Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-307/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 11 октября 2017 года

Советский районный суд г. Самары в составе

председательствующего судьи Балыкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Самары ФИО5,

защитников – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Артюхина В.А., Перепечаевой И.Ю.,

при секретаре Нураевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

АРТЮХИНА Валерия Александровича,

21.02.1991 года рождения, уроженца г. Сызрань Самарской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Самарская обл., г. Сызрань, пер. Нефтебазный, 3-17, проживающего по адресу: Самарская обл., г. Сызрань, ул. Жуковского, 29А-17, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

ПЕРЕПЕЧАЕВОЙ Ирины Юрьевны,

03.03.1986 года рождения, уроженки с. Орловка Кошкинского района Куйбышевской области, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Самарская обл., с. Орловка, ул. Березовая, 5-1, проживающей по адресу: г. Самара, ул. Загорская, 8А-6, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артюхин В.А. и Перепечаева И.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, не установленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», не имея законных источников дохода, заведомо зная, что вещество, содержащее производное наркотического средства – N-метилэфедрон, и вещество, содержащее производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являются наркотическими средствами, запрещенными в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, желая улучшить материальное положение, с целью регулярного получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, в январе 2017 года, более точное время следствием не установлено, совместно с ФИО9 (осужденным по данному факту приговором Промышленного районного суда г. Самары от 30.08.2017 года) и Артюхиным В.А., организовали преступную группу для совершения особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, охватывая в своем потенциале территорию г. Сызрани Самарской области и г. Самары, при этом осознавая, что создание организованной группы существенно облегчит их совершение, позволит охватить наибольшее количество потребителей наркотических средств и мест сбыта, способствует уклонению от привлечения к уголовной ответственности.

Для осуществления своего преступного умысла с целью распространения наркотических средств на территории г. Самары ФИО9, действуя по согласованию с не установленным в ходе следствия лицом, зарегистрированным в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», по указанию последнего вовлек в деятельность организованной группы Перепечаеву И.Ю., после чего не установленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», распределило роли между участниками организованной группы и посвятило в свои планы участвующих лиц. ФИО9, Перепечаева И.Ю., Артюхин В.А., осознавая, что им предложено принять участие в деятельности организованной группы, а именно в совершении преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, для получения косвенно финансовой или иной материальной выгоды, не позднее января 2017 года, дали свое согласие и приняли участие в деятельности организованной группы.

Не установленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», в целях достижения единого умысла организованной группы, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ставя перед собой цель обогащения указанным преступным путем, обладая для этого необходимыми личностными качествами, способностями и навыками, разработало структуру преступной группы и систему конспирации их деятельности, осуществляя руководство созданной им организованной группой, четко установило функции и задачи данной группы в целом и каждого соучастника в отдельности следующим образом:

- не установленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», являясь организатором и руководителем преступной группы, дабы не быть разоблаченными сотрудниками правоохранительных органов, разработало схему незаконного сбыта наркотических средств, согласно которой наркотические средства сбывались с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет посредством мессенджера «Телеграмм», без визуального контакта с потребителями и приобретателями наркотических средств, с использованием тайников - «закладок», путем помещения пакетиков с наркотическим средством в скрытые места. С указанной целью не установленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», распространило в сети Интернет информацию среди лиц, употребляющих наркотические средства либо желающих приобрести наркотические средства на территории г. Сызрань Самарской области и г. Самары, об открытии интернет – магазина с названием «City63_bot» и «Syzran Kaif», при этом разработало планы по приобретению, доставке и сбыту наркотиков, а также само принимало непосредственное участие в совершении данных преступлений. Не установленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», имея не установленный следствием канал поставки наркотического средства, наладило и обеспечило бесперебойную поставку наркотических средств на территорию Самарской области в организованную им преступную группу; расплачивалось за приобретенные наркотические средства; определяло количество сбываемого наркотика, его стоимость; приобретало через мессенджер «Телеграмм» электронные киви-кошельки, необходимые для зачислении на них денежных средств за сбываемое наркотическое средство. Также, имея доступ к киви-кошелькам, осуществляло проверку поступления денежных средств на электронные киви-кошельки от приобретателей наркотических средств за причитающееся наркотическое средство, после чего сообщало об этом ФИО9 и Артюхину В.А. Не установленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», также контролировало участников группы, давая указания Артюхину В.А. и Грибову И.В. по приобретению, хранению, фасовке, перевозке, осуществлению тайников «закладок» и сбыту наркотических средств; требовало полный отчет о проделанной работе от участников группы; контролировало сбор денежных средств, полученных организованной группой от систематического незаконного сбыта наркотических средств; распоряжалось полученными денежными средствами, часть из которых тратило на приобретение новых партий наркотического средства, а часть распределяло между участниками организованной группы и на поддержание жизнедеятельности организованной группы.

- ФИО9, участвующий в организованной группе, согласно отведенной ему роли осуществлял контроль за деятельностью Перепечаевой И.Ю., получал указания от не установленного в ходе следствия лица, зарегистрированного в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», о времени и месте приобретения наркотических средств; сообщал указанный адрес закладки с наркотическим средством Перепечаевой И.Ю. посредством мессенджера «Телеграмм», после чего, убедившись, что Перепечаева И.Ю. забрала закладку с наркотическим средством, давал ей указания по хранению, фасовке, перевозке, осуществлению тайников «закладок» и сбыту наркотических средств, по указанию не установленного следствием лица требовал полный отчет о проделанной работе от Перепечаевой И.Ю., по указанию организатора преступной группы выплачивал денежное вознаграждение Перепечаевой И.Ю. за незаконную деятельность в сумме 100 рублей за одну закладку. После чего, имея в наличии адреса закладок с наркотическим средством, осуществлял непосредственный сбыт, сообщая потребителям номера «Киви-кошельков» для перечисления денежных средств за приобретаемый наркотик, а при поступлении денежных средств на счет сообщал адреса скрытых мест - «тайников» с наркотическим средством, после чего координировал потребителя наркотических средств по месту обнаружения закладки с наркотическим средством до момента ее поднятия.

- Перепечаева И.Ю., являясь участником организованной группы, согласно отведенной ей роли, получив адрес закладки с наркотическим средством, забирала указанное наркотическое средство и перемещала его по месту своего проживания по адресу: г. Самара, Загорская, 8А – 6, где незаконно хранила наркотическое средство, после чего фасовала, помещая его в полимерные пакетики с горловиной «зип-лок», которые перематывала изолентой черного и зеленого цвета, в зависимости от количества наркотического средства, затем по указанию ФИО10 помещала наркотическое средство в тайники - «закладки», осуществляла их описание с фотофиксацией места закладки и, имея в наличии адреса закладок, сообщала ФИО9 места их нахождения путем отправки сообщения в мессенджере «Телеграмм», используя при этом никнейм «Kissing Kiss», получая за свою незаконную деятельность денежные средства в сумме 100 рублей за одну закладку.

- ФИО4, являясь участником организованной группы, согласно отведенной ему роли, получал указания от не установленного в ходе следствия лица, зарегистрированного в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», о времени и месте приобретения наркотических средств; получив адрес закладки с наркотическим средством, забирал указанное наркотическое средство и перемещал его по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство, после чего по указанию не установленного в ходе следствия лица, зарегистрированного в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», фасовал наркотическое средство, помещая его в полимерные пакетики с горловиной «зип-лок», которые перематывал изолентой черного и красного цвета в зависимости от веса наркотического средства, затем помещал наркотическое средство в тайники - «закладки», осуществлял их описание с фотофиксацией места закладки и, имея в наличии адреса закладок, сообщал их местонахождение путем отправки сообщения в мессенджере «Телеграмм», используя при этом никнейм «Syzran Kaif», получая за свою незаконную деятельность от не установленного в ходе следствия лица, зарегистрированного в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», денежные средства в сумме 140 рублей за одну закладку.

Созданная не установленным в ходе следствия лицом, зарегистрированным в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», с участием ФИО9, Перепечаевой И.Ю., Артюхина В.А., организованная группа обладала признаками устойчивости и сплоченности с присущими особенностями:

1) не установленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», ФИО9, ФИО3, ФИО4 заранее объединились в устойчивую организованную группу с целью систематического совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории <адрес> и <адрес>;

2) длительностью и постоянством функционирования, которое обеспечивалось прочностью постоянных связей между участниками, четким распределением ролей, общим планированием совершения преступлений, единством умысла. Организованная группа отличалась стабильностью и постоянством состава ее участников, рассчитывающих на совместное осуществление преступной деятельности, дублированием функций участников группы, извлечением стабильного преступного дохода, стойкостью связей между участниками, постоянством организованных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой преступлений, наличием единого руководства организованной группой в лице не установленного в ходе следствия лица, четким распределением ролей между участниками, планировании преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, координации действий всех участников организованной группы не установленным в ходе следствия лицом;

3) беспрекословным подчинением участников организованной группы ее лидеру;

4) постоянным инструктажем участников организованной группы по мерам безопасности при совершении незаконного сбыта наркотических средств не установленным в ходе следствия лицом, разработкой и совершенствованием мер безопасности и конспирации при совершении преступлений;

5) при совершении преступлений участники организованной группы соблюдали разработанные не установленным в ходе следствия лицом меры конспирации, о которых подробно инструктировались, а именно: использование сим – карт, зарегистрированных на третьих лиц, мессенджера «Телеграмм», контроль за которым невозможен со стороны правоохранительных органов, в связи с тем, что сообщения хранятся на «облачных серверах», при этом используется алгоритм шифрования и кодировки, которая осуществляется специальным протоколом MTProto, использование банковских карт, оформленных на родственников. Преступления совершались дистанционным способом, с использованием «закладок» и информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Так, не установленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», в соответствии с распределенными ролями, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело вещество, которое содержит производное наркотического средства – N-метилэфедрон, и вещество, которое содержит производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массами не менее 21,42 грамма и 41,17 грамм соответственно, то есть в крупном размере, которые, находясь на территории <адрес>, поместил в тайник «закладку», расположенную по адресу: <адрес>, о чем посредством мессенджера «Телеграмм» сообщило ФИО9 Далее ФИО9, действуя согласно отведенной ему роли, получив адрес с местом тайника - «закладки», выполняя указания не установленного следствием лица, посредством сообщений в мессенджере «Телеграмм» в 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщил Перепечаевой И.Ю. местонахождение тайника - «закладки» с наркотическим средством, а именно «6-ая просека, 143 у дома будет проход в гаражи идти почти до конца».

Перепечаева И.Ю., получив от ФИО9 адрес с местом тайника - «закладки», указанным выше, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ей роли 06.03.2017 года, точное время следствием не установлено, но не позднее 19 часов 59 минут, забрала вещество, которое содержит производное наркотического средства – N-метилэфедрон, и вещество, которое содержит производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массами не менее 21,42 грамма и 41,17 грамм соответственно, то есть в крупном размере, тем самым осуществив его незаконное приобретение, после чего, перемещаясь не установленным следствием способом по улицам г. Самары, принесла их по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>А-6, о чем сообщила ФИО9

Далее Перепечаева И.Ю. в период времени до 15.03.2017 года, находясь по адресу: <адрес>А-6, выполняя отведенную ей часть преступного плана, действуя по указанию ФИО9, расфасовала в удобную для сбыта упаковку вещество, которое содержит производное наркотического средства – N-метилэфедрон, и вещество, которое содержит производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массами не менее 21,42 грамма и 41,17 грамм соответственно, то есть в крупном размере. Далее ФИО3, действуя согласно отведенной ей роли, по указанию ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ поместила часть пакетиков с веществом, которое содержит производное наркотического средства – N-метилэфедрон, массами 0,46 грамм и 0,25 грамм, в тайники – «закладки», расположенные по следующим адресам: у входной квартирной двери за облицовкой, расположенной на третьем этаже подъезда №3 дома №131 по ул. Московское шоссе Промышленного района г. Самары, за доской, на которой крепятся почтовые ящики, находящиеся на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами подъезда №2 дома №135 по ул. Московское шоссе Промышленного района г. Самары; вещество, которое содержит производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массами 0,96 грамм, 0,95 грамм, 2,68 грамм, 2,67 грамм, поместила в тайники – «закладки», расположенные по следующим адресам: у мусоропровода, находящегося на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда №1 дома №144 по ул. Ново-Вокзальной Промышленного района г. Самары, в цветочном горшке, стоящем у левого крыла на третьем этаже подъезда №1 дома №134 по ул. Ново-Вокзальной Промышленного района г. Самары, за тумбочкой, стоящей на участке местности, расположенной у подъезда №4 дома №146 по ул. Ново-Вокзальной Промышленного района г. Самары, у металлической лестницы, расположенной на девятом этаже подъезда №3 дома №146 по ул. Ново-Вокзальной Промышленного района г. Самары.

После чего, составив описание мест закладок с приложением к ним фотографий их местонахождения, используя телекоммуникационные сети, в частности, сеть Интернет, путем отправки мгновенных сообщений в мессенджере «Телеграмм», сообщила ФИО9, выполняющему фактически роль оператора, адреса закладок с наркотическими средствами, указанными выше. Оставшуюся часть вещества, содержащего наркотическое средство – N-метилэфедрон, общей массой не менее 20,71 грамм, и вещества, содержащего производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 33,91 грамм, ФИО3 оставила у себя по месту жительства по адресу: <адрес>А-6, тем самым осуществив их незаконное хранение до получения указаний от ФИО9 по организации мест закладок.

Кроме того, не установленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», в соответствии с распределенными ролями, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело вещество, содержащее производное наркотического средства – N-метилэфедрон, и вещество, содержащее производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массами не менее 180,7 грамм и 13,7 грамм соответственно, то есть в крупном размере, которые, находясь на территории г. Самары, поместил в тайник - «закладку», расположенную по адресу: г. Самара, ул. Киевская, д. 6, корпус 3, о чем посредством отправки сообщения через мессенджер «Телеграмм» в 12 часов 07 минут 10.03.2017 года сообщило Артюхину В.А.

Артюхин В.А., получив адрес с местом тайника - «закладки», указанным выше, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли не позднее 17 часов 56 минут 10.03.2017 года забрал вещество, содержащее производное наркотического средства – N-метилэфедрон, и вещество, содержащее производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массами не менее 180,7 грамм и 13,7 грамм соответственно, то есть в крупном размере, тем самым осуществив его незаконное приобретение, после чего, перемещаясь не установленным следствием способом по улицам г. Сызрани, принес их по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>А-17.

Далее Артюхин В.А., находясь по адресу: по адресу: <адрес>А-17, выполняя отведенную ему часть преступного плана, действуя по указанию не установленного в ходе следствия лица, зарегистрированного в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», расфасовал в удобную для сбыта упаковку вещество, содержащее производное наркотического средства – N-метилэфедрон, и вещество, содержащее производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массами не менее 180,7 грамм и 13,7 грамм соответственно, то есть в крупном размере. Далее Артюхин В.А., действуя согласно отведенной ему роли, по указанию не установленного в ходе следствия лица, зарегистрированного в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», 15.03.2017 года поместил часть пакетиков с веществом, содержащим производное наркотического средства – N-метилэфедрон, массами 0,50 грамма, 0,47 грамма, 0,48 грамма, 0,49 грамма, 0,27 грамма, 0,28 грамма, 0,28 грамма, 0,28 грамма, в тайники – «закладки», расположенные по следующим адресам: под осколком кирпича, расположенного около дальнего правого угла дома №4 по ул. Песочная г. Сызрани, под доской, подпирающей забор дома №4 по ул. Песочная г. Сызрани, в банку из-под «Coca-cola», находящуюся справа от гаража у дома №6 по ул. Песочная г. Сызрани, под фрагментом дерева у дома №10 по ул. Песочная г. Сызрани, у основания газовой опоры у дома №24 по ул. Городская г. Сызрани, у забора дома №50 по ул. Гражданская г. Сызрани, в кусте дома №56 по ул. Гражданская г. Сызрани, у бетонного столба, расположенного напротив дома №83 по ул. Гражданская г. Сызрани. После чего, составив описание мест закладок с приложением к ним фотографий их местонахождения, используя телекоммуникационные сети, в частности сеть Интернет, путем отправки мгновенных сообщений в мессенджере «Телеграмм» сообщил не установленному в ходе следствия лицу, зарегистрированному в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», адреса закладок с наркотическими средствами, указанными выше. Другую часть вещества, содержащего наркотическое средство – N-метилэфедрон, общей массой 175,13 грамм, оставил у себя по месту жительства по адресу: <адрес>А-17, тем самыми осуществив их незаконное хранение, до получения указаний от не установленного в ходе следствия лица, зарегистрированного в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot». Третью часть вещества, содержащего производное наркотического средства – N-метилэфедрон, массой 2,52 грамм (0,43 грамм, 0,40 грамм, 0,47 грамм, 0,40 грамм, 0,35 грамм, 0,40 грамм, 0,07 грамм), и вещества, содержащего производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 13,7 грамм (0,75 грамм, 0,90 грамм, 0,90 грамм, 0,85 грамм, 2,25 грамм, 2,70 грамм, 5,15 грамм, 0,20 грамм), поместил в левый задний карман джинс и ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес> с целью незаконного сбыта указанных наркотических средств путем помещения свертков в тайники – «закладки».

Однако, преступление указанными лицами не было доведено до конца по независящим от участников организованной преступной группы обстоятельствам.

