Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-519/2017 | Заведомо ложный донос

№ 1-519-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                31 июля 2017 года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Кудреман К.А.,

подсудимого Подхалюзина С. А.,

защитника Добросоцких Э.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Исайкиной Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подхалюзина С. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подхалюзин С.А. совершил заведомо ложный донос, при следующих обстоятельствах.

15.03.2017 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 04 часов 10 минут, у Подхалюзина С.А. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершённом в отношении последнего преступления – открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью сокрытия от своих родителей факта отсутствия у него (Подхалюзина С.А.) денежных средств на погашение долга.

Осуществляя свой преступный умысел, 15.03.2017 года, около 04 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, Подхалюзин С.А., находясь у <адрес>, сообщил в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Воронежу о якобы совершённом в отношении него преступлении - открытом хищении принадлежащей ему барсетки, с паспортом гражданина РФ на его имя, и денежными средствами в сумме 23 000 рублей, с применением в отношении него насилия.

В продолжении своего преступного умысла, 15.03.2017 года, около 06 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Подхалюзин С.А., находясь в кабинете 325 отдела полиции № 2 УМВД России по г. Воронежу по адресу: <адрес>, старшему оперуполномоченному полиции ОП № 2 УМВД России по г. Воронежу майору полиции (ФИО1), совершил заведомо ложный донос о том, что 15.03.2017 года, примерно в 04:00 у <адрес>, неизвестное лицо, применив к нему насилие, открыто похитило барсетку, в которой находился паспорт гражданина РФ на его имя и денежные средства в сумме 23 000 рублей.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел Подхалюзин С.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, тем не менее, имея умысел, сделал заведомо ложный донос – несоответствующий действительности, достоверно зная, что барсетка, с денежными средствами и паспортом гражданина РФ на его имя, не похищались, и насилия к нему, никто не применял. После чего Подхалюзин С.А. в вышеуказанное время собственноручно написал заявление о совершённом в отношении него преступлении и собственноручно в нём расписался.

Данное заявление было зарегистрировано в дежурной части ОП № 2 УМВД России по г. Воронежу в КУСП (№) от 15.03.2017 года, и по нему проведена проверка. По итогам проведённой по вышеуказанному заявлению Подхалюзина С.А. проверки, 03.04.2017 года, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Подхалюзин С.А., предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Подхалюзиным С.А. добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Подхалюзина С.А. в ходе следствия. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Подхалюзина С.А. в особом порядке. Суд находит предъявленное Подхалюзину С.А. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Подхалюзина С.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ – он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому, руководствуясь положениями ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места работы, с места жительства, все обстоятельства, смягчающие его наказание, отягчающие обстоятельства по делу не установлены, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимому Подхалюзина С.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, учитывает явку с повинной. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания в виде штрафа, на основании ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Подхалюзина С. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    Меру пресечения осужденному Подхалюзину С. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: отказной материал (№) от 03.04. 2017 года и книга учёта заявлений (сообщений) о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях (№) – оставить на ответственном хранении у свидетеля (ФИО2)(л.д. 62-65)

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                            Черных А.А.