Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-170/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 30 августа 2017 года

Фрунзенский районный суд г.Ярославля в составе:

председательствующего – судьи Бекенева Д.В.,

при секретаре Новожиловой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Ивановой М.Н.,

подсудимого Захарикова А.В.,

защитника – адвоката Чурановой Е.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Фрунзенского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Захарикова А.В., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захариков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 15 часов 50 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Захариков А.В., будучи потребителем наркотического средства ?-пирролидиновалерофенона, который является производным N-метилэфедрона, фактически проживая в квартире по адресу: <адрес> умышленно незаконно систематически предоставлял помещения данной квартиры лицам, в ней не проживающим, для потребления наркотических средств. При этом Захариков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, создал необходимые условия для незаконных приобретения, хранения наркотических средств и их потребления лицами из числа наркопотребителей, обеспечивая им свободный доступ в жилище, приспособил жилые комнаты, кухню и ванную комнату квартиры для потребления наркотиков, давая возможность наркопотребителям пользоваться предметами кухонной утвари, системами водоснабжения и канализации, предметами мебели для размещения наркопотребителей, а также предоставлял последним наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрона, готовил раствор для потребления данного наркотического средства и обеспечивал при необходимости медицинскими шприцами, жгутами и стеклянными емкостями для приготовления инъекций для внутривенного употребления указанного наркотического средства.

Корыстная заинтересованность Захарикова А.В. в незаконном систематическом предоставлении помещений для потребления наркотических средств заключалась в получении возможности минимизировать свои расходы на приобретение ?-пирролидиновалерофенона, который является производным N-метилэфедрона, для личного потребления путем использования в этих целях денежных средств, получаемых им от наркопотребителей в результате совместного приобретения наркотиков.

Так, в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 15 часов 50 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Захариков А.В. систематически предоставлял помещение квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и не установленным следствием лицам для совместного потребления наркотических средств, а именно:

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Захариков А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> где им были созданы необходимые условия для употребления наркотических средств, обеспечил доступ в квартиру с целью незаконного потребления наркотического средства ?-пирролидиновалерофенона, который является производным N-метилэфедрона, ФИО3, который в тот же день, около 10 часов 00 минут, разместившись на предоставленных ему Захариковым А.В. местах квартиры по указанному адресу, потребил совместно с Захариковым А.В. неустановленное количество наркотического средства ?-пирролидиновалерофенона, который является производным N-метилэфедрона, приобретенного в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленного лица;

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Захариков А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> где им были созданы необходимые условия для употребления наркотических средств, обеспечил доступ в квартиру с целью незаконного потребления наркотического средства ?-пирролидиновалерофенона, который является производным N-метилэфедрона, ФИО3, ФИО1, которые в тот же день, около 16 часов 48 минут, разместившись на предоставленных им Захариковым А.В. местах квартиры по указанному адресу, потребили неустановленное количество наркотического средства ?-пирролидиновалерофенона, который является производным N-метилэфедрона, приобретенного в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленного лица;

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Захариков А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> где им были созданы необходимые условия для употребления наркотических средств, обеспечил доступ в квартиру с целью незаконного потребления наркотического средства ?-пирролидиновалерофенона, который является производным N-метилэфедрона, ФИО1, ФИО4 и неустановленным лицам, которые в тот же день, около 16 часов 30 минут, разместившись на предоставленных им Захариковым А.В. местах квартиры по указанному адресу, потребили совместно с Захариковым А.В. неустановленное количество наркотического средства ?-пирролидиновалерофенона, который является производным N-метилэфедрона, приобретенного в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленного лица;

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Захариков А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> где им были созданы необходимые условия для употребления наркотических средств, обеспечил доступ в квартиру с целью незаконного потребления наркотического средства ?-пирролидиновалерофенона, который является производным N-метилэфедрона, ФИО2, ФИО4 и неустановленным лицам, которые в тот же день, около 19 часов 00 минут, разместившись на предоставленных им Захариковым А.В. местах квартиры по указанному адресу, потребили совместно с Захариковым А.В. неустановленное количество наркотического средства ?-пирролидиновалерофенона, который является производным N-метилэфедрона, приобретенного в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленного лица.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 15 часов 50 минут, незаконная деятельность Захарикова А.В., связанная с систематическим предоставлением помещений для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области, поскольку в указанное время Захариков А.В. был задержан у дома 26 по улице Корабельной города Ярославля. В ходе личного досмотра Захарикова А.В., проведенного в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 45 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в помещении УНК России по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, улица Республиканская, дом 79, были изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о систематическом потреблении наркотических средств.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство – ?-пирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрона, относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Кроме того, Захариков А.В., являясь наркопотребителем, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, умышленно незаконно хранил при себе в носимой одежде в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 1,144 грамма до момента его задержания и изъятия наркотического средства из незаконного оборота ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 15 часов 50 минут, у дома 26 по улице Корабельной города Ярославля Захариков А.В. задержан сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минуты, в помещении УНК УМВД России по Ярославской области, расположенном по адресу: г.Ярославль, улица Республиканская, дом 79, в ходе личного досмотра Захарикова А.В. незаконно и умышленно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 1,144 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете, обнаружено и изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство – N-(l-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, относится к Списку I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I указанного Перечня, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 1,144 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Захариков А.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке от участников процесса не поступило. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность подсудимого Захарикова А.В. в объеме, изложенном в приговоре, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Органом предварительного следствия Захарикову А.В., помимо незаконного хранения, вменялось незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства. В ходе судебного заседания государственный обвинитель без изменения квалификации противоправного деяния исключил из объема предъявленного обвинения указание на приобретение подсудимым наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 1,144 грамма. Данная мотивированная позиция государственного обвинителя, поддержанная стороной защиты, не возражавшей против продолжения рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения после изменения обвинения, в силу ст. 246 УПК РФ является обязательной для суда, не требует исследования доказательств, не меняет фактические обстоятельства совершенного подсудимым деяния, не нарушает право на защиту и не ухудшает положение подсудимого, соответствует требованиям ст. 252 УПК РФ.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Захариков А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд признает Захарикова А.В. вменяемым, поскольку несмотря на имеющееся у него в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы психическое расстройство в форме <данные изъяты> которое имело у него место и во время совершения инкриминируемого деяния, оно не является выраженным, не сопровождается психотическими расстройствами, не достигает степени слабоумия и не ограничивает его способность к осознанному волевому поведению. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемых деяний Захариков А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время (<данные изъяты>). Оснований не доверять заключению комиссии экспертов у суда не имеется.

Таким образом, действия подсудимого Захарикова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств (по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА – ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Захариков А.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление против здоровья населения, за совершение которых предусмотрено безальтернативное основное наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, по каждому эпизоду противоправной деятельности суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА – ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Захарикову А.В. по каждому эпизоду противоправной деятельности, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств; из фабулы предъявленного Захарикову А.В. обвинения не следует, что нахождение подсудимого в состоянии опьянения способствовало совершению им преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает наличие у Захарикова А.В. места жительства и регистрации, состояние здоровья подсудимого, удовлетворительные характеристики с места жительства; вместе с тем, суд отмечает, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе медицинского освидетельствования у Захарикова А.В. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, приводят суд к убеждению, что наказание подсудимому за каждое совершенное им преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, которое является необходимым и справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Захарикову А.В. по каждому эпизоду преступлений, суд исходит из пределов, установленных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его социальное и имущественное положение, а также другие обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Захарикову А.В. предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Захарикову А.В. по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Обстоятельства, смягчающие наказание Захарикова А.В., наличие у подсудимого постоянного места жительства, его поведение после совершения преступления, приводят суд к выводу, что исправление Захарикова А.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд постановляет считать назначаемое наказание условным, полагая целесообразным дать подсудимому шанс своим поведением доказать исправление без изоляции от общества. При установлении испытательного срока суд полагает необходимым возложить на подсудимого обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Признанные в качестве вещественных доказательств: компакт-диски с записями оперативно-розыскных мероприятий следует хранить при уголовном деле. Судьбу иных вещественных доказательств суд не определяет до принятия окончательного процессуального решения по материалам, выделенным в отдельное производство в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотического средства Захарикову А.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Захарикова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Захарикову А.В. наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Захарикову Андрею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захарикову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Захарикова А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- являться в специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений;

- не употреблять наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ без назначения врача;

- в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти освидетельствование в медицинском учреждении на предмет выявления фактов употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ, в случае рекомендации врача пройти необходимое лечение и медицинскую реабилитацию.

Контроль за поведением условно осужденного Захарикова А.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Захарикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий апелляционных жалоб или апелляционного представления.

Судья Д.В. Бекенев