Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-93/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело №1-93/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года                                 г.Уфа

Дёмский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.,

при секретаре Хазеевой Л.Л.,

с участием государственного обвинителя Васильева С.Н.,

подсудимого Иванова С.В. и его адвоката Аблаева Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова Сергея Вячеславовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 33 минут, Иванов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в состоянии наркотического опьянения, возле магазина «Байрам», расположенного по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл за ранее помеченные денежные средства в размере 200 рублей, ФИО6, участвующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в качестве условного покупателя, передав из рук в руки вещество, находящееся в одном фольгированном свертке, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 0,08 г.

Впоследствии ФИО6 добровольно выдала сотрудникам полиции вещество, находящееся в одном фольгированном свертке, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,08 г..

<данные изъяты> и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ (список №1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №882 от 30 октября 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», <данные изъяты> так же внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - смеси содержащей в своем составе <данные изъяты> и его производные, 0,08 грамм, является не значительным размером, так как не превышает установленную массу значительного размера наркотических средств, равную 0,2 грамма.

Таким образом, Иванов С.В. совершил умышленное преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Иванов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство Иванова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, удовлетворил.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Иванов С.В. <данные изъяты>

При назначении наказания Иванову С.В. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

При назначении наказания Иванову С.В. суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Суд назначает наказание с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ (при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ), а также положений ст. 62 ч. 5 УК РФ (срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

При этом, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Иванова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в <адрес> и содержать там же до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения <адрес>

- наркотическое средство массой 0,04г содержащее в своем составе <данные изъяты> 2 ватных тампона со смывами с рук Иванова С.В., один ватный тампон с образцом СХВ, срез - уничтожить.

- сотовый телефон марки «Dexp» - возвратить по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей апелляционных жалоб через Дёмский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.