Приговор суда по ч. 1 ст. 167 УК РФ № 1-507/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело № 1-507/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 30 августа 2017 года

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Трушкина С.В.,

при секретаре Пирумян А.М.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Алтайского края Колосовой О.В., заместителя прокурора Индустриального района г. Барнаула Алтайского края Гоголинской И.Г.,

подсудимого Хлебникова В.В.,

защитника - адвоката Сертягиной И.Е., представившей удостоверение № 529, выданное 01 ноября 2002 года и ордер № 84664 от 11 августа 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХЛЕБНИКОВА ВЛАДИМИРА ВЕНИАМИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего образование 10 классов, женатого. несовершеннолетних детей не имеющего, работающего, невоеннообязанного, не судимого, :

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника УМВД России по г.Барнаулу от 27 ноября 2014 года № 495 л/с младший сержант полиции ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского взвода роты *** отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Барнаулу.

В соответствии с п.п. 7, 8, 9, 10 должностного регламента (должностной инструкции), утвержденного начальником УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также п.п. 1, 2, 5, 11 ст. 12, п.п.1,2 ч. 1 ст. 13, Федерального закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года ФЗ-№3 ФИО5, был наделен следующими должностными полномочиями и обязанностями: использовать поступающую служебную информацию для реализации своих функциональных обязанностей; пользоваться всеми правилами, предоставленными законодательством РФ, регламентирующим службу в полиции; требовать от граждан и должностных лиц соблюдения общественного порядка; непосредственно участвовать в охране общественного порядка; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на постах и маршрутах патрулирования, а также выявлять на постах, маршрутах и задерживать лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов.

В силу возложенных на него должностных полномочий и обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностным регламентом, ФИО5 являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах, утвержденной начальником отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу на 21 мая 2017 года ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками отличия совместно с полицейскими ОБ ППСП УМВД России по г.Барнаулу ФИО7 и ФИО6

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в помещение дежурной части отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Энтузиастов, 4, ФИО5, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, был доставлен Хлебников В.В., который был препровожден в помещение по разбору с доставленными и задержанными лицами, расположенное в здании отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул.Энтузиастов, 4, для последующего выяснения обстоятельств.

Находясь в указанной выше комнате, Хлебников В.В. продолжил свое агрессивное поведение, оказывал неповиновение сотрудникам полиции, в связи с чем, ФИО5 на законных основаниях, действия в рамках Федерального закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года ФЗ-№3 применил к нему физическую силу в виде загиба руки за спину и надел на руки наручники.

После этого ФИО5 проводил Хлебникова В.В. в помещение дежурной части ОП по <адрес> УМВД России по <адрес> для того чтобы поместить в комнату для административно-задержанных и доставленных лиц. Далее ФИО5 завел Хлебникова В.В. в комнату для административно-задержанных и доставленных лиц дежурной части указанного отдела полиции, где Хлебников В.В. повернулся к нему спиной, при этом ФИО5 стал снимать с его рук наручники.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в комнате административно-задержанных и доставленных лиц, расположенной в помещении дежурной части отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу, по указанному выше адресу, из личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении полицейского взвода роты №2 отдельного батальона ППСП УМВД России по г.Барнаулу ФИО5, находившемуся в тот момент в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья к представителю власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Хлебников В.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате административно-задержанных и доставленных лиц, расположенной в помещении дежурной части отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул.Энтузиастов, 4, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений представителю власти ФИО5, и желая их наступления, достоверно зная, что сотрудник полиции ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, на почве личных неприязненных отношений к последнему, а также из-за того, что ФИО5 ранее применил в отношении него законные меры к пресечению его противоправного поведения, умышленно с силой нанес один удар кулаком руки в правую часть лица ФИО5, причинив потерпевшему физическую боль, без причинения телесных повреждений.

