Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-311/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

копия

дело № 1 – 311/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2017 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Голубева С.Н.

при секретаре Окуловой Т.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Углева Д.Н.

защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Зыряновой Ю.О., представившей ордер № 059310, удостоверение № 1326

подсудимого Степанов М.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, официально не работающего, ранее судимого: 1. 27 <данные изъяты>

2. <данные изъяты>

проживающего в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Степанов М.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В дневное время 25 ноября 2016 года у Степанова М.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, а также возможного сбыта другим лицам.

Реализуя свои преступные намерения, Степанов М.В., используя сотовый телефон через сеть «Интернет», у неустановленного лица сделал заявку на приобретение наркотического средства. Затем, оплатив с помощью платежного терминала денежные средства в сумме 2 тысячи 200 рублей, в вечернее время 25 ноября 2016 года, точное время не установлено, в неустановленном месте на <адрес>, обнаружил закладку, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, а также возможного незаконного сбыта наркотического средства.

В 22 часу 25 ноября 2016 года Степанов М.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около супермаркета «<данные изъяты>» по <адрес>, за 1 тысячу рублей незаконном сбыл участнику оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» М. наркотическое средство – вещество, массой 0,126 грамма, содержащее в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон;1-фенил-2- (пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

В тот же день М. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Степанова М.В. наркотическое средство, а Степанов М.В. был задержан сотрудниками полиции.

PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон;1-фенил-2- (пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорам РФ (Список № 1)» «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.

PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон;1-фенил-2- (пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,126 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», не является значительным, крупным и особо крупным размерами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов М.В. полностью признал вину в незаконном сбыте наркотических средств и пояснил, что употребляет синтетические наркотические средства с июня 2016 года. Наркотические средства приобретал через сеть интернет: делал заявку, через «Киви кошелек» оплачивл наркотики и получал сообщение о местонахождении закладки с наркотиком. 25 ноября 2016 года также сделал заявку на приобретение наркотического средства, оплатил заказ, забрал закладку на <адрес>. 25 ноября 2016 года позвонил ранее знакомый М., попросил продать наркотики, назначил встречу около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Около 21 часа он (Степанов) приехал к магазину «<данные изъяты>», передал М. наркотическое средство, получил от М. деньги в сумме 1 тысяча рублей. После этого был задержан сотрудниками полиции, в содеянном раскаивается.

Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Степанова М.В. в незаконном сбыте наркотических средств.

Из показаний свидетеля М. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что употребляет наркотические средства, которые приобретал у Степанов М.В.. 25.11.2016 сообщил сотрудникам полиции, что Степанов М.В. занимается сбытом наркотических средств, согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он М.) позвонил Степанов М.В., который назначил встречу около <адрес>. Затем в присутстви понятых его (М.) досмотрели, а затем передали деньги в сумме одна тысяча рублей. Затем вместе с сотрудниками полиции пришли к дому № по <адрес>, где он (М.) встретился с Степанов М.В., передал ему деньги в сумме 1 тысяча рублей, а Степанов М.В. передал ему (М.) пакетик с бумажный сверток наркотическим средством. Он (Машуков) подал условный сигнал, их задержали сотрудники полиции. В отделе полиции он (М.) добровольно выдал приобретенное у Степанов М.В. наркотическое средство (том № л.д. 101 – 104)

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что 25 ноября 2016 года в отдел полиции № 5 обратился М. который сообщил о ранее незнакомом Степанов М.В., который занимается незконным сбытом наркотических средств. М. добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем М. позвонил Степанову, договорились о встрече вечером около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. В присутствии понятых М. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Потом М. передали деньги в сумме 1 тысяча рублей, после чего под контролем сотрудников полиции М. пошел к магазину «<данные изъяты>». Около магазина М. встретился со Степановым, передал Степанову деньги, после чего Степанов передал М. сверток. Затем Степанов был задержан, М. доставлен в отдел полиции, где добровольно выдал наркотическое средство. В ходе личного досмотра у Степанова были изъяты денежные средства в сумме 1 тысяча рублей, ранее переданные М. для проведения проверочной закупки.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», задержании Степанова М.В. в судебном заседании дал свидетель Ф. (том № 1 л.д. 134 – 138)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж. показал, что вечером 25 ноября 2016 года в качестве понятого принимал участие в личном досмотре Машукова. У Машукова запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружили. Затем была осмотрена денежная купюра номиналом 1 тысяча рублей, которую в последующем передали Машукову для проведения проверочной закупки.

