Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-733/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                                     26 сентября 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Шовкомуда С.П.,

при секретаре судебного заседания Салуниной А.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

потерпевшей А.М.Б.,

подсудимого Мясникова В.В.,

        защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Адвокат Шагдарова Дарима Номтоевна» адвокатской палаты Иркутской области Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер № 170 от 6 сентября 2017 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-733/2017 в отношении

- Мясникова В.В., ....

....

....

....,

находящегося с мерой пресечения в виде заключения под стражу с 9 июля 2017 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 июля 2014 года подсудимый Мясников В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и в период с 9 октября 2014 года по 20 октября 2014 года совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Преступления подсудимым Мясниковым В.В. совершены при следующих обстоятельствах:

12 июля 2014 года около 21 часа 20 минут Мясников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес обезличен>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к А.М.Б. и П.В.И., учинил скандал с последними, в ходе которого у него возник преступный умысел, направленный на запугивание и угрозу убийством А.М.Б. и П.В.И. С целью реализации своего преступного умысла Мясников В.В., являясь агрессивно настроенным, вооружился сковородой и, высказывая слова угрозы убийством «Я тебя убью!», нанес потерпевшей П.В.И. один удар сковородой по голове, отчего она упала на пол, чем причинил ей телесные повреждения в виде поверхностной раны головы на фоне ушиба мягких тканей, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Затем, в это же время Мясников В.В., действуя умышленно, желая напугать потерпевшую А.М.Б., но, не имея умысла на убийство последней, продолжая удерживать в руке сковороду, желая, чтобы потерпевшая восприняла угрозу убийством и его действия как реальную опасность для своей жизни и здоровья, подошел к потерпевшей А.М.Б. на близкое расстояние, замахнулся сковородой на потерпевшую со словами угрозы убийством: «Я тебя сейчас порешу!», нанес один удар по голове потерпевшей А.М.Б., тем самым причинил ей телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей головы, которое относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, создавая тем самым угрозу для ее жизни и здоровья, и, не давая потерпевшей возможности усомниться в реальности высказанных им угроз. Слова угрозы убийством и действия Мясникова В.В. потерпевшие А.М.Б. и П.В.И. восприняли как реальную опасность для своей жизни и здоровья, на что у них имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Мясников В.В. физически сильнее их, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к потерпевшим, сопровождал угрозу убийством активными действиями при помощи сковороды и с применением насилия к потерпевшим А.М.Б. и П.В.И., которые не могли оказать ему реального сопротивления.

28 декабря 2012 года по решению Свердловского районного суда г. Иркутска от 13 ноября 2012 года в отношении Мясникова В.В., проживавшего по адресу: <адрес обезличен> установлен административный надзор на срок, установленный законодательством для погашения судимости, то есть до 28 декабря 2015 года, с административными ограничениями в виде: запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства Мясникова В.В., в период с 22.00 часов до 06.00 часов, запрещения выезда за пределы территории г. Иркутска и Иркутского района, обязательной явки 4 раза в месяц в отдел полиции по месту жительства либо пребывания для регистрации. Мясников В.В., достоверно зная, что в отношении него установлен административный надзор, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, в период времени с 9 октября 2014 года по 20 октября 2014 года, имея умысел на самовольное оставление места жительства, с целью уклонения от административного надзора, действуя умышленно, желая остаться без контроля со стороны сотрудников полиции, самовольно, без уведомления инспектора направления по осуществлению административного надзора и разрешения начальника отдела полиции .... оставил место жительства по адресу: <адрес обезличен>, убыв в неизвестном направлении. Своими умышленными действиями Мясников В.В. нарушил установленные судом административные ограничения, тем самым уклонился от административного надзора.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ, подсудимый Мясников В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК РФ, в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, выслушав мнения защитника Шагдаровой Д.Н., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевших А.М.Б. и П.В.И., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, удостоверился в том, что подсудимый Мясников В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, установил, что предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены, поэтому считает постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших.

