Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-410/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

№ 1-410-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» августа 2017 года Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе

председательствующего судьи Бессараб Т.В.

при секретаре Проценко Ю.С.

с участием государственного обвинителя Курлыгиной А.В.

защитника (удостоверение № 2523, ордер №39 от 21.08.2017) Рытова З.В.

подсудимой Журавлевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Журавлевой А.А., ***, судимой:

- 30.07.2010 Первореченским районным судом г.Владивостока Приморского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

- 27.09.2010 Первореченским районным судом г.Владивостока Приморского края по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- 03.08.2011 Советским районным судом г.Владивостока Приморского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором от 30.07.2010 и 27.09.2010) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Хасанского районного суда Приморского края от 27.05.2016 освобожденной условно-досрочно 08.06.2016 на срок 02 месяца 06 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлева А.А. 17.02.2017 примерно в 10 часов 30 минут на участке местности около дома №18 «а» по ул. Бородинская в г.Владивостоке, незаконно приобрела (нашла на земле) полимерный сверток с наркотическим средством – «***» массой не менее 0,075г, который в целях последующего сбыта хранила при себе.

17.02.2017 в 13 часов 51 минуту Журавлева А.А., находясь в кв. * д. * по ул. ** в г. Владивостоке, в целях личного обогащения, незаконно сбыла (продала за 1500 рублей) гр. «X», действующему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», полимерный сверток с наркотическим средством – «***» массой 0,075г.

17.02.2017 в период с 13 часов 58 минут до 14 часов 19 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств в служебной автомашине около дома №74 «а» по ул. Русская в г. Владивостоке в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

В период с 08.02.2017 по 02.03.2017 Журавлева А.А. систематически (более двух раз) предоставляла помещение принадлежащей ей квартиры по адресу: г.Владивосток, ул. **, д.* кв.* для потребления наркотических средств гражданам И.Е.В., Д.В.А. и Ч.П.О.

В качестве оплаты за систематическое предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств она получала от приходивших к ней наркопотребителей часть наркотического средства для своего личного потребления, а также новые шприцы для потребления наркотических средств.

08.02.2017 Журавлева А.А. в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут предоставила помещение кв.* по ул. **, д. * в г. Владивостоке гражданину И.Е.В. для потребления наркотического средства – «***».

10.02.2017 в период с 15 часов 00 мину г до 21 часа 00 минут Журавлева А.А. предоставила помещение кв.* по ул. **, д.* в г.Владивостоке гражданке Д.В.А. для потребления наркотического средства – «***».

02.03.2017 Журавлева А.А. в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут предоставила помещение кв.* по ул. **, д. * в г.Владивостоке гражданину Ч.П.О. для потребления наркотического средства – «***».

В судебном заседании подсудимая Журавлева А.А. признала, что совершила вышеуказанные действия и подтвердила заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, правовые последствия осознаёт.

Защитник подсудимой адвокат Рытов З.В. поддержал заявление Журавлевой А.А., пояснив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований не имеется. При постановлении приговора просил учесть факт признания подсудимой вины, раскаяние в совершенных действиях, а также наличие явки с повинной и малолетних детей на иждивении.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Журавлева А.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным удовлетворить заявленное Журавлевой А.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Журавлевой А.А. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимой:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

Из исследованного судом характеризующего материала следует, что Журавлева А.А. на учете в ПНД, КНД г.Владивостока не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №* от 18.04.2017 Журавлева А.А. страдает «***» (том №1 л.д.91-95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт осознание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по преступлению по ч. 1 ст. 232 УК РФ), состояние здоровья, а также наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

При определении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимой, степень влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В ходе судебного следствия стороной защиты и подсудимой не представлено объективных данных, свидетельствующих о наличии у Журавлевой А.А. заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы.

Принимая во внимание указанные обстоятельства и учитывая, что совершенные преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает необходимым в целях предупреждения совершения новых преступлений, исходя из принципа социальной справедливости, назначить Журавлевой А.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом возможности применения положений ст. 73 УК РФ.

При этом судом при назначении наказания учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, при которых условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.

С учётом мнения государственного обвинителя суд полагает возможным дополнительное наказание Журавлевой А.А. не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Журавлеву А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Журавлевой А.А. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлевой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Журавлевой А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу; взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-* ГУФСИН России по Приморскому краю до этапирования к месту отбытия наказания.

Срок наказания Журавлевой А.А. исчислять с *.*.*.

Малолетних Ж.Д.Р., *.*.* года рождения, и Ж.А.С., *.*.* года рождения, проживающих по адресу: г.Владивосток, ул.**, * – *, передать территориальному отделу опеки и попечительства по АТУ Первореченского района Владивостокского городского округа (г.Владивосток, Океанский пр-т, 119, каб.2).

Вещественные доказательства:

- *** - хранить при уголовном деле;

- ***, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОП №5 УМВД по г.Владивостоку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья Т.В. Бессараб

Текст подготовлен и разрешен к публикации на интернет-сайте

Советского районного суда г. Владивостока

Судья Т.В. Бессараб