Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-327/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-327/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул                                 25 июля 2017 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Касьяновой С.В.,

подсудимого Саушкина М.С.,

защитника - адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Гудукиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саушкин М.С. +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ///, военнообязанного, работающего разнорабочим по гражданско-правовым договорам, судимого:

- +++ Индустриальным районным судом /// по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения своды, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- +++ Октябрьским районным судом /// по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 74, ст. 70 (приговор от +++) УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения своды;

- +++ Ленинским районным судом /// по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 (приговор от +++) УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден +++ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 09 месяцев 12 дней;

- +++ Ленинским районным судом /// по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 (приговор от +++) УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- +++ Октябрьским районным судом /// по ч. 2 ст. 160, ч. 5 ст. 69 (приговор от +++) УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден +++ по отбытию наказания;

- +++ Ленинским районным судом /// по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, продленным постановлением этого же суда от +++ на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее +++ у Саушкина М.С., проживающего по адресу: ///, возник умысел на систематическое предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, для чего он сообщил лицам, употребляющим наркотики, о возможности изготовления и потребления по месту его проживания – ///, наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц, в целях изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, Саушкин, в период с 15 часов 30 минут до 18 часов 00 минут +++, предоставил З, К.В. и К квартиру, по месту своего проживания – ///, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы. Кроме того, предоставил имевшуюся в данной квартире электрическую плитку, для изготовления наркотического средства, которое З, К.В., К и Саушкин употребили путем внутривенных инъекций, по месту проживания последнего.

Кроме того в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут +++, Саушкин М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предоставил Г. квартиру, по месту своего проживания – /// и необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы. Кроме того, предоставил имевшуюся в данной квартире электрическую плитку, для изготовления наркотического средства, содержащего кодеин, ацетилкодеин, 3-моноацетилморфин, тебаин и диацетилморфин, которое Г и Саушкин употребили путем внутривенных инъекций по месту проживания последнего.

Кроме того в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 25 минут +++, Саушкин М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предоставил Т квартиру, по месту своего проживания – /// и необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы. Кроме того, предоставил имевшуюся в данной квартире электрическую плитку, для изготовления наркотического средства, содержащего кодеин, морфин, 6-моноацетилморфин, которое Т и Саушкин употребили путем внутривенных инъекций по месту проживания последнего. Таким образом, в период времени с +++ по +++ Саушкин М.С. систематически предоставлял помещение - квартиру, расположенную по адресу: ///, для изготовления и потребления наркотических средств.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания данные в ходе производства предварительного расследования.

Помимо признания, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается его показаниями и показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Из показаний подсудимого данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.126-132, т.2 л.д.5-11), оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что он проживает по адресу: ///, совместно с матерью. К нему домой периодически приходят наркозависимые лица, чтобы изготовить и употребить в его квартире наркотические средства. +++ около 15 час. 30 мин. к нему домой пришел его знакомый К ..., который предложил ему изготовить в его квартире и употребить наркотические средства. После чего, они проследовали в магазин «...», где К на свои деньги приобрел пищевой мак и затем пошли к нему домой, остальные ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства были у него (Саушкина) дома. Так же в аптеке К приобрел инъекционные шприцы. Около 16 час. 10 мин. указанного дня, у себя дома вместе с К, они начали изготавливать наркотическое средство - ацетилированный опий. Кроме того около 17 час. 00 мин. указанного дня к нему домой пришли знакомые, К.В. ... и З ..., которые также являются наркозависимыми, после чего, они продолжили изготавливать раствор ацетилированного опия. Когда наркотическое средство было готово, они все вместе выбрали полученный раствор наркотического средства каждый в свой шприц и употребили его внутривенно у него в квартире с его согласия. +++ около 17 час. 45 мин., когда К.В., К и З собрались домой и открыли входную дверь, намереваясь выйти из квартиры, на лестничной площадке их задержали 2 мужчин в гражданской форме, которые представились сотрудниками полиции. После чего, были приглашены понятые, в присутствии которых с его (Саушкина) добровольного согласия, был проведен осмотр места происшествия - его квартиры. В ходе осмотра в комнате квартиры были обнаружены и изъяты различные предметы: инъекционные шприцы различной емкости, стеклянные бутылки с надписью на этикетке «Растворитель-646», две пластиковые бутылки с веществом растительного происхождения, внешне похожим на семена мака. Все обнаруженное было изъято. После этого, он со своими знакомыми были доставлены в АКНД для прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, +++, около 14 час. 00 мин. к нему домой пришел знакомый Г ..., который так же является потребителем наркотических средств, чтобы изготовить и употребить у него дома наркотическое средство - ацетилированный опий. С собой Г принес мак и растворитель-646. остальные ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также посуда для изготовления наркотика были у него (Саушкина) дома. После чего, они стали изготавливать раствор ацетилированного опия. Когда наркотическое средство было готово, они выбрали раствор наркотического средства каждый в свой шприц и употребили его внутривенно, у него в квартире с его согласия. Около 16 час. 20 мин. указанного дня, когда Г выходил из квартиры, он был задержан на лестничной площадке сотрудниками полиции. После чего, сотрудники полиции пригласили понятых, в присутствии которых с его (Саушкина) добровольного согласия, был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты различные предметы: инъекционные шприцы различной емкости, две пластиковые бутылки с жидкостью, пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения, внешне похожим на семена мака. Все обнаруженное было изъято. После этого, он и Г были доставлены в АКНД для прохождения медицинского освидетельствования. +++ около 11 час. 30 мин. к нему домой пришел знакомый Г.В. ..., который предложил изготовить в квартире наркотическое средство, на что он согласился. С этой целью, они проследовали в магазин «Быстроном», где Г.В. приобрел пищевой мак, затем пошли к нему (Саушкину) домой, остальные ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства были у него дома. Около 12 час. 00 мин. указанного дня, придя к нему домой, т.е. на адрес: ///, он с Г.В. начал изготавливать наркотическое средство - ацетилированный опий. Когда наркотическое средство было готово, они с Г.В. выбрали полученный раствор наркотического средства каждый в свой шприц и употребили его внутривенно у него в квартире с его согласия. +++ около 13 час. 20 мин., когда Г.В. вышел из его квартиры, то на лестничной площадке его задержали сотрудники полиции. После чего, были приглашены понятые, в присутствии которых с его (Саушкина) согласия, был проведен осмотр места происшествия - квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты различные предметы, которые они использовали для изготовления и употребления наркотического средства. Все обнаруженное было изъято. После этого, он и Г.В. были доставлены в АКНД для прохождения медицинского освидетельствования.

Из показаний свидетеля К, данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.159-163) и оглашенных с согласия сторон, следует, что наркотические средства он употребляет длительное время, с ... года, ацетилированный опий периодически. В квартире, расположенной по адресу: ///1..., проживает его знакомый Саушкин ..., который так же периодически употребляет наркотические средства. К Саушкину домой периодически приходят наркозависимые лица для того, чтобы изготовить и употребить у него дома наркотические средства, с его согласия. +++ около 15 час. 30 мин. он приехал домой к Саушкину, т.е. на адрес: ///, и предложил Саушкину изготовить и употребить в его квартире наркотическое средство. С этой целью, они проследовали в магазин «Быстроном», где он приобрел пищевой мак, после чего проследовали в квартиру Саушкина, остальные ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства были у Саушкина дома. Около 16 час. 10 мин. указанного дня, придя к Саушкину домой, они стали изготавливать наркотическое средство - ацетилированный опий. Около 17 час. 00 мин. указанного дня, когда они заканчивали изготовление наркотического средства, в квартиру Саушкина пришли общие знакомые: З ... и К.В. ..., которые так же употребляют наркотические средства. После чего, они все вместе употребили его внутривенно в квартире у Саушкина, с его согласия. Около 17 час. 55 мин. указанного дня, когда он (К), З и К.В. стали выходить из квартиры Саушкина, на лестничной площадке их задержали сотрудники полиции. Далее в их присутствии и в присутствии понятых, в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 05 мин. указанного дня, с согласия Саушкина, был проведен осмотр места происшествия - квартиры Саушкина. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты различные предметы, которые они использовали для изготовления и употребления наркотического средства. Все обнаруженное было изъято. После этого, он со своими знакомыми был доставлен в АКНД для прохождения медицинского освидетельствования.

Из показаний свидетеля К.В., данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.177-181) и оглашенных с согласия сторон, следует, что наркотические средства он употребляет с ... года, ацетилированный опий периодически. В квартире, расположенной по адресу: ///1-..., проживает его знакомый Саушкин М.С., который так же периодически употребляет наркотические средства. К Саушкину домой периодически приходят наркозависимые лица для того, чтобы изготовить и употребить у него дома наркотические средства, с его согласия. +++ около 17 час. 00 мин. он (К.В.) вместе со знакомой ..., которая так же употребляет наркотические средства, пришли домой к Саушкину. В квартире у Саушкина уже находился еще один знакомый - ..., совместно с которым Саушкин изготавливал раствор наркотического средства - ацетилированный опий. На момент их прихода, Кречетов и Саушкин уже заканчивали приготовление наркотического средства. Когда наркотическое средство было готово, они все вместе употребили его внутривенно в квартире у Саушкина, с его согласия. Около 17 час. 55 мин. указанного дня, когда они стали выходить из квартиры Саушкина, на лестничной площадке их задержали сотрудники полиции. Далее в присутствии их и понятых, в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 05 мин. указанного дня, с добровольного согласия Саушкина, был проведен осмотр места происшествия - квартиры Саушкина. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты различные предметы, которые они использовали для изготовления и употребления наркотического средства. Все обнаруженное было изъято. После этого, он со своими знакомыми был доставлен в АКНД для прохождения медицинского освидетельствования.

Из показаний свидетеля З, данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.169-173) и оглашенных с согласия сторон, следует, что ею даны показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В..

Из показаний свидетеля Г., данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.164-168) и оглашенных с согласия сторон, следует, что наркотические средства он употребляет с ... года, ацетилированный опий с ... года. В квартире, расположенной по адресу: ///1-85, проживает Саушкин М.С., который так же периодически употребляет наркотические средства. К Саушкину домой периодически приходят наркозависимые лица для того, чтобы изготовить и употребить у него дома наркотические средства, с его согласия. +++ в дневное время, он (Г) позвонил Саушкину и предложил изготовить и употребить в его квартире наркотическое средство. На что Саушкин согласился. Около 14 часов указанного дня он приехал домой к Саушкину, где совместно с ним начал изготавливать наркотическое средство - ацетилированный опий. Когда наркотическое средство было готово, они с Саушкиным употребили его внутривенно в квартире последнего, с его согласия. Около 16 час. 25 мин. указанного дня, когда он и Саушкин выходили из квартиры, их задержали сотрудники полиции. Далее в присутствии их и понятых, в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. указанного дня, с согласия Саушкина, был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты различные предметы, которые они использовали для изготовления и употребления наркотического средства. Все обнаруженное было изъято. После этого, он и Саушкин были доставлены в АКНД для прохождения медицинского освидетельствования.

Из показаний свидетеля Г.В., данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.154-158) и оглашенных с согласия сторон, следует, что наркотические средства он употребляет более 20 лет, ацетилированный опий периодически. В квартире, расположенной по адресу: ///1-85, проживает знакомый Саушкин ..., который так же периодически употребляет наркотические средства. К Саушкину домой периодически приходят наркозависимые лица для того, чтобы изготовить и употребить у него дома наркотические средства, с его согласия. +++ около 11 час. 30 мни. он приехал домой к Саушкину и предложил изготовить и употребить в его квартире наркотическое средство. На что Саушкин согласился. С этой целью, они проследовали в магазин «Быстроном», где он приобрел пищевой мак, после чего проследовали в квартиру Саушкина, остальные ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства были у Саушкина дома. Около 12 час. 00. мин указанного дня, придя к Саушкину домой, он с Саушкиным начал изготавливать наркотическое средство - ацетилированный опий. Когда наркотическое средство было готово, они с Саушкиным употребили его внутривенно. Около 13 час. 20 мин. указанного дня, когда он и Саушкин выходили из квартиры, их задержали сотрудники полиции. Далее в присутствии их и понятых, в период времени с 13 час. 25 мин. до 14 час. 35 мин., с добровольного согласия Саушкина был проведен осмотр места происшествия - квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты различные предметы, которые они использовали для изготовления и употребления наркотического средства. Все обнаруженное было изъято. После этого, он и Саушкин были доставлены в АКНД для прохождения медицинского освидетельствования.

Из показаний свидетеля М, данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.148-153) и оглашенных с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: ///. В их подъезде, в ///, расположенной на 8-м этаже в подъезде ..., корпус 1 проживает Саушкин М.С., который за время проживания зарекомендовала себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, а также наркотическими средствами. К Саушкину приходили подозрительные лица, которые выходят от него в неадекватном состоянии и по внешним признакам в состоянии наркотического опьянения. +++ около 15 часов 30 минут, когда он находился дома, он услышал стук в квартиру Саушкина и увидел ранее незнакомого мужчину, которого Саушкин пустил в свою квартиру. Затем, около 16 часов из квартиры Саушкина стал исходить резкий запах уксусной кислоты и растворителя. Около 17 часов в дверь квартиры Саушкина снова постучали мужчина и женщина, данных лиц Саушкин так же впустил в свою квартиру. После чего, он позвонил в отдел полиции ... УМВД России по /// и сообщил о том, что в квартире Саушкина находятся посторонние люди. +++ около 18 часов 00 минут он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия - ///, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен осмотр указанной квартиры с согласия - Саушкина. В квартире, на момент осмотра находились Саушкин, К.В., З и К Данные граждане пояснили, что изготовили и употребляли в данной квартире, с согласия Саушкина, наркотические средства. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты 2 пластиковые бутылки с веществом растительного происхождения, внешне похожим на семена мака, 5 стеклянных бутылок с надписью на этикетке «растворитель 646», 3 инъекционных шприца. Кроме того +++ около 14 часов 00 минут, когда он находился дома, он услышал стук в квартиру Саушкина. Он посмотрел в дверной глазок и увидел ранее незнакомого мужчину, которого Саушкин пустил в свою квартиру. Спустя некоторое время, т.е. около 16 часов из квартиры Саушкина стал исходить резкий запах уксусной кислоты и растворителя. Он позвонил в отдел УНК ГУ МВД РФ по АК и сообщил о случившемся. +++ около 16 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого при осмотре - ///, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен осмотр указанной квартиры с согласия - Саушкина. В квартире, на момент осмотра находились Саушкин и Г. Г пояснил, что он изготовил и употреблял в данной квартире, с согласия Саушкина наркотические средства. В ходе осмотра квартиры был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось: 2 пластиковые бутылки с жидкостью, пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения, внешне похожим на семена мака, 4 инъекционных шприца.

Из показаний свидетеля Ш.Г.С., данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.134-138) и оглашенных с согласия сторон, следует, что ею даны показания, аналогичные показаниям свидетеля М, в части осмотра места происшествия ///, +++.

Из показаний свидетеля М.С.В., данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.139-143) и оглашенных с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: ///. В их подъезде, в ///, расположенной на 8-м этаже в подъезде ..., корпус 1 проживает Саушкин М.С., который за время проживания зарекомендовала себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, а также наркотическими средствами. К Саушкину приходили подозрительные лица, которые выходят от него в неадекватном состоянии и по внешним признакам в состоянии наркотического опьянения. +++ около 18 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой, при осмотре квартиры, расположенной по выше указанному адресу, где в ее присутствии и присутствии второго понятого был произведен осмотр указанного жилого помещения с согласия собственника - Саушкина М.С. В квартире, на момент осмотра находился Саушкин и двое незнакомых парня и девушка, которые представились как К.В., З и К, данные граждане пояснили, что они совместно с Саушкиным изготовили и употребляли в данной квартире, с согласия Саушкина, наркотические средства. В ходе осмотра квартиры, было обнаружено и изъято две пластиковые бутылки с веществом растительного происхождения, внешне похожим на семена мака, 5 стеклянных бутылок с надписью на этикетке «растворитель 646», 3 инъекционных шприца. Кроме того, +++ около 13 часов 25 минут она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой, при осмотре квартиры, расположенной по выше указанному адресу, где в ее присутствии и присутствии второго понятого был произведен осмотр указанного жилого помещения с согласия собственника - Саушкина М.С. В квартире, на момент осмотра находился Саушкин и мужчина, который представился как Г.В. Г.В. пояснил, что он совместно с Саушкиным изготовили и употребляли в данной квартире, с согласия Саушкина, наркотические средства. В ходе осмотра квартиры, было обнаружено и изъято пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения, внешне похожим на семена мака, полимерный пакет черного цвета, в котором находилось: пластиковая бутылка с жидкостью, пластиковая бутылка с надписью на этикетке «растворитель 646», 5 инъекционных шприцев.

Из показаний свидетеля П, данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.144-147) и оглашенных с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: ///. В их подъезде, в ///, расположенной на 8-м этаже в подъезде ..., корпус 1 проживает Саушкин М.С., который за время проживания зарекомендовала себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, а также наркотическими средствами. К Саушкину приходили подозрительные лица, которые выходят от него в неадекватном состоянии и по внешним признакам в состоянии наркотического опьянения. +++ около 13 часов 25 минут она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой, при осмотре квартиры, расположенной по выше указанному адресу, где в её присутствии и присутствии второго понятого был произведен осмотр указанного жилого помещения с согласия собственника - Саушкина М.С. В квартире, на момент осмотра находился Саушкин и мужчина, который представился как Г.В. Последний пояснил, что он совместно с Саушкиным изготовили и употребляли в данной квартире, с согласия Саушкина, наркотические средства. В ходе осмотра квартиры, было обнаружено и изъято пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения, внешне похожим на семена мака, полимерный пакет черного цвета, в котором находилось: пластиковая бутылка с жидкостью, пластиковая бутылка с надписью на этикетке «растворитель 646», 5 инъекционных шприцев.

...

Из показаний свидетеля Я, данных при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.188-193) и оглашенных с согласия сторон, следует, что им даны показания, аналогичные показаниям свидетеля ....

Помимо показаний, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от +++ с фотаблицей (т.1 л.д.4-17), проведенного сотрудником полиции ... в присутствии понятых с участием Саушкина, в ходе которого зафиксирована обстановка в ///, изъяты 3 инъекционных шприца с иглами в защитных пеналах, две полимерные бутылки, 5 стеклянных бутылок с надписью на этикетке «растворитель 646»;

- актами медицинского освидетельствования от +++ (т.1 л.д.48, 49, 50, 51) согласно которых у Саушкина, К, К.В. и З, выявлено состояние наркотического опьянения;

- протоколом осмотра места происшествия от +++ с фототаблицей (т.1 л.д.65-72), проведенного сотрудником полиции ... в присутствии понятых с участием Саушкина, в ходе которого зафиксирована обстановка в ///, изъяты одноразовые шприцы, две пластиковые бутылки с жидкостью, пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения, внешне похожим на семена мака;

- актами медицинского освидетельствования от +++ (т.1 л.д.84, 85) согласно которых у Саушкина и Г, выявлено состояние наркотического опьянения;

- протоколом осмотра места происшествия от +++ с фототаблицей (т.1 л.д.91-100), проведенного сотрудником полиции ... в присутствии понятых с участием Саушкина, в ходе которого зафиксирована обстановка в ///, изъяты 5 инъекционных шприцев, бутылка из полимерного материала с резким запахом растворителя, бутылка из полимерного материала с веществом в виде семян коричневого и темно-коричневого цвета с резким запахом растворителя, бутылка из полимерного материала с резким запахом растворителя;

- актами медицинского освидетельствования от +++ (т.1 л.д.116-117) согласно которых у Саушкина и Г.В., выявлено состояние наркотического опьянения;

- заключением эксперта от +++ (т.1 л.д.196-201), согласно которого на изъятых при ОМП по адресу: ///, предметах, в частности на внутренних поверхностях шприцев, изъятых +++, содержатся наркотические средства – кодеин, ацетилкодеин, 3-моноацетилморфин, тебаин и диацетилморфин, в следовых количествах; на внутренних поверхностях инъекционных шприцев, изъятых +++, содержаться наркотические средства – кодеин, морфин, 6-моноацетилморфин, в следовых количествах. В составе жидкости из бутылки, изъятой +++, содержаться наркотические средства – кодеин, морфин, в следовых количествах.

- протоколом осмотра предметов от +++ (л.д.203-204), в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые при ОМП +++ и +++ по адресу: ///. Постановлением от этого же числа (т.1 л.д.205-206) они признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимого органом предварительного расследования были квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, не поддержавшей в судебном заседании обвинение в части содержания притона для потребления наркотических средств, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Преступление, совершённое Саушкиным, является оконченным, отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Как личность подсудимый УИИ и УУП по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы ... от +++ (т.2 л.д.14-16), Саушкин М.С. не страдает алкоголизмом, ..., с +++ состоит под диспансерном наблюдением у врача ...». Нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога. Противопоказаний для лечения нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; беременность сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч. 1 ст. 62 УК РФ и не рассматривается вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Саушкину М.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, без применения ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания.

Учитывая, что преступление подсудимый совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ленинского районного суда /// от +++ за совершение преступления против собственности, что характеризует его как личность криминальной направленности и свидетельствует о том, что Саушкин должных выводов для себя не делает, суд полагает необходимым отменить данное условное осуждение. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. В силу п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подлежит назначению в исправительной колонии строго режима.

С осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката и понесенные как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства уголовного дела. Оснований для его освобождения от их уплаты, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Саушкин М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Саушкина М.С. по приговору Ленинского районного суда /// от +++.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда /// от +++ и назначить Саушкин М.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру принуждения Саушкину М.С. в виде обязательства о явке отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по ///. Срок наказания исчислять с +++.

...

Взыскать с осужденного Саушкин М.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 6 957 (шести тысяч девятисот пятидесяти семи) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

По состоянию на 25.07.2017 приговор не вступил в законную силу.

Копия верна. Судья Д.А. Сердюк

Секретарь с/з А.С. Гудукина