Приговор суда по ч. 4 ст. 150 УК РФ № 1-423/2017 | Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Дело № 1-423/2017 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2017 года город Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего – судьи Спиридонова М.С., при секретаре судебного заседания Кондратовой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Кирюшина К.А., подсудимой Яковлевой Т.С., защитника – адвоката Солоненко А.М., рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЯКОВЛЕВОЙ Т.С., *** обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 4 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Неустановленное следствием лицо, известное под ник-неймом ФИО9, с целью систематического извлечения доходов от незаконного оборота наркотических средств в период времени до (дата) решил создать на территории (адрес) устойчивую группу лиц (организованную группу), в составе которой планировал в течение продолжительного периода времени сбывать на территории (адрес) наркотические средства в значительных, крупных и особо крупных размерах.

Указанное лицо посредством сети «Интернет», социальной сети *** и программы мгновенного обмена сообщениями *** как руководитель организованной группы осуществляло подбор и вовлечение в организованную группу новых участников группы с целью расширения рынка сбыта наркотических средств, а также распределяло между участниками организованной группы роли, осуществляло передачу им наркотического средства, тем самым организовывало и контролировало розничную сеть незаконного сбыта наркотических средств на территории (адрес).

Для реализации преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств указанное лицо разработало преступный план по извлечению максимальной выгоды от преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и распределило роли между участниками организованной группы следующим образом:

- «закладчики» - лица, которые помещают расфасованные наркотические средства в места скрытого хранения – «закладки», - для конечного потребителя, и сообщают организатору адрес местонахождения «закладки» с наркотическим средством;

- «кладовщики» - лица, которые получают в местах скрытого хранения наркотические средства в значительном, в крупном и особо крупных размерах, фасуют наркотическое средство на мелкооптовые партии и организовывают их дальнейшее размещение в «закладки» с целью передачи «закладчикам»;

- «кураторы» - лица, которые контролируют деятельность «кладовщиков» и «закладчиков»;

- «операторы» - лица, которые принимают заявки от приобретателей наркотических средств, сообщают им номера счетов для перечисления денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство, и сообщают адрес местонахождения «закладки» с наркотическим средством;

- «менеджеры по кадрам» - лица, которые вербуют граждан на участие в незаконном сбыте наркотических средств.

В указанной организованной группе роль «куратора», «оператора» и «менеджера по кадрам» выполняло одно и тоже лицо - неустановленное лицо под ник-неймом ФИО8, совместно с иными неустановленными в ходе предварительного следствия лицами.

Одним из условий приема в организованную группу было предоставление фотографии с паспортом в руках путем отправки электронного сообщения в сети «Интернет».

Целями и задачами созданной неустановленным следствием лицом под ник-неймом ФИО10 организованной группы являлось максимальное извлечение прибыли от незаконного оборота наркотических средств, путем их продажи на территории (адрес) широкому кругу лиц посредством сети «Интернет».

С целью получения наибольшей материальной выгоды от преступной деятельности, а также с целью сокрытия преступной деятельности от правоохранительных органов, неустановленное лицо под ник-неймом ФИО11 разработало преступный план незаконного оборота наркотических средств.

Являясь организатором преступной группы, неустановленное лицо под ник-неймом ФИО12 осуществляло общее руководство деятельностью преступной группы, координировало деятельность всех ее участников, осуществляло сбор денежных средств на приобретение партий наркотиков, устанавливало цену на их разовые дозы, осуществляло начисление зарплаты участникам организованной группы, а кроме того, разработало меры конспирации и защиты участников организованной группы от пресечения их незаконной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, путем организации мест скрытого хранения наркотических средств – «закладок», используемых для передачи приобретателям, дачи указаний по использованию программ мгновенного обмена сообщениями *** и ***, использованию системы расчетов в системе Visa QIWI Wallet ЗАО «КИВИ Банк».

Согласно разработанного преступного плана неустановленное лицо под ник-неймом ФИО13 являясь организатором, непосредственно принимающим участие в совершении преступлений, используя глобальную, публичную сеть «Интернет», в 2016 году в неустановленный период времени по (дата) в неустановленном месте подыскивало источники приобретения крупных партий наркотических средств, получало точное место нахождения этих партий, осуществляло их оплату и сообщало «кладовщикам».

«Кладовщик» получал в местах скрытого хранения наркотическое средство в крупном и особо крупных размерах, фасовал его на мелкооптовые партии и организовывал их дальнейшее размещение в «закладки» с целью передачи «закладчикам».

«Закладчик» помещал расфасованные наркотические средства в места скрытого хранения – «закладки», для конечного потребителя и передавал адреса данных закладок «оператору» либо организатору.

«Оператор» поддерживал связь с приобретателями наркотического средства, а также «закладчиками» и «кладовщиками», посредством сети «Интернет» в программах мгновенного обмена сообщениями *** и *** принимал заявки от приобретателей наркотических средств, и сообщал им номер лицевого счета (счетов). Приобретатель наркотических средств и психотропных веществ на указанный счет вносил со своего лицевого счета в приложении *** или через платежный терминал *** полную предоплату за количество и вид наркотического средства. Затем посредством сети Интернет путем передачи сообщения в программах мгновенного обмена сообщениями приобретатель сообщал «оператору» точную сумму и время оплаты. После чего «оператор» через сеть «Интернет» проверял поступление денежных средств на лицевой счет в платежной системе ***. В случае подтверждения поступления денежных средств «оператор» сообщал приобретателю наркотических средств адрес «закладки».

Кроме того, «оператор» - организатор, он же «менеджер по кадрам», «куратор» размещал в сети «Интернет» объявления о приеме на работу курьеров, производил общение в программах мгновенного обмена сообщениями с соискателями, разъяснял им правила работы в организованной группе, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, требования, размер вознаграждения. В случае согласия, «менеджер по кадрам» давал необходимые указания по устройству курьером, собирал необходимые сведения, в том числе личные данные «закладчиков» и «кладовщиков».

В период с (дата) по (дата) неустановленное лицо под ником-неймом ФИО14» через сеть «Интернет» в социальной сети *** и программу мгновенного обмена сообщениями *** подыскало и вовлекло ранее ему незнакомую Яковлеву Т.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступную деятельность организованной группы в качестве рядовых участников – «закладчиков».

В период с (дата) по (дата) Яковлева Т.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории (адрес) приняли предложение лица под ник-неймом ФИО14 признали его руководящую роль в организованной группе. Тем самым Яковлева Т.С. добровольно, из корыстных побуждений, согласилась осуществлять незаконную деятельность по незаконному обороту наркотических средств в составе организованной группы под руководством неустановленного лица под ник-неймом ФИО16.

В организованной группе на Яковлеву Т.С. была возложена обязанность «закладчика».

С начала апреля 2016 года по июль 2016 года Яковлева Т.С. на территории (адрес), действуя умышленно, в составе организованной группы, путем возбуждения жажды наживы, посредством демонстрации легкого получения крупных сумм денежных средств и убеждения в том, что их причастность к незаконному сбыту наркотических средств через «закладки» хорошо законспирирована от правоохранительных органов, является для них безопасной, вовлекла в незаконную деятельность организованной группы лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому разъяснила схему сбыта наркотических средств и необходимые меры конспирации. При этом Яковлева Т.С. не сообщила об этом лице руководителю организованной группы – неустановленному лицу под ник-неймом ФИО17.

В период с начала апреля 2016 года по июль 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории (адрес), оценив предложение Яковлевой Т.С. об осуществлении незаконного сбыта наркотических средств, согласилось с ее предложением и вступило в организованную группу.

Данное лицо, как участник организованной группы, выполняло роль «закладчика».

В период с начала июня 2016 по июль 2016 года Яковлева Т.С. на территории (адрес), действуя в составе организованной устойчивой группы, путем возбуждения жажды наживы, посредством демонстрации легкого получения крупных сумм денежных средств и убеждения в том, что ее причастность к незаконному сбыту наркотических средств через «закладки» хорошо законспирирована от правоохранительных органов, является безопасной, вовлекла в незаконную деятельность организованной группы несовершеннолетнюю ФИО1, (дата) г.р., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и которая осуждена приговором *** от (дата) Яковлева Т.С. разъяснила ФИО1 схему сбыта наркотических средств и необходимые меры конспирации. При этом Яковлева Т.С. не сообщила об этом лицу руководителю организованной группы – неустановленному лицу под ник-неймом ФИО18.

