Приговор суда по ч. 4 ст. 150 УК РФ № 1-245/2017 | Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Дело № 1-245/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург          19 сентября 2017 года

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Трениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя Коломийца В.В.,

подсудимого Евдокименкова А.А.,

защитника адвоката Егорова С.В.,

представителя потерпевшего П.,

при секретаре Уткиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокименкова А.А., 00.00.0000 года рождения, родившегося в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего со слов в ООО «Фикс Прайс» комплектовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., Славянка, ..., ранее не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евдокименков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а именно:

Евдокименков А.А. и несовершеннолетний П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), 00.00.0000 в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 24 минуты, находясь в торговом зале магазина «Магнит», принадлежащего АО «Тандер», по адресу: Санкт-Петербург, ..., Славянка, ..., действуя из корыстных побуждений, с целью совместно обогащения, после предложения Евдокименкова А.А., вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества – двух бутылок виски купажированного «Вильям Лоусонс», объемом 0,5 литра одной единицы, стоимостью по 584 рубля 21 копейку за одну бутылку, двух бутылок ликера «Оазис Пина Колада» 15%, объемом 0,5 литра одной единицы, стоимостью 112 рублей 25 копеек за одну бутылку, а всего общей стоимостью 1392 рубля 92 копейки, принадлежащего АО «Тандер», группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

После этого, в вышеуказанный период времени, находясь в торговом зале магазина «Магнит» по вышеуказанному адресу, Евдокименков А.А. и несовершеннолетний П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) распределили между собой преступные роли, согласно которым Евдокименков А.А., с целью хищения вышеуказанного спиртного, возьмет с полки 2 бутылки виски купажированного «Вильям Лоусонс», объемом по 0,5 литров каждая и 1 бутылку ликера «Оазис Пина Колада» 15%, объемом 0,5 литра, а несовершеннолетний П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) должен будет взять с полки 1 бутылку ликера «Оазис Пина Колада» 15%, объемом 0,5 литра, после чего скрыться с вышеуказанного магазина, не заплатив за вышеуказанную алкогольную продукцию, при этом, в случае воспрепятствования совершения вышеуказанных действий сотрудниками магазина, П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) должен будет применить насилие, не опасное для жизни и здоровья либо пригрозить указанным лицам применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с помощью безбольной биты, находящейся у него в руках.

С целью реализации вышеуказанного преступного умысла, Евдокименков А.А. действуя согласно разработанному преступному плану и отведенной роли, находясь в торговом зале магазина «Магнит», принадлежащего АО «Тандер», по адресу: Санкт-Петербург, ..., Славянка, ..., действуя умышленно, совместно и согласовано с несовершеннолетним П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), в вышеуказанный период времени, взял с полки 2 бутылки виски купажированного «Вильям Лоусонс», объемом по 0,5 литров каждая и 1 бутылку ликера «Оазис Пина Колада» 15%, объемом 0,5 литра, после чего, не оплатив вышеуказанную алкогольную продукцию, направился к выходу, при этом несовершеннолетний П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя согласно отведенной ему роли, взял с полки 1 бутылку ликера «Оазис Пина Колада» 15%, объемом 0,5 литра, после чего, держа бейсбольную биту в руках направился к выходу.

Затем, продолжая реализацию совместного преступленного умысла, направленного на совершение открытого хищения имущества АО «Тандер» – двух бутылок виски купажированного «Вильям Лоусонс», объемом 0,5 литра одной единицы, стоимостью по 584 рубля 21 копейку за одну бутылку, двух бутылок ликера «Оазис Пина Колада» 15%, объемом 0,5 литра одной единицы, стоимостью 112 рублей 25 копеек за одну бутылку, а всего общей стоимостью 1392 рубля 92 копейки, группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, Евдокименков А.А., действуя по ранее разработанному преступному плану, не реагируя на требования сотрудника магазина «Магнит» Потерпевший №1, пытавшейся предотвратить выход из магазина, скрылся с места происшествия, в то время как несовершеннолетний П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действия умышленно и согласованно с Евдокименковым А.А., согласно ранее разработанному преступному плану, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, замахнулся находящейся у него в руках бейсбольной битой на сотрудника магазина «Магнит» Потерпевший №1, которая предотвращая выход из магазина, взяла П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) за правое плечо, после чего П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) выронив из рук бейсбольную биту и похищенную бутылку ликера «Оазис Пина Колада» 15%, объемом 0,5 литра, оттолкнул Потерпевший №1 от себя, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего с места происшествия скрылся и распорядились с Евдокименковым А.А. похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Евдокименков А.А. и несовершеннолетний П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) 00.00.0000 в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 24 минуты, находясь в торговом зале магазина «Магнит», принадлежащего АО «Тандер», по адресу: Санкт-Петербург, ..., Славянка, ..., совершили открытое хищение имущества АО «Тандер», а именно двух бутылок виски купажированного «Вильям Лоусонс», объемом 0,5 литра одной единицы, стоимостью по 584 рубля 21 копейку за одну бутылку, двух бутылок ликера «Оазис Пина Колада» 15%, объемом 0,5 литра одной единицы, стоимостью 112 рублей 25 копеек за одну бутылку, а всего общей стоимостью 1392 рубля 92 копейки, применили насилия, не опасное для жизни и здоровья Потерпевший №1, а также угрожали применением насилия, не опасное для жизни и здоровья Потерпевший №1, чем причинили своими преступными действиями Потерпевший №1 физическую боль и моральный вред, а АО «Тандер» материальный ущерб на сумму 1392 рубля 92 копейки.

При этом лично он – Евдокименков А.А., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте:

- лично предложил несовершеннолетнему П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) вступить в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества АО «Тандер»;

- вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), на совершение открытого хищения имущества – двух бутылок виски купажированного «Вильям Лоусонс», объемом 0,5 литра одной единицы, стоимостью по 584 рубля 21 копейку за одну бутылку, двух бутылок ликера «Оазис Пина Колада» 15%, объемом 0,5 литра одной единицы, стоимостью 112 рублей 25 копеек за одну бутылку, а всего общей стоимостью 1392 рубля 92 копейки, принадлежащие АО «Тандер», группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия; распределил преступные роли с несовершеннолетним П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство); открыто похитил из магазина «Магнит» 2 бутылки виски купажированного «Вильям Лоусонс», объемом по 0,5 литров каждая и 1 бутылку ликера «Оазис Пина Колада» 15%, объемом 0,5 литра; распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Евдокименков А.А., совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, иным способом, то есть путем предложения и разжигания корыстных стремлений, а также жажды наживы, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а именно:

Евдокименкова А.А., 00.00.0000 года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и достоверно зная, что П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), 00.00.0000 года рождения, является несовершеннолетним, 00.00.0000 в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 24 минуты, находясь в торговом зале магазина «Магнит», принадлежащего АО «Тандер», по адресу: Санкт-Петербург, ..., Славянка, ..., иным способом, то есть путем предложения и разжигания корыстных стремлений, а также жажды наживы, пообещав совместно употребить похищенное с П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) имущество, вовлек несовершеннолетнего П. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) в совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а именно на совершение открытого хищения имущества – двух бутылок виски купажированного «Вильям Лоусонс», объемом 0,5 литра одной единицы, стоимостью по 584 рубля 21 копейку за одну бутылку, двух бутылок ликера «Оазис Пина Колада» 15%, объемом 0,5 литра одной единицы, стоимостью 112 рублей 25 копеек за одну бутылку, а всего общей стоимостью 1392 рубля 92 копейки, принадлежащие АО «Тандер», группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, в результате чего сотруднику магазина «Магнит» Потерпевший №1 причинены физическая боль и моральный вред, а АО «Тандер» материальный ущерб на сумму 1392 рубля 92 копейки.

В судебном заседании Евдокименков А.А. вину признал, в содеянном раскаялся.

Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего П. и письменного заявления потерпевшего Потерпевший №1, постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Евдокименков А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евдокименкова А.А. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия; по ч. 4 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, иным способом, то есть путем предложения и разжигания корыстных стремлений, а также жажды наживы, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания по каждому преступлению, подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Евдокименкову А.А. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной (т. 1 л.д. 42-43) в силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, его состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что Евдокименков А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Суд учитывает то, что Евдокименков А.А. ранее не судим, совершил два тяжких преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности, однако вместе с тем, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вместе в тем, учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 150 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит данные обстоятельства исключительными и приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание по данному преступлению с применением ст. 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела санкции ч. 4 ст. 150 УК РФ.

В то же время, учитывая совокупность обстоятельств, принятых судом в качестве смягчающих, в том числе, признание Евдокименковым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, его состояние здоровья, суд полагает, что возможность его исправления без реальной изоляции от общества не утрачена, а потому считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению защитника на предварительном следствии и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Евдокименкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по ч. 4 ст. 150 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного вида наказания.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Евдокименкова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; ежемесячно являться на регистрацию в установленное ему инспекцией время, обратиться в наркологический диспансер по месту жительства и пройти по необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Евдокименкова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- бейсбольная бита черного цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000, хранящаяся при материалах уголовного дела – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела № 0;

- CD-R диск, на котором содержатся снимки с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «Магнит» по адресу: ..., Славянка, ..., на которых запечатлены Едокименков А.А. и П., хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Ходатайство осужденного об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: