Решение суда о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости № 2-4051/2017 ~ М-3669/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2017 года                  г. Самара

Октябрьский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Трух Е.В., при секретаре Зайдуллиной Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... иску Косыревой Натальи Фёдоровны к Управлению пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Октябрьском и Советском районах г. Самары о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Косырева Н.Ф. обратилась в Октябрьский районный суд г. Самары с вышеуказанным иском в обоснование указав, что она обратилась с заявлением в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Октябрьском и Советском районах г.о. Самары для назначения ей досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения. После рассмотрения ее заявления Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Октябрьском и Советском районах г.о. Самары приняло решение №... от дата об отказе в назначении досрочной страховой пенсии. При этом в специальный медицинский стаж не засчитали периоды нахождения на курсах повышения квалификации. В тоже время, данные курсы являются обязательным условием для получения сертификата специалиста, без которого невозможно осуществлять медицинскую практику. Направление на данные курсы выдал работодатель в соответствии с приказами. При этом, в течение всего времени нахождения на курсах, работодатель производил отчисления в Пенсионный фонд. На основании изложенного просит признать право на назначение досрочной страховой пенсии как за медицинским работником, имеющим 30-летний медицинский трудовой стаж. Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Октябрьском и Советском районах г. Самары зачислить в льготный стаж периоды нахождения на курсах повышения квалификации и выплатить пенсионные выплаты с дата.

В судебном заседании истец Косырева Н.Ф. исковые требования поддержала, просила удовлетворить. Пояснила, что ей необходимо включить в стаж периоды на курсах повышения квалификации с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с дата.

В судебном заседание представитель ответчика Пыленок М.А., действующая на основании доверенности, исковые требования не признала по основаниям, изложенным в отзыве.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Согласно ч. 1, 3 ст. 8 Федерального закона РФ от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившего в законную силу 01.01.2015 года, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В силу п. 20 ч. 1 ст. 30 названного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения указанного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Установлено, что истец являясь медицинским работником дата обратилась в ГУ –Управление Пенсионного фонда РФ в Октябрьском и Советском районах г.о. Самара с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации».

Решением №... от дата Управления Пенсионного фонда РФ в Октябрьском и Советском районах г.о. Самара истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа 30 лет (заявитель имеет стаж *** лет *** месяцев *** дня), в т.ч. не включены в стаж периоды нахождения на курсах повышения квалификации с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата.

Указанную позицию пенсионного фонда суд находит необоснованной ввиду нижеследующего.

Согласно ст. 196 Трудового Кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Статьёй 112 КЗоТ от 09.12.1971 (в редакции, действовавшей в том числе на момент прохождения истцом курсов) было предусмотрено, что при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством.

Согласно Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 (действовавшим в том числе на период прохождения истицей курсов), для медицинских специалистов предусмотрено обязательное профессиональное усовершенствование на курсах повышения квалификации. Для медицинских специалистов повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет является неотъемлемой частью профессиональной деятельности.

Периоды нахождения Косыревой Н.Ф. на курсах повышения квалификации подтверждаются приказами работодателя о направлении на курсы, копиями соответствующим удостоверений и свидетельств о прохождении повышения квалификации, в связи с чем, суд на основании вышеприведенного анализа действующего законодательства включает указанные периоды в специальный стаж истицы, т.к. направление на курсы происходило по инициативе администрации государственного учреждения здравоохранения, трудовые отношения не прерывались и не прекращались, за истцом сохранялось место работы, ей за указанный период выплачивалась заработная плата, из которой производились отчисления в Пенсионный фонд.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Косыревой Натальи Фёдоровны – удовлетворить.

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Октябрьском и Советском районах городского округа Самара включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периоды нахождения Косыревой Н.Ф. на курсах повышения квалификации с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, а также назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с дата.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято дата.

Судья                   (подпись)          Е.В. Трух

Копия верна. Судья

Секретарь


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Ивлев П.В. обратился в суд с иском к ГУ Отделение Пенсионного Фонда РФ по о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, указав, что он обратился в ГУ Отделение Пенсионного...

Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

К.И.А. обратилась в суд с заявлением к ГУ – Отделению Пенсионного Фонда РФ по о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.В обосновании своих требований истец указывает, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru