Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-449/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Дело № 1-449/2017 г.

ПРИГОВОР

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ Адрес ] суд [ Адрес ] в составе председательствующего судьи Фроликовой Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] Зятниной А.А., подсудимого Домашова Р.Е., защиты в лице адвоката Смирнова Д.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ], при секретаре Стародумовой А.С., с участием представителя потерпевшего ООО «[ ... ]»– Скворцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании [ Адрес ] материалы уголовного дела в отношении

ДОМАШОВА Р.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, холостого, имеющего [ ... ] который на него не зарегистрирован, не работающего, регистрации с [ ДД.ММ.ГГГГ ] не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 322.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Домашов Р.Е., зарегистрированный по адресу6 [ Адрес ] о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, осознавая, что не является принимающей стороной, не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, действуя умышленно, в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ [ Номер ] «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., согласно которого принимающей стороной является гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фиктивно поставил на миграционный учет иностранных граждан, а также согласно постановлению Правительства Российской Федерации [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» - принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у него иностранного гражданина выражает подписью в уведомлении о прибытии иностранных гражданин в место их пребывания осуществила фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан по месту их пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ], в дневное, неустановленное следствием время Домашов Р.Е., являясь гражданином РФ, предоставил в отделение по работе с иностранными гражданами отдела по вопросам миграции ОП [ Номер ] УМВД России [ Адрес ], расположенное по адресу: [ Адрес ], уведомления о прибытии иностранных граждан, установленные Федеральным законом [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. «[ ... ]», которое заверил своей подписью, в отношении восьми граждан [ Адрес ]: [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] р., [ ФИО 2], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ФИО 3], [ ДД.ММ.ГГГГ ] р., [ ФИО 8], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ФИО 4], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ФИО 5], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ФИО 6], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ФИО 7], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. о проживании последних по адресу: [ Адрес ], достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу им не предоставлялось. В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, Домашов Р.Е. лишил возможности отдел по вопросам миграции ОП [ Номер ] УМВД России [ Адрес ], а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.

Кроме того, подсудимый Домашов Р.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 01 час 03 минуты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] Зная о том, что в указанный период времени магазин закрыт и в нем никого нет, Домашов Р.Е., действуя из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в помещение магазина и тайно похитить чужое имущество.С этой целью Домашов Р.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к витрине магазина «[ ... ]», и камнем разбил данную витрину магазина. Дождавшись, когда приедут сотрудники охраны, осмотрят магазин и вновь уедут, Домашов Р.Е. приискал около магазина «[ ... ]» покупательскую металлическую тележку, подкатил ее к разбитой витрине, и продолжая свой преступный умысел перелез через витрину, тем самым незаконно проник в помещение торгового зала магазина «[ ... ]», откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащее ООО «[ ... ]», имущество, а именно: сигареты «[ ... ]» в количестве 2 штук по 97,08 рублей на общую сумму 194,16 рублей; настойка «[ ... ]» 20% объемом 0,5 л в количестве 4 штук по 163,21 рубль на общую сумму 652,84 рубля; сигареты «[ ... ]» в количестве 2 штук по 71,97 рублей на общую сумму 143,94 рубля; сигареты «[ ... ]» в количестве 2 штук по 81,27 рублей на общую сумму 162, 54 рубля; сигареты «[ ... ]» в количестве 2 штук по 81,26 рублей на общую сумму 162, 52 рубля; сигареты «[ ... ]» компакт в количестве 2 штук по 60,81рубль на общую сумму 121,62 рубля; сигареты «[ ... ]» компакт в количестве 6 штук по 69,08 рублей на общую сумму 414,48 рублей; [ ... ] колбаса «[ ... ]» в/у по 300 гр. в количестве 3 штук по 80,91 рубль на общую сумму 242, 73 рубля; колбаса «[ ... ]» из лопатки в/у по 150 гр. в количестве 12 штук по 43 рубля на общую сумму 516 рублей; тушка цыпленка бройлера охлажденная «[ ... ]» весом 5,2 кг по 80 рублей за 1 кг, на общую сумму 416 рублей; грудка куриная охлажденная на подложке «[ ... ]» весом 1,1 кг стоимостью 126,34 рубля за 1 кг, на общую сумму 138,97 рублей; сигареты «[ ... ]» в количестве 2 штук стоимостью по 94,23 рубля на общую сумму 188,46 рублей; шницель свиной «[ ... ]» весом 500 гр. 1 штука стоимостью 125,7 рублей; рагу свиное «[ ... ]» весом 500 гр. 1 штука стоимостью 50,2 рублей; колбаса «[ ... ]» с/к весом по 100 гр. в количестве 8 штук по 43,3 рублей на общую сумму 346,4 рублей; водка «[ ... ]» 40% объемом 0,5 л в количестве 4 штук по 166,03 рубля на общую сумму 664,12 рублей; виски «[ ... ]» 40% объемом 0,5 л в количестве 4 штук по 303,35 рублей на общую сумму 1213,40 рублей; виски «[ ... ]» 40% объемом 0,5 л в количестве 5 штук по 370,43 рубля на общую сумму 1852,15 рублей; грудка цыпленка бройлера в количестве 1,1 кг стоимостью 127,27 рублей за 1 кг, на общую сумму 139,99 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 7746 рублей 22 копейки, причинив ООО «[ ... ]» материальный ущерб на указанную сумму. После этого, подсудимый Домашов Р.Е. с похищенным имуществом, находящимся в тележке, не представляющей материальной ценности, с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Домашов Р.Е. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, заслушав мнение представителя потерпевшей ООО «[ ... ]» - Скворцовой О.А., которая не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, поддержала свои исковые требования в сумме 7746 рублей 22 коп., суд удовлетворил ходатайство подсудимого Домашова Р.Е. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Домашова Р.Е.:

- по ст. 322.3 УК РФ (преступление от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 01 час 03 минуты) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Домашов Р.Е. обнаруживает [ ... ] Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Домашов Р.Е. в период совершения инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, а обнаруживал [ ... ]. Степень указанных изменений психики была не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Домашов Р.Е. может правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Психическое состояние Домашова Р.Е. не связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда. Домашов Р.Е. в применении к нему [ ... ] не нуждается. [ ... ]

Выводы экспертов о вменяемости Домашова Р.Е. не вызывают у суда сомнений. Экспертиза проведена комиссией высококвалифицированных специалистов, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности и объективности экспертов не имеется.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Домашов Р.Е. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, состоит на учете в наркологическом диспансере с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года с диагнозом: [ ... ], находится на консультативном наблюдении в психоневрологическом диспансере с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года с диагнозом: [ ... ], по месту жительства УПП ОУУП и ПДН ПП [ Номер ] ОП [ Номер ] характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Домашова Р.Е. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. Г, И, ст. 61 ч. 2 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие [ ... ] наличие явки с повинной по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] активное способствование расследованию преступления от [ ДД.ММ.ГГГГ ], состояние здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Домашов Р.Е. совершил хищение из магазина «[ ... ]», находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом сам Домашов Р.Е. указывает, что совершение преступления было обусловлено состоянием алкогольного опьянения, а потому, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение Домашовым Р.Е. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Дело в отношении Домашова Р.Е. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 62 ч. 5 УК РФ, не применяя правил 62 ч. 1 УК РФ, поскольку по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] установлено отягчающее наказание обстоятельство.

Имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд не может признать исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенных Домашовым Р.Е. преступлений и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Домашова Р.Е., наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому по ст. 158 ч. 2 п. «б» следует назначить в виде лишения свободы, однако суд находит реальное отбывание наказания нецелесообразным, к назначенному наказанию, возможно, применить ст. 73 УК РФ.

При этом суд, учитывая положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, приходит к выводу, что по ст. 322.3 УК РФ Домашову Р.Е. необходимо назначить наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому Домашову Р.Е., поскольку Домашов Р.Е. является лицом не судимым, по делу имеются смягчающие вину обстоятельства.

Оснований для применения ст. 53. 1 УК РФ при назначении наказания Домашову Р.Е. по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ не имеется.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности Домашова Р.Е., суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, регламентирующей возможность изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «[ ... ]» - Скворцовой О.А. о возмещении материального ущерба на сумму 7746 рублей 22 копейки нашел свое подтверждение и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с Домашова Р.Е., виновного в причинении ущерба в результате совершения преступных действий.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать подсудимого ДОМАШОВА Р.Е. виновным в в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (СТО ТЫСЯЧ) рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Домашову Р.Е. определить 10 (Десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Домашова Р.Е. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства, трудоустроиться, работать и не менять место работы.

Меру пресечения Домашову Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае реального отбытия наказания зачесть Домашову Р.Е. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Домашова Р.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «[ ... ]» – 7746 (семь тысяч семьсот сорок шесть) рублей 22 копейки.

Вещественные доказательства по делу:

- уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания [ Номер ], копия паспорта иностранного гражданина [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ]; копия миграционной карты серии [ Номер ]; уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания [ Номер ]; копия паспорта гражданина [ Адрес ] [ ФИО 2], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., копия миграционной карты серии [ Номер ]; уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания [ Номер ], копия паспорта гражданина [ Адрес ] [ ФИО 3], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., копия миграционной карты серии [ Номер ]; уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания [ Номер ], копия паспорта гражданина [ Адрес ] [ ФИО 8], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., копия миграционной карты серии [ Номер ]; уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания [ Номер ], копия паспорта гражданина [ Адрес ] [ ФИО 4], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., копия миграционной карты серии [ Номер ]; уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания [ Номер ], копия паспорта гражданина [ Адрес ] [ ФИО 5], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., копия миграционной карты серии [ Номер ]; уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания [ Номер ], копия паспорта гражданина [ Адрес ] [ ФИО 6], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., копия миграционной карты серии [ Номер ]; уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания [ Номер ], копия паспорта гражданина [ Адрес ] [ ФИО 7], [ ДД.ММ.ГГГГ ] копия миграционной карты серии [ Номер ], DVD- диск с видеозаписью от [ ДД.ММ.ГГГГ ] из магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- полуботинки черного цвета «[ ... ]», хранящиеся при материалах уголовного дела, - вернуть Домашову Р.Е.

-фрагмент кирпича серого цвета – хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в [ Адрес ] суд через [ Адрес ] суд [ Адрес ] в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Фроликова Е.Н.