Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-400/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

                                    №1- 400 /2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2017 года              г. Уфа

Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Искужиной Э.Ф.

подсудимого Яковлев Виталий.

защитника в лице адвоката Шаакшинского филиала БРКА Хасанова И.Р., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Искандаровой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Яковлев Виталий, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, образование неполное среднее, невоеннообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего 3 малолетних детей, не работающего, инвалида 2 группы, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Виталий совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГг. около 15 час. 37 мин. Яковлев Виталий, находясь возле подъезда <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передав из рук в руки, незаконно сбыл ФИО4, выступающей в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия (далее по тексту- ОРМ) «Проверочная закупка» за ранее помеченные денежные средства в сумме 500 руб. 1 полимерный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,13гр.

В тот же день ФИО4, приобретенное у Яковлев Виталий в рамках ОРМ наркотическое средство, добровольно выдала сотрудникам полиции.

<данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, и его производные независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от30.06.1998г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вес наркотического средства <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой свыше 0,2 гр. является значительным размером, свыше 1 гр. является крупным размером.

Подсудимый Яковлев Виталий в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,13гр ФИО4.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Яковлев Виталий каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки пагубного употребления наркотических веществ (психостимуляторов). Однако изменения психики выражены не столь значительно, не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В лечении, медицинской и социальной реабилитации от наркомании не нуждается (т.1 л.д. 130-132). В связи с чем Яковлев Виталий, как вменяемое лицо, подлежит привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, ранее не судим, наличие хронических тяжких заболеваний, инвалидность 2 группы, необходимость дальнейшего лечения в условиях Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера, наличие на иждивении 3 малолетних детей, один из которых является инвалидом детства. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. По месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, инвалида 2 группы, страдающего рядом тяжких хронических заболеваний, нуждающегося в длительном специализированном лечении, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление осужденного возможного без реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, установленном ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, суд при назначении наказания полагает возможным применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строго вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Яковлев Виталий виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На Яковлев Виталий возложить следующие обязанности :

-раз в месяц в установленный инспектором день являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных,

-не менять место своего постоянного жительства без уведомления данного органа,

- не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Яковлев Виталий подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 Управления МВД России по г. Уфе по квитанции № И – уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья      Г.А.Хаматшина