Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-880/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                            «20» сентября 2017 года

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи ДОНИЧЕВОЙ В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга ПЕТЛИЦА И.А.,

подсудимого ФЕДОРОВА А.С.,

защитника – адвоката ДЕМИДОВОЙ Л.П., представившей удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре РЯБЕЦ А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

    Федорова А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.С. совершил незаконное хранение взрывных устройств, а именно:

Федоров А.С., действуя умышленно, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов, в неустановленный период времени с осени 2016 года до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил по месту жительства в комнате № двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, 5-ый <адрес>, ручную осколочную наступательную гранату РГД-5, которая, согласно заключению эксперта №/Э/ВТ/22-17 от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории взрывных устройств (является неокончательно снаряженным взрывным устройством); содержит заряд бризантного взрывчатого вещества тротила, массой согласно справочным данным, около 110 грамм, пригодна для производства взрыва, до момента обнаружения гранаты сотрудниками полиции и изъятия ее в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут по адресу: Санкт-Петербург, 5-ый <адрес>

Подсудимый Федоров А.С. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Демидова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров А.С. суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222.1 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение взрывных устройств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Федоров А.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, направленное против общественной безопасности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие четырех малолетних детей у подсудимого, в том числе ребенка-инвалида, а также нахождение на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей супруги, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Подсудимый Федоров А.С. на учетах в психоневрологическом, диспансере, наркологическом кабинете по месту регистрации не состоит, непогашенных судимостей не имеет.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.С. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

        С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд полагает, что для достижения целей наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок и возложив на Федорова А.С. исполнение определенных обязанностей. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника при рассмотрении уголовного дела судом, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Федорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Федорова А.С. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного не реже одного раза в два месяца до конца испытательного срока, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Федорова А.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детали накольного механизма взрывателя ручных гранат УЗРГМ, хранящиеся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на складе вещественных доказательств ФКУ «ЦХ и СО тыла ГУ МВД России по СПб и ЛО» - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника при рассмотрении уголовного дела судом, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: