Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-43/2017 (1-460/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

                                        Дело № 1-43/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ульяновск                                09 августа 2017г.

Засвияжский районный суд гор. Ульяновска в составе

Председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.

С участием государственных обвинителей Хомяк Н.А., Ермохина Н.Ю., Исаевой И.В., помощников прокурора Засвияжского района гор. Ульяновска, Трофимова Г.А., старшего помощника прокурора Засвияжского района гор. Ульяновска,

Подсудимых Гасанова А.Я., Кондратьева Д.Ю., Замдиханова А.Х.,

Защиты в лице: адвоката Еремеевой О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвоката Мироновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвоката Тихонова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.; адвоката Хачатряна С.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., адвоката Шабановой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

При секретаре Бирюкове Е.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Гасанова А.Я., <данные изъяты>, ранее судимого 29.12.2015 года Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ч. 3, ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 200 000 рублей;

Кондратьева Д.Ю., <данные изъяты>, не судимого;

Замдиханова А.Х., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 05.04.1999 года Заволжским районным судом г. Ульяновска по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима;

- 06.12.1999 года Заволжским районным судом г. Ульяновска по ст. 105 ч. 1 УК РФ (с учетом постановления Димитровградского районного суда гор. Ульяновска от 09.06.2008г. о пересмотре приговоров) к 11 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 01.04.1996 года. В соответствии ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ, назначено наказание 11 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился из мест лишения свободы 28.06.2010г. по отбытии срока наказания;

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Гасанов А.Я., Кондратьев Д.Ю., Замдиханов А.Х. виновны в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере. Преступление ими совершено в городе Ульяновске при следующих обстоятельствах.

        Гасанов А.Я. в 2015 году, но не позднее мая 2015 года, находясь в г. Ульяновске, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, создал организованную преступную группу, участники которой под его руководством, в течение длительного времени, совместно, совершали сбыт наркотических средств на территории г. Ульяновска неопределенному кругу лиц. Для каждого участника Гасанов А.Я. определил преступные роли и разработал схему незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Ульяновска.

В целях обеспечения устойчивости и сплоченности, Гасанов А.Я. принял решение о привлечении к преступной деятельности своих знакомых. В 2015 году, но не позднее мая 2015 года, он предложил своим знакомым Замдиханову А.Х, Кондратьеву Д.Ю. и иному лицу № 1 (в отношении последнего уголовное дело прекращено в виду смерти), войти в состав участников и непосредственных исполнителей преступлений организовываемой им преступной группы, посвятив их в свои преступные планы о незаконном сбыте наркотического средства «героин» на территории г. Ульяновска путем «контактной» схемы.

Замдиханов А.Х, иное лицо № 1 и Кондратьев Д.Ю., согласились с предложением Гасанова А.Я., тем самым вступили в преступный сговор с Гасановым А.Я., направленным на совершение незаконных приобретения, хранения в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств.

Получив согласие Замдиханова А.Х, иного лица № 1 и Кондратьева Д.Ю. на участие в преступной деятельности, Гасанов А.Я. определил их преступные роли, согласно которым они должны были забирать у Гасанова, предназначенное для сбыта наркотическое средство «героин», незаконно хранить его при себе и в других местах с целью последующего сбыта, привлекать иных лиц для дальнейшего сбыта наркотического средства «героин», подыскивать покупателей, а также лично осуществлять сбыт наркотического средства «героин».

Гасанов А.Я., создав устойчивую организованную преступную группу для совершения регулярного незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере на территории г. Ульяновска, принял на себя роль руководителя созданной им организованной преступной группы, осуществлял координацию действий всех членов группы и руководил привлечением новых лиц в ее деятельность. Так же Гасанов А.Я. подыскивал помещения, предназначенные для хранения и расфасовки наркотических средств, используя при этом <адрес>, где он лично проживал, где так же незаконно хранил приобретенные им оптовые партии наркотических средств, подыскивал источники оптового приобретения наркотических средств, незаконно приобретал в целях сбыта наркотические средства крупнооптовыми партиями, по крупнооптовым ценам, организовывал незаконный сбыт наркотических средств, контролировал поступление денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, вел учет и распределение доходов, полученных организованной группой, определял порядок их использования и распределение денежных средств между участниками организованной группы, передавал участникам организованной им преступной группы, а именно: Замдиханову А.Х., иному лицу № 1 и Кондратьеву Д.Ю., наркотические средства с целью последующего совместного незаконного сбыта, приобретал необходимые для фасовки предметы – аптечные весы, полиэтиленовые пакетики, лично сам занимался расфасовкой приобретенных им наркотических средств на мелкие партии в удобные для реализации пакетики, для осуществления незаконного сбыта, соблюдал меры конспирации и безопасности, устанавливал розничную стоимость одного свертка с наркотическим средством в зависимости от массы содержащегося в нем наркотического средства. Ни один из участников преступной организации не мог самостоятельно изменить розничную стоимость сбываемого наркотического средства, определенную его руководителем.

