Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-440/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1- 440/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Челябинск 26 сентября 2017 года

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Фоминой К.А.

при секретаре Глазуновой А.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Челябинска Мажитовой А.Р.,

подсудимого Драгонера Ю.М.,

его защитника – адвоката Жихаревой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Драгонера ЮМ, родившегося дата в <...>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего *** зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 31.10.2016 г. по 02.11.2016 г. Драгонер Ю.М. предоставил помещение по месту своего жительства в комнате, расположенной в <...>, для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, оказывал содействие посетителям притона в потреблении наркотических средств, предоставляя для этой цели свою комнату и возможность употребления наркотических средств посторонним лицам, обеспечивая им доступ в свою комнату, а также предоставляя предметы для приготовления раствора и его потребления, получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства.

Действуя в осуществление преступного умысла, Драгонер Ю.М., достоверно зная что АОП, ПДГ и МАА употребляют наркотики, 31.10.2016 г. предоставил им возможность потребить наркотическое средство в комнате, расположенной в <...>, обеспечив свободный доступ в комнату, а также предоставил необходимые предметы для приготовления наркотического раствора, используя которые АОП, ПДГ и МАА приготовили раствор наркотика и потребили его, после чего они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены на медицинское освидетельствование, где было установлено состояние наркотического опьянения у АОП, а ПДГ от медицинского освидетельствования отказался.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Драгонер Ю.М., заведомо зная о том, что АОП и ПДГ потребляют наркотики, в дневное время 01.11.2016 г. оказал указанным лицам помощь, а именно предоставил возможность потребить наркотическое средство в своей комнате, расположенной в <...>, обеспечив свободный доступ в комнату, а также предоставил необходимые предметы для приготовления раствора наркотического средства, используя которые АОП и ПДГ приготовили раствор наркотика и употребили его, а затем были задержаны сотрудниками полиции и доставлены на медицинское освидетельствование, где было установлено состояние наркотического опьянения у АОП, а ПДГ от медицинского освидетельствования отказался.

Не останавливаясь на содеянном, Драгонер Ю.М., заведомо зная, что ПДГ и БАА потребляют наркотические средства, действуя во исполнение своего преступного умысла по предоставлению помещения для потребления наркотических средств, дата в дневное время предоставил ПДГ и БАА возможность потребить наркотическое средство в комнате, расположенной в <...>, для чего обеспечил им свободный доступ в свою комнату, а также предоставил необходимые предметы для приготовления раствора наркотического средства, используя которые ПДГ и БАА приготовили раствор наркотического средства и потребили его, после чего были задержаны сотрудниками полиции и доставлены на медицинское освидетельствование, где у ПДГ и БАА было установлено состояние наркотического опьянения.

Драгонер Ю.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПКРФ. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту. Драгонер Ю.М. полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.

Защитник – адвокат Жихарева Т.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке гл.40 УПК РФ.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Драгонера Ю.М. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Действия Драгонера ЮМ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Драгонеру Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Драгонер Ю.М. на учете у психиатра не состоит, имеет семью, постоянное место жительства, регистрации и работы, не судим, характеризуется положительно, состоял на ***

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Драгонером Ю.М. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Драгонера Ю.М., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность Драгонера Ю.М., наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Драгонера Ю.М. возможно без изоляции от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Драгонеру Ю.М. более мягкого вида наказания суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Драгонера Ю.М. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, не установлены.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Драгонером Ю.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Драгонера ЮМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Драгонеру Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Драгонера Ю.М. обязанности: не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Драгонеру Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем – отменить.

Вещественные доказательства: шприцы в количестве 7 штук, курительную трубку и фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, находящиеся в камере хранения ОП «Советский» УМВД России по г.Челябинску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г.Челябинска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий .

.

. Судья К.А. Фомина