Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-847/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

копия

дело № 1 – 847/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2017 года         г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Голубева С.Н.

при секретаре Окуловой Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Семенова А.В.

защиты в лице адвоката Первой Красноярской коллегии адвокатов Азаровой Л.Г., представившей ордер № 1296, удостоверение № 7

подсудимого Вознюка О.Н.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вознюка О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, официально не работающего, ранее судимого: 1. <данные изъяты>

2. <данные изъяты>

проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Вознюк О.Н., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до 18 мая 2017 года, более точное время не установлено, Вознюк О.Н., при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в целях сбыта и для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе - [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, весом 0,017 грамма.

Часть наркотического средства Вознюк О.Н. употребил, а оставшееся наркотическое средство Вознюк О.Н. в целях незаконного сбыта хранил при себе.

В 22 часу 18 мая 2017 года Вознюк О.Н., находясь на лестничной площадке второго подъезда <адрес>, за 300 рублей незаконно сбыл участнику оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» свид.1 наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе - [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, весом 0,017 грамма.

В тот же день свид.1 добровольно выдал наркотическое средство, а Вознюк О.Н. задержан сотрудниками полиции.

В соответствии с заключением эксперта, вещество, добровольно выданное свид.1, содержит в своем составе - [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 № 681;-1-(циклогексилметил)- 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол, (синоним:ТМСР-СНМ), который является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индол, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 № 681, массой 0,017 гр.

Производные наркотического средства [1-(5-фторпентил)-1H-индол-3- ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индол; -1-(циклогексилметил)-3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил)индол, (синоним: ТМСР-СНМ), который является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ раздел «наркотические средства»).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вещество, содержащее в своем составе - [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, весом 0,017 грамма, не относится к значительному, крупному, особо крупному размерам.

В судебном заседании подсудимый Вознюк О.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Вознюк О.Н.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Вознюка О.Н., - адвокат Азарова Л.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Красноярска Семенов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение Вознюка О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Вознюка О.Н. виновным в незаконном сбыте наркотических средств.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который с 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов», и в соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, обнаруживает признаки от ПАВ (опиоидов, психостимуляторов).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вознюка О.Н.. суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, состояние здоровья – подсудимый страдает хроническими заболеваниями.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

По мнению суда, исправление подсудимого Вознюка О.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вознюк О.Н. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность. После освобождения из мест лишения свободы в феврале 2015 года Вознюк О.Н. официально не трудоустроился, не имеет постоянного источника дохода.

Наказание в виде лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ о сроке наказания при любом виде рецидива.

Суд также учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. При указанных обстоятельствах по делу, суд полагает возможным не применять, при назначении наказания дополнительного наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Вознюку О.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Вознюка О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Вознюку О.Н. назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 18 мая 2017 года по 23 августа 2017 года и срок отбывания наказания Вознюку О.Н. исчислять с 24 августа 2017 года.

Меру пресечения в отношении Вознюка О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство: вещество, содержащее в своем составе - [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, весом 0,017 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 10 МУ МВД России «Красноярское», хранить там же, до рассмотрения уголовного дела №; сотовый телефон «НТС», хранящийся там же, передать законному представителю Вознюка О.Н.; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское», оставить в распоряжении начальника МУ МВД России «Красноярское»; детализацию телефонных переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вознюком О.Н., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Советский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем обязан указать в своей апелляционной жалобе.

Председательствующий: С.Н.Голубев