Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-553/2017 | Организация незаконной миграции

Дело № 1-553/2017                         КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск                     03 октября 2017 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Сапаровой О. А.,

при секретаре Ациной Е. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н. Б.

подсудимого Мирзаева А.М.,

переводчика Хусаинова Д.Б.,

защитника - адвоката Кравченко Ф.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирзаева А.М, родившегося (дата) в (адрес) ***, гражданина ***, *** русским языком не владеющего, в услугах переводчика нуждающегося, со средним образованием, ***) регистрации на территории РФ не имеющего, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, проживающего по адресу: (адрес) временного содержания иностранных граждан, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзаев А.М. в период времени с (дата) по (дата), организовал незаконный въезд в Российскую Федерацию четверых иностранных граждан (адрес): ФИО15 г.р., ФИО2 (дата).р., ФИО3 (дата) г.р. и ФИО13 ФИО14 (дата) г.р., въезд которым в установленном порядке запрещен. Мирзаев A.M., имея преступный умысел, направленный на организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию указанных граждан, находясь по адресу (адрес), в (адрес), арендовал квартиру расположенную по адресу (адрес) в (адрес) для временного проживания граждан Узбекистана ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, а также подыскал автомобиль марки «***» г/н №, для перевозки указанных граждан к месту их проживания и незаконного нахождения на территории РФ. В ночь с (дата) по (дата), более точное время дознанием не установлено, иностранные граждане ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, находясь в районе КПП «***» Пограничной зоны между респ. Казахстан и Курганской и Тюменской областям, незаконно пересекли границу, путем ее перехода на территорию Российской Федерации в неустановленном месте, после чего, указанные иностранные граждане, были перевезены на автомобиле «***» г/н № к дому (адрес).

Своими умышленными преступными действиями Мирзаев A.M., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322.1 УК РФ - организация незаконной миграции, то есть организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан.

Подсудимым Мирзаев A.M. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Мирзаев A.M. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

    Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник подсудимого Кравченко Ф.В., согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Мирзаев A.M. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мирзаев A.M., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мирзаева A.M подлежат квалификации по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 308-ФЗ) - организация незаконной миграции, то есть организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан.

При назначении наказания подсудимому Мирзаеву A.M., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание Мирзаевым A.M. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение от (дата) и чистосердечное признание как явки с повинной, положительные характеристики, наличие малолетних, несовершеннолетних детей, а также его детей – студентов, которые находятся на его иждивении, неудовлетворительное состояние здоровья его родителей.

Мирзаев А.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Мирзаеву А.М. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства, тяжесть и характер совершенного преступления, объектом которого является режим Государственной границы РФ, установленный порядок въезда на территорию Российской Федерации и выезда из нее, а также порядок пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям исправления Мирзаева А. М., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

При этом, учитывая, что Мирзаев А. М. не является гражданином РФ, постоянного места жительства регистрации на территории РФ не имеет, суд считает необходимым доставить Мирзаева А. М. к месту отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.

Оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ и назначения Мирзаеву А.М. более мягкого вида наказания, чем то, которое назначается ему настоящим приговором, по мнению суда не имеется, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Мирзаева А.М. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, не установлены.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Мирзаевым А.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания применить положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мирзаева А.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 308-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Доставить Мирзаева А.М к месту отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения в отношении Мирзаева А.М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Мирзаева А. М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Мирзаеву А.М. исчислять с (дата).

В срок отбытия наказания зачесть Мирзаеву А. М. время его содержания под стражей в период с (дата) до (дата).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: п/п О. А. Сапарова

Копия верна.

Судья:                                 О.А. Сапарова