В свою очередь иное лицо № 1, согласно своей преступной роли в возглавляемой Гасановым А.Я. организованной преступной группы, в неустановленные дату и время в 2015 году, но не позднее 27 июня 2015 года, приискал для участия в организованной преступной группе в качестве сбытчика, для совершения регулярного незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере на территории гор. Ульяновска, ранее ему знакомое иное лицо № 2, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство.

Иное лицо № 2 в указанный период времени, понимая, что ему предложено стать участником возглавляемой Гасановым А.Я. организованной преступной группы и выполнять в ней определенные преступные функции, дал на это свое согласие, тем самым вступил в преступный сговор с Гасановым А.Я., Замдихановым А.Х, иным лицом № 1 и Кондратьевым Д.Ю., направленный на совершение незаконных приобретения, хранения в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств.

Получив согласие иного лица № 2 на участие в преступной деятельности,               иное лицо № 1, по указанию Гасанова А.Я. определил преступную роль иного лица № 2, согласно которой последний должен был непосредственно подыскивать покупателей наркотических средств, забирать у иного лица № 1, для незаконного сбыта, переданные последнему Гасановым А.Я., мелкие партии наркотического средства «героин» (диацетилморфин), незаконно хранить наркотическое средство при себе и в неустановленных местах с целью последующего незаконного сбыта, лично осуществлять незаконный сбыт наркотических средств покупателям, соблюдать дисциплину, субординацию, неукоснительно выполнять указания руководителя организованной группы, соблюдать меры конспирации и безопасности.

Действуя во исполнение совместного преступного умысла, в соответствии со своей преступной ролью, Гасанов А.Я., в неустановленные дату и время, но не позднее мая 2015 года, установил связи и договорился с проживающим на территории Самарской области неустановленным лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) об оптовых поставках ему наркотического средства «героин» (диацетилморфин).

В период с июня 2015 года, но не позднее 27.06.2015 года по октябрь 2015 года, но не позднее 27.10.2015 года Замдиханов А.Х, иное лицо № 1 и Кондратьев Д.Ю. забирали у Гасанова А.Я., в указанных им местах, в том числе по месту жительства Гасанова А.Я. по адресу: <адрес>, мелкие партии наркотического средства «героин» (диацетилморфин), незаконно хранили его при себе и других неустановленных местах с целью последующего сбыта, привлекали к участию в организованной группе иных лиц, передавали данные партии для последующего незаконного сбыта иному лицу № 2, а так же лично незаконно сбывали наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) потребителям наркотических средств, получая за это от Гасанова А.Я. вознаграждение в виде наркотического средства «героин» (диацетилморфин) и денежных средств, соблюдали меры конспирации и безопасности.

Для осуществления преступной деятельности Гасанов А.Я. использовал мобильный телефон с абонентскими номерами №, №,                иное лицо № 1 использовало мобильный телефон с абонентскими номерами №, №, иное лицо № 2 использовало мобильный телефон с абонентскими номерами №, №, №, Замдиханов А.Х. использовал мобильный телефон с абонентскими номерами №, №, Кондратьев Д.Ю. использовал мобильный телефон с абонентскими номерами №, №, №.

Созданная Гасановым А.Я. организованная преступная группа, в состав которой вошли Замдиханов А.Х, иное лицо № 1, Кондратьев Д.Ю. и иное лицо № 2, характеризовалась устойчивостью, основанной на постоянстве состава группы, форм и методов преступной деятельности под единоличным руководством Гасанова А.Я., сплоченностью участников на основе общих преступных замыслов, постоянством методов преступной деятельности, которые гарантировали успешность совершения преступлений по единому, заранее разработанному алгоритму, планированием и подготовкой совершения каждого преступления, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла ее участников, объединенных единой целью - совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств с целью получения материальной выгоды, стабильностью выполнения каждым определенных функций, координацией и взаимосвязанностью действий при непосредственном совершении преступлений, существованием членов организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем. Каждый из членов организованной преступной группы ценил возможность быть её участником и пользоваться теми возможностями, которые ему предоставлялись, а также активно стремился к сохранению своего участия в деятельности организованной преступной группы. Деятельность участников организованной преступной группы по совершению преступлений являлась систематической, то есть носила устойчивый и долгосрочный характер. Участники организованной преступной группы подробно инструктировались Гасановым А.Я. о методах осуществления незаконного сбыта наркотических средств и других формах участия в деятельности преступной группы, обязательно соблюдали конспирацию, используя при переписке между членами организованной группы и лицами, приобретающими наркотические средства, специальные шифрованные термины и «кодовые слова» для сокрытия истинного смысла разговора о наркотических средствах. Данная организованная преступная группа отличалась мобильностью, что облегчало совершение ею преступлений. Для доставки членов группы к месту совершения преступлений, участники организованной преступной группы пользовались услугами служб «такси». Гасанов А.Я., в целях конспирации, общался непосредственно только с особо приближенными членами созданной им организованной преступной группы каковыми являлись Замдиханов А.Х, иное лицо № 1 и Кондратьев Д.Ю., не знакомил между собой привлеченных членов руководимой им организованной группы, выполняющих конкретные преступные роли. Разработанный организованной преступной группой «контактный» способ незаконного сбыта наркотических средств, использование участниками организованной преступной группы абонентских номеров, оформленных на иных лиц, также свидетельствует о высокой степени организации ее деятельности. Руководителем организованной группы Гасановым А.Я. обеспечивалась бесперебойная поставка наркотических средств ее участникам в необходимых объемах, был предусмотрен канал поставки наркотических средств, затрудняющий противодействие сотрудников правоохранительных органов.