На основании части первой статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, рассматривая уголовное дело с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мясников В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мясникова В.В. по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Разрешая вопрос о психическом состоянии здоровья подсудимого Мясникова В.В., суд принимает во внимание, что ....

.... подсудимый Мясников В.В. как лицо, которое во время совершения преступлений могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, назначая наказание подсудимому Мясникову В.В., учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, направлены против жизни и здоровья и против правосудия, личность виновного, который не женат, не имеет никого на своем иждивении, не трудоустроен и не имеет определенного рода положительных занятий, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет регистрацию и место жительства, по месту жительства, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции от <Дата обезличена>, не женат, детей не имеет, проживает с сожительницей С.О.А., со слов соседей характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб от соседей в его адрес не поступало, в употреблении наркотических средств, в кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, замечен не был, трудоустроен в ...., работа сезонная, неоднократно судим за совершение имущественных преступлений и преступлений против личности, по решению Свердловского районного суда г. Иркутска от 13 ноября 2012 года установлен административный надзор, с 14 ноября 2012 года состоит на учете в ОП...., за время надзора нарушений не имел, административные правонарушения не совершал.

Согласно характеристике заместителя начальника .... от 11 июля 2017 года, Мясников В.В. проживал по адресу: <адрес обезличен>, в поле зрения ОМВД России по Холмскому городскому округу не попадал, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

Из сообщения начальника филиала по .... УИИ .... следует, что Мясников В.В. состоял на учете по приговору мирового суда судебного участка № 12 Свердловского округа г. Иркутска от 13 сентября 2013 года, 9 января 2014 года и 4 февраля 2014 года не явился в установленные инспекцией дни на регистрацию без уважительных причин, привлекался к административной ответственности 10 января 2014 года по .... КоАП РФ, 13 января 2014 года по .... КоАП РФ, 14 января 2014 года по .... Закона Иркутской области № 107, по фактам данных нарушений Мясникову В.В. выносилось письменное предупреждение, постановлением мирового суда судебного участка № 12 был продлен испытательный срок на 2 месяца, возложена дополнительная обязанность – ...., 14 ноября 2015 года снят с учета филиала в связи с истечением испытательного срока.

В соответствии с материалами уголовного дела Мясников В.В. ранее судим за совершение преступления, направленного против собственности, к реальному лишению свободы, и за совершение преступления против жизни и здоровья, к условной мере наказания в виде лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы 26 февраля 2010 года, находясь под административным надзором, являясь условно осужденным, имея не снятые и не погашенные судимости, в течение испытательного срока, установленного судом, спустя короткий промежуток времени после постановления обвинительного приговора совершил два умышленных преступления, что в своей совокупности свидетельствует о достаточно серьезной степени социальной запущенности подсудимого, нежелании вставать на путь исправления, склонности к совершению умышленных преступлений и опасности его для общества.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает у подсудимого Мясникова В.В. активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, выразившиеся в принесении им извинений, в качестве иных смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимым в совершенных преступлениях, раскаяние в совершенных деяниях, .....

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает у подсудимого Мясникова В.В. рецидив преступлений, поскольку ранее 4 марта 2008 года он был осужден за совершение преступления, предусмотренного .... УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к реальному лишению свободы, освободился из мест лишения свободы 26 февраля 2010 года по отбытии срока наказания и, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершил умышленные преступления, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений и на основании ч. 5 ст. 18 УК РФ влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

    На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд, назначая наказание подсудимому Мясникову В.В., принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, обстоятельства его совершения и личность виновного, признает у подсудимого отягчающим наказание обстоятельством совершение указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и не оспаривается подсудимым в судебном заседании.

При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства преступлений, при которых они совершены подсудимым Мясниковым В.В., в период не снятых и не погашенных судимостей, при наличии рецидива преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и в течение установленного судом испытательного срока, что свидетельствует о высокой степени социальной запущенности подсудимого, его нежелании вставать на путь исправления, опасности для общества и склонности к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу в данном конкретном случае о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и поэтому считает законным и справедливым назначить подсудимому наказание за каждое преступление только в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Суд не находит возможным определить подсудимому Мясникову В.В. иные, более мягкие, виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде обязательных работ, ограничения свободы либо принудительных работ, и, предусмотренные ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, в виде обязательных работ либо исправительных работ, в связи с отсутствием для этого законных и достаточных оснований, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, сведения о личности виновного, склонного к совершению умышленных преступлений, как и не находит оснований для применения к назначенному подсудимому наказанию положений статей 73, 64 и 68 ч. 3 УК РФ за отсутствием таковых, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Мясникову В.В. с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, при которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не могут быть применены к назначенному подсудимому Мясникову В.В. наказанию в связи с наличием у него отягчающих обстоятельств.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, принимая во внимание, что все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой тяжести, окончательное наказание подсудимому Мясникову В.В., с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, должно быть назначено путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд приходит к выводу о том, что только такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, окажет надлежащее влияние на исправление осужденного Мясникова В.В., формирование у него уважительного отношения к обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения, и не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи, при которых он не женат, не имеет никого на своем иждивении.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание, что Мясников В.В. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

13 сентября 2013 года Мясников В.В. осужден приговором мирового судьи 12-го судебного участка Свердловского округа г. Иркутска за совершение преступления, предусмотренного .... УК РФ, и ему назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год условно с установлением испытательного срока в 2 года, и в течение испытательного срока совершил умышленные преступления небольшой тяжести.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Разрешая вопрос об отмене условного осуждения Мясникову В.В., назначенного приговором мирового судьи 12-го судебного участка Свердловского округа г. Иркутска от 13 сентября 2013 года, принимая во внимание вышеизложенные в приговоре обстоятельства, что Мясников В.В. ранее судим, склонен к совершению умышленных преступлений, совершил умышленные преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и спустя десять месяцев после постановления в отношении него обвинительного приговора, которым он был осужден к условному наказанию в виде лишения свободы, не желает вставать на путь исправления и своим поведением доказывать свое исправление, в течение испытательного срока допускал нарушения установленного порядка отбывания условного осуждения, характеризуется в целом не с положительной стороны, суд считает законным в данном конкретном случае отменить условное осуждение по обозначенному приговору и назначить Мясникову В.В. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 12-го судебного участка Свердловского округа г. Иркутска от 13 сентября 2013 года в виде трех месяцев лишения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием тяжких последствий от преступлений, и не находит достаточных и законных оснований для сохранения подсудимому условного осуждения.

Согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Мясникова В.В. под стражей до судебного разбирательства следует засчитать в срок лишения свободы.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает, что копии документов, подтверждающие установление административного надзора и ограничений в отношении Мясникова В.В., хранящиеся при уголовном деле, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, сковорода, изъятая в ходе осмотра места происшествия 12 июля 2014 года по адресу: <адрес обезличен>, переданная на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП-...., подлежит передаче в распоряжение законного владельца, - после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мясникова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 314.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мясникову В.В. путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Мясникову В.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи 12-го судебного участка Свердловского округа г. Иркутска от 13 сентября 2013 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 12-го судебного участка Свердловского округа г. Иркутска от 13 сентября 2013 года в виде трех месяцев лишения свободы, и назначить Мясникову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мясникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 26 сентября 2017 года, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания осужденного Мясникова В.В. под стражей до судебного разбирательства с 9 июля 2017 года по 25 сентября 2017 года засчитать в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов, подтверждающие установление административного надзора и ограничений в отношении Мясникова В.В., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, сковороду, изъятую в ходе осмотра места происшествия 12 июля 2014 года по адресу: <адрес обезличен>, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП-...., передать в распоряжение законного владельца, - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мясниковым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.