Так, в рамках отдельного поручения сотрудниками полиции ОНК УМВД России по г. Самаре в период времени с 19 часов 45 минут 14.03.2017 года до 00 часов 48 минут 15.03.2017 года проведены осмотры мест происшествий, расположенных по указанным выше адресам произведенных ФИО1 закладок, в ходе производства которых было изъято из незаконного оборота вещество, содержащее производное наркотического средства – N-метилэфедрон, общей массой не менее 0,71 грамм (0,46 грамм, 0,25 грамм), и вещество, содержащее производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 7,26 грамм (0,96 грамм, 2,68 грамм, 2,67 грамм, 0,95 грамм), то есть в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 30 минут в ходе производства обыска по адресу: <адрес>А-6, было изъято из незаконного оборота вещество, содержащее производное наркотического средства – N-метилэфедрон, общей массой не менее 20,71 грамм (8,25 грамм, 3,95 грамм, 8,51 грамм), и вещество, содержащее производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 33,91 грамм (1,57 грамм, 2,34 грамм, 2,38 грамм, 19,87 грамм, 7,75 грамм), то есть в крупном размере.

16.03.2017 года в 20 часов 45 минут Артюхин В.А. был задержан сотрудниками ОНК УМВД России по г. Самаре в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995 года. У Артюхина В.А. в этот же день в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 25 минут около дома №6 корпуса 3 по ул. Киевская в Ленинском районе г. Самары в ходе проведения исследования предметов одежды было изъято из левого заднего кармана джинс, надетых на нем, вещество, содержащее производное наркотического средства – N-метилэфедрон, общей массой 2,52 грамм (0,43 грамм, 0,40 грамм, 0,47 грамм, 0,40 грамм, 0,35 грамм, 0,40 грамм, 0,07 грамм), и вещество, содержащее производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 13,7 грамм (0,75 грамм, 0,90 грамм, 0,90 грамм, 0,85 грамм, 2,25 грамм, 2,70 грамм, 5,15 грамм, 0,20 грамм), то есть в крупном размере, которые он хранил с целью незаконного сбыта.

18.03.2017 года в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 50 минут в ходе производства обыска по адресу: г. Сызрань, ул. Жуковского, 29А-17, было изъято из незаконного оборота вещество, содержащее производное наркотического средства – N-метилэфедрон, общей массой 175,13 грамм (50,60 грамм, 120,75 грамм, 0,23 грамм, 0,30 грамм, 0,28 грамм, 0,31 грамм, 0,21 грамм, 0,25 грамм, 0,23 грамм, 0,28 грамм, 0,20 грамм, 0,24 грамм, 0,25 грамм, 0,27 грамм, 0,29 грамм, 0,23 грамм, 0,21 грамм), то есть в крупном размере.

В рамках отдельного поручения сотрудниками ОНК УМВД России по г. Самаре в период времени с 18 часов 10 минут по 20 часов 35 минут 22.03.2017 года проведены осмотры мест происшествий, расположенных по указанным выше адресам произведенных Артюхиным В.А. закладок, в ходе производства которых было изъято из незаконного оборота вещество, содержащее производное наркотического средства – N-метилэфедрон, общей массой не менее 3,05 грамм (0,50 грамм, 0,47 грамм, 0,48 грамм, 0,49 грамм, 0,27 грамм, 0,28 грамм, 0,28 грамм, 0,28 грамм), то есть в крупном размере.

Таким образом, преступная деятельность ФИО9, Артюхина В.А., Перепечаевой И.Ю. и не установленного следствием лица, действовавшими в составе организованной преступной группы, была пресечена.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в указанном преступлении признал в полном объеме и показал, что в конце декабря 2016 года ввиду нехватки денежных средств он нашел через сеть Интернет предложение о работе курьером. Списавшись с неизвестным лицом под ником «City63», он узнал, что работа связана с раскладкой наркотиков – «соль». Сам он проживает в г. Сызрани, лично с указанным человеком не встречался, общался через мессенджер «Телеграмм» под ником «Syzran Kaif». Он действовал по указанию данного лица, закладки с наркотиками, предназначенными для сбыта, он забирал в г. Самаре пару раз, первый раз это было около 10-15 грамм. По указанию данного лица он купил весы, упаковочный материал. Наркотик он фасовал в свертки, которые обматывал изолентой, затем свертки раскладывал по закладкам в г. Сызрани. Места закладок фотографировал и отправлял указанному лицу. В последний раз по указанию лица под ником «City63» он забрал партию наркотиков весом 250 грамм, должен был сделать закладки в г. Сызрани, потом вернуться в г. Самару. 16.03.2017 года он поехал вместе с супругой ФИО2 и ее подругой в г. Самару, где приехал в гаражный массив по адресу: ул. Киевская, 6, чтобы сделать закладки. Свертки с наркотиком находились при нем. Однако, в первый раз этого сделать не удалось, поэтому он вернулся на указанный адрес в этот же день позже, после чего был задержан сотрудниками полиции, изъявшими у него около 9-10 свертков. После задержания он добровольно указал пароль от телефона, в котором хранилась переписка данного Интернет-магазина, указал фотографии в ноутбуке с местами закладок, назвал адрес места жительства – съемной квартиры, где хранились оставшиеся наркотические средства и где он жил всего один месяц. Признает, что действовал в составе организованной группы. В содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Перепечаева И.Ю. вину в указанном преступлении признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой. Из данных показаний следует, что в 2016 году ее муж стал употреблять наркотики, из-за нехватки денежных средств, необходимых для его лечения в реабилитационном центре и содержания детей, она решила воспользоваться известным ей способом заработка, а именно работая закладчиком наркотиков. Для этого она в январе 2017 года в телефоне мужа в программе «Телеграмм» под ником «Kissing Kiss» написала оператору, что хотела бы устроиться закладчиком. На данное сообщение ей ответил неизвестный человек с ником «City63», что есть такая возможность, он скинул ей обязанности, в которых говорилось о том, что она должна будет забирать большой вес наркотика, расфасовывать его на более мелкие партии, удобные для последующего сбыта, затем делать закладки, их адреса скидывать «City63». Одна закладка будет оплачена из расчета 100 рублей, сбываться будут синтетические наркотики, а именно «СК», «Росс» «Рега». Она согласилась, после чего приобрела упаковочный материал: полимерные пакетики, изоленту, также человеку под ником «City63» скинула номер карты «Сбербанк», оформленную на ее подругу ФИО11, для перевода на нее денег. Первую закладку ей скинули примерно в середине января 2017 года, там было примерно по 2 грамма «скорости» и «соли». Она забрала данную закладку, после чего у себя дома по адресу (<адрес>А-6) расфасовала и сделала закладки. Всего за период с января по март 2017 года она примерно 5 раз забирала общие закладки. Все оптовые закладки, которые она забирала, были упакованы одинаково, в полимерные пакеты с горловиной салазки, помещенные в обычные пакеты, горловины которых завязывались на узел, а ручки отрезались. Их она расфасовывала у себя дома, упаковывая наркотик в полимерный пакет с горловиной «салазки», перематывая «соль» изолентой черного цвета, а «скорость» еще отмечала зеленой изолентой сверху. Затем она делала закладки по различным адресам в г. Самаре, о чем сообщала человеку под ником «City63» в программе «Телеграмм». За весь период общения в программе «Телеграм» ей показалось, что она общалась не с одним человеком под ником «City63», такое мнение у нее сложилось по разной манере общения, одна резкая, грубая, требовательная, вторая спокойная. Она делала примерно от 5 до 10 закладок в день, какое-то количество наркотика у нее оставалось и хранилось дома. Последнюю закладку она забирала за неделю до дня задержания, в ней было примерно 20-25 грамм «скорости» и 20-25 грамм «реагента». Данную закладку она забрала и расфасовала дома на весах, затем сделала закладки по различным адресам в Промышленном районе г. Самары (т.2 л.д.106-108). Также подсудимая дополнила, что она добровольно указала места хранения наркотиков у себя дома, назвала органам следствия адреса закладок, а также указала, что признает, что действовала в составе организованной группы, в содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании осужденный ФИО9, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, показал, что осенью 2016 года он через сеть Интернет устроился работать оператором в интернет-магазин «City63» по продаже синтетических наркотиков типа «соль», «СК», «рега». В программе «Телеграмм» он написал на этот сайт, общался с человеком под ником «City63_bot», который просил называть себя «шеф», лично он с ним не знаком, общение происходило только через мессенджер «Телеграмм». Через удаленный доступ на его компьютере «шеф» создал аккаунт @«City63» и пароль. После внесения залога он начал работать оператором, работал с 10 утра до 10 вечера, его доход состоял в процентах от продаж. Он общался с курьерами, следил за поступлением наркотиков, также «шеф» предоставил ему доступ к киви-кошелькам, он сообщал потребителям номера киви-кошельков, следил за произведенной оплатой, сообщал покупателям адреса с закладкой наркотика. ФИО31 и ФИО32 являлись в данном магазине курьерами – закладчиками, лично он их никогда не видел, через мессенджер он общался только с Перепечаевой, которая была известна ему под ником «Kissing Kiss», с Артюхиным общался непосредственно «шеф». Кроме того, поскольку «шеф» сам создавал все пароли, он также заходил на сайт через его аккаунт, списывался с курьерами, постоянно отслеживал его действия, мог отвечать на вопросы покупателей, создавал киви-кошельки, которые постоянно менялись, отслеживал движение денежных средств. Большие партии наркотиков «шеф» покупал через другой интернет-магазин «Peper», вначале это были массы по 50 грамм, затем массы по 100 грамм. «Шеф» сообщал ему, где курьеру нужно забрать большую партию наркотика, после чего либо он, либо сам «шеф» сообщал эту информацию курьеру, указывая также, какое количество закладок нужно сделать, закладки были приблизительно по 0,3, 0,5, 1 грамму. Места для закладок курьер определял самостоятельно, фасовал наркотик, раскладывал закладки, после чего сообщал адреса вместе с фотографиями мест ему. В г. Самаре это были в основном Промышленный и Советский районы. Денежные средства приобретатели наркотиков перечисляли на Киви-кошельки, которые открывались «шефом». Он после получения оплаты от клиентов – приобретателей наркотика также по сети Интернет сообщал им адреса закладок. Затем с киви-кошельков денежные средства выводились на банковские карты, либо хранились в виде киви-ваучеров, ему деньги перечислялись на карту его супруги, в среднем в месяц у него выходило от 50 до 70 тыс. руб. Впоследствии в составе магазина появился человек, который стал выполнять функции бухгалтера, а также была создана система автоматической выдачи заказа. 14.03.2017 года он был задержан сотрудниками полиции, в ходе проведенного у него по месту жительства обыска были изъяты компьютер, телефоны, планшет, на которых были установлены соответствующие программы, через которые он работал, записаны номера киви-кошельков с паролями.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №8 показал, что является старшим оперуполномоченным ОНК УМВД России по г. Самаре. В конце 2016 – начале 2017 года поступила оперативная информация в отношении Грибова об участии в незаконном обороте наркотиков. Он занимался разработкой данной информации, было установлено, что Грибов является оператором в интернет-магазине по продаже наркотиков «City63», Грибов был задержан, после чего стало известно о причастности к деятельности данного магазина Артюхина и Перепечаевой. Также ДД.ММ.ГГГГ он по поручению следователя проводил обыск в однокомнатной квартире ФИО31 по адресу: <адрес>А -17. Сам ФИО31 в обыске не участвовал. Обыск проводился в присутствии понятых, жены ФИО31 и ее подруги. Им было предъявлено постановление о проведении обыска, предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что они пояснили, что ничего по данному факту не знают. В ходе проведенного обыска были обнаружены и изъяты: электронные весы, сим-карты операторов сотовой связи с футлярами, упаковочные материалы в виде 5 рулонов изоленты красного и черного цвета, три банковские карты, ноутбук с зарядным устройством, а также два прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, полимерный пакет на замке с 15 свертками, перемотанными черной изолентой, внутри которых находились пакетики с веществом голубого цвета. ФИО31 пояснила, что все эти предметы принадлежат ее мужу. Все изъятые предметы и вещества были раздельно упакованы, опечатаны, подписаны соответствующим образом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №2 показал, что является оперуполномоченным ОНК УМВД России по г. Самаре, в разработке у Свидетель №8 была информация о причастности к сбыту наркотиков Грибова, работавшего оператором интернет-магазина «City63» по продаже наркотиков. 14.03.2017 года он принимал участие в обыске у Грибова по адресу: г. Самара, ул. Проспект Металлургов, 10а-44. Обыск проводился в присутствии понятых и самого ФИО9, в ходе проведенного обыска были обнаружены и изъяты: ноутбуки, мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты, использовавшиеся Грибовым в своей деятельности. После этого стало также известно о причастности к сбыту наркотиков Перепечаевой и Артюхина, работавшими в данном интернет-магазине закладчиками. В отношении Перепечаевой было принято решение о проведении ОРМ «Наведение справок». 15.03.2017 года Перепечаева была доставлена на допрос к следователю в качестве свидетеля, в ходе чего пояснила, что у нее по месту жительства хранятся наркотические средства, предназначенные для сбыта. После чего по поручению следователя он также участвовал в обыске в двухкомнатной квартире Перепечаевой по адресу: <адрес>А-6. Обыск проводился в присутствии понятых, самой Перепечаевой, которой было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что она указала места хранения наркотиков, предназначенных для сбыта. В ходе проведенного обыска были обнаружены и изъяты: многочисленные свертки с наркотическими средствами, весы для взвешивания наркотика, упаковочные материалы в виде рулонов изоленты, банковская карта. Все изъятые предметы и вещества были раздельно упакованы, опечатаны, подписаны соответствующим образом. В отношении Артюхина было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», 16.03.2017 года совместно с другими сотрудниками он принял в нем участие. По имевшейся информации Артюхин, имея при себе наркотики, должен был появиться в г. Самаре возле ТЦ «Самолет». На месте проведения ОРМ были приглашены понятые, спустя некоторое время там появился Артюхин, приехавший на парковку ТЦ «Самолет» на автомашине Мазда красного цвета. Через некоторое время Артюхин на данной автомашине проследовал по улицам г. Самары во двор ул. Киевской, 6, выйдя из автомашины проследовал в гаражный массив, где и был ими задержан. В присутствии понятых было проведено исследование предметов одежды Артюхина, в ходе чего изъято несколько свертков, обмотанных черной изолентой, внутри которых находились пакетики с порошкообразным веществом, мобильный телефон. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, подписаны соответствующим образом. Также было осмотрено место задержания, после чего они проследовали к автомобилю Мазда, на котором приехал Артюхин. Автомобиль был осмотрен другими сотрудниками. По данным фактам были составлены протоколы, после чего все лица проследовали в отдел полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №5 показал, что является старшим оперуполномоченным ОНК УМВД России по г. Самаре, он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» в отношении Артюхина, по обстоятельствам проведения ОРМ и задержания Артюхина дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №2, также указал, что изначально был установлен оператор интернет-магазина Грибов, от которого поступила информация о закладчиках магазина. Точное количество участников группы, как и ее организатора установить не удалось, поскольку взаимодействие участников осуществлялось через мессенджер «Телеграмм», сервера которого находятся за границей, в связи с чем технически невозможно отследить связь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №6 показал, что является оперуполномоченным ОНК УМВД России по г. Самаре, он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» в отношении Артюхина, по обстоятельствам проведения ОРМ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №2, при этом показал, что непосредственно в задержании Артюхина участия не принимал, со слов сотрудников Свидетель №2 и Свидетель №5 узнал, что при Артюхине были обнаружены свертки. После задержания ФИО31 он провел осмотр автомобиля Мазда, в котором, находились две девушки – жена ФИО31, управлявшая автомобилем, и ее подруга. В ходе осмотра были изъяты документы на автомобиль, банковские карты, сим-карты. По данному факту составлен протокол. Также свидетель показал, что принимал участие в обыске квартиры по месту жительства ФИО31, по обстоятельствам обыска дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №8

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №7 показал, что является старшим оперуполномоченным ОНК УМВД России по г. Самаре. 22.03.2017 года он по поручению следователя проводил осмотры мест происшествия в г. Сызрань по адресам закладок, сделанных Артюхиным, на ул. Песочной, Гражданской, Городской. Адреса стали известны по информации, имевшейся в телефоне ФИО31. Осмотры проводились в присутствии понятых, в результате осмотров было обнаружено и изъято около 10 свертков, обмотанных изолентой красного и черного цвета, внутри которых были пакетики с кристаллическим веществом светлого цвета. Все изъятые вещества были упакованы, опечатаны, подписаны соответствующим образом, по данным фактам составлены протоколы. Также свидетель подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, с подробным описанием мест обнаруженных закладок, которые изложены выше в описательной части приговора (т.5 л.д.205-207).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №4 показал, что является оперуполномоченным ОНК УМВД России по г. Самаре, он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО31, по обстоятельствам проведения ОРМ и задержания ФИО31 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №2, при этом показал, что непосредственно в задержании ФИО31 участия не принимал. Также он по поручению следователя принимал участие в осмотрах мест происшествия в г. Сызрань по адресам закладок, сделанных ФИО31, по обстоятельствам которых дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №7 Также свидетель показал, что принимал участие в обыске квартиры по месту жительства ФИО30, однако, конкретных обстоятельств данного следственного действия вспомнить не смог.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии (т.4 л.д.34-37) и в судебном заседании, следует, что она является женой подсудимого ФИО31, о незаконной деятельности своего мужа она ничего не знала. В конце февраля 2017 года они переехали на новое место жительства по адресу: <адрес>А -17. В декабре 2016 года муж стал постоянно куда-то уходить на несколько часов, пояснял, что отлучается по делам. Как-то в феврале 2017 года по просьбе ФИО31 она возила его в г. Самару, где он заходил в какие-то дворы, говорил, что по делам, затем возвращался. 16.03.2017 года она вместе с ее подругой Керн решила поехать в г. Самару, ФИО31 поехал вместе с ними, управляла автомашиной она. По его просьбе она дважды заезжала в какой-то двор, адрес не знает, т.к. не ориентируется в г. Самаре, во второй раз ее мужа задержали сотрудники полиции, осмотрели автомобиль, на котором они приехали. Также в ее присутствии проводился обыск по их месту жительства, в ходе которого были обнаружены различные пакеты с порошком, электронные весы. Ее муж пользовался Интернетом, какую вел переписку ей неизвестно.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО12 по событиям ДД.ММ.ГГГГ дала аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании (т.4 л.д.30-33).

Допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель №3 и Свидетель №1 показали, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников полиции принимали участие в ОРМ «Наблюдение» в отношении Артюхина в качестве понятых, в их присутствии в одежде у Артюхина было обнаружено несколько свертков, обмотанных изолентой, изъят телефон, а также проведен осмотр автомашины Мазда. Изъятые предметы были упакованы, составлены протоколы. Какого-либо давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось.

Из показаний свидетелей Свидетель №10 и Свидетель №12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 17.03.2017 года по приглашению сотрудников полиции они принимали участие в обыске по месту жительства Артюхина в качестве понятых, в их присутствии в квартире были обнаружены и изъяты ноутбук, весы, сим-карты, банковские карты, изолента, пакеты с белым порошком, свертки в изоленте с веществом зелено-голубого цвета. Изъятые предметы были упакованы, составлен протокол (т.5 л.д.217-219, л.д.227-229).

Из показаний свидетелей Свидетель №11 и Свидетель №9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников полиции они принимали участие в осмотрах мест происшествий в г. Сызрани в качестве понятых, в их присутствии были обнаружены и изъяты свертки, обмотанные изолентой. Изъятые предметы были упакованы, составлены протоколы (т.5 л.д.220-222, л.д.214-216).

Также вина ФИО4 и ФИО1 в содеянном полностью подтверждается следующими письменными материалами, приобщенными к делу и исследованными в судебном заседании.

Из рапорта старшего оперуполномоченного Свидетель №8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с декабря 2016 года стала поступать информация о том, что на территории г. Самары и Самарской области осуществляется сбыт наркотических средств через интернет-магазин «Сity63», денежные средства за наркотические средства поступают на Киви-кошельки, впоследствии выводятся на банковские карты. Установлена причастность к деятельности магазина ФИО9 (т.1 л.д.93).

Согласно протоколу обыска от 14.03.2017 года, в период времени с 17 ч. 00 мин. по 18 ч. 17 мин. произведен обыск в квартире по адресу: <адрес>А-44, по месту проживания ФИО9, в ходе которого были обнаружены и изъяты ноутбук Samsung FZEP93QB501012E, слот с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» № 897012050353000681885, слот с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № 897010270386018911, слот от сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» № 897019915091808845, слот с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № 89701015971465389866, слот от сим-карты оператора сотовой связи «Теле2» № 89997777111119904172, слот от сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» № 897019915091808817, слот от сим-карты оператора сотовой связи «Теле2» № 89997777111119879911, сим-карта оператора связи «Ростелеком» № 8970103287010639982, сим-карта оператора связи «Теле2» № 89997777111119904164, две карты памяти с адаптерами объемом 2ГБ и 4ГБ, флешкарта с USB-разъемом черного цвета объемом 4ГБ, интернет-модем оператора связи «Билайн» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора связи «Билайн» 897019412093836809, телефон в розовом чехле марки Fly в корпусе белого цвета IMEI1: 861513039055520, IMEI2: 861513039055538 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № 897019916089027100, список абонентских номеров с именами, чек совершения платежной операции в ООО «ЕвроСетьРитейл» от 26.10.2016 года № 0722008, заявление на подключение к дистанционному банковскому обслуживанию «БинБанк», мобильный телефон марки Nokia IMEI1:357278053823192 c сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» 89997777111119879911, мобильный телефон марки Fly IMEI1: 8868692010237407; IMEI2: 2868692015237402, планшет – ноутбук в корпусе коричневого цвета Prestigio Visconte V 32ГБ c USB-картой памяти SanDisk объемом 4ГБ серийный номер PH 250363801482 c зарядном устройством (т.1 л.д.115-117).

Также, согласно акту исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, проведено исследование предметов одежды ФИО9, в ходе чего обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Iphone» IMEI: 013439004212879 с сим-картой МТС, банковская карта «БИНБАНК» № 4627044763751446, банковская карта «Сбербанк 4276540021204189 ANNA GRIBOVA»; 09/20» (т.1 л.д.118-120).

Изъятые в ходе обыска и обследования предметов одежды у ФИО9 предметы и документы в ходе следствия были осмотрены, что следует из протоколов осмотра предметов от 06.07.2017 года, 25.05.2017 года. В том числе в ноутбуке Samsung Model code: NP-RV511-S03RU S/N AZQQ93KB200714Z обнаружены три текстовых документа с адресами; ноутбуке Samsung Model code: NP-RV520-А03RU S/N FZP93QB501012E обнаружены программы с выходом в сеть Интернет и текстовый документ с «никнеймами» (т.2 л.д.226-227, л.д.232-240, л.д.243-254, л.д.185-191).

Также был осмотрен изъятый у ФИО9 нетбук Prestigio VISCONTE V в соответствии с протоколом осмотра предметов от 14.03.2017 года. В ходе осмотра обнаружена переписка в мессенджере «Телеграмм» с абонентом под никнеймом «Kissing Kiss», в которой «Kissing Kiss» сообщает места закладок с наркотическими средствами с приложением фотографий (т.1 л.д.127-132).

По указанным в переписке адресам в ходе следствия проведены осмотры мест происшествия:

- согласно протоколу от 14.03.2017 года в период времени с 19 ч. 45 мин. по 20 ч. 00 мин. на 3 этаже 1 подъезда дома №134 по ул. Ново-Вокзальной г. Самары в цветочном горшке обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета, в котором находится пакет с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.198-199). Из справки об исследовании №4/192 от 15.03.2017 года следует, что изъятое по данному адресу вещество, массой 0,95 грамм, содержит производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (т.1 л.д.200-203);

- согласно протоколу от 14.03.2017 года в период времени с 20 ч. 53 мин. по 21 ч. 12 мин. между 1 и 2 этажами 1 подъезда дома №144 по ул. Ново-Вокзальной г. Самары у мусоропровода обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета, в котором находится пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета (т.1 л.д.205-206). Из справки об исследовании №4/193 от 15.03.2017 года следует, что изъятое по данному адресу вещество, массой 0,96 грамм, содержит производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (т.1 л.д.207-209);

- согласно протоколу от 14.03.2017 года в период времени с 21 ч. 20 мин. по 21 ч. 38 мин. у 4 подъезда дома №146 по ул. Ново-Вокзальной г. Самары за деревянной тумбочкой обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета, в котором находится пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета (т.1 л.д.192-193). Из справки об исследовании №4/191 от 15.03.2017 года следует, что изъятое по данному адресу вещество, массой 2,68 грамм, содержит производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (т.1 л.д.194-196);

- согласно протоколу от 14.03.2017 года в период времени с 21 ч. 53 мин. по 22 ч. 11 мин. на 9 этаже 3 подъезда дома №146 по ул. Ново-Вокзальной г. Самары у металлической лестницы обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета, в котором находится пакет с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.205-206). Из справки об исследовании №4/194 от 15.03.2017 года следует, что изъятое по данному адресу вещество, массой 2,67 грамм, содержит производное наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (т.1 л.д.213-215);

- согласно протоколу от 14.03.2017 года в период времени с 22 ч. 52 мин. по 23 ч. 08 мин. на 3 этаже 3 подъезда дома №131 по Московскому шоссе г. Самары у входной двери квартиры обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета, в котором находится пакет с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.217-218). Из справки об исследовании №4/195 от 15.03.2017 следует, что изъятое по данному адресу вещество, массой 0,46 грамм, содержит производное наркотического средства – N-метилэфедрон (т.1 л.д.219-222);

- согласно протоколу от 15.03.2017 года в период времени с 00 ч. 30 мин. по 00 ч. 48 мин. на лестничной площадке между 1 и 2 этажом 2 подъезда дома №135 по Московскому шоссе г. Самары за доской почтового ящика обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета, в котором находится пакет с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.211-212). Из справки об исследовании №4/190 от 15.03.2017 года следует, что изъятое по данному адресу вещество, массой 0,25 грамм, содержит производное наркотического средства – N-метилэфедрон (т.1 л.д.187-190).

В соответствии с заключением эксперта №313 от 28.03.2017 года, изъятые с указанных мест происшествия (закладок, сделанных Перепечаевой И.Ю.) порошкообразные вещества массой 0,24 грамм, 0,45 грамм содержат производное наркотического средства - N-метилэфедрон, включенного в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (далее по тексту – Список №1), вещества растительного происхождения массой 2,67 грамм, 0,95 грамм, 2,66 грамм, порошкообразное вещество массой 0,94 грамм содержат производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, включенного в Список №1 (т.2 л.д.31-35).

Согласно протоколу обыска от 15.03.2017 года, в период времени с 16 ч. 00 мин. по 17 ч. 30 мин. проведен обыск в квартире по адресу: г. Самара, ул. Загорская, 8А-6, по месту проживания Перепечаевой И.Ю., в ходе которого были обнаружены и изъяты блокнот с рукописным текстом, 36 свертков, обмотанных черной изолентой и черной изолентой с зелеными метками, 2 полимерных пакета с веществом белого цвета, пакетик с кристаллообразным веществом, пакетик с растительным веществом, весы, ложка, 6 зип-пакетов с полимерными пакетами внутри, скотч черного и зеленого цвета, банковская карта «Сбербанк» 42765540019222151, кредитная карта Сбербанк № 5313100205217200. По словам Перепечаевой И.Ю., в блокноте указано количество закладок, в 36 свертках находится наркотик «скорость» по 0,3 грамма - в 15 свертках, по 0,5 грамма - в 21 свертке, в пакетах находятся наркотики «СК», «скорость», «росс» (т.1 л.д.137-143).

В соответствии с заключением эксперта №316 от 28.03.2017 года, на смывах с электронных весов и ложечки, изъятых у Перепечаевой И.Ю., обнаружены следовые количества производных наркотических средств – N-метилэфедрон, метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которые включены в Список №1 (т.2 л.д.19-21).

В соответствии с заключением эксперта №314 от 29.03.2017 года, изъятые в ходе обыска по адресу: г. Самара, ул. Загорская, 8А-6, вещества растительного происхождения массой 1,57 грамм, 2,34 грамм, 2,38 грамм, а также порошкообразное вещество массой 19,87 грамм, 7,75 грамм содержат производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, включенного в Список №1, порошкообразное вещество массой 8,25 грамм, порошкообразные кристаллические вещества в 15 и в 19 свертках общими массами 3,95 грамм и 8,51 грамм содержат производное наркотического средства - N-метилэфедрон, включенного в Список №1 (т.2 л.д.46-49).

Из заключения эксперта №433 от 18.04.2017 года следует, что представленные на исследование 6 фрагментов полимерной изоляционной ленты черного цвета, изъятых в ходе осмотра мест происшествия по указанным выше адресам в г. Самаре (с мест закладок) и 36 фрагментов полимерной изоляционной ленты черного цвета, изъятых в ходе обыска у Перепечаевой И.Ю. как могли ранее составлять единое целое и являться частями полимерной изоляционной ленты черного цвета в рулоне, изъятом в ходе обыска у Перепечаевой И.Ю., так и могли являться частями иной полимерной изоляционной ленты, имеющей аналогичную форму, ширину, цвет, структуру поверхности и материал изготовления. 15 фрагментов полимерной изоляционной ленты зеленого цвета, изъятых в ходе обыска у Перепечаевой И.Ю., могли ранее составлять единое целое и являться частями полимерной изоляционной ленты зеленого цвета в рулоне, изъятом в ходе обыска у Перепечаевой И.Ю., так и могли являться частями иной полимерной изоляционной ленты, имеющей аналогичную форму, ширину, цвет, структуру поверхности и материал изготовления (т.2 л.д.59-70).

Также согласно протоколу выемки от 15.03.2017 года у Перепечаевой И.Ю. изъят сотовый телефон Samsung, в котором по словам Перепечаевой И.Ю. содержится переписка в программе «Телеграмм» (т.1 л.д.177-180).

Изъятый у Перепечаевой И.Ю. мобильный телефон SAMSUNG IMEI: 354734/06/892472/5 с сим-картой сотового оператора «МТС» с №89701015971479535330 был осмотрен в соответствии с протоколом осмотра предметов от 11.05.2017 года. В ходе осмотра обнаружена переписка в мессенджере «Телеграмм» между абонентами под никнеймами «Kissing Kiss» и «City63» о незаконном сбыте наркотиков, с указанием мест закладок с наркотическими средствами с приложением фотографий (т.2 л.д.134-169).

Другие изъятые в ходе обыска у Перепечаевой И.Ю. и в ходе осмотров мест происшествий предметы и вещества в ходе следствия также были осмотрены, что следует из протоколов осмотра предметов от 18.05.2017 года, от 09.06.2017 года, от 05.07.2017 года (т.2 л.д.173-180, л.д.196-198, л.д.203-204, 208-209, 214-220).

В соответствии с рапортом №956 от 16.03.2017 года и постановлением №957 от 16.03.2017 года, сотрудникам ОНК было разрешено проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении Артюхина В.А., который осуществляет хранение синтетических наркотических средств и является закладчиком (т.3 л.д.213-215). По результатам проведения ОРМ получены:

- акт наблюдения от 16.03.2017 года, согласно которому наблюдение осуществлялось в период с 19 ч. 45 мин. до 20 ч. 40 мин., начато у ТЦ «Самолет», где появился Артюхин В.А., затем проследовал на автомашине Мазда 3, красного цвета, г/н Р779АК 163, до ул. Киевской, 6, где был задержан (т.3 л.д.232-233);

- акт исследования предметов одежды от 16.03.2017 года, согласно которому в период времени с 20 ч. 45 мин. по 21 ч. 25 мин. в гаражном массиве у дома №6 корпуса №3 по ул. Киевской в г. Самаре при проведении исследования предметов одежды Артюхина В.А. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон IPhone IMEI 358808054945120, 5 пакетиков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, 10 свертков из изоленты черного цвета, внутри 7 свертков по одному пакетику из полиэтилена на замке с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, внутри 3 свертков по одному пакетику из полиэтилена на замке с порошкообразным веществом светлого цвета (т.3 л.д.216-218);

- справка об исследовании №4/214 от 17.03.2017 года, согласно которой представленное на исследование вещество массами 0,75 грамм; 0,90 грамм; 0,90 грамм; 0,85 грамм; 2,25 грамм; 2,70 грамм; 5,15 грамм; 0,20 грамм, изъятое у Артюхина В.А., содержит производное наркотического средства N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид, представленное на исследование вещество общей массой 2,52 грамм (0,43 грамм; 0,40 грамм; 0,47 грамм; 0,40 грамм; 0,35 грамм; 0,40 грамм; 0,07 грамм), изъятое у Артюхина В.А., содержит производное наркотического средства N-метилэфедрона (т.4 л.д.7-9);

- акт исследования участка местности от 16.03.2017 года, согласно которому в период времени с 21 ч. 28 мин. по 21 ч. 48 мин. произведено исследование участка местности, расположенного в гаражном массиве у дома №6 корпуса №3 по ул. Киевской в г. Самаре (т.3 л.д.219-221);

- акт исследования автомашины от 16.03.2017 года, согласно которому в период времени с 21 ч. 55 мин. по 22 ч. 40 мин. в ходе исследования автомобиля Мазда 3, г/н P779AК 163, были обнаружены и изъяты: водительское удостоверение на имя Артюхиной Вероники Дмитриевны № 5824907242, банковская карта «Кукуруза» № 5331572133342524; свидетельство о регистрации ТС на имя Артюхина В.А. № 6344 444231, банковская карта «Альфа-банк» № 5486732058035874 на имя Артюхина Валерия, футляр из-под сим-карты Билайн № 897019916051016078, три сим-карты Билайн № 897019916051015621; 897019916051362310; 97019916051016063 (т.3 л.д.222-224);

- рапорт от 17.03.2017 года, согласно которому в целях противодействия законным требованиям и пресечения оказываемого сотрудниками полиции сопротивления во время задержания к Артюхину В.А. было применено спецсредство – наручники, а так же физическая сила (т.4 л.д.227).

Согласно протоколу обыска от 18.03.2017 года, в период времени с 00 ч. 30 мин. по 01 ч. 50 мин. был проведен обыск по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Жуковского, 29А – 17, в ходе которого обнаружены и изъяты: сим-карты: Мегафон 897010270160546327, Мегафон 897010270158151627, Мегафон 897010270159783741; Мегафон 897010270160162372; Билайн 897019916051016030; Билайн 89701991605019864; Билайн 89701915070204707 Билайн 89709914044277682; Билайн 897019916051016005; Билайн 897019916051015752, там же обнаружен футляр из-под сим-карты МТС № 970015971408802017, банковская карта Сбербанк №639002489008591149 на имя Вероника Росликова, 5 рулонов изоленты красного и черного цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом порошкообразного вида белого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится прозрачный полиэтиленовый пакет на замке с порошкообразном веществом белого цвета, 4 футляра от сим-карт Билайн № 897019916032125020, 897019916091569206, 897019916051016054, 897019916095746436, футляр от сим-карты «Теле2» № 89701206335302392799, футляр от сим-карты «Мегафон» № 897010270387318930, две сим-карты «Теле2» 8970120365300600752 и 89701206335300280020, сим-карта Билайн 897019916051016054, сим-карта «МТС» 89701015971473234815, банковская карта «Первобанк» №4062346200136400, футляр от сим-карты МТС № 89701015971470546807, ноутбук НР № 6117А-RTL 8723BE, полиэтиленовый пакет на замке, внутри которого находилось 15 свертков, перемотанных черной изолентой, с веществом порошкообразного вида голубого цвета, карта Альфа-банк № 5486732465322840 на имя Валерия Артюхина (т.4 л.д.47-53).

В соответствии с заключением эксперта №354 от 05.04.2017 года, изъятые в ходе исследования предметов одежды Артюхина В.А. по адресу: г. Самара, ул. Киевская, д. 6, корпус №3, вещества растительного происхождения общей массой 13,36 грамм (0,73 грамм; 0,88 грамм; 0,83 грамм; 2,23 грамм; 2,68 грамм; 5,13 грамм), а также порошкообразное вещество массой 0,18 грамм, содержат производное наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид, включенного в Список №1, порошкообразные кристаллические вещества белого цвета общей массой 2,38 грамм (0,41 грамм; 0,38 грамм; 0,45 грамм; 0,38 грамм; 0,33 грамм; 0,38 грамм; 0,05 грамм), содержат производное наркотического средства – N-метилэфедрон, включенного в Список №1. Изъятые у Артюхина В.А. в ходе обыска по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Жуковского, 29А – 17, порошкообразные кристаллические вещества белого цвета общей массой 171,35 грамм (50,60 грамм; 120,75 грамм), а также порошкообразные вещества голубого цвета общей массой 3,78 грамм (0,23 грамм; 0,30 грамм; 0,28 грамм; 0,31 грамм; 0,21 грамм; 0,25 грамм; 0,23 грамм; 0,28 грамм; 0,20 грамм; 0,24 грамм; 0,25 грамм; 0,27 грамм; 0,29 грамм; 0,23 грамм; 0,21 грамм) содержат производное наркотического средства – N-метилэфедрон, включенного в Список №1 (т.4 л.д.150-153).

Изъятые в ходе обыска и обследования предметов одежды у Артюхина В.А. предметы и вещества, а также материалы ОРД в ходе следствия были осмотрены, что следует из протоколов осмотра предметов от 06.06.2017 года, от 06.05.2017 года, от 11.05.2017 года, от 19.05.2017 года, от 09.06.2017 года, от 22.06.2017 года, от 23.06.2017 года, от 18.07.2017 года (т.4 л.д.227-235, 240-242, 247-252, т.5 л.д.1-3, 8-11, 16-22, 27-30, 39-41, 137-139). Также осмотрены транспортное средство Мазда 3, г/н P779AК 163, принадлежащее Артюхину В.А., выписка по банковским картам №5486732058035874 и №548673245322840, детализация телефонных соединений абонентского номера 9608433310, из которой установлено, что Артюхин В.А. 10.03.2017 года был на территории г. Самары, а 15.03.2017 года - в непосредственной близости с ул. Песочная, Городская, Гражданская г. Сызрани, что следует из протоколов осмотра предметов (документов) от 18.07.2017 года (т.5 л.д.129-135, 192, 149-173).

Также были осмотрены изъятые у Артюхина В.А. ноутбук НP и мобильный телефон Apple IPhone IMEI 358808054950120 в соответствии с протоколами осмотров предметов от 03.07.2017 года и 20.03.2017 года соответственно. В ходе осмотров обнаружена переписка в мессенджере «Телеграмм» о незаконном сбыте наркотиков между «Syzrn Kaif mobil 89639115456» и «city63bot» за период времени с 09 по 15 марта, а также в телефоне в разделе заметки обнаружена папка «Сити клад» с указание адресов закладок (т.4 л.д.56-65, т.5 л.д.69-124).

По указанным в переписке адресам в ходе следствия проведены осмотры мест происшествия:

- согласно протоколу от 22.03.2017 года в период времени с 17 ч. 50 мин. по 18 ч. 10 мин. на участке местности правого дальнего угла от дома №4 по ул. Песочная в г. Сызрань обнаружен и изъят сверток из красной изоленты, в котором находится два полиэтиленовых пакетика на рельсовом замке, в одном из них находилось кристаллическое вещество светлого цвета (т.4 л.д.72-76);

- согласно протоколу от 22.03.2017 года в период времени с 18 ч. 15 мин. по 18 ч. 27 мин. на участке местности под доской, подпирающей забор дома №4 по ул. Песочная в г. Сызрани, обнаружен и изъят сверток из красной изоленты, в котором просматривается полиэтилен (т.4 л.д. 77-81);

- согласно протоколу от 22.03.2017 года в период времени с 18 ч. 30 мин. по 18 ч. 43 мин. на участке местности справа от гаража у дома № 6 ул. Песочная г. Сызрани в банке из-под «Coca-cola» обнаружен и изъят сверток из красной изоленты, внутри которой просматривается полиэтилен (т.4 л.д.82-86).

- согласно протоколу от 22.03.2017 года в период времени с 18 ч. 48 мин. по 18 ч. 59 мин. на участке местности под фрагментом дерева у дома №10 по ул. Песочная в г. Сызрани обнаружен и изъят сверток из красной изоленты, внутри которой просматривается полиэтилен (т.4 л.д.87-91).

- согласно протоколу от 22.03.2017 года в период времени с 19 ч. 31 мин. по 19 ч. 46 мин. на участке местности у основания газовой опоры у дома №24 по ул. Городская г. Сызрань обнаружен и изъят сверток из красной изоленты внутри которого находится два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находится кристаллообразное вещество светлого цвета (т.4 л.д.92-96);

- согласно протоколу от 22.03.2017 года в период времени с 19 ч. 50 мин. по 20 час. 04 мин. на участке местности у забора дома №50 по ул. Гражданская в г. Сызрани обнаружен и изъят сверток из красной изоленты с двумя полиэтиленовыми пакетами, в одном из которых находится кристаллообразное вещество светлого цвета (т.4 л.д.97-101);

- согласно протоколу от 22.03.2017 года в период времени с 20 ч. 08 мин. по 20 ч. 20 мин. на участке местности в кусте дома №56 по ул. Гражданская в г. Сызрань обнаружен и изъят сверток из красной изоленты, внутри которого находится два полиэтиленовых пакета на рельсовом замке, одном из которых находится кристаллообразное вещество светлого цвета (т.4 л.д.102-106);

- согласно протоколу от 22.03.2017 года в период времени с 20 ч. 29 мин. по 20 ч. 35 мин. на участке местности у бетонного столба напротив дома №83 по ул. Гражданская в г. Сызрань обнаружен и изъят сверток из красной изоленты, внутри которого находится два полиэтиленовых пакета на рельсовом замке, одном из которых находится кристаллообразное вещество светлого цвета (т.4 л.д.107-111).

Изъятые в ходе осмотров мест происшествий предметы и вещества в ходе следствия были осмотрены, что следует из протокола осмотра предметов от 01.07.2017 года (т.5 л.д.49-53).

В соответствии с заключением эксперта №430 от 20.04.2017 года, изъятые в ходе осмотра указанных мест происшествия (закладок, сделанных Артюхиным В.А.) вещества массой 0,50 грамм, 0,47 грамм, 0,48 грамм, 0,49 грамм, 0,27 грамм, 0,28 грамм, 0,28 грамм, 0,28 грамм содержат производное наркотического средства – N-метилэфедрон (т.4 л.д.164-168).

Из заключения эксперта №432 от 20.04.2017 года следует, что представленные на исследование 4 фрагмента полимерной изоляционной ленты черного цвета, изъятые по адресам закладок в г. Сызрани, 15 фрагментов полимерной изоляционной ленты черного цвета, изъятых в ходе обыска у Артюхина В.А. по адресу: г. Сызрань, ул. Жуковского, 29А-17, полимерные изоляционные пленки черного цвета в двух рулонах, изъяты в ходе обыска у Артюхина В.А., могли ранее составлять единое целое, так и могли являться частями иной полимерной изоляционной ленты, имеющей аналогичную форму, ширину, цвет, структуру поверхности и материал изготовления, аналогичные маркировочные обозначения и надписи. Представленные 4 фрагмента полимерной изоляционной ленты красного цвета, изъятые по адресам закладок в г. Сызрани, полимерные изоляционные пленки красного цвета в двух рулонах, изъятые в ходе обыска у Артюхина В.А., могли ранее составлять единое целое, так и могли являться частями иной полимерной изоляционной ленты, имеющей аналогичную форму, ширину, цвет, структуру поверхности и материал изготовления, аналогичные маркировочные обозначения и надписи (т.4 л.д.184-196).

Все изъятые по делу у Грибова И.В., Перепечаевой И.Ю., Артюхина В.А. предметы, вещества, документы, указанные выше, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Давая в совокупности оценку изложенным выше доказательствам, суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимых в содеянном доказана полностью и подтверждается исследованными судом доказательствами. Так, оба подсудимых признали свою вину в содеянном в полном объеме, фактические обстоятельства, установленные по делу, не оспаривали. Их показания полностью согласуются с показаниями осужденного ФИО9, входившего в состав организованной преступной группы, а также допрошенных по делу свидетелей: сотрудников полиции, понятых, супруги подсудимого. Их показания являются последовательными, логичными и согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными судом письменными материалами дела, полученными по результатам оперативно-розыскной деятельности и проведенных по делу следственных действий, изъятыми вещественными доказательствами.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, о проведении комплекса подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Какой-либо провокации в действиях сотрудников полиции не установлено.

Каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы поставить под сомнение исследованные судом доказательства, по делу не установлено. Вышеизложенные доказательства со стороны обвинения получены законным путем, согласуются между собой, дополняют друг друга, а поэтому являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Суд соглашается с предложенной органами следствия квалификацией действий подсудимых по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Так, квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой нашел свое подтверждение в процессе судебного разбирательства. Установленная группа в составе ФИО9, Перепечаевой И.Ю., Артюхина В.А. и неустановленного лица имеет признаки организованной. Хотя лично они не встречались, в лицо друг друга не знали, однако, были осведомлены о роли других участников, активно взаимодействовали через сеть Интернет. Выполняя порученные действия неустановленного лица, каждый из подсудимых тем самым реализовывал общую цель организованной группы на распространение наркотиков и на получение денежных средств. Каждый из участников был подконтролен в своих действиях: Перепечаева И.Ю. – ФИО9 и неустановленному лицу, Артюхин В.А. и ФИО9 – неустановленному лицу. Подсудимые знали, что работают в группе, так как знали о наличии других лиц в составе интернет-магазина. Группа была устойчивой, стабильной и постоянной по составу, в ней участвовали одни и те же лица, сбыт наркотических средств совершался систематически, что подтверждается как показаниями допрошенных по делу лиц, так и изъятыми по делу наркотическими средствами с мест закладок и мест хранения по месту жительства, что указывает на то, что закладки наркотических средств были бы проведены. У указанных лиц установлен единый умысел, направленный на сбыт наркотических средств, единый руководитель – неустановленное лицо. В группе имелось распределение ролей: неустановленное лицо, зарегистрированное в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», открыло интернет-магазин, привлекло в незаконную деятельность ФИО9 и подсудимых, приобретало, устанавливало функции каждого из участников, способ сбыта (бесконтактный), количество закладок, вес закладки, цену, распоряжалось полученными денежными средствами; ФИО9 выполнял роль оператора, руководил деятельностью Перепечаевой И.Ю., отчитывался перед руководителем, контактировал с приобретателями наркотиков, подсудимые выполняли роль закладчиков, забирая большие партии наркотиков, осуществляя фасовку и непосредственно раскладывая наркотик в места закладок. Деятельностью ФИО9, Перепечаевой И.Ю., Артюхина В.А. руководил один и тот же человек, зарегистрированный в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot», они подчинялись ему, он постоянно их инструктировал, в том числе через ФИО9 Также были разработаны и использованы меры конспирации: использование многочисленных сим-карт и банковских карт, зарегистрированных на третьих лиц, использование мессенджера «Телеграмм», за которым невозможно осуществить контроль. Организованная группа действовала длительное время, ее деятельность по снабжению наркотическими средствами жителей была пресечена только благодаря сотрудникам правоохранительных органов.

Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак использования информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», так как подсудимые, ФИО9 и неустановленное лицо активно использовали именно сеть Интернет, мессенджер «Телеграмм» для работы созданного ими интернет-магазина по продаже наркотиков, и их оплаты приобретателями.

При этом свой преступный умысел в отношении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере подсудимые до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками полиции.

Оснований полагать, что в действиях подсудимых имела место добровольная выдача наркотических средств, не имеется.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, при назначении наказания Артюхину В.А. суд учитывает характер содеянного и данные, характеризующие его личность: он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства, а также службы в рядах Российской армии характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка жены – ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который имеет заболевание – «ОНР I уровня. Задержанное развитие», оказывает активную помощь воспитанникам центра «Искра г.о. Сызрань», оказывает помощь матери, у которой имеются возрастные заболевания. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Артюхин В.А. каким-либо хроническим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдал и не страдает в настоящий момент; также не обнаруживается психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением наркотических средств и психоактивных веществ, в применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается.

Признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, у которого имеется ряд заболеваний, а также оказание помощи пожилой матери, совершение преступления впервые суд в соответствии со от. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также полагает, что по данному делу имело место активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в том, что Артюхин В.А. сообщил органам следствия информацию об обстоятельствах, времени, месте приобретения наркотических средств, осуществленных им закладках, сообщил пароли от мобильного телефона и ноутбука, где хранилась переписка с сообщником, указал место хранения наркотических средств на съемной квартире. Исходя из изложенного, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Артюхина В.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артюхина В.А., по делу не установлено.

При назначении наказания Перепечаевой И.Ю. суд учитывает характер содеянного и данные, характеризующие ее личность: она впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и месту предыдущей работы в ООО «Стэлс» характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении двух малолетних детей – ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно представленной характеристике МБОУ «Школа №», в воспитании дочери – ФИО16 принимает активное участие, а также оказывает помощь матери, у которой имеются возрастные заболевания. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Перепечаева И.Ю. каким-либо хроническим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдала и не страдает в настоящий момент; также не обнаруживается психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением наркотических средств и психоактивных веществ, в применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается.

Признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также оказание помощи пожилой матери, совершение преступления впервые суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также полагает, что по данному делу имело место активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в том, что Перепечаева И.Ю. сообщила органам следствия информацию об обстоятельствах, времени, месте приобретения наркотических средств, указала места осуществления закладок наркотических средств, а также указала места хранения наркотических средств на квартире. Исходя из изложенного, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Перепечаевой И.Ю., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перепечаевой И.Ю., по делу не установлено.

Артюхин В.А., Перепечаева И.Ю. совершили особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную опасность для общества, в связи с чем суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении каждого из подсудимых. При назначении конкретного вида и срока наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, требования ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также требования ст. 58 УК РФ и определяет наказание Артюхину В.А. в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Перепечаевой И.Ю. в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также признает установленную по делу совокупность смягчающих обстоятельств, связанную как с личностью каждого их подсудимых, раскаявшихся в содеянном, так и с их поведением после совершения преступления, исключительной и полагает возможным назначить наказание ниже низшего предела, применив ст. 64 УК РФ. Кроме того, учитывая характер совершенных преступлений, материальное положение и личность подсудимых, суд считает назначение дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью нецелесообразным.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым изъятый по делу автомобиль «Мазда 3», г/н № регион, принадлежащий Артюхину В.А., который орудием преступления не является и фактически находится в пользовании его супруги ФИО2, вернуть последней. Остальные вещественные доказательства, приобщенные к делу, необходимо сохранить до разрешения уголовного дела, выделенного в отношении не установленного лица, зарегистрированного в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot».

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АРТЮХИНА Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Артюхину В.А. исчислять с 11.10.2017 года, зачесть в срок отбытия наказания период задержания и время его содержания под стражей с 17.03.2017 года по 10.10.2017 года.

Меру пресечения Артюхину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Перепечаеву Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Перепечаевой И.Ю. исчислять с 11.10.2017 года.

Меру пресечения Перепечаевой И.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - автомобиль «Мазда 3», государственный регистрационный знак Р 779 УК 163 регион, изъятый у Артюхина В.А., вернуть ФИО2

Судьбу иных вещественных доказательств оставить на разрешение суда либо органов предварительного следствия при принятии окончательного решения по уголовному делу №41701360001017396, выделенному в отдельное производство в отношении не установленного лица, зарегистрированного в мессенджере «Телеграмм» под никнеймом «City63_bot».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                        /подпись/            Е.В. Балыкина

Копия верна. Судья

Секретарь