Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-238/2017 | Заведомо ложный донос

                                    Дело №

                                         копия

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда города Красноярска    Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска                             Двалидзе Г.В.

подсудимого Кузнецов С.А.

защитника адвоката Дадаева Ш.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре                            ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецов С.А. , <данные изъяты>

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кузнецов С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

    Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.А., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым – Потерпевший №1, а также с ранее ему не знакомыми ФИО2 и ФИО9 Когда спиртное закончилось, а денег на его покупку ни у кого из присутствующих в квартире не было, указанными лицами, совместно с самим Кузнецовым С.А. было принято решение сдать в ломбард, находящийся в его квартире телевизор марки «Сони», с целью приобретения на вырученные от его продажи деньги спиртных напитков. Перед тем, как сдать указанное имущество в ломбард, Потерпевший №1, ФИО9 и ФИО2 уверили Кузнецова С.А. в том, что в дальнейшем помогут ему выкупить заложенное в ломбард имущество. В те же сутки, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецов С.А., ФИО9 и Потерпевший №1 поехали в ломбард, расположенный по <адрес>, где сдали в скупку принадлежащий Кузнецову С.А. телевизор марки «Сони», получив за который деньги, потратили их на покупку алкоголя. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, после того как вновь закончились деньги, Кузнецов С.А., ФИО9 и ФИО2 решили сдать в ломбард принадлежащую Кузнецову С.А. стиральную машину марки «Бош». В те же сутки ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кузнецов С.А., ФИО9 и ФИО2 приехали в ломбард, расположенный по <адрес>, где сдали в скупку, принадлежащую Кузнецову С.А. стиральную машину марки «Бош». Вырученные от продажи стиральной машины деньги они потратили на покупку спиртных напитков с целью дальнейшего их совместного распития.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1, ФИО9 и ФИО2 Кузнецову С.А. выкупить из ломбарда имущество не помогли, в связи с чем, Кузнецов С.А. решил совершить заведомо ложный донос о совершенной краже принадлежащих ему телевизора и стиральной машины, для того, чтобы сотрудники полиции изъяли принадлежащее ему имущество из ломбарда расположенного по адресу: <адрес>, и возвратили ему. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.А., реализуя свой преступный умысел, пришел в участковый пункт полиции № ОП № МУ МВД России «Красноярское», расположенный по <адрес>, где сообщил участковому уполномоченному полиции о совершенной Потерпевший №1 краже принадлежащего ему имущества. Далее Кузнецов С.А. , ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 часов до 18-50 часов, находясь в участковом пункте полиции № ОП № МУ МВД России «Красноярское», расположенном по <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности Потерпевший №1, который <данные изъяты> похитил принадлежащее ему имущество на общую сумму 35 000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб. Тем самым Кузнецов С.А. совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении.

В судебном заседании Кузнецов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему приехал Потерпевший №1 со своим товарищем ФИО9, и подругой ФИО4, с которыми выпивал. Ближе к ночи закончился алкоголь и денег не было, он предложил заложить в ломбард свой телевизор марки «Sony», чтобы получить деньги на спиртное, а потом выкупить телевизор, на что все согласились, при этом они договорились, что потом все сбросятся, чтобы выкупить его телевизор. Он на такси с Потерпевший №1 и Бусыревым взяли телевизор, который заложили в ломбард. Спустя несколько минут ФИО9 и Потерпевший №1 вернулись в машину и сказали, что, так как телевизор сильно старый, его готовы принять только в скупку и спросили, сдавать ли его на таких условиях, на что он согласился и ФИО9 с Потерпевший №1 вернулись в ломбард. На деньги, полученные за телевизор, они купили спиртного, закуску, рассчитались за такси и поехали обратно к нему в квартиру, где продолжили распивать спиртное. Насколько он помнит, спустя немного времени Потерпевший №1 ушел домой, а ФИО9 и ФИО4 остались у него в квартире. Когда спиртное закончилось вновь, он предложил последним сдать в ломбард свою стиральную машину марки «Bosh», чтобы купить еще спиртного на вырученные деньги. Бусырев вызвал такси, они втроем – он, ФИО4 и ФИО9 погрузили стиральную машинку в машину и поехали в тот же самый ломбард. Приемщик, осмотрев машину, сказал, что примет ее только в скупку, они согласились. После того, как они получили за машину деньги, они поехали обратно к нему в квартиру, где опять продолжили распивать спиртное, которое купили на вырученные деньги. Пробыв еще некоторое время у него, ФИО4 и ФИО9 ушли, а он лег спать. После того, как он протрезвел, он не сразу вспомнил, что произошло, но потом вспомнил, что сам сдал вещи в ломбард вместе с ФИО9 и Потерпевший №1. Через несколько дней после произошедшего он стал звонить Потерпевший №1, чтобы обсудить с ним, как они будут выкупать из ломбарда вещи, но Потерпевший №1 сказал, что у него денег в настоящее время нет и что взять их ему негде. Он подождал еще несколько дней, в надежде, что Потерпевший №1 либо друзья последнего, которые выпивали вместе с ним, помогут ему выкупить телевизор и стиральную машинку, но безрезультатно. Номера телефонов ФИО9 и ФИО4 он не знал, где они живут, ему тоже известно не было, поэтому с ними поговорить о выкупе вещей он не имел возможности. Тогда он решил написать заявление в полицию и сообщить о том, что Потерпевший №1 украл его вещи, а именно стиральную машинку и телевизор, при этом он, рассчитывая, что сотрудники полиции в ходе разбирательства по его заявлению изымут в ломбарде вещи и вернут их ему. Он пришел к участковому уполномоченному на участковый пункт полиции по месту своего жительства. Прием вела женщина, ее фамилия ФИО16 (уточняет, что родственниками они не являются, просто однофамильцы) и сказал, что хочет написать заявление по факту кражи. ФИО16 предупредила его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем была сделана соответствующая пометка в бланке заявления, где он поставил свою подпись. Далее он собственноручно написал заявление, в котором попросил привлечь к установленной законом ответственности Потерпевший №1 за кражу его имущества. Также от него приняли объяснение, в котором он указал, что вещи пропали в ходе распития спиртного совместно с Потерпевший №1 у него дома, пока он спал. После того, как от него было получено заявление и объяснение, сотрудники полиции пояснили, что сейчас необходимо будет выехать на место происшествия со следователем для проведения осмотра и в дальнейшем возбуждения уголовного дела. Тогда он испугался, что начнут всех допрашивать и его обман раскроется, и признался участковому, что наврал, и рассказал, как все было на самом деле. Когда он написал заявление, он не думал, что процедура будет столь сложной, думал, что сразу же сотрудники полиции поедут в ломбард и изымут там его вещи.

Вина Кузнецова С.А., кроме признательных показаний, также подтверждается имеющимися в деле доказательствами, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела:

Показаниями потерпевшего Потерпевший №1 (л.д.32-33), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил приятель – Кузнецов С.А. и попросил помочь ему выгнать из квартиры бродяг, на что он согласился. Он позвонил своему знакомому – ФИО9, который в тот момент находился вместе с подругой – ФИО2, и попросил сходить вместе с ним к Кузнецову, на что те согласились. Когда они пришли к Кузнецову, они выгнали из квартиры последнего бродяг, после чего совместно с Кузнецовым стаяли распивать спиртное у него дома. В вечернее время, когда спиртное закончилось, а денег ни у кого не было, кто-то из присутствующих, кто именно, он не помнит, предложил сдать в ломбард телевизор Кузнецова. Он пытался отговорить Кузнецова сдавать телевизор, но тот его не слушал. Тогда они вызвали такси и поехали в ломбард, расположенный на остановке «Шахтеров», а ФИО2 осталась в квартире Кузнецова. Так как Кузнецов был сильно пьян, он (Кузнецов) остался ждать его и ФИО9 в такси, а они понесли телевизор в ломбард. Приемщик ломбарда, осмотрев телевизор, пояснил, что модель очень старая, и он готов принять телевизор только в скупку. Тогда он вернулся в такси и спросил у Кузнецова, сдавать ли телевизор на таких условиях, на что тот согласился. После того, как они сдали телевизор и получили за него деньги они расплатились с таксистом, после чего он пошел домой, а ФИО9 и Кузнецов пошли в магазин. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в участковый пункт полиции, где сообщили о том, что Кузнецов написал на него заявление по факту кражи телевизора и стиральной машины. Он удивился и рассказал участковому, как все произошло на самом деле. После этого Кузнецов признался участковому, что сам участвовал в продаже своей техники и написал заявление с просьбой прекратить дальнейшую проверку.