Кроме того, вина Степанова М.В. в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается:

-    протоколом, в соответствии с которым, 25 ноября 2016 года в ходе личного досмотра у М. запрещенных предметов не обнаружено (том № 1 л.д. 21 – 22).

- протоколом, из которого усматривается, что 25 ноября 2016 года М. для проведения проверочной закупки наркотических средств передана денежная купюра номиналом 1 000 рублей (том № 1 л.д. 23 – 25).

-    протоколом, согласно которого, 25 ноября 2016 года М. добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом (том № л.д. 27 – 28).

-     протоколом, в соответствии с которым 25 ноября 2016 года в ходе личного досмотра у Степанова М.В. обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 1 тысяча рублей, серия и номер № (том № 1 л.д. 34 – 37).

-    заключением эксперта, из которого усматривается, что вещество, добровольно выданное Машуковым, массой 0,126 грамма, содержит в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2- (пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

На поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Степанова М.В. обнаружено следовое количество PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1 -фенил-2-(пирролидин-1 -ил)пентан-1 -он),который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. В процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,005 грамма вещества (том № 1 л.д. 61 – 65).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, Степанов М.В. каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время, выявляет признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от ПАВ (опиоидов, психостимуляторов). Обнаруженное у Степанова психическое расстройство не относится к категории хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия иного болезненного состояния психики указанных в ст. 21 УК РФ. Степанов как не лишенное вменяемости лицо, в силу психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ч. 1 ст. 22 УК РФ). Учитывая, что психическое расстройство, которое выявлено у Степанова связано с возможностью причинения им существенного вреда и опастностью для других лиц, он нуждается в назначении принудительных мерах медицинского характера соединенных с исполнением наказания (п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ, ч. 2 ст. 97 УК РФ) в виде принудительного наблюдения и лечения у врача - психиатра в амбулаторных условиях, так как он по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (ч. 2 ст. 99 УК РФ, ст. 100 УК РФ). У Степанова противопоказаний для исполнения принудительных мер медицинского характера нет. По своему психическому, психологическому состоянию Степанов мог в период инкриминируемого ему деяния правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и мог и может в настоящее время давать показания, участвовать в следственных действиях. Психическое расстройство Степанова относится к психическим недостаткам, в силу которого он не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, что предполагает обязательное участие адвоката (п. 3 ч. 1 ст. 51 УПК РФ). Степанов М.В. страдает наркоманией (синдром зависимости от ПАВ) (том № 1 л.д. 154 – 156).

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Степанова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Вина Степанова М.В. кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей А., М. об обстоятельствах незаконного сбыта наркотических средств.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, с марта 1999 года состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Степанова М.В., суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние, признание вины, состояние здоровья – подсудимый страдает хроническими заболеваниями.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Степанова М.В., суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений, который на основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ относится к особо опасному рецидиву.

По мнению суда, исправление подсудимого Степанова М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Степанов М.В. совершил преступление тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от 12 мая 2012 года, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, Степанову М.В. должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. При указанных обстоятельствах по делу, суд полагает возможным не применять, при назначении наказания дополнительного наказания.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Степанову М.В. в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что в соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы, Степанов М.В. страдает психическим расстройством, подсудимый нуждается в назначении принудительных мер медицинского характера соединенных с исполнением наказания, в виде принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра в амбулаторных условиях.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Степанова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ и назначить наказание – четыре года лишения свободы без ограничения свободы; по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 12 мая 2012 года и окончательно назначить Степанов М.В. наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Степанову М.В. назначить исправительную колонию особого режима. В счет отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 25 ноября 2016 года по 14 мая 2017 года и срок отбывания наказания Степанову М.В. исчислять с 15 мая 2017 года.

Меру пресечения в отношении Степанова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Степанов М.В. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача – психиатра в амбулаторных условиях.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, содержащие в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2- (пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, весом 0,116 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № 5 МУ МВД России «Красноярское», оставить на хранении там же, до рассмотрения уголовного дела №; смывы с рук, контрольные смывы, хранящиеся там же, уничтожить как не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме одна тысяча рублей, хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское», оставить в распоряжении начальника МУ МВД России «Красноярское»; детализацию телефонных переговоров, чек хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степановым М.В., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Советский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем обязан указать в своей апелляционной жалобе.

Председательствующий: С.Н.Голубев