    В мае 2015 года, точные дата и время не установлены, Гасанов А.Я., во исполнение совместного умысла на незаконный сбыт на территории г. Ульяновска наркотического средства «героин» (диацетилморфин) в составе организованной группы, в неустановленном месте на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта, партию наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой не менее 1,306 грамма, которое на неустановленном автотранспорте, незаконно перевез в г. Ульяновск, где незаконно хранил в неустановленном месте, расфасовав данное наркотическое средство на мелкие партии, с целью последующего сбыта неограниченному кругу лиц.

    В июне 2015 года, точные дата и время не установлены, но не позднее 27.06.2015 года, Гасанов А.Я., действуя во исполнение совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства «героин» (диацетилморфин) в о составе организованной группы, находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, часть наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой не менее 0,79 грамма, с целью последующего сбыта передал иному лицу № 1.

    В свою очередь иное лицо № 1, действуя во исполнение совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства «героин» (диацетилморфин) в составе организованной группы, 27.06.2015 года, примерно в 12 часов 01 минуту, находясь во втором подъезде <адрес>, переданное ему Гасановым А.Я. наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой не менее 0,79 грамма, с целью последующего сбыта передал иному лицу № 2.

В этот же день в 13 часов 05 минут иное лицо № 2, действуя во исполнение совместного умысла на незаконный сбыт наркотического средства «героин» (диацетилморфин) в составе организованной группы, находясь с торца <адрес>, переданное ему иным лицом № 1 наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой не менее 0,79 грамма, незаконно сбыл Грачеву А.А., участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», получив в качестве вознаграждения от Грачева А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей.

В этот же день Грачев А.А. добровольно выдал приобретенное им у                   иного лица № 2 наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,79 грамма сотрудникам полиции.

    В июле 2015 года, точные дата и время установлены, но не позднее 19.07.2015 года, Гасанов А.Я., с целью незаконного сбыта наркотического средства «героин» (диацетилморфин) в составе организованной группы, находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, часть наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой не менее 0,516 грамма передал иному лицу № 1.

В свою очередь иное лицо № 1, во исполнение совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в составе организованной группы, 19.07.2015 года, около 09 часов 40 минут, находясь во втором подъезде <адрес>, переданное ему Гасановым А.Я. наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой не менее 0,516 грамма, незаконно сбыл ФИО3, получив в качестве вознаграждения от ФИО3 денежные средства в сумме 2 500 рублей.

В этот же день ФИО3 был задержан сотрудниками полиции и приобретенное им у иного лица № 1 наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,516 грамма в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

    30.07.2015 года, точное время не установлено, Гасанов А.Я., совместно с Замдихановым А.Х. и Кондратьевым Д.Ю., имея умысел на незаконный сбыт, наркотического средства «героин» (диацетилморфин) в крупном размере в составе организованной группы, на автомашине марки ВАЗ – 21104 с государственным регистрационным знаком № регион, проследовали на территорию <адрес>, где 30.07.2015 года, в неустановленные время, месте, при неустановленных обстоятельствах, Гасанов А.Я., незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой не менее 122,862 грамма, которое на вышеуказанной автомашине, незаконно перевез в г. Ульяновск, где незаконно хранил в неустановленном месте, расфасовав данное наркотическое средство на мелкие «дозы», с целью последующего сбыта.

    В июле 2015 года, но не позднее 31.07.2015 года, Гасанов А.Я., во исполнение совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в составе организованной группы, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, часть наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой не менее 0,610 грамма, передал Замдиханову А.Х. для дальнейшего сбыта.

В свою очередь Замдиханов А.Х., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин» (диацетилморфин) в составе организованной группы, 31.07.2015 года около 13 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой не менее 0,610 грамма, незаконно сбыл ФИО17, получив в качестве вознаграждения от ФИО17 денежные средства в сумме 2500 рублей.

