Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-255/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «25» августа 2017 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Атанова В.А.,

защитника – адвоката Бабунова М.Ю., представившего удостоверение № 3073 и ордер № 199,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атанова <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Атанов В.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление и хранение жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, в неустановленном месте <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел необходимые ингредиенты, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления и хранения жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, в крупном размере для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Атанов В.А., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>81, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, из заранее приобретенных ингредиентов, <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом жидкость, массой не менее 2,404 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, массой по сухому остатку не менее 0,437 грамма, что соответствует крупному размеру, которую для удобства хранения набрал в медицинский шприц и стал незаконно хранить при себе в сумке без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут возле подъезда № <адрес> сотрудниками полиции Атанов В.А. был задержан, и в ходе личного досмотра Атанова В.А., в находящейся при нем сумке, обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью, массой 2,404 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой по сухому остатку 0,437 грамма (масса указана согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует крупному размеру, которое Атанов В.А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь по <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 52,3 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в левом кармане куртки без цели сбыта в значительном размере до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут возле <адрес>, сотрудниками полиции Атанов В.А. был задержан и в ходе личного досмотра Атанова В.А. в левом кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), включенным в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой в высушенном состоянии 52,3 грамма (масса указана согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует значительному размеру, которое Атанов В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Он же совершил организацию, содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно, на организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотических средств по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон, для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, оказывал содействие посетителям притона в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, обеспечивая им доступ в свою квартиру и предоставляя предметы необходимые для изготовления наркотического средства, получая за это в качестве вознаграждения наркотическое средство – дезоморфин.

Так, Атанов В.А., заведомо зная, что гр. М., Н. и В. употребляют наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, оказал им помощь для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> для чего обеспечил им доступ в свою квартиру и предоставил предметы необходимые для изготовления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, М., Н. и В., находясь по месту жительства Атанова В.А. в <адрес>, используя предметы, предоставленные Атановым В.А., незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое употребили, путем введения внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, возле подъезда № <адрес>, г. ФИО6, Н. и В. были задержаны и доставлены <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на медицинское освидетельствование, где было уставлено, что М., Н. и В., согласно актам №, № и № от ДД.ММ.ГГГГ, находятся в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 10 минут в ходе осмотра жилища Атанова В.А. – <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка коричневого цвета, фаянсовая тарелка, блистер из-под таблеток с надписью «Тетралгин», лезвие из металла серебристого цвета, флакон из темного стекла с надписью «Йод». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 2,590 грамма из бутылки содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин. Содержание наркотического средства – кодеина в данном веществе – 0,0015 грамма. Кодеин включен в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Вещество в фаянсовой тарелке массой менее 0,001 грамма (по сухому остатку), содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, включенный в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Следы жидкости темно-коричневого цвета во флаконе с надписью «Йод» являются спиртовым раствором йода. Йод может использоваться для кустарного производства наркотического средства, например, дезоморфин.

В продолжении своего преступного умысла, Атанов В.А., заведомо зная, что гр.Г., употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, оказал ему помощь для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>81, для чего обеспечил ему доступ в свою квартиру и предоставил предметы необходимые для изготовления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, Г., находясь по месту жительства Атанова В.А. в <адрес>, используя предметы, предоставленные Атановым В.А., незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> сотрудниками полиции Г. был задержан, где у последнего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью, массой 2,706 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,654 грамма (масса указана согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). Также в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: стеклянная тарелка, пластиковая бутылка коричневого цвета, стеклянный флакон с ватными тампонами внутри, ватный тампон с наслоениями вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка зеленого цвета, флакон из темного стекла. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массами менее 0,001 грамма (следовые количества) из тарелки и пластиковой бутылки коричневого цвета содержат наркотическое средство – кодеин, включенное в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Кодеин, обнаруженный в веществах из тарелки и пластиковой бутылки коричневого цвета, может быть использован для кустарного изготовления наркотических средств, в том числе дезоморфина.

Далее в продолжении своего преступного умысла, Атанов В.А., заведомо зная, что гр. Н., употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, оказал ему помощь для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>81, для чего обеспечил ему доступ в свою квартиру и предоставил предметы необходимые для изготовления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, Н., находясь по месту жительства Атанова В.А. в <адрес>, используя предметы, предоставленные Атановым В.А., незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое часть которого употребил, путем введения внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> сотрудниками полиции Н. был задержан, где у последнего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью, массой 1,620 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,381 грамма (масса указана согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). Также в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка, флакон из стекла темного цвета с надписью «Йод», флакон с надписью «Тропикамид», флакон из прозрачного стекла, стеклянная тарелка, блистер из-под таблеток «Тетралгин», спичечные коробки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, объемом 45,0 мл из пластиковой бутылки, содержит в своем составе наркотическое средство кодеин. Количественное содержание наркотического средства – кодеина в жидкости составило – 0,3 грамма. Кодеин включен в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), без цели сбыта в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, расположенного в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 42,3 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в сумке без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут на контрольно-пропускном пункте <адрес> расположенного по <адрес> сотрудниками полиции Атанов В.А. был задержан и доставлен в помещение контрольно-пропускного пункта <адрес> расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут в ходе личного досмотра Атанова В.А., в находящейся при нем сумке, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), включенным в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой в высушенном состоянии 42,3 грамма (масса указана согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует значительному размеру, которое Атанов В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Он же, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление и хранение жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, в неустановленном месте <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел необходимые ингредиенты, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления и хранения жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, в крупном размере для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, Атанов В.А., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, из заранее приобретенных ингредиентов, путем смешивания между собой, с использованием пластиковой бутылки, керамической тарелки и лезвия, незаконно изготовил кустарным способом жидкость, массой не менее 2,900 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, массой по сухому остатку не менее 0,410 грамма, что соответствует крупному размеру, которую для удобства хранения набрал в медицинский шприц и стал незаконно хранить при себе в правом кармане куртки без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут возле подъезда № <адрес> сотрудниками полиции Атанов В.А. был задержан и в ходе личного досмотра Атанова В.А., в правом кармане одетой на нем куртки, обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью, массой 2,900 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой по сухому остатку 0,410 грамма (масса указана согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует крупному размеру, которое Атанов В.А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Он же, совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, в неустановленном месте <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, совместно с гр. К. и В. приобрели необходимые ингредиенты, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, в крупном размере для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Атанов В.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, совместно с К. и В. из заранее приобретенных ингредиентов, путем смешивания между собой, с использованием пластиковой бутылки, керамической тарелки и лезвия, незаконно изготовили кустарным способом жидкость, массой не менее 1,76 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, массой по сухому остатку не менее 0,33 грамма, что соответствует крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия - жилища Атанова В.А. – <адрес> сотрудниками полиции в комнате на столе был обнаружен и изъят один медицинский шприц, с жидкостью, массой 1,76 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой по сухому остатку 0,33 грамма (масса указана согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует крупному размеру, которое Атанов В.А. совместно с К. и В. незаконно изготовили без цели сбыта для личного употребления.

Он же, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление и хранение жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, без цели сбыта в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, в неустановленном месте <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел необходимые ингредиенты, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления и хранения жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, в значительном размере для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Атанов В.А., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, из заранее приобретенных ингредиентов, путем смешивания между собой, с использованием пластиковой бутылки, керамической тарелки и лезвия, незаконно изготовил кустарным способом жидкость, массой не менее 1,125 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, массой по сухому остатку не менее 0,179 грамма, что соответствует крупному размеру, неустановленную часть которой употребил, путем ввода внутривенной инъекции. Атанов В.А. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, оставшуюся часть жидкости массой 1,125 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин, массой по сухому остатку 0,179 грамма, в значительном размере для удобства хранения набрал в медицинский шприц, в котором стал незаконно хранить по месту своего жительства без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут в <адрес> сотрудниками полиции Атанов В.А. был задержан и в ходе осмотра места происшествия в комнате на столе обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью, массой 1,125 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – дезоморфин, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой по сухому остатку 0,179 грамма (масса указана согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует значительному размеру, которое Атанов В.А. незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства без цели сбыта для личного употребления.

Он же, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление и хранение жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, без цели сбыта в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, в неустановленном месте <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел необходимые ингредиенты, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления и хранения жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, в значительном размере для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Атанов В.А., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, из заранее приобретенных ингредиентов, путем смешивания между собой, с использованием пластиковой бутылки, керамической тарелки и лезвия, незаконно изготовил кустарным способом жидкость, массой не менее 1,509 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, массой по сухому остатку не менее 0,142 грамма, что соответствует значительному размеру, которую для удобства хранения набрал в медицинский шприц и стал незаконно хранить при себе в левом кармане куртки без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут возле <адрес> сотрудниками полиции Атанов В.А. был задержан и в ходе личного досмотра Атанова В.А., в левом кармане одетой на нем куртки, обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью, массой 1,509 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – дезоморфин, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой по сухому остатку 0,142 грамма (масса указана согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует значительному размеру, которое Атанов В.А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Он же, совершил организацию, содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно, на организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотических средств по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>81, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон, для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, оказывал содействие посетителям притона в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, обеспечивая им доступ в свою квартиру и предоставляя предметы необходимые для изготовления наркотического средства, получая за это в качестве вознаграждения наркотическое средство – дезоморфин.

Так, Атанов В.А., заведомо зная, что К. и В. употребляют наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, оказал им помощь для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для чего обеспечил ей доступ в свою квартиру и предоставил предметы необходимые для изготовления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, К., находясь по месту жительства Атанова В.А. в <адрес>, используя предметы, предоставленные Атановым В.А., незаконно совместно с Атановым В.А. и В. изготовили наркотическое средство – дезоморфин, часть которого они употребили, а К. часть наркотического средства набрала в медицинский шприц и стала незаконно хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> сотрудниками полиции К. была задержана, где у последней ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью, массой 1,76 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,33 грамма (масса указана согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). Также в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка коричневого цвета, блистер из-под таблеток «Тетралгин», стеклянная тарелка, лезвие, пластиковая бутылка коричневого цвета, стеклянный флакон, флакон с надписью «Тропикамид», изделие кустарного производства, десять спичечных коробков, фрагмент полимерной пленки, флакон из темного стекла с надписью «Йод». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массами менее 0,001 грамма (следовые количества) из тарелки с блистера из-под таблеток с надписью «Тетралгин» и лезвия содержат наркотическое средство – кодеин, включенное в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Жидкость массой 0,010 грамма из флакона из темного стекла содержит йод. Кодеин, обнаруженный в веществах из тарелки, блистера из-под таблеток «Тетралгин», лезвия и йод, могут быть использованы для кустарного изготовления наркотических средств, в том числе дезоморфина.

В продолжении своего умысла, Атанов В.А., заведомо зная, что гр. К., употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, оказал ему помощь для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для чего обеспечил ему доступ в свою квартиру и предоставил предметы необходимые для изготовления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, К., находясь по месту жительства Атанова В.А. в <адрес>, используя предметы, предоставленные Атановым В.А., незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть набрал в медицинский шприц, в который стал хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, возле <адрес> сотрудниками полиции К. был задержан и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью, массой 2,468 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,763 грамма (масса указана согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия – жилища Атанова В.А. – <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка, пластиковая бутылка зеленого цвета, блистер из-под таблеток «Тетралгин», стеклянный флакон с надписью «Йод». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость с осадком объемом 178 мл из пластиковой бутылки и вещества массами менее 0,001 грамма (следовые количества) из пластиковой бутылки зеленого цвета и блистера, содержат в своем составе наркотическое средство кодеин, включенное в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Жидкость массой 0,011 грамма из флакона содержит йод. Кодеин, обнаруженный в пластиковой бутылке, пластиковой бутылке зеленого цвета, блистере и йод, могут быть использованы для кустарного изготовления наркотических средств, в том числе дезоморфина.

Далее в продолжении своего преступного умысла, Атанов В.А., заведомо зная, что гр.В., употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, оказал ему помощь для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для чего обеспечил ему доступ в свою квартиру и предоставил предметы необходимые для изготовления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, В., находясь по месту жительства Атанова В.А. в <адрес>, используя предметы, предоставленные Атановым В.А., незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть набрал во флакон с надписью «Тропикамид», который стал хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, возле <адрес> сотрудниками полиции В. был задержан и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью, массой 1,357 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,067 грамма (масса указана согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – жилища Атанова В.А. – <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка зеленого цвета, стеклянная тарелка, блистер из-под таблеток «Тетралгин», лезвие, изделие, изготовленное кустарным способом, медицинский шприц, стеклянный флакон с ватными тампонами, стеклянный флакон с надписью «Йод». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массами менее 0,001 грамма (следовые количестве) с тарелки, блистера и лезвия содержат в своем составе наркотическое средство кодеин, включенное в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Жидкость массой 0,020 грамма из флакона содержит йод. Кодеин, обнаруженный на тарелке, блистере, лезвие и йод, могут быть использованы для кустарного изготовления наркотических средств, в том числе дезоморфина.

Он же, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление и хранение жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, в неустановленном месте <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел необходимые ингредиенты, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления и хранения жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, в крупном размере для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Атанов В.А., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, из заранее приобретенных ингредиентов, путем смешивания между собой, с использованием пластиковой бутылки, керамической тарелки и лезвия, незаконно изготовил кустарным способом жидкость, массой не менее 2,060 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, массой по сухому остатку не менее 0,273 грамма, что соответствует крупному размеру, которую для удобства хранения набрал в медицинский шприц и стал незаконно хранить при себе в правом кармане куртки без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут возле <адрес> Атанов В.А. был задержан и в ходе личного досмотра Атанова В.А., в правом кармане одетой на нем куртки, обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью, массой 2,060 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой по сухому остатку 0,273 грамма (масса указана согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует крупному размеру, которое Атанов В.А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Атанов В.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Атанова В.А. следует квалифицировать по трем эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч. 1 УК РФ, совершил организацию, содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, а также личность подсудимого Атанова В.А., не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает признание Атановым В.А. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности Атанова В.А., обстоятельств совершенного деяния, который направлен против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не находит оснований для применения к нему наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных и исправительных работ и с целью его исправления, что указанные виды наказаний не смогут обеспечить достижения целей наказания, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом суд учел требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, смягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья и иные обстоятельства дела.

Судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного подсудимым Атановым В.А. преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ на менее тяжкую, так как по делу установлены смягчающие наказания обстоятельства, однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совершения средней тяжести и тяжких преступлений, направленных против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, оснований для изменения категории на менее тяжкую и применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Атанова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Атанову В.А. заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания засчитать время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: 1) медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,037 грамма (квитанция №); 2) пакет с пластиковой бутылкой с наркотическим средством – кодеин, массой остатка 0,0014 грамма; пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством – дезоморфин (вещество израсходовано полностью); стеклянный флакон из-под йода (вещество израсходовано полностью); лезвие; стеклянная тарелка (квитанция №); 3) наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой остатка в высушенном состоянии 50,8 грамма (квитанция №), 4) конверт с медицинским шприцем с наркотическим средством - дезоморфин, массой по сухому остатку 0,410 грамма (квитанция №); 5) пакет со стеклянной тарелкой с наслоениями вещества белого цвета; блистер из-под таблеток «Тетралгин»; бутылка из полимерного материала, бутылка из полимерного материала с надписью «Уайт-Спирит», стеклянный флакон с надписью «Йод» (квитанция №); 6) пакет с бутылкой из полимерного материала, бутылкой из полимерного материала с надписью «Уайт Спирит», блистер из-под таблеток «Тетралгин», стеклянный флакон с надписью «Йод» (квитанция №); 7) конверт с медицинским шприцем с наркотическим средством – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,123 грамма (квитанция №); 8) пакет с пластиковой бутылкой с наркотическим средством – кодеин, массой остатка 0,055 грамма (квитанция №); 9) конверт с медицинским шприцем с наркотическим средством – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,074 грамма (квитанция №); 10) пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,229 грамма (квитанция №) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № У МВД России по <адрес> – уничтожить; 11) наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой остатка 41,4 грамма (квитанция №) – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № У МВД России по <адрес> – уничтожить; 12) материалы ОРМ, 13) четыре конверта со смывами с кожного покрова рук и срезами волос с головы, срезами ногтевых пластин Атанова В.А.; приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимися под стажей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: Марочкин Н.Г.