Подсудимый Хлебников В.В. в судебном заседании, на стадии судебных прений, вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме, пояснив, что признает вину в применении насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Помимо признательных показаний подсудимого Хлебникова В.В., его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским-водителем ФИО7 и полицейским ФИО6 заступил на дежурную смену Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции, при них имелись нагрудные жетоны и спец. средства, передвигались она в составе автопатруля с позывным ***. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного отдела полиции по радиостанции поступило сообщение о том, что по адресу: ул.Павловский тракт, д. 76а в г.Барнауле, происходит конфликт: неизвестный гражданин, как впоследствии выяснилось - Хлебников В.В., пинает автомобиль такси. Они незамедлительно прибыли по указанному адресу, где увидели Хлебникова В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения на лице у него имелась кровь. Хлебников В.В. был доставлен в отдел полиции по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес> для дальнейшего разбирательства. По прибытию в отдел полиции Хлебников В.В. был препровожден им (Какановым) в комнату для разбора с доставленными и задержанными гражданами для того, чтобы взять объяснение. Находясь в данной комнате, Хлебников В.В. вел себя очень агрессивно, препятствовал написанию объяснения, кидал стулья и двигал столы. Ввиду того, что Хлебников В.В. вел себя неадекватно, он применил к нему спецсредство, а именно одел на руки сзади наручники. Хлебников В.В. продолжал вести себя неадекватно. В комнате находились сотрудники полиции ФИО7, ФИО6 и ФИО8, которые наблюдали за происходящими событиями. Затем он решил поместить Хлебникова В.В. в комнату для временного содержания доставленных лиц, расположенную в помещении дежурной части ОП по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ он повел Хлебникова В.В. в указанное помещение, так как тот себя агрессивно вел. Рядом находились сотрудники полиции ФИО7 и ФИО9, которые могли бы оказать физическую помощь в случае необходимости. Далее, когда Хлебников В.В. зашел в указанное помещение, он зашел совместно с ним, чтобы снять наручники. После того, как он снял с Хлебникова В.В. наручники, застегнутые сзади, Хлебников В.В. развернулся к нему лицом и кулаком нанес один удар в область правой стороны подбородка. От полученного удара он (Каканов) почувствовал физическую боль. Происходящее увидели сотрудники полиции ФИО7 и ФИО9, которые подбежали к ним и стали удерживать руки Хлебникова В.В. для пресечения его дальнейших противоправных действий (<данные изъяты>).

Свои показания потерпевший ФИО5 подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым ФИО1 (т. 2 л.д. 39-43).

Показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым они являются сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ они совместно с полицейским ФИО5 заступили на дежурную смену, при этом были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции, передвигались в составе автопатруля. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного отдела полиции ОП по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу по радиостанции поступило сообщение о том, что по адресу: ул.Павловский тракт, д. 76а в г.Барнауле, происходит конфликт: неизвестный гражданин, как впоследствии стало известно - Хлебников В.В., пинает автомобиль такси. Они прибыли по указанному адресу, где увидели Хлебникова В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражал возмущение. У Хлебникова В.В. на лице и руках имелась кровь. Далее ФИО1 был доставлен по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, в отдел полиции по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г.Барнаул, ул. Энтузиастов, д.4 для дальнейшего разбирательства, где Хлебников В.В. был препровожден ФИО5 в комнату для разбора с доставленными и задержанными гражданами для получения объяснения. Они также зашли в данную комнату. Хлебников В.В. вел себя очень агрессивно, препятствовал написанию объяснения, кидал стулья и двигал столы, в связи с чем ФИО5 применил к нему спецсредство - одел на руки сзади наручники. Хлебников В.В. продолжал вести себя неадекватно. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 повел Хлебникова В.В. в помещение для задержанных, расположенное в помещении дежурной части, так как тот вел себя агрессивно. Они проследовали за ФИО5, также туда подошел сотрудник полиции ФИО9 В указанном помещении Хлебников В.В. повернулся к ФИО5 спиной, тот снял наручники, после чего Хлебников В.В. повернулся к ФИО5 и кулаком нанес ему один удар в область подбородка. Увидев это, они стали удерживать Хлебникова В.В. для пресечения его дальнейших противоправных действий (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с со своим экипажем заступил на смену. Также в его смену заступил экипаж, старшим в котором был Каканов И.А. Около ДД.ММ.ГГГГ. он находился в помещении дежурной части отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Энтузиастов, д.4. В это время в отдел полиции ФИО5 доставил ранее незнакомого Хлебникова В.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ. Хлебников В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно, препятствовал написанию объяснения, кидал стулья. В связи неадекватным поведением Хлебникова В.В. ФИО5 применил к нему спецсредство - одел на руки сзади наручники. Хлебников В.В. продолжал вести себя неадекватно. Затем ФИО5 увел Хлебникова В.В. в дежурную часть. Через некоторое время он услышал шум со стороны дежурной части, со слов коллег ему стало известно, что Хлебников В.В. в помещении дежурной части нанес один удар кулаком по лицу ФИО5 (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является сотрудником полиции. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурные сутки в дежурную часть ОП по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул. Энтузиастов, д.4. Около ДД.ММ.ГГГГ в помещение дежурной части сотрудниками ППСП, в том числе ФИО5, был доставлен Хлебников В.В., который находился с явными признаками алкогольного опьянения по адресу: ул.Павловский тракт, д.76а, г.Барнаул. Впоследствии ему стало известно, что Хлебников В.В. был доставлен по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ. В помещении отдела полиции Хлебников В.В. вел себя агрессивно. В дальнейшем ФИО5 завел Хлебникова В.В. в помещение дежурной части и снял с него наручники. После того, как ФИО5 снял с него наручники, Хлебников В.В. развернулся к ФИО5 и кулаком нанес тому один удар в область подбородка (<данные изъяты>).

Свои показания свидетель ФИО9 подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Хлебниковым В.В. (<данные изъяты>).

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они находились в отделе полиции по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу, расположенному по ул.Энтузиастов, д.4, г.Барнаул, в связи с нарушением общественного порядка. Сотрудники полиции поместили их в комнату для административно-задержанных лиц, которая располагалась в помещении дежурной части отдела полиции. Спустя некоторое время в помещение дежурной части был доставлен мужчина, который вел себя очень агрессивно, а также находился в состоянии алкогольного опьянения. У мужчины на руках сзади были одеты наручники. В дальнейшем они услышали шум доносившийся из помещения дежурной части, куда заведи данного мужчину. От сотрудников полиции он узнал, что данный мужчина ударил сотрудника полиции по лицу (<данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО5, в соответствии с которым тот указал на место, где в отношении него было совершено преступление и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (<данные изъяты>).

В соответствии с приказом *** л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 принят на службу с ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского взвода роты *** отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по г.Барнаулу (<данные изъяты>).

В соответствии с должностным регламентом (должностной инструкций), утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником УМВД России по <адрес>, ФИО5 уполномочен: использовать поступающую служебную информацию для реализации своих функциональных обязанностей; пользоваться всеми правилами, предоставленными законодательством РФ, регламентирующим службу в полиции; требовать от граждан и должностных лиц соблюдения общественного порядка; непосредственно участвовать в охране общественного порядка (<данные изъяты>).

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находился на службе на обслуживаемой территории ОП по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу (<данные изъяты>).

Как следует из книги учета лиц, доставленных в дежурную часть ОП по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу от ДД.ММ.ГГГГ, Хлебников В.В. был доставлен в дежурную часть ОП по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу, расположенную по адресу: г.Барнаул, ул.Энтузиастов, д.4, в ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (<данные изъяты>).

В соответствии с ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 12. 13, ФИО5 наделен следующими должностными полномочиями и обязанностями: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов (<данные изъяты>).

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого деяния.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности и – достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина Хлебникова В.В. в совершении преступления полностью доказана.

Признание Хлебниковым В.В. вины согласуется с исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО5, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 Указанные лица ранее с Хлебниковым В.В. знакомы не были, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются иными исследованными материалами дела, в связи с чем суд признает их достоверными и принимает за основу при вынесении приговора.

В силу возложенных должностных полномочий и обязанностей, регламентированных приведенными нормативными актами и должностными инструкциями, ФИО5 являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Принимая участие в задержании Хлебникова В.В. и доставления его в отдел полиции для разбирательства в связи с совершением последним противоправных деяний, сотрудник полиции Каканов И.А. находился при исполнении своих должностных обязанностей.

По смыслу закона под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы. При этом, насилие применяется к представителю власти в связи с его законной деятельностью и с целью воспрепятствования представителем власти своих должностных обязанностей.

Из показаний потерпевшего и указанных свидетелей следует, что во время задержания, доставления в отдел полиции и нахождения там Хлебников В.В. вел себя агрессивно, а затем нанес удар сотруднику полиции – потерпевшему ФИО5, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с его законной деятельностью и с целью воспрепятствованию исполнения им своих должностных обязанностей, что и послужило поводом к совершению Хлебниковым В.В. инкриминируемого ему деяния. Каких – либо иных мотивов применения Хлебниковым В.В. насилия в отношении ФИО5 не установлено.

С учетом изложенного действия Хлебникова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что совершенное Хлебниковым В.В. деяние посягает на порядок управления, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что преступление является оконченным.

Как установлено в судебном заседании, Хлебников В.В. имеет постоянное место жительства и работы, женат, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции, а также со стороны уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Хлебникова В.В. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Суд не находит основания для признания каких – либо иных обстоятельств смягчающими наказание Хлебникова В.В.

В качестве отягчающего наказание Хлебникова В.В. обстоятельства, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления. Так, нахождение Хлебникова В.В. в состоянии алкогольного опьянения не отрицается им самим, подтверждается показаниями потерпевшего, исследованными показаниями свидетелей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его семейного, материального положения, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде наложения штрафа поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении подсудимому такого вида наказания.

Ходатайств об изменении категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ от сторон не поступило. С учетом характера и степени общественной опасности деяния, конкретных обстоятельств дела, суд также не усматривает оснований для такого изменения.

По настоящему делу в отношении Хлебникова В.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Из материалов уголовного дела усматривается, что Хлебников В.В. по подозрению в совершении данного преступления в порядке, предусмотренном ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей либо домашним арестом не содержался, подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ХЛЕБНИКОВА ВЛАДИМИРА ВЕНИАМИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хлебникова В.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток с момента оглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об обеспечении участия защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Трушкин