Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-511/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

дело № 1-511/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                           27 июля 2017 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Романова С.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н., помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Есюниной Т.А.,

защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Верченко Т.Е., действующей на основании ордера № 127484 от 13.07.2017, представившей удостоверение №, выданное 15.10.2015,

при секретаре Крутиковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-511/2017 в отношении:

КРИВАНКОВА ВИТАЛИЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Криванков В.И. совершил систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах:

В период с 10 по 22 февраля 2017 года Криванков В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств, систематически незаконно предоставлял помещения своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО1, ФИО2 для потребления наркотических средств, а также обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течении определенного времени в указанном помещении, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 10 на 11 февраля 2017 года Криванков В.И., находясь в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно предоставил помещения квартиры ФИО1 для потребления наркотического средства, а затем обеспечил ему возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение определенного времени в указанном помещении.

13 февраля 2017 года около 18 часов 00 минут, Криванков В.И. находясь в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно предоставил помещения квартиры ФИО1, ФИО2 для потребления наркотического средства, а затем обеспечил им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение определенного времени в указанном помещении.

22 февраля 2017 около 12 часов 30 минут, находясь в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно предоставил помещения квартиры ФИО1 для потребления наркотического средства, а затем обеспечил ему возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение определенного времени в указанном помещении.

Подсудимый Криванков В.И. виновным себя в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора не признал и суду показал, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> он ФИО1 и ФИО2 не предоставлял.

Не смотря на непризнание вины Криванковым В.И., суд, проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, пришёл к выводу, что вина подсудимого полностью доказана показаниями свидетелей, в части им не противоречащей показаниями подсудимого, а также другими материалами дела.

Так, вина Криванкова В.И. в систематическом предоставлении помещений для потребления наркотических средств подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

    Показаниями подсудимого Криванкова В.И., согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. ФИО1 является его знакомым. Около трех раз с иными лицами собирался в его квартире. 22 февраля 2017 года в его квартире находился ФИО1 и сестра ФИО3, совместно с которыми они употребили наркотическое средство и были задержаны сотрудниками полиции.

    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке, установленном ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что Криванков В.В. является его знакомым, проживает по адресу: <адрес>. Криванков В.В. употребляют наркотические средства. Поскольку Криванков В.В. нигде не работает, денег на наркотические средства не имеет, он предоставляет наркозависимым лицам помещение своей квартиры для употребления наркотиков, за что получает часть наркотических средств для употребления. 10 февраля 2017 года, в вечернее время он пришел в гости к Криванкову В.В., при этом, у него с собой было небольшое количество наркотических средств двух видов. Криванков В.В. принес заранее приготовленную банку из-под пива, которая была помята и в ней были проделаны небольшие отверстия, на которую они насыпали наркотическое средство, подожгли его и совместно употребили, путем курения. После этого, Криванков В.В. разрешил всем немного отдохнуть у него в квартире после употребления наркотика. Через некоторое время он решил пойти домой, а когда вышел на улицу около 04 часов 00 минут 11 февраля 2017 года, то был задержан сотрудниками полиции. 13 февраля 2017 года в вечерне время он встретился со своим знакомым по имени Евгений, у которого при себе имелось наркотическое средство. Евгений спросил у него, знает ли он место, где можно употребить данное наркотическое средство, на что он сказал, что есть у него есть знакомый, который разрешит в своей квартире употребить наркотическое средство. Около 18 часов 00 минут они пришли к ФИО9 домой по адресу: <адрес>, где употребили наркотическое средство, путем курения через заранее приготовленную жестяную банку из-под пива, в которой имелись отверстия. После этого, вгений достал пакетик с другим наркотическим средством, которое Евгений и сестра Криванкова В.В. употребили внутривенно. Затем они некоторое время находились в квартире Криванкова В.В., после чего ушли домой. 22 февраля 2017 года около 12 часов 30 минут он снова пришел к Криванкову В.В. по адресу: <адрес>. После также пришел Евгений. В квартире также находилась сестра Криванкова В.В. – ФИО3 Совместно в квартире Криванкова В.В. они употребили наркотическое средство внутривенно, которое предварительно приобрели (том 1 л.д. 112-116).

Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке, установленном ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 она проживает со своим братом Криванковым В.И., и его другом ФИО4 Наркотические средства она употребляет на протяжении длительного периода времени. Сама наркотические средства она не приобретает, поскольку не позволяет материальное положение. В связи с этим, она потребляет наркотические средства, которыми ее угощают знакомые, которые приходят в квартиру к Криванкову В.В., расположенную по адресу: <адрес>. Предоставлять помещения квартиры знакомым для употребления наркотических средств решил ее брат Криванков В.В. 22 февраля 2017 года около 12 часов 30 минут к ним домой пришел ФИО1, а после ранее незнакомый ей мужчина по имени Евгений, который принес с собой наркотическое средство. ФИО1 попросил у нее шприц, после чего, они употребили внутривенно наркотическое средство. После этого, Криванков В.В. разрешил ФИО1 остаться в квартире, чтобы отдохнуть после принятия наркотического средства. Когда ФИО1 стал уходить, в квартиру зашли сотрудники полиции. Последние в присутствии понятых осмотрели квартиру и изъяли три использованных шприца. Ранее ФИО1 приходил в квартиру к Криванкову В.В. около двух недель назад с иными лицами. С собой они приносили наркотическое средство, которое потребили в квартире, путем курения через пластмассовую бутылку с отверстиями. После употребления наркотических средств Криванков В.В. разрешил указанным лицам немного отдохнуть, а после они разошлись. Также ФИО1 приходил около одной недели назад с молодым человеком, который представился Евгением и у них с собой было наркотическое средство, которое они совместно употребили, путем курения через жестяную банку, а после, немного отдохнув в квартире, ушли (том 1 л.д. 127-132).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке, установленном ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что с сентября 2016 года он проживает в его квартире, расположенной по адресу: <адрес> Криванкова В.И. К Криванкову В.И. часто в квартиру приходят знакомые, которые в его квартире употребляют наркотические средства. Поскольку Криванков В.В. нигде не работает и возможности приобрести наркотические средства не имеет, он употребляет наркотические средства, которые приносят с собой гости. В его присутствии Криванков В.В. и его сестра неоднократно совместно со своими знакомыми в квартире употребляли различные наркотические средства, в том числе и внутривенно. 22 февраля 2017 года в дневное время, когда он пришел домой к Криванкову В.В. последний лежал на диване, употребив наркотические средства. Также в квартире находился ФИО1, который ранее неоднократно приходил к Криванкову В.В. с целью употребления наркотических средств и в этот раз находился в наркотическом опьянении. Когда ФИО1 стал уходить, а Криванков В.В. пошел закрывать за ним дверь, в помещение квартиры зашли сотрудники полиции, которые произвели осмотр помещений квартиры. Ранее в квартиру Криванкова В.В. около 10 дней назад также в гости приходил ФИО1 с другими лицами, совместно с которыми в одной из комнат квартиры Криванкова В.В. употребляли наркотическое средство, путем курения. После чего все пришедшие некоторое время отдохнули в квартире и разошлись. Еще через несколько дней снова приходил ФИО1 с другим молодым человеком, совместно с которым на кухне квартиры, они употребили наркотическое средство, что он понял, ощутив специфический запах и увидев сестру Криванкова В.В. в состоянии наркотического опьянения (том 1 л.д. 133-136).

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке, установленном ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО5, 22 февраля 2017 года он принял участие в качестве понятого при обследовании жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В квартире находились одна девушка и трое мужчин, одним из которых являлся хозяин квартиры Криванков В.В. В ходе обследования помещения, в одной из комнат сотрудниками полиции на самодельной тумбе, расположенной рядом с телевизором, были обнаружены и изъяты три использованных инъекционных шприца с металлическими иголками, а также три упаковки из-под них. Изъятое было упаковано и заверено подписями участвующих лиц (том 1 л.д. 138-141).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке, установленном ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что на протяжении длительного периода времени он периодически употребляет наркотические средства. 13 февраля 2017 года в вечернее время он встретился с ФИО1, который также является наркозависимым. У ФИО1 он поинтересовался, где именно можно спокойно и безопасно употребить наркотическое средство, имеющееся при нем. ФИО1 ответил, что у него есть знакомый Криванков В.В., проживающий по адресу: <адрес>, у которого в квартире можно употребить наркотическое средство. Придя к Криванкову В.В., в квартире последнего также находилась его сестра. ФИО1 предложил употребить наркотическое средство, путем курения, на что все согласились и через заранее приготовленную банку из-под пива с проделанными небольшими отверстиями, употребили наркотическое средство, принесенное с собой. Также он и сестра Криванкова В.В. употребили наркотическое средство внутривенно. После этого, Криванков В.В. разрешил ему немного отдохнуть в квартире после употребления наркотика. Через некоторое время они с ФИО1 решили пойти домой, а когда вышли из подъезда, были задержаны сотрудниками полиции (том 1 л.д. 164-166).

Кроме показаний свидетелей и в части им не противоречащей показаний подсудимого, вина Криванкова В.И. в систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств, также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

Протоколом обследования помещения от 22.02.2017, согласно которому осмотрено помещение квартиры расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты три инсулиновых шприца, три упаковки от шприцов (том 1 л.д. 21-29);

Актом медицинского освидетельствования № 796 от 11.02.2017, согласно которому установлено наличие в организме Антипина С.В. тетрагидроканнабиноловой кислоты, относящейся к наркотическим средствам (том 1 л.д. 15);

Актом медицинского освидетельствования № 861 от 13.02.2017, согласно которому установлено состояние опьянения и наличие в организме Неустроева Е.С. N-((1-((4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-ил)карбонил)валин, относящегося к наркотическим средствам (том 1 л.д. 19);

Актом медицинского освидетельствования № 1103 от 22.02.2017, согласно которому установлено состояние опьянения и наличие в организме Криванкова В.И. а-пирролидинопентиофенон (производное N-метилэфедрона), относящегося к наркотическим средствам (том 1 л.д. 34);

Актом медицинского освидетельствования № 1104 от 22.02.2017, согласно которому установлено состояние опьянения и наличие в организме Антипина С.В. а-пирролидинопентиофенон (производное N-метилэфедрона), относящегося к наркотическим средствам (том 1 л.д. 40);

Протоколом осмотра предметов от 10.04.2017, согласно которому осмотрены, изъятые в ходе обследования помещения <адрес>, три инъекционных шприца, три упаковки от шприцов (том 1 л.д. 149-153). Указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 154).

Суд исключает из объёма обвинения действия Криванкова В.В., которыми он в период времени с 11 февраля 2017 года по 22 февраля 2017 года осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, после чего совместно с посетителями предоставляемого помещения, потреблял наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, а также регулярно осуществлял уборку данного жилого помещения после потребления наркотических средств, поскольку в силу ч. 4 ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, которых суду в данной части представлено не было, а в соответствии со ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу.

Представленные стороной обвинения в качестве доказательств вины Криванкова В.В.: акт медицинского освидетельствования № 1102 от 22.02.2017, согласно которому установлено состояние опьянения ФИО3 и наличие в организме последней а-пирролидинопентиофенон (производного N-метилэфедрона) (том 1 л.д. 37); протокол осмотра предметов от 10.04.2017, согласно которому осмотрены бумажные конверты со смывами, изъятыми для сравнительного исследования у ФИО3, ФИО1 Криванкова В.И., ФИО4 (том 1 л.д. 156-159); заключение эксперта № 571 от 07.03.2017, согласно которому следы пальцев рук на отрезках полимерной липкой ленты №№1 (А и Б), 2, оставлены Криванковым В.И., а след пальца руки на отрезке полимерной липкой ленты № 2, оставлен ФИО4 (том 1 л.д. 99-108), суд отвергает, поскольку они не содержат информации, подлежащей доказыванию, то есть не подтверждают и не опровергают вину Криванкова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

    В остальном, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого в содеянном установленной. В основу приговора положены как оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2, данные ими в ходе производства дознания, так и в части им не противоречащей показания подсудимого Криванкова В.И., которые согласуются как между собой, так и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Обстоятельность оглашенных показаний свидетелей, отсутствие причин для оговора и согласованность показаний с другими доказательствами свидетельствуют о правдивости показаний, в связи с чем, доводы подсудимого в указанной части суд отвергает.

Непризнание вины подсудимым Криванковым В.И. и его доводы о том, что он не предоставлял свое жилое помещение для потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, суд отвергает, относясь критически и считая их способом подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они ничем не подтверждаются и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Систематическое предоставление помещения квартиры <адрес> ФИО1, ФИО2 и предоставление им возможности нахождения в квартире после употребления наркотических средств, свидетельствует о прямом умысле подсудимого.

Действия подсудимого Криванкова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации в городе Тюмень (том 1 л.д. 169), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, однако отмечается, что имел приводы в органы полиции, привлекался к административной ответственности, замечен в кругу лиц, склонных к нарушению общественного порядка и ранее судимых, по характеру спокоен, в общении вежлив, но склонен ко лжи (том 1 л.д. 182), холост, детей не имеет (том 1 л.д. 170), не работает, судимости не имеет (том 1 л.д. 171), на учёте у врача психиатра не состоит (том 1 л.д. 180), с 2009 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, с 2015 года имеет <данные изъяты> (том 1 л.д. 181), употребляет наркотические средства без назначения врача (том 1 л.д. 34), имеет заболевания.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Криванкова В.И. суд признает неудовлетворительное состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Криванкова В.И., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая личность подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, поскольку указанное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, соразмерным содеянному и будет отвечать как целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, так и целям предупреждения совершения им новых преступлений, так как Криванков В.И. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Также, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать Криванкову В.И., учитывая достаточность наказания в виде лишения свободы для исправления подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, личность подсудимого, который употребляет наркотические средства без назначения врача, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо, имеющее приводы в органы полиции, привлекавшееся к административной ответственности, замеченное в кругу лиц, склонных к нарушению общественного порядка и ранее судимых, принимая во внимание поведения подсудимого до и после совершения преступления, в том числе его отношение к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Криванкову В.И. отбывание наказания в исправительное колонии общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

КРИВАНКОВА ВИТАЛИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Криванкова В.И. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Криванкова В.И. исчислять с момента фактического заключения его под стражу, то есть с 27 июля 2017 года.

Вещественные доказательства по делу: три инъекционных шприца однократного применения; три упаковки от шприцев; пять бумажных конвертов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 6 УМВД России по городу Тюмени – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Центральный районный суд г.Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                                               С.В. Романов