Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-343/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-343-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 17 августа 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.,

с участием государственного обвинителя Кориновой Е.Е.,

подсудимого Лесных А.Е.,

защитника-адвоката Прусс А.Р., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего Казарцева В.С.,

при секретаре Куркиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лесных А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

1). 19.02.2014 Ленинским районным судом г.Барнаула по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;

2). 17.11.2014 Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 70УК РФ ( от 19.02.2014), к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден 11.10.2016 в связи с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 17.11.2014 на наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год 02 месяца 22 дня, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства; постановлением от 24.07.2017 Октябрьского районного суда г.Барнаула неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 141 день в исправительной колонии общего режима;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Барнаулу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ К. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора (патрульно-постовой службы) мобильного взвода роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Барнаулу (далее по тексту инспектор (ППС) мобильного взвода роты №4 ОБППСП УМВД России по г. Барнаулу).

В соответствии с п.п. 1, 2, 4 и 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ на полицию возложены обязанности принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; документировать обстоятельства совершения-преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно своего должностного регламента, утвержденного начальником УМВД России по г. Барнаулу ДД.ММ.ГГГГ, К имеет право требовать от граждан и должностных лиц соблюдения общественного порядка, кроме того, обязан непосредственно участвовать в охране общественного порядка.

В силу возложенных на полицейского К должностных полномочий и обязанностей, регламентированных вышеуказанным ФЗ «О полиции» и должностным регламентом (должностной инструкцией), он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной Врио начальника 1111 «Западный» ОП по <адрес> УМВД России по <адрес>, инспектор (ППС) мобильного взвода роты № ОБППСП УМВД России по <адрес> К нес службу в составе автопатруля № в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом находился в форменном обмундировании сотрудника полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, К от оперативного дежурного ОП по <адрес> УМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что из дома по адресу: <адрес> выпал мужчина. После поступившего сообщения К, совместно с сотрудниками полиции С и .Т исполняя свои служебные обязанности, прибыли к дому по вышеуказанному адресу, где был установлен Лесных, который нарушал общественный порядок, а именно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАПРФ.

К действуя в рамках полномочий, разъяснил Лесных, что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст.20.1 КоАП РФ, после чего предложил ему прекратить противоправные действия.

В связи с указанными законными действиями сотрудника полиции, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у Лесных, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, недовольного проводимым разбирательством, достоверно знающего о том, что К, является сотрудником полиции, находится в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на его публичное оскорбление.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, Лесных, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти К, унижения его чести и достоинства, нарушения установленного порядка управления, и желая их наступления, действуя в противоречие общепринятым нормам морали и нравственности, а также установленным в обществе правилам поведения, многократно высказал в адрес сотрудника полиции К, в неприличной форме, оскорбительные слова и выражения в виде грубой нецензурной и просторечной брани, недопустимые в условиях публичного общения, унижающие честь и достоинство потерпевшего К, при этом осознавая публичный характер своих действий, так как в вышеуказанном месте в этот момент находились: Р, П, С, Т, тем самым унизил честь и достоинство К как личность и как представителя власти, при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Не позднее 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Лесных, находившегося в квартире по адресу: <адрес> в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей производное наркотического средства <данные изъяты> включенного, на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, Лесных, действуя умышленно, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя возможности существующих платежных систем, зачислил на сообщенный ему неустановленным лицом электронный счет поставщика наркотиков - qiwi-кошелек (электронный кошелек ЗАО «Киви Банк») денежные средства в счет оплаты приобретаемого наркотического средства. После чего Лесных, посредством переписки с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», получил от неустановленного лица адрес местонахождения закладки с оплаченным наркотическим средством - справа от бетонного столба, под кустом, у дома по адресу: <адрес>.

После этого, Лесных, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, проследовал по указанному адресу, где, путем извлечения закладки из тайника незаконно приобрел для личного потребления ранее оплаченное им наркотическое средство - смесь, содержащую производное наркотического средства <данные изъяты> грамма, включенное, на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.