В этот же день ФИО17 был задержан сотрудниками полиции и приобретенное им у Замдиханова А.Х. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,610 грамма в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

    В неустановленные дату и время, но не позднее 01.09.2015 года, Гасанов А.Я., во исполнение совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в составе организованной группы, находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, часть наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой не менее 1,11 грамма, с целью последующего сбыта передал иному лицу № 1.

В свою очередь иное лицо № 1, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин» (диацетилморфин) в составе организованной группы, 01.09.2015 года около 13 часов 13 минут, находясь во втором подъезде <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой не менее 1,11 грамма, незаконно сбыл ФИО18, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив в качестве вознаграждения от ФИО18 денежные средства в сумме 2500 рублей.

В этот же день ФИО18 добровольно выдал приобретенное им у                  иного лица № 1 наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,11 грамма сотрудникам полиции.

    В сентябре 2015 года, но не позднее 11.09.2015 года, Гасанов А.Я., во исполнение совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в составе организованной группы, находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, часть наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой не менее 1,88 грамма, с целью последующего сбыта, передал Кондратьеву Д.Ю.

В свою очередь Кондратьев Д.Ю., действуя в соответствии с отведенной ему преступной роли, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин» (диацетилморфин) в составе организованной группы, 11.09.2015 года, в 13 часов 04 минуты, находясь на лестничной площадке восьмого этажа, третьего подъезда <адрес>, переданное ему Гасановым А.Я. наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой не менее 1,88 грамма, незаконно сбыл ФИО4, получив в качестве вознаграждения от ФИО4 денежные средства в сумме 4500 рублей.

В этот же день ФИО4 был задержан сотрудниками полиции и приобретенное им у Кондратьева Д.Ю. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,88 грамма в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

         Кроме этого, иное лицо № 1, умышленно, во исполнение совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в составе организованной группы, часть приобретенного Гасановым А.Я., 30 июля 2015 года, наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой не менее 1,05 грамма, с неустановленного времени, но не позднее 13 часов 30 минут 07 сентября 2015 года, незаконно хранил в предметах своей одежды с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств.

        Кондратьев Д.Ю., умышленно, во исполнение совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в составе организованной группы, часть приобретенного Гасановым А.Я. 30 июля 2015 года, наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой не менее 3,76 грамма, с неустановленного времени, но не позднее 18 часов 00 минут 02 октября 2015 года, незаконно хранил в предметах своей одежды с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств.

        Гасанов А.Я., умышленно, во исполнение совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в составе организованной группы, часть приобретенного им 30 июля 2015 года, наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой не менее 110,702 грамма, с неустановленного времени, но не позднее 18 часов 00 минут 02 октября 2015 года, незаконно хранил в предметах своей одежды с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств.

        Замдиханов А.Х., умышленно, во исполнение совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в составе организованной группы, часть приобретенного Гасановым А.Я. 30 июля 2015 года, наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой не менее 3,01 грамма, с неустановленного времени, но не позднее 12 часов 40 минут 03 октября 2015 года, незаконно хранил в предметах своей одежды с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств.

        Иное лицо № 2, умышленно, во исполнение совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в составе организованной группы, часть приобретенного Гасановым А.Я. 30 июля 2015 года, наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой не менее 0,74 грамма, с неустановленного времени, но не позднее 13 часов 05 минут 27 октября 2015 года, незаконно хранил в предметах своей одежды с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств.

Однако преступный умысел Гасановым А.Я., Замдихановым А.Х, иным лицом № 1, Кондратьевым Д.Ю. и иным лицом № 2, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» (диацетилморфин), общей массой не менее 124,168 грамма, то есть в крупном размере, в составе организованной группы, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции.

       07.09.2015 года в 13 часов 30 минут, иное лицо № 1 на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами во втором подъезде <адрес> был задержан сотрудником полиции. В этот же день в помещении служебного кабинета № 277, УМВД России по г. Ульяновску, расположенного по адресу: г. Ульяновск, Ленинский район, ул. Орлова, 29, сотрудником полиции, при проведении личного досмотра у иного лица № 1, в левом кармане спортивных штанов, часть приобретенного Гасановым А.Я. 30.07.2015 года наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой 1,05 грамма, с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств, была обнаружена и изъята.

       02.10.2015 года в 18 часов 00 минут, Гасанов А.Я. возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В этот же день в салоне служебной автомашины марки ГАЗ-22171, с государственным регистрационным знаком № регион, припаркованной возле <адрес>, сотрудником полиции, при проведении личного досмотра у Гасанова А.Я. было обнаружено в правом боковом, наружном кармане куртки, часть приобретенного им 30.07.2015 года, у неустановленного лица, наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой 110,702 грамма, с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств, и изъята.

          02.10.2015 года в 18 часов 00 минут, Кондратьев Д.Ю. возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В этот же день в салоне служебной автомашины марки ГАЗ-22171, с государственным регистрационным знаком № регион, припаркованной возле <адрес>, сотрудником полиции, при проведении личного досмотра у Кондратьева Д.Ю. в правом боковом, наружном кармане олимпийки, часть приобретенного Гасановым А.Я. 30.07.2015 года, у неустановленного лица, наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой 3,76 грамма, с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств, была обнаружена и изъята.

          03.10.2015 года в 12 часов 40 минут, Замдиханов А.Х. возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В этот же день, а именно 03.10.2015 года в период времени с 13 часов 25 минут, до 13 часов 57 минут, в салоне служебной автомашины марки ГАЗ-22171, с государственным регистрационным знаком № регион, припаркованной возле <адрес>, сотрудником полиции, при проведении личного досмотра у Замдиханова А.Х. в заднем левом кармане штанов, часть приобретенного Гасановым А.Я. 30.07.2015 года, у неустановленного лица, наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой 3,01 грамма, с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств, было обнаружено и изъято.

       27.10.2015 года в 13 часов 05 минут, иное лицо № 2 находилось возле <адрес>, где был задержан сотрудником полиции. В этот же день, в служебном помещении УУП № 7 ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску, расположенного по адресу: г. Ульяновск, Заволжский район, ул. Гоголя, 32а, сотрудником полиции, при проведении личного досмотра у иного лица № 2 в левом боковом, наружном кармане куртки, часть приобретенного Гасановым А.Я. 30.07.2015 года, у неустановленного лица, наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой 0,74 грамма, с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств, было обнаружено и изъято.

    В судебном заседании подсудимый Гасанов А.Я. себя виновным не признал по предъявленному обвинению и дал суду показания, что незаконным сбытом наркотических средств он не занимался, наркотическое средство «героин» не хранил и его не фасовал на мелкие партии. У него не было канала поставки наркотических средств. Он не являлся руководителем организованной преступной группы и не вовлекал ФИО68, Кондратьева, Замдиханова к сбыту наркотических средств. От указанных лиц он не получал денежные средства, вырученные от сбыта героина. Ему ничего не известно о том, что ФИО68, Кондратьев и Замдиханов сбывали наркотические средства. С ФИО9 он был знаком с 2010-2011г. ФИО68 оказывал ему услуги частного извоза, бывал у него дома. О том, что ФИО9 употребляет наркотические средства, он не знал. С Кондратьевым Д.Ю. он познакомился через ФИО19 У них хорошие, дружеские отношения. Кондратьев Д.Ю. помогал ФИО20 когда сам Гасанов сломал ногу. К Кондратьеву Д.Ю. обращались за помощью, когда нужно было его отвести в больницу, помочь посетить врача. Всегда Кондратьев Д.Ю. шел на встречу. Однако, он никогда не давал Кондратьеву Д.Ю. наркотическое средство «героин» для дальнейшего его сбыта. С Замдихановым А.Х. он не был знаком, но был знаком с его братом Замдихановым ФИО242. Он занимал у Замдиханова ФИО241 2000рублей, но вовремя отдать не смог, и в сентябре 2015г. Замдиханов А.Х. приходил к нему домой, чтобы забрать денежный долг для брата. С Замдихановым А.Х. он по телефону не общался. Сам он наркотические средства давно перестал употреблять, и к ним относится отрицательно. Ранее у него в <адрес> был склад, за который ему были должны заплатить деньги. Он ездил в <адрес> за возвратом денежного долга. Возможно, один раз его возил в <адрес> Кондратьев. 2.10.2015г. он ездил на овощную базу на <адрес> в <адрес> за денежным долгом. Когда он вернулся, то его задержали сотруднику УФСКН около подъезда его дома. Оперуполномоченные ФИО81 и ФИО82 сразу проверили его карманы и забрали телефон и ключи от квартиры. Спустя полтора часа в присутствии понятых ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли пакет с порошком, которого ранее у него не было. Он считает, что данный сверток ему подложили сотрудники УФСКН, когда после задержания сажали его в служебную автомашину. Он сразу почувствовал, что у него в кармане что-то находится. По этой причине, а также опасаясь применения к нему физического насилия со стороны сотрудников полиции, он, когда перед личным досмотром его спросили о запрещенных предметах и веществах, ответил, что имеет при себе наркотик для личного употребления, сверток он вынул сам. Однако, он считает, что масса героина, которая была в выданном им свертке, была намного меньше, чем установлено проведенной экспертизой. В ходе проведения обыска по месту его жительства были обнаружены весы с разновесами. Данными весами никто не пользовался, и откуда на весах оказались следы «героина» ему не известно.

    В судебном заседании подсудимый Кондратьев Д.Ю. себя виновным по предъявленному обвинению не признал и дал суду показания, что он в организованной преступной группе не состоял, никаких ролей ему не отводилось, и сбытом наркотических средств он не занимался. С Гасановым А.Я. он познакомился через ФИО19, которая просила его оказать ей помощь в транспортировке Гасанова А.Я., который сломал ногу, в медицинские учреждения. Между ними сложились приятельские отношения. Ранее он сам употреблял наркотические средства, но добровольно прошел лечение и избавился от зависимости. С Замдихановым и ФИО64 он не был знаком и никогда их не видел. ФИО68 он один раз видел у Гасанова дома. Когда он употреблял наркотические средства, он их приобретал у разных лиц, но у Гасанова не приобретал. Возможно в 2012-2013г. Гасанов один раз его угощал наркотическим средством, но откуда он их брал, ему не известно. ФИО4 ему знаком, но в остальном он пользуется правом ст. 51 Конституции РФ и отказывается давать показания. В июле 2015г. он с Гасановым в Самарскую область не ездил. Возможно, он давал Гасанову в долг небольшие суммы денежных средств, но он не передавал Гасанову деньги, вырученные от сбыта героина. 2.10.2015г. ему позвонил Гасанов А.Я. и попросил его помочь ему выйти из машины. Он подошел к подъезду. Гасанов приехал на автомашине, и он помог ему выйти. После чего он и Гасанов были задержаны сотрудниками УФСКН. Его положили лицом на асфальт и долгое время не разрешали двигаться, после чего провели личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом, которого ранее у него не было. Считает, что данный сверток ему подбросили сотрудники УФСКН во время задержания. Показания, которые были им даны 3.10.2015г. он не поддерживает. Действительно он давал такие показания, но были они даны под психологическим давлением сотрудников УФСКН. Он не помнит, был ли адвокат при его допросе в качестве подозреваемого.

    В судебном заседании подсудимый Замдиханов А.Х. себя виновным по предъявленному обвинению не признал и дал суду показания, что в 2015г. он не был знаком с ФИО68 и Кондратьевым. К Гасанову А.Я. он домой приходил пару раз по просьбе своего брата Замдиханова Р.Х., чтобы забрать денежный долг. Гасанов А.Я. не предлагал ему войти в состав организованной преступной группы и заниматься сбытом наркотических средств. Лично с Гасановым он по телефону не общался. Ему не знакомы ФИО14, ФИО63, ФИО64, ФИО83. Он знаком с ФИО84, который является знакомым его брата. Однако он никаких отношений с ФИО85 не поддерживал и 31.07.2015г. наркотические средства ему не передавал. Сам он пользовался абонентским номером сотовой компании «Мегафон», но номер он не помнит. Абонентскими номерами № и № пользовался его брат Замдиханов Р.Х. В <адрес> он никогда не ездил. Транспортные средства для Гасанова не подыскивал. 3.10.2015г. он приходил домой к Гасанову А.Я., чтобы забрать деньги, которые он был должен его брату Замдиханову Р.Х.. Когда он выходил от него, то был задержан. На него надели наручники, отвели в служебную автомашину. Запрещенных веществ при нем не было, однако при проведении личного досмотра у него из заднего кармана брюк вынули сверток с веществом. Он сразу заявил, что данный сверток ему не принадлежит, по этой же причине он отказался подписывать протокол. 3.10.2015г. его не допрашивали, он подписал изготовленный следователем протокол. Адвокат вроде присутствовал. Он торопился, поскольку беспокоился за своего маленького ребенка, поэтому подписал протоколы, не читая их, замечания в протоколы он также не стал вносить.

    Учитывая показания подсудимых Гасанова А.Ю., Кондратьева Д.Ю. и Замдиханова А.Х., суд приходит к решению, что в ходе судебного следствия вина подсудимых доказана совокупностью следующих доказательств.

