Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-921/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

копия

уголовное дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                              21 сентября 2017 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Богдановой Е.Г.,

при секретаре Ломакиной И.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Илюхиной А.Д.,

защиты в лице адвоката Первой Красноярской коллегии адвокатов Шашило С.К., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шишко Д.В.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шишко Дмитрия Валериевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, <данные изъяты> годов рождения, не судимого, работающего без официального оформления трудовых отношений на стройке в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства на территории <адрес>,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шишко Д.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Шишко Д.В. проследовал в мкр. <адрес>, точное место следствием не установлено, где по указанию неустановленного следствием лица в качестве «закладки» обнаружил пакет из бесцветной полимерной пленки с контактной застёжкой и полосой синего цвета по верхнему краю с порошкообразным веществом, частицами светло-желтого цвета, весом не менее 0,056 гр. Достоверно зная, что в полимерном пакете находится наркотическое средство, Шишко забрал его, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, а также в целях возможного незаконного сбыта третьим лицам.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и под контролем сотрудников ГНК ОП № МУ МВД России «Красноярское», посредством телефонной связи обратилась к Шишко с просьбой продать ей наркотическое средство. В этот момент у Шишко возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, после чего на предложение Ничипорчик Шишко ответил согласием, оговорив место и время встречи.

В те же сутки, то есть, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 25 мин. Шишко, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинных целях и мотивах, побудивших Ничипорчик обратиться к нему за приобретением наркотического средства, полагая, что Ничипорчик является наркозависимым лицом, не зная, что наркотическое средство подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, передал Ничипорчик пакет из бесцветной полимерной пленки с контактной застёжкой и полосой синего цвета по верхнему краю с порошкообразным веществом, частицами светло-желтого цвета, получив при этом от последней денежные средства в сумме 500 рублей, тем самым, незаконно сбыл наркотическое средство.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. до 22 час. 42 мин., находясь в помещении служебного кабинета № ОП № МУ МВД России «Красноярское», расположенного по <адрес> в <адрес>, Ничипорчик, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное у Шишко вещество, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> который включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанное наркотическое средство, массой 0,056 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», не относится к значительному, крупному или особо крупному размерам.

В судебном заседании подсудимый Шишко Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Шишко Д.В.– адвокат Шашило С.К. просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все условия.

Выслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, суд находит, что предъявленное Шишко Д.В. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Шишко Д.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке своевременно, добровольно и в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

На учетах у врачей нарколога и психиатра КГБУЗ ККПНД № филиал № <адрес> края Шишко Д.В. не состоял и не состоит (л.д.125).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ Шишко Д.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает. <данные изъяты>

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, и с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд признает Шишко Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется. У суда и других участников процесса не возникло никаких сомнений по поводу его психического поведения, поскольку, на протяжении всего судебного следствия подсудимый активно защищается, понимая происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается.

При назначении вида и меры наказания Шишко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что Шишко Д.В. не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях, занят общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетних детей, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шишко Д.В., в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетних детей, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Шишко Д.В. добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления, путем дачи признательных показаний, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, наказание Шишко Д.В. должно быть назначено с применением правил ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Шишко Д.В. искренне раскаялся, полностью признал вину в совершенном преступлении, высказал твердое намерение исправиться, вместе с тем, принимая во внимание, что Шишко Д.В. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотического средства, которое относится к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шишко Д.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, что в полной мере обеспечит достижение целей наказания.

Местом отбывания наказания, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Шишко Д.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Также, учитывая материальное положение подсудимого и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять Шишко Д.В. при назначении наказания дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, по смыслу закона если в результате применения ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, как об этом просит подсудимый и защита, суд при назначении наказания не усматривает, также, как и не усматривает оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения отсрочки отбывания наказания или положений ст. 53.1 УК РФ.

Суд также учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шишко Дмитрия Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Шишко Д.В. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Шишко Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Шишко Д.В. в срок отбывания наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Шишко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - хранить до рассмотрения уголовного дела №, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ;

- бумажные пакеты со смывами с рук, образец порошка, хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- мобильное устройство «BQ», хранящееся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», - вернуть родственникам Шишко Д.В.;

- полимерный пакет с денежными средствами в сумме 500 рублей, хранящийся в кассе бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - оставить по месту нахождения для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья                               Е.Г. Богданова

Копия верна.