Показаниями свидетеля Кузнецова А.А. (л.д.36-38), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым работает в должности участкового уполномоченного ОП № МУ МВД России «Красноярское», в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ в участковый пункт полиции, расположенный по <адрес> обратился Кузнецов С.А. и пояснил, что хочет написать заявление о совершенном в отношении него преступлении, а именно о <данные изъяты> хищении принадлежащего ему имущества. В указанный день прием граждан осуществляла участковый уполномоченный полиции ФИО11, которая приняла у Кузнецова заявление, предварительно предупредив последнего об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Кузнецов пояснил, что подозревает в краже своего знакомого – Потерпевший №1. После того, как заявление Кузнецова было зарегистрировано, он совместно с ФИО11 стал проводить по нему проверку, в ходе которой был установлен Потерпевший №1, который пояснил, что он совместно с Кузнецовым, а также со своими друзьями – Бусыревым и ФИО2 распивали спиртное у Кузнецова дома, в ходе чего решили сдать в ломбард телевизор и стиральную машину Кузнецова, при этом последний сам предложил сдать свои вещи в ломбард. Также в ходе работы по заявлению Кузнецова был установлен Бусырев, который подтвердил версию Потерпевший №1. Далее Кузнецову было предложено проехать к нему домой, с целью осмотра его квартиры и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по его заявлению, тогда Кузнецов признался, что в заявлении он указал ложную информацию, пояснив, что указанное в своем заявлении имущество он сам сдал в ломбард вместе со своими друзьями, а заявление написал с целью, чтобы сотрудники полиции изъяли в ломбарде его имущество и вернули ему. Кузнецов написал заявление о том, что просит прекратить дальнейшую проверку по его заявлению, а на следующий день он принял от Кузнецова чистосердечное признание о том, что тот совершил заведомо ложный донос о преступлении.

Показаниями свидетеля ФИО12 (л.д.39-41), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает в должности участкового уполномоченного ОП № МУ МВД России «Красноярское», в ее обязанности входит выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ в связи с вступлением в брак она сменила фамилию ФИО16 на ФИО28, однако приказ на смену фамилии в ОП № МУ МВД России «Красноярское» был подписан лишь в конце декабря 2016 года, в связи с чем в служебной документации она везде указывала свою фамилию как ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ в участковый пункт полиции, расположенный по <адрес> обратился Кузнецов С.А. и пояснил, что хочет написать заявление о совершенном в отношении него преступлении, а именно о <данные изъяты> хищении принадлежащего ему имущества. В указанный день она осуществляла прием граждан и приняла у Кузнецова заявление, предварительно предупредив его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем он поставил свою подпись в бланке заявления. Кузнецов пояснил, что распивал у себя дома спиртные напитки совместно со своим другом – Потерпевший №1 и его двумя знакомыми. Со слов Кузнецова, в ходе распития спиртного он уснул, а когда проснулся, то увидел, что в квартире нет принадлежащих ему вещей, а именно телевизора и стиральной машинки. Кузнецов пояснил, что в краже подозревает именно Потерпевший №1. После того, как Кузнецов написал заявление, оно было зарегистрировано в установленном порядке, она совместно с участковым уполномоченным ФИО10, который также обслуживает данный административный участок и находился в участковом пункте совместно с ней, стала проводить по нему проверку, в ходе которой был установлен Потерпевший №1, который пояснил, что он совместно с Кузнецовым, а также со своими друзьями – ФИО9 и ФИО2 распивали спиртное у Кузнецова дома, в ходе чего решили сдать в ломбард телевизор и стиральную машину Кузнецова, при этом последний сам предложил сдать свои вещи в ломбард. Также в ходе работы по заявлению Кузнецова был установлен ФИО9, который подтвердил версию Потерпевший №1. Далее Кузнецову было предложено проехать к нему домой, с целью осмотра его квартиры и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по его заявлению, тогда Кузнецов признался, что в заявлении он указал ложную информацию, пояснив, что указанное в своем заявлении имущество он сам сдал в ломбард вместе со своими друзьями, а заявление написал с целью, чтобы сотрудники полиции изъяли в ломбарде его имущество и вернули ему. Кузнецов написал заявление о том, что просит прекратить дальнейшую проверку, а на следующий день написал чистосердечное признание о том, что он совершил заведомо ложный донос о преступлении.

Показаниями свидетеля ФИО13 (л.д.42-44), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым работает в должности приемщика-оценщика в ломбарде ООО «Лига Инвест», расположенном по <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ, какого точно числа, он не помнит, в вечернее время он пришел в ломбард не в свою смену, и увидел ФИО9, который неоднократно ранее сдавал в данный ломбард различные вещи, в связи с чем он помнит имя и фамилию последнего. Вместе с ФИО5 был ранее ему не знакомый мужчина, возможно с ними был еще кто-то, он точно не помнит. Он прошел мимо них, так как общение с ФИО5 он не поддерживает, знает его только как постоянного посетителя. Он поинтересовался у своего напарника – ФИО39, что сдал в ломбард ФИО9, на что ФИО32 ответил, что ФИО9 сдал в скупку телевизор марки «Сони», а также хотел сдать стиральную машину, но так как в ломбарде не было свободного места для ее хранения, ФИО9 было предложено сдать ее в другой филиал. На следующий день, в его смену ФИО9 пришел в ломбард и спросил, освободилось ли место для стиральной машины, которую он хотел сдать, на что он ответил, что место есть, и он может сдать машинку. Тогда ФИО9 принес в ломбард стиральную машинку марки «Бош», при этом машинку ему помогал нести ранее ему не знакомый мужчина. Машинку ФИО9 сдал в скупку как и телевизор.

Показаниями свидетеля ФИО14 (л.д.45-47), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности приемщика-оценщика в ломбарде ООО «Лига Инвест», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была его рабочая смена, около 23 часов в ломбард пришел постоянный клиент – ФИО9, с которым были двое ранее ему не знакомых мужчин, при этом с ним разговаривал сам ФИО9, а мужчины то заходили в ломбард, то выходили из него. ФИО9 и указанные мужчины принесли в ломбард телевизор марки «Сони». ФИО9 спросил, можно ли оставить телевизор в залог, чтобы получить за него деньги. Осмотрев телевизор, он пояснил ФИО9, что готов принять его только в скупку. Мужчины посоветовались между собой и согласились. Он составил договор купли-продажи на телевизор, в котором ФИО9 выступал в качестве продавца. ФИО9 также спрашивал, можно ли сдать в ломбард стиральную машину, на что он ответил отказом, так как на тот момент в ломбарде не было свободного места для ее хранения, и посоветовал ему прийти на следующий день. После того, как указанные мужчины сдали телевизор, они ушли. На следующий день его сменил напарник – ФИО43, от которого позже ему стало известно, что ФИО9 сдал в его смену стиральную машину марки «Бош».

Показаниями свидетеля ФИО2 (л.д.56-58), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была в гостях у своего друга – ФИО9, когда последнему позвонил их общий знакомый - Потерпевший №1 и попросил помочь выгнать бродяг. Они приехали к знакомому Потерпевший №1 – Кузнецову, выгнали бродяг, после чего Кузнецов предложил им выпить вместе с ним, на что они согласились и стали в квартире пить алкоголь, а именно пили водку, пиво, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спустя пару часов после того, как они начали распивать спиртное, алкоголь закончился, но денег с собой ни у кого не было, и тогда Кузнецов предложил сдать в ломбард его телевизор, чтобы на вырученные деньги купить еще спиртного. Тогда они вызвали такси, и когда машина подъехала к дому, ФИО9 вместе с Потерпевший №1 взял телевизор Кузнецова, марки «Сони», и понесли его в машину, Кузнецов при этом шел рядом с ними, а она осталась ждать их в квартире ФИО16. Спустя час мужчины вернулись, сказали, что сдали телевизор в ломбард, и на вырученные деньги купили спиртное и закуски. После чего они продолжили распивать спиртное дома у Кузнецова. Спустя немного времени Потерпевший №1 ушел домой, а они с ФИО5 остались у Кузнецова. Они очень долго были у Кузнецова, и так как спиртное закончилось вновь, Кузнецов предложил сдать в ломбард свою стиральную машинку марки «Bosh», чтобы купить еще спиртного на вырученные деньги. ФИО5 вызвал такси, они втроем: она, ФИО5 и Кузнецов погрузили стиральную машинку в машину и поехали в    ломбард, расположенный по <адрес> уже не помнит, кто именно заносил стиральную машинку в ломбард, так как это было давно. После того, как они сдали машинку в ломбард, они втроем на таки поехали обратно к Кузнецову, где продолжили распивать спиртное. Пробыв еще немного у Кузнецова, они с ФИО5 ушли. Спустя примерно две недели, уже в ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 сказал ей, что его вызывал участковый, от которого ему стало известно, что Кузнецов написал заявление в полицию о том, что Потерпевший №1 якобы украл у него (Кузнецова) телевизор и стиральную машинку. Она Кузнецова видела в день описываемых событий впервые, более с ним не встречалась, о нем ничего не знает. Считает, что Кузнецов написал заявление в полицию на Потерпевший №1, чтобы сотрудники полиции изъяли в ломбарде его стиральную машинку и телевизор, и вернули ему.

Показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.60-63), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил друг – Потерпевший №1 и попросил помочь выгнать бродяг из квартиры своего приятеля – Кузнецов С.А. , на что он согласился, при этом он находился вместе со своей подругой – ФИО2. Когда они приехали к Кузнецову в квартиру, они выгнали бродяг, и Кузнецов предложил им выпить вместе с ним, на что они согласились и стали у него в квартире пить алкоголь. Спустя пару часов после того, как они начали распивать спиртное, алкоголь закончился, денег с собой ни у кого не было, и тогда Кузнецов предложил сдать в ломбард его телевизор, чтобы на вырученные деньги купить еще спиртного. Тогда они вызвали такси, и когда машина подъехала к дому, они вместе с Потерпевший №1 взяли телевизор марки «Сони», и понесли его в машину, Кузнецов при этом шел рядом с ними. ФИО4 осталась ждать их в квартире Кузнецова. Они поехали в ломбард «Лига Инвест», расположенный по ул. <данные изъяты>, точный адрес он не знает. Ранее он неоднократно сдавал в данный ломбард свои личные вещи, приемщики знают его в лицо. Когда они подъехали к ломбарду, Кузнецов остался сидеть в машине, так как был сильно пьян, а они с Потерпевший №1 пошли в ломбард, чтобы по просьбе и с согласия Кузнецова сдать в ломбард его телевизор. Когда Кузнецов предложил сдать его телевизор в ломбард, все присутствующие договорились, что потом помогут ему выкупить телевизор. Оценщик ломбарда осмотрел телевизор, и сказал, что телевизор слишком старой модели и, ссылаясь на это, сообщил, что в залог его не возьмет, а примет только в скупку. Тогда они с Потерпевший №1 спросили у Кузнецова, сдавать ли на таких условиях его телевизор в ломбард, на что Кузнецов согласился. Тогда они вернулись в ломбард и сдали телевизор Кузнецова в скупку. Перед тем, как сдать телевизор в скупку, они с согласия Кузнецова спросили у приемщика, можно ли в таком случае заложить в ломбард стиральную машинку, чтобы не сдавать телевизор в скупку, на что тот ответил, что для стиральной машинки в настоящее время нет свободного места. На деньги, полученные за телевизор, они купили еще спиртного, закуску, также рассчитались за такси и поехали обратно к Кузнецову в квартиру, где продолжили распивать спиртное. Насколько он помнит, спустя немного времени Потерпевший №1 ушел домой, а они с ФИО4 остались у Кузнецова. Они очень долго были у Кузнецова, и так как спиртное закончилось вновь, Кузнецов предложил сдать в ломбард его стиральную машинку марки «Bosh», чтобы купить еще спиртного на вырученные деньги. Он вызвал такси, и они все втроем: он, ФИО4 и Кузнецов погрузили стиральную машинку в машину и поехали в тот же самый ломбард. Так как стиральная машинка также была очень старая, приемщик сказал, что примет ее только в скупку, на что они согласились, так как больше денег взять было негде. После того, как они сдали машинку, они поехали обратно к Кузнецову, где продолжили распивать спиртное. Пробыв еще немного у Кузнецова, они с ФИО4 ушли. Спустя примерно две недели, в ДД.ММ.ГГГГ его вызвал участковый, от которого ему стало известно о том, что Кузнецов написал заявление в полицию о том, что Потерпевший №1 украл у него телевизор и стиральную машинку. Он пояснил участковому, как все происходило на самом деле, и что указанные вещи предложил сдать в ломбард сам Кузнецов. Более он с Кузнецовым не встречался, с ним не разговаривал, не общался. Он полагает, что Кузнецов написал заявление в полицию на Потерпевший №1, чтобы сотрудники полиции изъяли в ломбарде его стиральную машинку и телевизор, и вернули ему. Кузнецов сам был инициатором того, чтобы сдать указанные вещи в ломбард.

- Заявлением Кузнецова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности Потерпевший №1, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> похитил из его квартиры по адресу: <адрес> телевизор стоимостью 33 000 рублей и стиральную машину стоимостью 14 500 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб; объяснения Кузнецова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ в котором Кузнецов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно изложил обстоятельства совершения хищении принадлежащего ему имущества; заявления Кузнецова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой прекратить дальнейшее разбирательство, в котором Кузнецов собственноручно указал, что сдал свое имущество в ломбард. В дальнейшем осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, и приобщены к уголовному делу. (л.д. 74-79, 80);

- Договором купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО9 и ООО «Лига Инвест +» о продаже телевизора «Сони», указанный документ осмотрен, признан иным доказательством и приобщен к уголовному делу. (л.д. 50, 52-55);

- Договором купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО9 и ООО «Лига Инвест +» о продаже стиральной машины «Бош», указанный документ осмотрен, признан иным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. 51, 52-55);

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Кузнецов С.А. признался в совершенном им преступлении, а именно в совершении заведомо ложного доноса о совершении <данные изъяты> хищения принадлежащего ему имущества (л.д.21);

           Действия Кузнецова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

               При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова С.А. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кузнецов С.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал чистосердечное признание, чем активно способствовал раскрытию расследованию преступления, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуются удовлетворительно, состояние здоровья, что в совокупности признается судом смягчающими вину обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ.

    С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 81, 82, 82.1 УК РФ.

    С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности и справедливости, гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает возможным определить наказание в виде обязательных работ.

    Решая вопрос относительно вещественных доказательств:

- заявление Кузнецова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Кузнецова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Кузнецова С.А. о прекращении разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле №. (л.д. 80)- хранить в материалах дела.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кузнецов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Кузнецову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства:

- заявление Кузнецова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Кузнецова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Кузнецова С.А. о прекращении разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле №. (л.д. 80)- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с подачей жалобы через суд Центрального района г. Красноярска, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения жалобы или представления.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья                                    Г.В. Агапова