Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-268/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-268/2017 (№ 11701040034050576)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2017 года                                  г. Красноярск     

Железнодорожный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего Иванова И.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Волкова А.С.,

подсудимой Светиковой Ю.В.,

защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов г. Красноярска Егорова А.С.,

при секретаре Макаревич Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Светиковой Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

- 17.06.2008 г. Ленинским районным судом г. Красноярска с учетом изменений, внесенных постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 05.07.2013 г., по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождена 24.06.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 10 дней;

- 10.03.2016 г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобождена 09.09.2016 г. по отбытии срока наказания;

содержащейся под стражей с 02.05.2017 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Светикова Ю.В. совершила незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

02.05.2017 г. в 08 часов 31 минуту Светикова Ю.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, посредством сотового телефона отправила своему знакомому ФИО1. СМС-сообщение с предложением о приобретении у нее наркотического средства, на что последний ответил согласием.

В этот же день в 15 часов 56 минут ФИО1., действующий под контролем сотрудников полиции, встретился со Светиковой Ю.В. у дома № 148а по ул. Карла Маркса г. Красноярска, где передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей за приобретаемое наркотическое вещество, а Светикова Ю.В., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передала, тем самым незаконно сбыла ФИО1. вещество, массой 0,106 грамма, содержащее в своем составе PVP (синонимы:?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

N-метилэфедрон и его производные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее поданное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Вину в совершенном преступлении признала, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривала. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонам разъяснены и понятны.

Учитывая, что государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, процессуальные требования при заявлении ходатайства не нарушены, наказание за преступление, в котором обвиняется Светикова Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым она согласилась, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Светиковой Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

Состояние психического здоровья подсудимой Светиковой Ю.В., с учетом характера совершенного преступления, имеющихся в материалах дела сведений о ее личности, адекватного поведения в судебном заседании у суда сомнений не вызывает. На предварительном следствии подсудимой проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, в выводах которой указано, что она хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, не страдала и не страдает, выявляет синдром <данные изъяты> Во время совершения инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного психического расстройства, могла и в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Соглашаясь с выводами экспертного заключения, суд признает подсудимую вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее судима, характеризуется удовлетворительно, а также ее возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлению, неблагоприятное состояние здоровья в связи с наличием ряда заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, вид которого в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным. Наличие опасного рецидива исключает возможность рассмотрения вопросов об изменении категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст. 73 УК РФ.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд считает, что цели наказания в отношении Светиковой Ю.В., включая ее исправление, могут быть достигнуты лишь в случае назначения ей наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Исключительных обстоятельств, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с которыми возможно применение положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Необходимости в назначении Светиковой Ю.В. ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд не усматривает, находя справедливым и достаточным основного наказания.

В связи с рассмотрением дела в порядке особого производства и наличия рецидива преступлений, срок подлежащего отбытию наказания определяется судом в пределах, определенных правилами ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Светиковой Ю.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора суд до вступления его в законную силу в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ сохраняет избранную подсудимой меру пресечения в виде заключения под стражей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Светикову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.07.2017 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 02.05.2017 г. по 18.07.2017 г.

Меру пресечения Светиковой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1000 рублей оставить в распоряжении отдела полиции № 7 МУ МВД России «Красноярское; детализации телефонных переговоров хранить в уголовном деле; мобильный телефон «Sony Xperia» возвратить по принадлежности Светиковой Ю.В.; наркотическое средство хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское» до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица; марлевый тампон со смывами с рук, контрольный марлевый тампон, образец реактива «Орлюм», отрезок бумаги с образцом надписи «ОРМ» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий      И.А. Иванов