В период с начала июня 2016 года по июль 2016 года ФИО1 на территории (адрес), оценив предложение Яковлевой Т.С. о незаконном сбыте наркотических средств, тем самым, осознавая свою материальную выгоду от данной преступной деятельности, при этом достоверно зная, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, согласилась с предложением Яковлевой Т.С. и вступила в организованную группу.

ФИО1 как участник организованной группы выполняла роль «закладчика».

В период с (дата) по (дата) неустановленное лицо под ником-неймом ФИО19 на территории (адрес) посредством сети «Интернет» в социальной сети *** и программе мгновенного обмена сообщениями *** подыскало и вовлекло ранее ему незнакомое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступную деятельность организованной группы в качестве рядового участника – «закладчика».

Функционирование организованной группы характеризовалась динамикой расширения преступной деятельности и увеличением объема сбыта наркотических средств.

В созданной неустановленным лицом под ник-неймом ФИО20 организованной группе была возможность карьерного роста от низшей до высшей ступени в преступной цепочке, например, от «закладчика» до «кладовщика», от «кладовщика» до «оператора», от «оператора» до «куратора» и т.д.

В период с начала апреля 2016 года по август 2016 года Яковлева Т.С., добилась определенной степени доверия организатора преступной группы и заслужила репутацию хорошего «закладчика», способного организовать надежное место хранения наркотических средств, скрытое от внимания посторонних лиц, но которое легко могут найти приобретатели наркотических средств. В связи с чем неустановленное лицо под ник-неймом ФИО21 отвело Яковлевой Т.С. роль «кладовщика».

После чего Яковлева Т.С. с начала апреля 2016 года по август 2016 года сообщила неустановленному лицу под ник-неймом ФИО22 о деятельности в составе организованной группы лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому ФИО23 отвел роль «закладчика».

В период с начала июня 2016 года по август 2016 года Яковлева Т.С. сообщила неустановленному лицу под ник-неймом ФИО24 о деятельности в составе организованной группы ФИО1, которой ФИО25 также отвел роль «закладчика».

С целью продолжительного устойчивого функционирования организованной группы и воспрепятствования правоохранительным органам в возможном пресечении ее преступной деятельности, существовала ограниченная информированность ее членов о составе, планах и деталях совершаемых преступлений.

При осуществлении незаконного оборота наркотических средств организованная группа под руководством неустановленного лица под ник-неймом ФИО26 с участием Яковлевой Т.С. и других членов, использовала электронные информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет») для бесконтактного способа сбыта наркотиков, который выражался в следующем:

- конспирация при совершении преступлений, а именно бесконтактное общение между собой и покупателями наркотических средств, то есть при отсутствии фонетического, визуального и физического контакта;

- бесконтактный способ приобретения партий наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта;

- бесконтактный расчет денежными средствами за приобретаемые и сбываемые партии наркотических средств (с применением электронных платежных систем, обмена сообщениями о поступлении денежных средств);

- увеличение рынка незаконного сбыта наркотических средств, а именно поиск новых приобретателей наркотических средств, рассылки с ценами и рекламой наркотических средств потребителям, а также новых участников организованной группы;

- мобильность участников организованной группы преступления при совершении преступлений, а именно возможность общаться через глобальную сеть «Интернет», выход в которую возможен в любых местах без ограничения в пространстве, возможность бесконтактным способом сбывать большее количество наркотических средств, чем при контактном способе;

В общении между собой, а также покупателями наркотических средств участники организованной преступной группы использовали программы мгновенного обмена сообщения *** и ***.

Яковлева Т.С. при совершении преступлений получала доступ к сети «Интернет» посредством своих мобильных телефонов: «Nokia», IMEI: № с абонентским номером №» и «Sony» IMEI: № с абонентским номером «№», через программы мгновенного обмена сообщениями *** и ***

Неустановленное лицо под ник-неймом ФИО27 как организатор установил цену за сбыт наркотических средств, а для каждого из участников организованной группы установил вознаграждение, разработав и реализовав при этом схему перечисления денежных средств.

Так, для «закладчиков» вознаграждение составляло 150-200 рублей за размещение одного пакетика в «закладке». Для «кладовщиков» вознаграждение составляло 200-250 рублей за размещение в «закладке» одной мелкооптовой партии наркотического средства для «закладчиков», за получение «кладовщиками» в местах скрытого хранения наркотического средства в крупном и особо крупном размерах в нерасфасованном виде, фасовка наркотических средств на мелкооптовые партии, оплачивалась в зависимости от объема наркотического средства, а также из расчета 30 рублей за расфасовку каждого пакета.

Для расчетов с покупателями наркотических средств организатор и участники организованной группы активно использовали систему ***, а вознаграждение за работу Яковлева Т.С. и другие участники организованной группы получали на лицевые счета системы *** на счета, которые были зарегистрированы на абонентские номера сотовых телефонов участников организованной группы, а также на лицевые счета в банках.

Организованная неустановленным лицом под ник-неймом ФИО28 группа характеризовалась наличием следующих признаков:

- организованностью, которая определялась наличием лидирующей роли организатора, в четком распределении ролей между участниками, планировании преступной деятельности на длительный период времени, координации действий всех участников организатором;

- наличием единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном, крупном и особо крупном размерах, у руководителя организованной группы, а также ее участников, общей цели функционирования организованной группы, направленных на получение материальной выгоды, путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;

- устойчивостью, выражающейся в осуществлении преступной деятельности на протяжении длительного периода времени, наличии постоянных, бесперебойных взаимозаменяемых каналов поставок наркотических средств, стабильно функционирующей сети сбыта наркотических средств;

- наличием отлаженной системы конспирации, когда при совершении преступлений и осуществлении деятельности, связанной с поддержанием функционирования организованной группы, организатор и участники организованной группы использовали глобальную публичную сеть «Интернет», относящуюся к электронным и информационно-телекоммуникационным сетям, программы, предназначенные для передаваемых и получаемых сообщений, сим-карты и банковские карты, используемые участниками организованные группы были зарегистрированы системе ***, участники организованной группы были осведомлены о других участниках организованной группы и её организаторе лишь в пределах, необходимых им для осуществления поставленных организованной группы задач и функций, при этом связываясь между собой используя ник-неймы, отдельные аккаунты и учетные записи;

- доходы, получаемые в результате совершаемых преступлений концентрировались у организатора организованной группы и распределялись им лично;

- материально-технической оснащенностью, а именно наличием транспортных средств, мобильных телефонов-смартфонов, и иными электронными устройствами, обладающими функциями передачи аудио визуальной информации, имеющих доступ в сеть «Интернет», относящейся к электронным и информационно-телекоммуникационным сетям, предназначенных для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также наличием арендованной квартиры по адресу: (адрес), предназначенной для незаконного оборота наркотиков.

Таким образом, в период с (дата) по (дата) организованная группа под руководством неустановленного лица под ник-неймом ФИО29 в составе неустановленных лиц, а также Яковлевой Т.С. и других членов группы действовала на территории (адрес) в течение длительного периода времени, пока их незаконная деятельность в составе организованной группы не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Действуя в составе организованной группы, неустановленное лицо под ник-неймом ФИО30 в составе неустановленных лиц, а также Яковлева Т.С. и другие члены группы в период с (дата) по (дата) совершили особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период по (дата) неустановленное лицо под ник-неймом ФИО31 являясь организатором и координатором действий всех участников организованной группы, незаконно в целях последующего сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы приобрел наркотическое средство *** в особо крупном размере, массой не менее 487,9 грамма. Действуя совместно и согласованно с Яковлевой Т.С. и другими участниками организованной группы, неустановленное лицо под ник-неймом ФИО32 вышеуказанное наркотическое средство разместил в «закладке» возле (адрес), в (адрес) в выемке бетонной плиты, о чем посредством сети «Интернет» сообщил Яковлевой Т.С.

(дата) в период с 09 часов по 11 часов Яковлева Т.С. и участник организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенным им при совершении преступления ролям, в составе организованной группы, по указанию лица под ник-неймом ФИО33 извлекли из «закладки» по вышеуказанному адресу партию наркотического средства *** в особо крупном размере, массой не менее 487,9 грамма. Незаконно храня его при себе, они доставили данное наркотическое средство в (адрес) до���������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�-�T�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????????????????????????????????�??????????�????????????????????�?????????????????�?????????�?j�??????????

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Яковлева Т.С., действуя умышленно, согласно отведенной ей при совершении преступления роли, (дата) в период с 18 до 22 часов в указанной выше квартире отделила от наркотического средства *** массой 487,9 грамма часть массой не менее 28,96 грамма. Далее при помощи заранее приобретенных электронных весов, металлической ложки, кисти, полимерных пакетиков – «гриппер» и изоляционной ленты Яковлева Т.С. расфасовала данную часть наркотического средства в 70 полимерных пакетиков – «гриппер», 63 из которых обмотала в фольгу серого цвета, а 7 изоляционной лентой синего цвета. Затем Яковлева Т.С. передала данные пакетики с наркотическим средством в целях последующего сбыта другому участнику организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

(дата) около 03 часов 30 минут участник организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанной выше квартире передал полученные от Яковлевой Т.С. 70 полимерных пакетиков с наркотическим средством *** массой не менее 28,96 грамма ФИО1

ФИО1, реализуя единый преступный умысел, согласно отведенной ей при совершении преступления роли, полученное наркотическое средство массой не менее 28,96 грамма, незаконно хранила при себе и в квартире по вышеуказанному адресу.

Оставшуюся часть указанного наркотического средства массой не менее 458,94 грамма участники организованной группы продолжили незаконно в целях последующего совместного сбыта хранить в данной квартире до момента изъятия сотрудниками полиции (дата).

Таким образом, неустановленное лицо под ник-неймом ФИО34, Яковлева Т.С. и другие участники организованной группы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, совершили умышленные совместные и согласованные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») организованной группой в особо крупном размере. Однако указанные участники организованной группы не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку Яковлева Т.С. и другие члены организованной группы были задержаны сотрудниками полиции (дата), а наркотические средства массой 458,94 грамма и 28,96 грамма были изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

В 04 часа 10 минут (дата) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции были задержаны ФИО1 и участник организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у подъезда № (адрес) в (адрес).

В период с 06 часов 45 минут по 07 часов 05 минут (дата) сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1 обнаружены и изъяты наркотические средства ***, массой не менее 28,96 грамма, расфасованные в 70 полимерных пакетиков – «гриппер».

Согласно справке об исследовании № от (дата) и заключения эксперта № от (дата) вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1 является ***, массой 28,96 грамма.

В 08 часов 50 минут (дата) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции Яковлева Т.С. задержана у подъезда № (адрес) в (адрес).

В период с 13 часов 20 минут по 15 часов 45 минут (дата) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: (адрес), сотрудниками полиции обнаружено и изъято: 5 прозрачных бесцветных полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета, один прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого находилось 13 прозрачных бесцветных полимерных пакетов с веществом белого цвета в виде порошка и комков, один прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого находилось 8 прозрачных бесцветных полимерных пакетов с веществом белого цвета в виде порошка и комков, один прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого находилось 1 прозрачных бесцветный полимерный пакет с веществом порошка и комком белого цвета, один сверток, изготовленный из фрагмента листа белой бумаги, внутри которого находился один прозрачный бесцветный полимерный пакет с веществом в виде порошка и комков белого цвета.

Согласно справке об исследовании № от (дата), справке об исследовании № от (дата) и заключения эксперта № от (дата) вещество, изъятое в ходе обследования жилища по адресу: (адрес), является *** массой 458,94 грамма.

На основании Постановлений Правительства Российской Федерации № от (дата), и № от (дата) *** отнесено к наркотическим средствам, а его масса 28,96 грамма составляет крупный размер, а масса 458,94 грамма – особо крупный размер.

