Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-571/2017 | Побои

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

    

Ленинский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Сипок Р.П.

при секретаре Черновой Т.И.

с участием государственного обвинителей – помощника прокурора Ленинского района города Челябинска Ковязиной А.О.

подсудимого Комрони М.

защитника – адвоката Кузнецовой Н.В.

переводчика Х.Т.Э.

потерпевшего К.В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Челябинска уголовное дело в отношении

Комрони М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18:15 часов у Комрони М., находящегося за управлением автомобиля «Форд Транзит», государственный регистрационный знак №, используемого в качестве маршрутного такси №, движущегося по <адрес>, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ранее незнакомому К.В.Б., находящемуся за управлением автомобиля «Киа Рио», государственный регистрационный знак №, движущегося по проезжей части <адрес> в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Комрони М., ДД.ММ.ГГГГ около 18:15 часов, остановив на проезжей части у <адрес> автомобиль «Форд Транзит», государственный регистрационный знак №, используемый в качестве маршрутного такси №, за управлением которого он находился, вышел из кабины указанного автомобиля, подошел к стоящему впереди автомобилю «Киа Рио», государственный регистрационный знак №, за управлением которого находился ранее не знакомый К.В.Б., и, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, через открытое стекло водительской двери одной рукой схватил К.В.Б. за шею, при этом оцарапав шею, цепочкой, находящейся на шее потерпевшего, и удерживая, второй рукой кулаком нанес К.В.Б. не менее 5 ударов в область головы и лица, причинив физическую боль. К.В.Б. с целью пресечения противоправных действий Комрони М., попытался выйти из салона своего автомобиля, открыв водительскую дверь. Однако, Комрони М., продолжая свои преступные действия, направленные на нанесение побоев, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения физической боли нанес не менее 6 ударов дверью автомобиля «Киа Рио», государственный регистрационный знак № по телу, а именно: по левой руке, груди, спине слева, К.В.Б., причиняя физическую боль. Преступные действия Комрони М. были пресечены самим К.В.Б., который вышел из салона автомобиля «Киа Рио», государственный регистрационный знак №.

Своими преступными действиями, Комрони М. нанес К.В.Б. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. ссадину шеи, кровоподтеки туловища, кровоподтеки и ссадины левой верхней конечности, образовавшиеся от действий тупых твердых предметов, носящие поверхностный характер, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Комрони М., находящегося на проезжей части у <адрес>, возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении ранее незнакомого К.В.Б.

Осуществляя свой преступный умысел, Комрони М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на проезжей части у <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, в момент нанесения побоев К.В.Б., умышленно, с целью угрозы убийством и желанием, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшим как реальная, стал высказывать в адрес К.В.Б. слова угрозы убийством. В подтверждении своих преступных намерений Комрони М. в кабине своего автомобиля «Форд Транзит», государственный регистрационный знак №, используемого в качестве маршрутного такси № взял в руку неустановленный дознанием предмет, в виде ножа и, удерживая указанный неустановленный дознанием предмет в руке, используя его как средство давления на волю потерпевшего, с намерением вызвать у К.В.Б. чувство страха, подошел к потерпевшему, находящемуся на проезжей части у <адрес> в <адрес> и, находясь в непосредственной близости, стал демонстрировать указанный неустановленный дознанием предмет перед К.В.Б., продолжая высказывать угрозу убийством. Преступные действия Комрони М. были пресечены очевидцем М.И.Г.

Действия Комрони М., К.В.Б. воспринимал как угрозу убийством и опасался ее осуществления, так как Комрони М. был агрессивно настроен в отношении него, удерживал в руке неустановленный дознанием предмет, в виде ножа, который он воспринимал как орудие, которым последний мог осуществить угрозу убийством, тем самым оказывал на потерпевшего психологическое воздействие, направленное на запугивание, вызвал чувство тревоги, беспокойства за безопасность жизни, отчего К.В.Б. испытывал дискомфортное состояние, опасаясь приведения в исполнение угроз Комрони М. К.В.Б. имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Комрони М., находящегося в общественном месте - на проезжей части у <адрес>, в нарушении прав и охраняемых законом интересов граждан, а также общепризнанных правил поведения, возник преступный умысел на совершение хулиганства, с применением неустановленного дознанием предмета, в виде ножа, используемого в качестве оружия в отношении ранее незнакомого К.В.Б.

Осуществляя свои преступные намерения, Комрони М., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь за управлением автомобиля «Форд Транзит», государственный регистрационный знак №, используемого в качестве маршрутного такси, движущегося по маршруту №, остановившегося на запрещающий движение сигнал светофора в общественном месте - на проезжей части у <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя публично, в присутствии ранее незнакомых граждан - Е.В.Н., М.И.Г., Щ.Т.Н. и иных неустановленных дознанием лиц, в нарушении общепризнанных норм и правил поведения, желанием противопоставить себя окружающим, и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, умышленно нанес побои ранее незнакомому К.В.Б., являющемуся участником дорожного движения, находящемуся за управлением автомобиля «Киа Рио», государственный регистрационный знак №. После чего Комрони М., не останавливаясь на содеянном, в кабине своего автомобиля «Форд Транзит», государственный регистрационный знак №, используемого в качестве маршрутного такси № взял в руку неустановленный дознанием предмет, в виде ножа и, удерживая указанный неустановленный дознанием предмет в руке, находясь в непосредственной близости, стал демонстрировать его перед К.В.Б., не реагируя на замечания граждан. Преступные действия Комрони М. были пресечены очевидцем М.И.Г.

В судебном заседании потерпевший К.В.Б. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым Комрони М.

При этом указал, что вред полностью заглажен

вред, претензий о возмещении вреда не имеет, с подсудимым примирился.

В соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, на основании заявления потерпевшего может быть освобождено от уголовной ответственности, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Выслушав подсудимого, защитника, которые согласны на примирение с потерпевшим, заключение государственного обвинителя, полагавшего, что заявление потерпевшего подлежит удовлетворению суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Комрони М. в связи с примирением с потерпевшим, так как подсудимый Комрони М. не судим, обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, претензий у потерпевшего к нему нет, вред возмещен в полном объеме, других требований не заявлено.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 239,254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

    

Прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Комрони Махмадали обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

    Меру пресечения Комрони М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства:

- джемпер мужской голубого цвета и серебряную цепочку, возвращенные потерпевшему К.В.Б. оставить в распоряжении последнего;

- диск с видеозаписью с места совершения преступления, хранящийся в деле, - хранить при деле.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                Сипок Р.П.


 

Приговоры судов по ст. 116 УК РФ

Приговор суда по ст. 116 УК РФ

Зубцов А.Ю. 14.08.2016 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО6, при следующих обстоятельствах:Так, 14.08.2016 в период времени с 00 часов 00 минут по 02 часа 35 минут, Зубцов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в...

Приговор суда по ст. 116 УК РФ

Подсудимый Агапов С. А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений и совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru