Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-545/2017 | Оскорбление представителя власти

№ 1-545/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург                                                               28 сентября 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Ивановой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Нечаевой Ю.С.

потерпевшего К ..,

подсудимого Азимова А.Х.,

защитника, в лице адвоката Симатова С.Ю.,

при секретаре Пономаревой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азимова А. Х., < данные изъяты >, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Азимов А.Х. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

К ., < дд.мм.гггг > года рождения, является должностным лицом системы МВД России и наделен функциями представителя власти, приказом начальника УМВД России по г.Екатеринбургу №< № >- л/с от < дд.мм.гггг > назначен на должность полицейского мобильного взвода №1 батальона №3 полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Екатеринбургу с 10.09.2015, в должностные обязанности которого всоответствии с ФЗ «О Полиции» №3 ФЗ от 07.02.2011 с последующими изменениями, приказами и иными нормативными актами МВД России, ГУ МВД России по Свердловской области, в том числе его должностной (инструкцией, утвержденной 09.09.2015, входит охрана правопорядка на закрепленных постах и маршрутах патрулирования.

08.08.2017 около 23 часов 00 минут полицейские батальона №3 полкаППСП УМВД России по г. Екатеринбургу прапорщик полиции К ., младший лейтенант полиции М., старший сержант полиции З., находившиеся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, возле торгового павильона, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Энтузиастов, < № > «А», на остановочном комплексе общественного транспорта «Донская» в Орджоникидзевском административном районе, выявили факт нахождения Азимова А.Х., < дд.мм.гггг > года рождения, конфликтовавшего с Д. , в указанном общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и выражавшегося нецензурной бранью, нарушившего, тем самым, общественный порядок, то есть совершившего административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.1 и 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, после чего, прапорщиком полиции К . было принято решение о пресечении совершения Азимовым А.Х. административных правонарушений, для чего они с младшим лейтенантом полиции М. подошли к Азимову А.Х и Д. , представились указанным лицам сотрудниками полиции и предъявили им свои служебные удостоверения.

При этом, исполняя служебные обязанности, К . действовал в рамках предоставленных ему законом полномочий, в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 2, п.п. 5, 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 «О полиции», согласно которым задачей полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; сотрудники полиции имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

08.08.2017 около 23 часов 00 минут, Азимов А.Х., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя возле торгового павильона, расположенного по адресу: г.Екатеринбурга, ул. Энтузиастов, < № > «А», на остановочном комплексе общественного транспорта «Донская» в г.Екатеринбурга, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая воспрепятствовать правомерным действиям сотрудников полиции, с целью унижения чести и достоинства личности К ., публично, в присутствии находившейся поблизости П., А. и Д. , в грубой неприличной форме, сопровождающейся нецензурной бранью, в форме, унижающей честь и достоинство личности, словесно оскорбил, при исполнении своих должностных обязанностей полицейского батальона №3 полка ППСП УМВД России по г. Екатеринбургу прапорщика полиции Крапивина Е.И., понимая, что он является представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находится при исполнении своих должностных обязанностей.

Кроме того, 08.08.2017 около 23 часов 00 минут полицейские батальона №3 полка ППСП УМВД России по г. Екатеринбургу прапорщик полиции К ., младший лейтенант полиции М., старший сержант полиции З., находившиеся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, возле торгового павильона, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Энтузиастов, < № > «А», на остановочном комплексе общественного транспорта «Донская» г. Екатеринбурга, выявили факт нахождения Азимова А.Х., < дд.мм.гггг > года рождения, конфликтовавшего с Д. , в указанном общественном месте в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя и выражавшегося нецензурной бранью, нарушившего, тем самым, общественный порядок, то есть совершившего административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.1 и 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, после чего, прапорщиком полиции К . было принято решение о пресечении совершения Азимовым А.Х. административных правонарушений, для чего он совместно с младшим лейтенантом полиции М. подошел к Азимову А.Х и Д. представились указанным лицам сотрудниками полиции и предъявили им свои служебные удостоверения, после чего Азимов А.Х. оскорбил, при исполнении своих должностных обязанностей полицейского батальона №3 полка ППСП УМВД России по г. Екатеринбургу прапорщика полиции К .

Непосредственно после оскорбления полицейского батальона №3 полка ППСП УМВД России по г. Екатеринбургу прапорщика полиции К . Азимовым А.Х., 08.08.2017 около 23 часов 00 минут в отношении последнего прапорщиком полиции К . имладшим лейтенантом полиции М. в соответствии с п.п. 1-3, 6 ч. 1 ст. 21 ФЗ «О полиции» была применена физическая сила и специальные средства -наручники в связи с оказанным сопротивлением. В этот момент у Азимова А.Х., находившегося в состоянии опьянения, осознававшего, что перед ним находится сотрудник полиции К ., который является должностным лицом правоохранительного органа - полиции, и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, является представителем власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя указанный умысел, Азимов А.Х., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что действует незаконно, применил насилие в отношении представителя власти, оказывая сопротивление К ., ударил его 2 раза в область груди правой ногой, от чего последний испытал физическую боль

Азимов А.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было заявлено ею при ознакомлении с материалами дела, добровольно и после проведения консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 319, ч. ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласился.

Государственный обвинитель, защитник в интересах подсудимого, а также потерпевший против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражали.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судопроизводства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Азимова А.Х. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, действия Азимова А.Х., выразившиеся в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должным обязанностей суд квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия Азимова А.Х., выразившиеся в применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства дела, возникшие в процессе употребления спиртных напитков, а также личность виновной в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку как следует из показаний подсудимого, преступление он бы не совершил, если бы не выпил такое большое количество спиртного. Изложенное свидетельствует о том, что противоправное поведение подсудимого было усугублено состоянием алкогольного опьянения.

Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает то, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, соответственно должен и может нести уголовное наказание за содеянное. По месту жительства характеризуется посредственно.

При этом суд отмечает, что подсудимый впервые совершил 2 умышленных преступления против порядка управления. С учетом изложенного, учитывая принципы справедливости и гуманизма, наличия н места работы суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа по обоим эпизодам, полагая, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания - как исправление подсудимого. Оснований для отсрочки и рассрочки штраф суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Азимова А. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде по ст. 319 УК РФ штраф в размере 20 тысяч рублей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ штраф в размере 50 тысяч рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Вещественные доказательства: 1 конверт - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                                              Иванова А.П.