Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-231/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-231/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж. 19 сентября 2017 года.

Железнодорожный районный суд гор. Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Верзилина С.В.,

подсудимого                 Варварина В.В.,

защитника адвоката            Фёдоровой М.Н.,

предъявившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                 Тищенко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Варварина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, не состоящего в браке, пенсионера, работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на учете облнарокодиспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «опийная наркомания», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 и 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Варварин В.В. совершил два преступления, одно из которых квалифицируется, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере а второе квалифицируется как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств. Указанные преступления Варварин В.В. совершил при следующих обстоятельствах.

    1)ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время на остановке общественного транспорта «.........», гор. Воронежа Варварин В.В. нашел бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Установив, что в свертке находится наркотическое средство- «соль» он положил этот сверток в правый наружный карман жилетки, надетой на нем, и стал хранить для собственного употребления. После чего, Варварин В.В. прибыл к себе домой по адресу: <адрес>, продолжая хранить данное наркотическое средство в правом наружном кармане жилетки. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. Варварин В.В. надел на себя жилетку в правом наружном кармане, которой находился бумажный сверток с наркотическим веществом и вышел на улицу с целью прогуляться. Около 16 час. 30 мин. тех же суток возле <адрес> Варварин В.В. задержан сотрудниками полиции по подозрению в употреблении наркотических средств и доставлен в <адрес> наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, в биосредах Варварина В.В. обнаружен мефедрон. После чего Варварин В.В. был доставлен в ОП № ..... УМВД России по гор.Воронежу, расположенный по адресу гор. Воронеж, ул. Б.Хмельницкого, дом 60 «А». В кабинете № ..... указанного отдела полиции в период времени с 18 час. 45 мин. до 19 час. 05 мин. тех же суток в ходе личного досмотра у Варварина В.В. в правом наружном кармане жилетки обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой 0,50 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина Варварина В.В содержит в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), что является значительным размером. При проведении экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № ..... от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ № ..... от ДД.ММ.ГГГГ), мефедрон отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № ..... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 1229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № ..... от ДД.ММ.ГГГГ), значительным размером мефедрона, считается вес свыше 0,2 грамма.

    2) Кроме того, Варварин В.В. являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не имея легальных источников дохода, необходимых для приобретения наркотических средств, и не желая нести материальные расходы, связанные с их приобретением в апреле 2017 г. решил предоставлять помещения своего дома, расположенного по адресу <адрес>, для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства. Осознавая общественную опасность своих действий и предвидящий возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осуществляя свой преступный умысел Варварин В.В. сообщил знакомым ему лицам, употребляющим наркотические средства о возможности предоставления им помещений своего дома для потребления наркотических средств, при условии передачи ему вознаграждения в виде части наркотического средства. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Варварин В.В. систематически, т.е. более двух раз предоставил помещения своего дома своим знакомым Свидетель №2, Свидетель №1, ФИО6, Свидетель №3 и ФИО4 для потребления наркотических средств.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. Варварин В.В. предоставил помещение своего дома для потребления наркотических средств Свидетель №2 и Свидетель №1, которые передали часть наркотического вещества Варварину В.В., принесенного с собой, в виде вознаграждения за потребление наркотического средства в его домовладении. Около 19 час.40 мин. мин. Свидетель №2 и Варварин А.В. употребили наркотическое средство внутривенно, а Свидетель №1 путем курения «марихуану». Около 20 час. 10 мин. после того как Свидетель №2 и ФИО5 вышли из домовладения Варварина В.В. они были задержаны сотрудниками полиции и направлены на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № ..... от ДД.ММ.ГГГГ в биосредах Свидетель №1 обнаружен 9-тетрагидроканнабинол. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, в биосредах Свидетель №2 обнаружены 3-метилендиоксиметамфетамин, метилендиоксипировалерон и трамал.

    Продолжая свои преступные намерения, направленные на предоставление помещений для употребления наркотических средств, Варварин В.В., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 05 мин. предоставил помещение своего дома для потребления наркотических средств ФИО6, которая передала часть наркотического вещества, принесенного с собой, Варварину В.В. в виде вознаграждения за потребление наркотического средства в его домовладении. Около 19 час. 25 мин. ФИО6 путем курения, а Варварин В.В. внутривенно употребили наркотическое средство. Около 19 час. 40 мин. после того как ФИО6 вышла из домовладения Варварина В.В., она была задержана сотрудниками полиции и направлена на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № ..... от ДД.ММ.ГГГГ в биосредах ФИО6 обнаружены метамфетамин, метилендиоксипировалерон и пирролидиновалерофенон.

    Продолжая свои преступные намерения, направленные на предоставление помещений для употребления наркотических средств, Варварин В.В., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. предоставил помещение дома для потребления наркотических средств Свидетель №2, Свидетель №3 и ФИО4, получив за это часть наркотического вещества, принесенного ими. При этом Варварин В.В. обеспечил, пришедших к нему лиц, шприцами и приготовил наркотическое средство путем смешивания его с водой в стеклянных флаконах из под «.........» и «.........». Около 15 час. 40 мин. тех же суток Свидетель №2, Свидетель №3 и ФИО4 употребили наркотическое средство внутривенно, а часть наркотического вещества передали Варварину В.В. в виде вознаграждения за потребление наркотического средства в его домовладении. Около 16 час.30 мин. после того как Свидетель №2, Свидетель №3, ФИО4 и Варварин В.В. вышли из домовладения последнего, они были задержаны сотрудниками полиции направлены на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, в биосредах Варварина В.В. обнаружен: пирролидиновалерофенон-производное N-метилэфедрона, пировалерон, метилдиоксипировалерон. Согласно протоколам медицинского освидетельствования № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, в биосредах ФИО4, Свидетель №3 и Свидетель №2 соответственно обнаружены пирролидиновалерофенон- производное N-метилэфедрона, пировалерон и метилдиоксипировалерон. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 15 мин. до 18 час. 10 мин. с участием Варварина В.В. осмотрено домовладение № ..... по <адрес>. В ходе осмотра на кухне обнаружены и изъяты три полимерных шприца объемом 2 мл с иглами в защитном колпачке, один полимерный шприц объемом 5 мл с отломанным носиком. Согласно заключению эксперта № ..... от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях трех полимерных одноразовых шприцев объемом 2 мл имеются следы наркотического вещества а-пирролидиновалерофенон (a-PVP), производное наркотического средства N-метилэфедрона. Там же были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона на одном из них этикетка с надписью «Валерианы экстракт» на другом «Цефабол» и полимерный пакет с застежкой «ZipLock». Согласно заключению эксперта № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности стеклянного флакона с надписью на этикетке (среди прочих) «валерианы экстракт», имеются следы наркотического средства a-пирролидиновалерофенон (a-PVP), производное наркотического средства N-метилэфедрона. На внутренней поверхности стеклянного флакона с надписью на этикетке (среди прочих) «Цефабол» имеются следы наркотических средств -диацетилморфин (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. Согласно заключению эксперта № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности полимерного пакета внутренней поверхности с застежкой «ZipLock» имеются следы наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (а-/Р), производное наркотического средства N-метилэфедрона.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-219 УПК РФ Варварин В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Варварин В.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Фёдорова М.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Верзилин С.В. выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варварин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Варварина В.В., совершенные в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Действия Варварина В.В., совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Варварину В.В. суд учитывает, что одно из преступлений отнесено законом к категории небольшой тяжести, а второе к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает опийной наркоманией.     Обстоятельствами, смягчающими наказание за каждое из совершенных преступлений являются, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также престарелый возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах, а также, учитывая материальное положение подсудимого, за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, а за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, размер наказания за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ назначается с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ. В связи с тем, что наказание в виде исправительных работ не является наиболее строгим, предусмотренным ст. 228 ч. 1 УК РФ оснований для назначения срока наказания по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ не имеется.

Несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит возможным применение положений ст. 15 ч. 6 УК РФ о снижении категорий, совершенных Варвариным В.В. преступлений на менее тяжкую.

    С учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Варварину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Варварина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч. 1 и 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства;

-по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ и ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием определить Варварину В.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Варварина В.В. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без разрешения соответствующего органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Варварину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП № ..... УМВД России по гор.Воронежу вещественные доказательства:

    -порошкообразное вещество белого цвета, массой 0,48 грамма, в бумажном свертке, бирка ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области; первоначальная бирка с подписями участвующих лиц и оттиском печати ОП № ..... УМВД России по гор. Воронежу упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана бумажным ярлыком с подписями понятых и дознавателя, оттиском печати ОП № ..... УМВД России по г.Воронежу (т.1, л.д. 113);

    -три пустых полимерных шприца с иглами в защитном колпачке объемом 2 мл и один полимерный шприц объемом 5 мл без иглы, первоначальная бирка с подписями участвующих лиц и оттиском печати ОП № ..... УМВД России по гор. Воронежу, бумажный ярлык ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, находящиеся в полимерном пакете, опечатанным бумажным ярлыком с подписями участвующих лиц, оттиском печати ОП № ..... УМВД России по гор.Воронежу; две пустые стеклянные емкости с этикеткой «Цефабол» и с этикеткой «Валерианы экстракт», первоначальная бирка с подписями участвующих лиц и оттиском печати ОП № ..... УМВД России по гор.Воронежу, бумажный ярлык ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, находящиеся в полимерном пакете, опечатанным бумажным ярлыком с подписями участвующих лиц, оттиском печати ОП № ..... УМВД России по гор.Воронежу; полимерный пакет с застежкой «.........», первоначальная бирка с подписями участвующих лиц и оттиском печати ОП № ..... УМВД России по гор. Воронежу, бумажный ярлык ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, находящиеся в полимерном пакете, опечатанным бумажным ярлыком с подписями участвующих лиц, оттиском печати ОП № ..... УМВД России по гор.Воронежу (т.1, л.д. 212-214) - все уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Варварин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий:     О.А. Авдеев