Приговор суда по ч. 2 ст. 231 УК РФ № 1-493/2017 | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Дело №1-493/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2017 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула в составе

Председательствующего судьи Ухановой Ж.О.,

с участием государственного обвинителя Трутановой Е.С.,

защитника Шаталова И.Ю.,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Демьяненко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего неофициально водителем, проживающего по адресу: ...., зарегистрированного в ....,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ч. 1 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно культивировал растения, содержащие наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

У ФИО1 не позднее 16 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на незаконное культивирование растений рода .... содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: ...., создал специальные условия для посева и выращивания растений, содержащих наркотические средства, выделил место на указанном участке, приобрел семена с целью незаконного культивирования наркосодержащих растений рода ....

После чего ФИО1 посеял семена наркосодержащих растений рода .... без соответствующего разрешения, достоверно зная, что растения рода .... являются запрещенными к возделыванию на территории Российской Федерации.

ФИО1 на специально выделенном месте на приусадебном участке по адресу: ...., культивировал запрещенные к возделыванию растения рода .... то есть выращивал, ухаживая за посевами и всходами, удалял сорняки, прореживал, поливал, непосредственно до 16 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ включительно, доведя не менее 900 растений рода .... до стадии бутонизации.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 05 мин. до 17 час. 20 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ...., на приусадебном участке были обнаружены и изъяты незаконно культивируемые ФИО1 900 растений рода .... содержащие наркотические средства, что является особо крупным размером.

ФИО1 вину в совершении преступления, как оно изложено выше, признал. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.

Учитывая то, что ФИО1 после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. Подсудимый характеризуется положительно, занимается общественно – полезной деятельностью, на учетах в КГБУЗ АКНД, в АККПБ не состоит, судимости не имеет, согласно заключению эксперта наркоманией не страдает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, помимо выше перечисленного признает и учитывает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд назначает наказание с применением положений ч. 1.ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности ФИО1 суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без дополнительного наказания. Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

ФИО1 в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В порядке ст. 91 УПК РФ ФИО1 по данному уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, на регистрацию в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО5 по настоящему уголовному делу отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ж.О. Уханова