Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-262/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

                                                                                               Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Воронеж                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Семенова М.В.,

при секретаре Лебедевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа П..,

защитника подсудимой Н. - адвоката адвокатской консультации Левобережного района г.Воронежа по ордеру Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Нартовой Ю.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ в Левобережный районный суд г. Воронежа поступило уголовное дело в отношении Нартовой Ю.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

          Согласно обвинительного заключения Нартова Ю.И. зарегистрирована по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу:                  <адрес>.

          В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ Нартовой Ю.И. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ года судебное заседание по настоящему уголовному делу назначено на ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения.

            ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Нартова Ю.И. участвовала в судебном заседании и лично была извещена о дате следующего судебного заседания, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ., однако в судебное заседание не явилась, о причинах своей неявки не сообщила ни суду, ни защитнику-адвокату Т.

          ДД.ММ.ГГГГ судом было вынесено постановление о приводе подсудимой Нартовой Ю.И. в судебное заседание, отложенное на ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 00 минут.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Нартова Ю.И. не доставлена приводом в судебное заседание. Согласно рапорту судебного пристава <данные изъяты> РОСП от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 осуществить привод подсудимой Нартовой Ю.И. не представилось возможным, поскольку по адресу: <адрес> после смерти основного квартиранта проживает другая семья; квартира №, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит матери Нартовой Ю.И., и со слов соседей Нартова Ю.И. по вышеуказанному адресу не появлялась свыше двух месяцев.

До настоящего времени место нахождения Нартовой Ю.И. не установлено, на звонки по номеру мобильного телефона, который находился в её пользовании № Нартова Ю.И. не отвечает.

         Рассмотреть уголовное дело в отсутствие Нартовой Ю.И. не представляется возможным.

         Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к следующему выводу.

        Принимая во внимание, что Нартова Ю.И. по неоднократным вызовам в судебные заседания не является, место её пребывания суду неизвестно, нарушила избранную в отношении неё меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылась от суда, суд считает необходимым избрать в отношении Нартовой Ю.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, объявив в отношении неё розыск.

          В соответствии с ч. 2 ст. 238 УПК РФ в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно, судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей, возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого или, если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.

          Согласно ст.ст. 2,13 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» задача по осуществлению розыска подсудимых возложена на органы внутренних дел, надзор за деятельностью которых в соответствии со ст. 21 указанного закона осуществляет прокурор, указания которого обязательны для оперативно-розыскных органов.

          В соответствии с ч. 2 ст. 238 УПК РФ по смыслу, придаваемому данной норме Определением Конституционного суда РФ от 05.02.2004 года № 134-О, уголовно- процессуальный закон не содержит каких-либо положений, возлагающих на суд осуществление не свойственных ему функций, в том числе исполнение обязанностей, связанных с контролем за деятельностью органов следствия по осуществлению розыска обвиняемого; более того, данная норма устанавливает, что обеспечение розыска обвиняемого поручается прокурору.

         С учетом указанных положений закона суд находит необходимым возвратить дело прокурору для обеспечения розыска подсудимой Нартовой Ю.И.

        На основании изложенного и, руководствуясь ч. 2 ст. 238, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

        Производство по уголовному делу в отношении Нартовой Ю.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, приостановить.

        Избрать в отношении Нартовой Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки                        <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в                      ФКУ СИЗО-№ УФСИН России по Воронежской области.

       Объявить розыск в отношении Нартовой Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>.

     Организацию розыска подсудимой Нартовой Ю.И. поручить прокурору Левобережного района г. Воронежа.

     Уголовное дело в отношении Нартовой Ю.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, возвратить прокурору Левобережного района г. Воронежа для розыска Нартовой Ю.И.

     Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

      Судья                                                                                             Семенова М.В.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

Соромотин, осознавая, что сделки с растениями, содержащими наркотические средства, без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота растений, содержащих наркотические средства, решил совершить ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

Светикова Ю.В. совершила незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.02.05.2017 г. в 08 часов 31 минуту Светикова Ю.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, посредством сотового телефона о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru