Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-851/2017 | Оскорбление представителя власти

Уг. дело № 1-851/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 сентября 2017 года.

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга – председательствующий – ТРИФОНОВА Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Приморского района Санкт-Петербурга – ПРОНИНОЙ О.А.,

подсудимой – ЧЕРНЯЕВОЙ МАРИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ,

защитника – ЖУКОВА И.И., представившего удостоверение №, выданное 25<данные изъяты> и ордер № от 30.06.2017г.,

при секретаре – МАХНОВОЙ А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении ЧЕРНЯЕВОЙ МАРИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ЧЕРНЯЕВА М.Е. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

Она же (ЧЕРНЯЕВА М.Е.) совершила публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимая ЧЕРНЯЕВА М.Е., 28.05.2017г. в период времени с 11 час. 10 мин. до 12 час. 05 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке перед лифтами <адрес> <адрес>, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции 44-го отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга старший лейтенант полиции М.А.В., назначенный на указанную должность приказом врио начальника УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга <данные изъяты>., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, снабженное соответствующими знаками различия, является представителем власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 3.1, п. 3.38 раздела 3 должностного регламента участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 44-го отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, утвержденного врио начальника УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, по обеспечению в установленном порядке выполнения требований законодательства РФ, Санкт-Петербурга и ведомственных правовых актов по линии УУП, по осуществлению в пределах своей компетенции проверки заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ, а также ст.ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ, по обеспечению охраны правопорядка, устранению угрозы безопасности граждан, прибыл по вышеуказанному адресу по вызову для оказания помощи в разрешении конфликта между ней и гражданкой М.М.О., а также в связи с необходимостью обеспечения безопасности лиц, находящихся в <адрес> по вышеуказанному адресу, в ответ на законные требования М.А.В. о предъявлении документов, удостоверяющих личность и дачи объяснений по поводу конфликта в <адрес> по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникшего личного неприязненного отношения, действуя умышленно, нанесла не менее одного удара своей правой ногой в область паха М.А.В., причинив последнему моральный вред и физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

Она же (ЧЕРНЯЕВА М.Е.) 28.05.2017г., в период времени с 11 час. 10 мин. до 12 час. 05 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке перед лифтами на <адрес>, имея умысел на оскорбление представителя власти, осознавая, что участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции 44-го отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга старший лейтенант полиции М.А.В., назначенный на указанную должность приказом врио начальника УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга <данные изъяты>., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, снабженное соответствующими знаками различия, является представителем власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 3.1, п. 3.38 раздела 3 должностного регламента участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 44-го отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, утвержденного врио начальника УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, по обеспечению в установленном порядке выполнения требований законодательства РФ Санкт-Петербурга и ведомственных правовых актов по линии УУП, по осуществлению в пределах своей компетенции проверки заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ, а также ст.ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. № 3- ФЗ, по обеспечению охраны правопорядка, устранению угрозы безопасности граждан, прибыл по вышеуказанному адресу по вызову для оказания помощи в разрешении конфликта между ней и гражданкой М.М.О., а также в связи с необходимостью обеспечения безопасности лиц, находящихся в <адрес> вышеуказанному адресу, в ответ на законные требования М.А.В. о предъявлении документов, удостоверяющих личность и дачи объяснений по поводу конфликта в <адрес> по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникшего личного неприязненного отношения, с целью унизить честь и достоинство М.А.В., публично, в присутствии М.М.О., ФИО9, ФИО10, оскорбила грубой нецензурной бранью представителя власти М.А.В., чем унизила честь и достоинство последнего, как представителя власти, а также дискредитировала авторитет государственной власти перед обществом.

Подсудимая ЧЕРНЯЕВА М.Е. в судебном заседании согласилась с предъявленными обвинениями, признала себя виновной в полном объёме, не оспаривала представленных следствием доказательств и просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. добровольно, в присутствии адвоката. При этом подсудимая ЧЕРНЯЕВА М.Е. заявила, что сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ЧЕРНЯЕВА М.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ – как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ – как совершение публичного оскорбления представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о её личности, все обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая ЧЕРНЯЕВА М.Е. совершила ряд умышленных преступлений небольшой тяжести, направленных против порядка управления.

Обстоятельств отягчающих подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. наказания, суд признаёт в <данные изъяты>, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что указанные преступления подсудимая ЧЕРНЯЕВА М.Е. совершила впервые, признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> - <данные изъяты>, что документально подтверждено суду.

Одновременно суд учитывает данные о личности подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. свидетельствующие о том, что в настоящее время подсудимая ЧЕРНЯЕВА М.Е. <данные изъяты>

Какими-либо иными характеризующими данными в отношении подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. суд не располагает.

Одновременно суд учитывает молодой возраст подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. и её твёрдое обещание перед судом о том, что она встанет на путь исправления и перевоспитания.

С учётом вышеизложенного, характера совершённого подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. преступлений, а также данных о личности подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е., при этом учитывая принцип соразмерности и справедливости наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. наказание в виде лишения свободы, относительно санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ, однако при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. и наличии совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е., с применением правил ст.ст. 69 ч. 2, 73 и ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Каких-либо законных оснований для назначения наказания подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. в виде штрафа в доход государства – суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЧЕРНЯЕВУ МАРИЮ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1 и 319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. к отбытию наказания, наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ЧЕРНЯЕВУ М.Е. следующие обязательства:

- не менять постоянного местожительства и регистрации. а также место работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого;

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения ЧЕРНЯЕВОЙ М.Е. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: компакт диск «Smart Trask CD-R 700 Mb» содержащий видеозаписи, хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – оставить на хранение при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении ей защитника.

СУДЬЯ: ТРИФОНОВА Э.А.