Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-332/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Уголовное дело <данные изъяты>

поступило в суд <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2017 г.                                     г. Новосибирск                                

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего – судьи Репы А.С.

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Дуденко О.Г.,

подсудимой - Поповой Т.А.,

защитника – адвоката Белоусовой Н.С.,

при секретаре – Николаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    ПОПОВОЙ Т. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Попова Т.А. содержала притон для потребления наркотических средств в <адрес> при изложенных ниже обстоятельствах.

    Попова, ведущая антиобщественный образ жизни и злоупотребляющая наркотическими средствами, за вознаграждение в виде получения части наркотических средств в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон по месту своей регистрации и проживания в <адрес>. Попова в вышеуказанном жилом помещении, которое имеет отдельный вход и является изолированным от других помещений, обеспечивала условия для приготовления и потребления наркотических средств, а также отдых лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, хранила предметы, используемые для употребления наркотических средств, а именно лампу накаливания, при этом регулярно производила уборку квартиры после употребления наркотических средств, уничтожая следы наркотических средств, тем самым, создавая необходимые условия для функционирования притона. ДД.ММ.ГГГГ к Поповой обратились Лихачев М.О., Карпов В.Ю., Козлов А.В. и ДД.ММ.ГГГГ Лихачев И.О. с просьбой предоставить им помещение для приготовления и потребления наркотического средства, пообещавшие за это Поповой вознаграждение в виде части наркотических средств. С ДД.ММ.ГГГГ Попова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Лихачева М.О., Карпова В.Ю., Козлова А.В. до ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ Лихачева И.О., где предоставила Лихачеву М.О., Карпову В.Ю., Козлову А.В. и Лихачеву И.О помещение - комнаты вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства, а также предметы и средства необходимые для этого, а именно: стол, стулья, тумбу, диван, кресло, лампу накаливания. При этом Попова, Лихачев М.О., Карпов В.Ю., Козлов А.В. в помещении вышеуказанной квартиры, в период времени <данные изъяты> и Лихачев И.О. <данные изъяты> используя принесенное Карповым В.Ю. и Лихачевым М.О. наркотическое средство, которое содержит <данные изъяты> незаконно потребили указанное наркотическое средство путем курения. <данные изъяты> в квартире, принадлежащей Поповой, расположенной по адресу: <данные изъяты> был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружена и изъята лампа накаливания, которая использовалась Поповой при незаконном употреблении <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> которое было обнаружено внутри указанной выше лампы накаливания, согласно выводов заключения эксперта <данные изъяты> России по <адрес> № от <данные изъяты> Также после употребления вышеуказанных наркотических средств Козлов А.В., Карпов В.Ю., Лихачев М.О., Лихачев И.О., находящиеся в состоянии наркотического опьянения ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <данные изъяты> по <данные изъяты> задержаны сотрудниками полиции. Факт наркотического опьянения вышеуказанных лиц, использующих помещение притона расположенного по адресу: <адрес> подтвержден актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Попова Т. А., <данные изъяты> была освидетельствована в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> производное <данные изъяты> актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карпов В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., был освидетельствован ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, и у него установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом, <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попова Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении его в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Попова Т.А. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и подтвердил, что оно заявлено Поповой Т.А. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова Т.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд действия Поповой Т.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей, наличие заболеваний, а также явку с повинной, учитывая, что Попова Т.А. обратилась с таким заявлением до возбуждения уголовного дела <данные изъяты>

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Поповой Т.А. преступления, а также учитывая характеристику её личности, суд считает, что Поповой Т.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПОПОВУ Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, на основании санкции которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное     наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН) год, обязав Попову Т.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Поповой Т.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства:

    <данные изъяты>

От уплаты процессуальных издержек Попову Т.А. освободить.

Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.

Судья                                             А.С.Репа