Кроме того, в период до (дата) неустановленное лицо под ник-неймом ФИО35 незаконно в целях последующего совместного с Яковлевой Т.С. и другими лицами сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел наркотическое средство *** массой не менее 14,44 грамма. Далее лицо под ник-неймом ФИО36 приобретенное наркотическое средство расфасовал на разовые дозы в 39 полимерных пакетиков – «гриппер» и упаковал их в пачку из-под сигарет «Kent», которые разместил в «закладке» в кустах напротив подъезда № (адрес), о чем посредством передачи сообщения в сети «Интернет» сообщил члену организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В период с 22 часов 00 минут (дата) по 00 часов 00 минут (дата) Яковлева Т.С. и член организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенным им при совершении преступления ролям, по указанию неустановленного лица под ник-неймом ФИО37 извлекли из вышеуказанной «закладки» партию наркотического средства *** массой не менее 14,44 грамма. Далее, незаконно храня его при себе, они доставили данное наркотическое средство в (адрес) по (адрес) в (адрес). В данной квартире Яковлева Т.С. и другие участники организованной группы продолжили незаконно хранить наркотическое средство в целях последующего совместного сбыта.

Таким образом, неустановленное лицо под ник-неймом ФИО38, Яковлева Т.С. и другие участники организованной группы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, совершили умышленные совместные и согласованные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») организованной группой в крупном размере. Однако Яковлева Т.С. и другие участники организованной группы не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции (дата), а наркотическое средство *** массой не менее 14,44 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

В 08 часов 49 минут (дата) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции Яковлева Т.С. задержана у подъезда № (адрес) в (адрес).

В 04 часа 10 минут (дата) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, задержано у подъезда № (адрес) в (адрес).

В период с 08 часов 00 минут по 08 часов 16 минут (дата) сотрудниками полиции в ходе личного досмотра данного лица обнаружено и изъято наркотическое средство *** массой не менее 14,44 грамма, расфасованное в 39 полимерных пакетиков – «гриппер».

Согласно справке об исследовании № от (дата) и заключения эксперта № от (дата) вещество в указанных выше 39 пакетиках является производным N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 14,44 грамма.

На основании Постановлений Правительства Российской Федерации № от (дата), и № от (дата) *** отнесено к наркотическим средствам, а его масса 14,44 грамма составляет крупный размер.

Кроме того, достигшая восемнадцатилетнего возраста Яковлева Т.С. в период с начала июня 2016 по июль 2016 года на территории (адрес) путем возбуждения жажды наживы, посредством демонстрации легкого получения крупных сумм денежных средств и убеждения в том, что ее причастность к незаконному сбыту наркотических средств через «закладки» хорошо законспирирована от правоохранительных органов, является «безопасной», достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, (дата) г.р., осознавая общественную опасность своих действий, вовлекла последнюю в незаконную деятельность организованной преступной группы, созданной неустановленным лицом для совершения тяжких и особо тяжкий преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Яковлева Т.С. разъяснила несовершеннолетней ФИО1 схему сбыта наркотических средств и необходимые меры конспирации. После чего в период с начала июня 2016 года по (дата) ФИО1 в составе организованной группы под руководством неустановленного лица под ник-неймом ФИО39», в составе Яковлевой Т.С. и других лиц, совершила особо тяжкое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, за что осуждена Калининским районным судом (адрес) (дата).

Уголовное дело в отношении Яковлевой Т.С. рассмотрено в особом порядке в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что процедура заключения с Яковлевой Т.С. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.

Предварительное расследование по делу проведено с учетом требований ст. 317.4 УПК РФ.

Представление об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Яковлевой Т.С. соответствует требованиям закона.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил содействие Яковлевой Т.С., которое выразилось в ее активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, изобличении членов организованной группы. Сторона обвинения полагает, что без сотрудничества с Яковлевой Т.С. следствие не смогло бы изобличить этих лиц.

В судебном заседании подсудимая Яковлева Т.С. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, признает себя виновной в совершении инкриминируемых ей деяний, в содеянном раскаивается, просит о постановлении приговора без исследования доказательств, ходатайство о заключении досудебного соглашения заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в порядке главы 40.1 УПК РФ ей известны и понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Солоненко А.М., - поддержал позицию подсудимой.

Суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

В судебном заседании исследованы характер и пределы содействия Яковлевой Т.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников, значение сотрудничества с ней для раскрытия и расследования преступлений, степень угрозы ее личной безопасности, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Из материалов уголовного дела видно, что Яковлева Т.С. в ходе предварительного следствия давала последовательные показания об обстоятельствах совершения преступлений, о преступной деятельности соучастников, способствовала их изобличению. В результате сотрудничества с ней органом предварительного следствия выявлены преступления, совершенные другими лицами, о которых ранее не было известно.

При таких обстоятельствах суд полагает, что Яковлевой Т.С. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

С учетом изложенного, в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Яковлевой Т.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Яковлева Т.С. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яковлевой Т.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 4 ст. 150 УК РФ – кАк вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, в совершение особо тяжкого преступления.

По месту жительства Яковлева Т.С. характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. С учетом сведений о личности виновной и обстоятельств совершения ей преступлений суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении Яковлевой Т.С. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, которые посягают на здоровье населения и общественную нравственность, а также на нормальное развитие несовершеннолетних, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи, характер и степень ее фактического участия в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

К смягчающим наказание Яковлевой Т.С. обстоятельствам суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, положительные характеристики по месту жительства, работы, учебы, неудовлетворительное состояние здоровья виновной, обусловленное наличием у нее хронических заболеваний, тяжелую семейную ситуацию – наличие больных и престарелых родственников, воспитание малолетнего ребенка в отсутствие второго родителя.

Обстоятельств, отягчающих Яковлевой Т.С. наказание, не установлено.

Ни фактические обстоятельства преступлений, ни степень их общественной опасности не дают суду оснований для применения к Яковлевой Т.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

За каждое из совершенных преступлений подсудимой Яковлевой Т.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень фактического участия Яковлевой Т.С. в совершении преступлений организованной группой, принимая во внимание данные о ее личности, суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Цели наказания в отношении подсудимой Яковлевой Т.С. могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества. Назначение Яковлевой Т.С. реального лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и тяжкого преступления против несовершеннолетних, по мнению суда, соответствует закрепленному в ст. 6 УК РФ принципу справедливости.

Данные о личности виновной, в том числе об ее имущественном положении, свидетельствуют о возможности назначения ей лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Окончательное наказание должно быть назначено Яковлевой Т.С. по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения к Яковлевой Т.С. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного. Установленная по настоящему делу совокупность смягчающих обстоятельств сама по себе не является достаточной для применения положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Яковлевой Т.С. в исправительной колонии общего режима.

При определении Яковлевой Т.С. срока лишения свободы суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ (не более ? от ? от 20 лет – 7 лет 6 месяцев, не более ? от 8 лет – 4 года, ч. 3 ст. 69 УК РФ – 11 лет 2 месяца).

Оснований для применения ст. 82 УК РФ суд не находит, поскольку Яковлева Т.С. совершила в том числе тяжкое преступление против нормального развития несовершеннолетних, а наличие у нее малолетнего ребенка не стало препятствием для ее преступной деятельности. В целях предупреждения дальнейшей преступной деятельности Яковлевой Т.С. она должна отбывать лишение свободы реально.

Мера пресечения на период до вступления приговора в законную силу в отношении Яковлевой Т.С. должна быть изменена на заключение под стражу.

Оснований для решения судьбы вещественных доказательств нет, так как не окончены производством уголовные дела в отношении других участников преступной группы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    

Яковлеву Т.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 4 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 6 (шесть) лет;

по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 5 (пять) лет;

по ч. 4 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яковлевой Т.С. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Яковлевой Т.С. исчислять с (дата) Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под домашним арестом с (дата) до (дата).

Меру пресечения в отношении Яковлевой Т.С. в виде домашнего ареста на период до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, а после вступления приговора в законную силу указанную меру пресечения отменить. Взять Яковлеву Т.С. под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован осужденной в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня получения его копии. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий     п/п М.С. Спиридонов

Копия верна. Судья