Приобретенное наркотическое средство в значительном размере Лесных стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 10 минут, у дома, расположенного по адресу: <адрес>, Лесных задержан сотрудниками полиции.После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 20 минут по 01 час 40 минут, в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником полиции в кабинете ПП «Западный» ОП по <адрес> УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>«<адрес>», у Лесных было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащая производное наркотического средства <данные изъяты> грамма, что является значительным размером.

Вина Лесных А.Е. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего К К пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе автопатруля № совместно с полицейскими Субботиным и Телегиным, при этом все находились в форменном обмундировании сотрудников полиции с соответствующими знаками отличия, служебный автомобиль также имеет символику и оборудован световыми специальными сигналами. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 час. До 19 час. 45 мин., прибыл в составе автопатруля, по сообщению оперативного дежурного ОП по <адрес> УМВД России по <адрес>, о вызове сотрудников полиции гражданами по поводу того, что по адресу: <адрес> в <адрес> мужчина выпал из окна. Прибыв по указанному адресу, увидели во дворе дома Лесных, который был нетрезв, вел себя неадекватно, ходил по двору дома, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, в том числе детей, находившихся на детской площадке. Он подошел к Лесных, с целью пресечения его противоправных действий, представился, назвал причину обращения, на что Лесных стал его оскорблять грубо, в том числе нецензурно, в присутствии посторонних граждан, находившихся во дворе. В связи с чем он сделал Лесных замечание, на что Лесных продолжил его грубо нецензурно оскорблять, на его замечания и замечания коллег, не реагировал. Они с Субботиным и Телегиным стали задерживать Лесных, который сопротивлялся, стал убегать, упал, разбил себе лицо. Затем Лесных был задержан, были применены наручники, доставлен в ОП по <адрес> УМВД России по <адрес>. В связи с оскорблениями, публично нанесенными ему Лесных, он испытал нравственные страдания, в связи с чем просит взыскать с Лесных в его пользу в возмещение морального вреда 5000 рублей.

Показаниями свидетелей С С. и Т, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям потерпевшего К

/ т.1, л.д.54-57, 58-61/

Показаниями свидетелей Р и П данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что сосед Лесных, проживающий по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, выпрыгнул из окна своей квартиры на, бегал по двору, размахивал руками, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания соседей не реагировал. Через некоторое время во двор дома приехал патрульный автомобиль, из которого вышли трое сотрудников полиции, находившиеся в форменном обмундировании. На момент прибытия сотрудников полиции Лесных находился во дворе дома. Подойдя к Лесных, сотрудники представились, пояснили, что Лесных совершает административное правонарушение и попросили прекратить свои действия. На что Лесных стал грубо нецензурно оскорблять одного из сотрудников полиции – К На замечания К, Лесных продолжил его грубо нецензурно оскорблять в их присутствии. Затем Лесных стал убегать от сотрудников полиции, но был задержан и помещен в патрульный автомобиль. / т. 1, л.д.65-68, 76-80/

Приказом о назначении на должность № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, К с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора (патрульно-постовой службы) мобильного взвода роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>. /л.д.104/

Должностным регламентом (должностной инструкцией) инспектора (патрульно-постовой службы) мобильного взвода роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> К согласно которому, К имеет право требовать от граждан и должностных лиц соблюдения общественного порядка, кроме того обязан непосредственно участвовать в охране общественного порядка. /л.д.105-107/

Постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, инспектор (ППС) мобильного взвода роты № ОБППСП УМВД России по <адрес> К нес службу в составе автопатруля № в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 100-103/

Книгой журнала учета лиц, доставленных в дежурную часть, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 45 минут, в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес> был доставлен Лесных. /л.д.98-99/

Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Лесных признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток. /л.д.95/

Показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, у <адрес> по адресу: <адрес>, он заметил гражданина (Лесных), который привлек внимание тем, что подобрал что-то с земли. Он подошел к Лесных, представился, предъявил служебные удостоверения, после чего спросил у Лесных, что тот подобрал с земли, но Лесных ничего внятного пояснить не смог. В ходе наружного осмотра в правом боковом кармане толстовки, одетой на Лесных, был обнаружен небольшой сверток. Лесных был задержан и доставлен для разбирательства в ПП «Западный» ОП по <адрес> УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ, в 01 часов 20 минут, в присутствии понятых, произведен личный досмотр Лесных, в ходе которого обнаружен и изъят сверток темного цвета, упакован, опечатан в бумажный пакет №. Также был изъят планшетный компьютер в корпусе черного цвета «IRBIS» imei № и №, который был упакован, опечатан. Затем у Лесных были произведены смывы с обеих кистей рук, тампон со смывами упакован, опечатан, аналогично упакован, опечатан контрольный тампон. /л.д.160-161/

Показаниями свидетелей Г Г и Е данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 20 минут, они участвовали в качестве понятых в дежурную часть ПП «Западный» ОП по <адрес> УМВД России по <адрес> при личном досмотре Лесных, в ходе которого был обнаружен и изъят из правого кармана толстовки сверток черного цвета, который был упакован опечатан, на упаковке поставили подписи участвующие в досмотре лица, в том числе и Лесных. Кроме того, у Лесных был изъят планшетный компьютер «IRBIS» в корпусе черного цвета, который упакован, опечатан аналогично. О чем составлен протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица. Затем у Лесных были изъяты смывы с обеих кистей рук, упакованы, опечатаны, а также упакован, опечатан аналогично контрольный тампон.

О чем составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица. / т.1, л.д. 158-159, 166-169/

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, Лесных, согласно которому, у Лесных из правого бокового кармана толстовки, изъят сверток темного цвета с веществом, а также изъят планшетный компьютер «Ирбис». Протоколом выемки изъятых предметов, их осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств. / т. 1, л.д. 122-124, 136-137,140-141, 142/

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лесных А.Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрон - альфа-пирролидиновалерофенон, масса смеси составляет 0,31 грамма.

/л.д.148-151/

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лесных А.Е., согласно которому подозреваемый Лесных указал на участок местности во дворе дома по адресу: <адрес>, пояснив, что на данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, кричал, размахивал руками, затем оскорблял сотрудника полиции К грубой нецензурной бранью, потребовавшего, чтобы он прекратил свои действия.

Затем указал на участок местности у дома по адресу: <адрес>, пояснил, что в указанном месте он подобрал сверток с наркотическим средством, которое заказал через сеть Интернет, после чего у дома по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции. / т.1, л.д. 194-203/

Показаниями Лесных А.Е., данными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, в связи с отказом давать суду показания, на основании ст. 51 Конституции РФ, аналогичными описательной части приговора. / т.1, л.д. 174-177, 189-193, 211-214/

Подсудимый Лесных А.Е. в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и пояснил, что оскорбил сотрудника полиции, пресекавшего его действия, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, которое оказало воздействие на его поведение. Имеет семью, родственников, которым оказывает помощь. Он сам и его родственники страдают рядом заболеваний, нуждаются в лечении. Наркотики употребляет с 14 лет, проходил лечение от наркотической зависимости, продолжает употреблять наркотические средства. В содеянном раскаивается. Судебные издержки возмещать не согласен, поскольку не работает, доходов не имеет. Исковые требования потерпевшего не признает, поскольку полагает, что моральный вред от его действий не наступил.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Лесных - не страдает наркоманией и алкоголизмом. При клинико – психопатологическом исследовании выявлено пагубное употребление каннабиноидов, стимуляторов, алкоголя.

Нуждается в наблюдении и профилактических мероприятиях у врача психиатра- нарколога. /т.1 л.д.156/

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в судебном заседании, исключает из обвинения Лесных квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере».

Оценив представленные доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лесных:

- в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

- в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

При этом суд исходит из следующего :

Лесных, достоверно знающий о том, что К является сотрудником полиции, который находился в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с исполнением К должностных обязанностей, пресекавшим административное правонарушение, совершаемое Лесных, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти К, унижения его чести и достоинства, нарушения установленного порядка управления, и желая их наступления, действуя в противоречие общепринятым нормам морали и нравственности, а также установленным в обществе правилам поведения, многократно высказал в адрес сотрудника полиции К, в неприличной форме, оскорбительные слова и выражения в виде грубой нецензурной и просторечной брани, недопустимые в условиях публичного общения, унижающие честь и достоинство потерпевшего К при этом осознавая публичный характер своих действий, так как в вышеуказанном месте в этот момент находились: Рогозин, Писарева, тем самым унизил честь и достоинство К как личность и как представителя власти, при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

В нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23 - 25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую производное наркотического средства <данные изъяты>31 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1). Масса незаконно приобретенного наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет значительный размер.

Указанные обстоятельства подтверждены вышеприведенными в приговоре доказательствами и не оспаривались подсудимым.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признает и учитывает рецидив преступлений и совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, которое оказало влияние на поведение виновного при совершении преступления, что подтвердил и подсудимый в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в пояснениях по существу преступлений, оказание поддержки семье, родственникам, состояние здоровья подсудимого и его родственников, членов семьи, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, молодой возраст подсудимого.

Иных обстоятельств для признания их смягчающими наказание, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил два преступления небольшой тяжести, участковым – уполномоченным характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

С учетом изложенного, степени общественной опасности совершенных преступлений, вышеуказанных данных о личности подсудимого, совершившего ряд умышленных преступлений небольшой тяжести, имеющего судимости за умышленные тяжкие преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, в период отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить Лесных наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде реального лишения свободы в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает, поскольку иного наказания недостаточно для достижения вышеуказанных целей наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей за умышленные преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершенных Лесных преступлений, и данных о его личности, суд не усматривает оснований для замены наказания осужденному принудительными работами в порядке ст. 53.1 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Лесных имеется рецидив преступлений, в связи с чем, на основании п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит обоснованными исковые требования потерпевшего К. о компенсации морального вреда, причиненного публичным оскорблением. Судом установлено, что К пережил нравственные страдания по поводу его публичного оскорбления в присутствии посторонних лиц. В соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд принимает во внимание характер нравственных страданий, причиненных потерпевшему, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости и считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск К о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, с Лесных подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1265 рублей, связанные с оплатой труда адвоката, с учетом того, что защитник защищал интересы подсудимого в судебном заседании в течение 2 дней, а размер оплаты труда адвоката за один день участия в судебном заседании, с учетом сложности дела, составляет 632,5 рубля (632,5 рубля х 2 дня). Оснований для освобождения подсудимого от оплаты процессуальных издержек, суд не усматривает, поскольку подсудимый трудоспособен, иждивенцев не имеет, способен нести расходы по возмещению процессуальных издержек.

Лесных содержится под стражей по настоящему делу с 06.07.2017 года, что подтверждается протоколом задержания и не оспаривалось подсудимым в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лесных А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Лесных А.Е. :

-по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства,

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, Лесных А.Е. Лесных А.Е. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

В соответствии ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 17.11.2014 года (с учетом последующих изменений), окончательно Лесных А.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 08 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лесных А.Е. оставить прежней- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17.08.2017.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 06.07.2017 по 16.08.2017.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащая производное наркотического средства <данные изъяты> грамма; смывы с обеих кистей рук Лесных; контрольный ватный тампон; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> УМВД России по <адрес> – уничтожить;

- планшетный компьютер «Irbis» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> УМВД России по <адрес>, принадлежащий Лесных – возвратить Лесных А.Е.

Гражданский иск потерпевшего КС. удовлетворить.

Взыскать с Лесных Андрея Евгеньевича в пользу К в счет компенсации морального вреда, <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Лесных Андрея Евгеньевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1265 рублей, связанные с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова