Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-515/2017 | Заведомо ложный донос

№ 1-515-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                 10 августа 2017 года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Коминтерновского района г.Воронежа Кавешниковой Н.И.,

подсудимой Прокофьевой Е.В.,

защитника Добросоцких Э.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Китаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прокофьевой Е. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Прокофьева Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

17.04.2017 г. у Прокофьевой Е.В. возник умысел на совершение заведомо ложного доноса и привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести своего сожителя (ФИО1), 1977 г.р. Осуществляя свой преступный умысел, 17.04.2017 г. примерно в 09 часов 35 минут, Прокофьева Е.В. находясь в <адрес>, сообщила в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Воронежу о якобы совершённом (ФИО1) в отношении неё преступлении - хищении денежных средств с её банковской карты ПАО «ВТБ 24» в сумме 95000 рублей. В продолжении своего преступного умысла, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 17.04.2017г., точное время следствием не установлено, Прокофьева Е.В. старшему следователю по ОВД ОРП на территории Коминтерновского района СУ УМВД России по г.Воронежу подполковнику юстиции (ФИО2) совершила заведомо ложный донос о том, что в период времени с 09.04.2017г. по 13.04.2017г. неизвестное лицо с карты ПАО «ВТБ 24», открытой на имя Прокофьевой Е.В., (№) тайно похитило денежные средства в сумме 95 000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 95 000 рублей. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел Прокофьева Е.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, тем не менее, имея умысел, сделала заведомо ложный донос - несоответствующий действительности, достоверно зная, что денежные средства с её банковской карты не похищались, что она сама давала разрешение, на их снятие. После устного заявления (ФИО3) о совершённом преступлении, старшим следователем по ОВД ОРП на территории Коминтерновского района СУ УМВД России по г.Воронежу подполковником юстиции (ФИО2) по был составлен протокол принятия устного заявления, в котором она собственноручно расписалась. Данное заявление было зарегистрировано в дежурной части ОП № 2 УМВД России по г.Воронежу в КУСП (№) от 17.04.2017г. и по нему проведена проверка. По итогам проведённой по вышеуказанному заявлению Прокофьевой Е.В. проверки, 26.04.2017г. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимая Прокофьева Е.В. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокофьева Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное Прокофьевой Е.В. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Прокофьевой Е.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Прокофьева Е.В. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» и в БУЗ ВО «ВОКНД» не состоит.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Помимо этого, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначения наказания судом учитываются положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление Прокофьевой Е.В. возможно без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Прокофьевой Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Прокофьевой Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: отказной материал 3041 от 26.04.2017 г. и книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях (№) – оставить в ОП №2 УМВД России по г.Воронежу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                                          В.В. Кошкин