В ходе предварительного расследования ФИО9 (в отношении которого уголовное дело прекращено в виду смерти) дал показания, что в 2013 году он познакомился с Гасановым, у которого стал приобретать наркотическое средство «героин» для личного потребления. За наркотическим средством «героин» он приходил домой к Гасанову, который проживает по адресу: <адрес>. Наркотическое средство «героин» Гасанов ему предавал либо в подъезде, либо в квартире. Так же он видел, как Замдиханов приходил к Гасанову. Замдиханов так же употребляет наркотическое средство «героин». Несколько раз, когда он приезжал к Гасанову, входную дверь в квартиру ему открывал Кондратьев. Кондратьев так же употребляет наркотическое средство «героин», при нем несколько раз Кондратьев получал наркотическое средство «героин» от Гасанова. У него есть знакомый парень ФИО5, который проживает в <адрес>, который так же употребляет наркотическое средство «героин». Когда ему и ФИО64 необходимо было приобрести наркотическое средство «героин», они складывались денежными средствами, после чего он приезжал к Гасанову и приобретал у него наркотическое средство «героин». У него есть знакомый ФИО3, который является потребителем наркотического средства «героин». 18.07.2015 года в вечернее время, он поехал на такси к Гасанову ФИО86, проживающему по адресу: <адрес>, для приобретения наркотического средства. По приезду к Гасанову, он позвонил на мобильный телефон Гасанова, и сообщил, что находится около входной двери в квартиру. На что Гасанов открыл ему дверь в квартиру, куда он зашел. В коридоре квартиры он передал Гасанову 2500 рублей, на что последний передал ему наркотическое средство «героин». 19.07.2015 года, в утреннее время он созвонился с ФИО63, и они договорились, что ФИО63 придет к нему домой. Когда к нему пришел ФИО63, он вышел на лестничную площадку между 4 и 3 этажами подъезда <адрес>, где они совместно с ФИО63 употребили, приобретенное им у Гасанова наркотическое средство «героин». Так же он передал ФИО63 сверток с наркотическим средством «героин», на что последний передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей. 01.09.2015 года он без предварительной договоренности примерно около 12 часов 30 минут приехал домой к Гасанову для того, чтобы приобрести у него наркотическое средство «героин». Находясь в квартире, Гасанов передал ему уже упакованный сверток из полиэтилена серого цвета, на что он передал Гасанову 2500 рублей. В то время, когда он находился дома у Гасанова ФИО87, ему на сотовый телефон позвонил ФИО88 и попросил достать наркотическое средство «героин». Он согласился, так как уже приобрел наркотическое средство, которого хватало для употребления и ему и ФИО89. Он решил продать ФИО90, приобретенное у Гасанова наркотическое средство «героин», и тем самым получить выгоду. Затем он поехал во второй подъезд <адрес>, в котором он проживает, где его ждал ФИО91. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 13 минут, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, ФИО92 передал ему 2500 рублей в счет приобретения наркотического средства. После этого он передал ФИО93 сверток из полимера серого цвета, горловина которого была перепаяна, с находящимся внутри наркотическим средством «героин». ДД.ММ.ГГГГ он без предварительной договоренности примерно около 12 часов 30 минут приехал домой к Гасанову для того, чтобы купить у него наркотическое средство «героин». В квартире у Гасанова он передал последнему денежные средства в сумме 2500 рублей, на что Гасанов передал ему наркотическое средство «героин», которое было упаковано в темный полиэтиленовый пакет. После того, как он расплатился за наркотическое средство, то он положил сверток в левый карман своих спортивных штанов. После этого он попрощался с Гасановым вышел из его квартиры, и поехал домой. Он хотел дома употребить приобретенное наркотическое средство «героин». Домой он зашел примерно в 13 часов 20 минут, но в это время дома находилась его жена, и он решил выйти из квартиры в подъезд для того, чтобы употребить наркотическое средство «героин». Он вышел из квартиры и поднялся на лестничную площадку, расположенную между третьим и четвертым этажами. Примерно в 13 часов 30 минут, когда он находился на лестничной площадке, к нему подошел молодой человек, который был одет в гражданскую одежду и представился сотрудником полиции, показав при этом служебное удостоверение. Сотрудник полиции предложил ему проехать вместе с ним, на что он согласился. Они проехали на <адрес>, где в присутствии двух понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр и изъял у него черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «героин». Так же был изъят, принадлежащий ему сотовый телефон марки «ZTE» c сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн». Перед проведением досмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности, кроме того ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. На что он ответил, что у него есть полиэтиленовый пакет с «героином», который он сам достал при понятых из кармана и передал сотруднику полиции. После чего, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники. Также ФИО68 в ходе следствия показал, что наркотическое средство «героин» он не сбывал, приобретал лишь для совместного употребления с ФИО63 и ФИО94, ни в какую организованную преступную группу он не входит. ФИО64 он так же не вовлекал в организованную группу, а так же приобретал наркотическое средство «героин» для совместного употребления (т. 2 л.д. 226-228, 233-234, т. 6 л.д. 49-52, 99-102, 163-165, 201-203, 258-260, т. 9 л.д. 247-249, т. 11 л.д. 65-66).

Свидетель ФИО23 суду показал, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, что в 2015г. он состоял в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Ульяновской области. В мае 2015 года в отдел УФСКН России по Ульяновской области поступила оперативная информация в отношении Гасанова А.Я., проживающего по адресу: <адрес>, о том, что он занимается незаконным оборотом наркотического средства «героин» на территории города Ульяновска. Гасанов А.Я. уже привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. Именно Гасанов приобретал на территории <адрес> наркотическое средство «героин», привозил его в г. Ульяновск с целью дальнейшего сбыта. Проверка оперативной информации подтвердила, что Гасанов А.Я. организовал преступную группу для сбыта «героина», руководил и координировал деятельность группы, аккумулировал у себя денежные средства, полученные от реализации наркотического средства, откуда он выделял денежные средства на закупку последующих партий наркотических средств, а также на вознаграждение участникам преступной группы. Приобретенное наркотическое средство «героин» Гасанов расфасовывал лично в свое квартире. Кроме того Гасанов в качестве вознаграждения участникам преступной группы передавал наркотическое средство «героин», так как участники сами являлись потребителями наркотических средств. Гасанов с целью реализации наркотического средства и обогащения своего материального положения Гасанов А.Я. оглы в состав созданной им организованной преступной группы привлек Кондратьева Д.Ю., Замдиханова А.Х., ФИО9 Так Кондратьев Д.Ю. в составе организованной Гасановым преступной группы, подыскивал потребителей наркотического средства и осуществлял розничный сбыт. Замдиханов А.Х. также подыскивал потребителей наркотического средства, осуществлял розничный сбыт, а так же занимался поиском автотранспорта для поездок в <адрес> для приобретения крупных партий наркотического средства, с целью дальнейшей реализации на территории г. Ульяновска. ФИО9 подыскивал потребителей наркотического средства для розничного сбыта. С Гасановым указанных лиц объединял общий интерес в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства «героин». В свою очередь, ФИО9 с целью расширения незаконного сбыта наркотических средств и повышения доходности данной преступной деятельности, приискал для участия в преступной организации в качестве – сбытчика ФИО5, который подыскивал потребителей наркотического средства и осуществлял розничный сбыт наркотического средства. ФИО5 не был знаком с Гасановым А.Я., но указания Гасанова А.Я. он получал через ФИО9

Для того, чтобы созданная Гасановым А.Я. преступная группа не была изобличена в совершаемых ее членами преступлениях и ее деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, Кондратьев, Замдиханов и ФИО68, являясь приближенными и доверенными людьми Гасанова А.Я., встречались только месту жительства Гасанова А.Я. Для поддержания постоянной связи между собой, координации и четкой слаженности действий данные лица имели при себе мобильные телефоны. Используя мобильную связь, Гасанов А.Я. координировал их действия. С целью конспирации своей преступной деятельности при ведении телефонных переговоров, члены преступной группы использовали завуалированные обозначения наркотических средств и их компонентов общепринятые среди потребителей наркотических средств, такие как: «карандаши» - наркотическое средство «героин», «зайди в магазин купи сок» - это означало зайти в аптеку купить инъекционный шприц, «конфеты» - это наркотическое средство «героин», «можно зайти в гости» - можно прийти за партией наркотического средства, «приходи играть в нарды» - приходи за наркотическим средством «героин». В мае 2015 года было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «прослушивание телефонных переговоров». В ходе проведенных ОРМ были выявлены приобретатели наркотического средства «героин» у членов преступной группы. 26 июня 2015 года с согласия руководителя УФСКН России по Ульяновской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении ФИО5 и ФИО9 с целью установления обстоятельств совершаемого преступления, а так же получение информации об источнике поступления наркотических средств, месте его хранения. Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия было привлечено лицо под псевдонимом «ФИО1», данные о личности которого, были засекречены. ФИО96. сообщил, что ФИО5 занимается незаконным сбытом наркотического средства совместно с ФИО9, и в ходе встречи ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 предложил ему приобрести у него 1 грамм наркотического средства «героин» за 2500 рублей, на что он согласился и сказал, что приобретет «половинку» за 1000 рублей. В ходе разговора ФИО97 и ФИО5 договорились созвониться 27.06.2015 года в первой половине дня и более точно определиться о времени и месте встречи для сбыта наркотического средства «героин». 27.06.2015 года свидетель в присутствии двух понятых вручил старшему оперуполномоченному Просвирнову видеокамеру «SONY DCR-HC62» для фиксации ОРМ. Записей на видеокамере не было. ФИО98 и ФИО99 выехали к месту жительства ФИО68 на <адрес>. ФИО100. и оперуполномоченный ФИО24 на служебном автомобиле ГАЗ-22171 направились к <адрес>. Оперуполномоченный ФИО25 на служебном автомобиле ВАЗ- 217030, так же направился к вышеуказанном дому, так как они предположили, что наркотическое средство «героин» ФИО5 передаст ФИО101. в Заволжском районе г. Ульяновска. Свидетель также направился к <адрес>, где в салоне автомобиля ГАЗ - 22171 в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр ФИО25, у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Также был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-217030. В ходе проведения досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Затем в салоне автомобиля ГАЗ 22171 в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр ФИО102 у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего там же в присутствии понятых ФИО103. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Предварительно с данных денежных средств были сняты копии, номера денежных купюр были сверены и внесены в протокол.

Затем ФИО104. сел в салон автомобиля ВАЗ - 21703, под управлением ФИО25 и стал ожидать звонка от ФИО5, для уточнения времени и места встречи, для приобретения «героина». ФИО14 на мобильный телефон позвонил ФИО5 и сказал, чтобы он «сходил в магазин и купил три сока», что на общепринятом диалекте среди лиц, употребляющих наркотические средства, это означало, в аптеке купить три инъекционных шприца. Также ФИО64 сказал ФИО14, чтобы он затем подошел во двор <адрес>. ФИО14 уточнил, все ли нормально у ФИО64, подразумевая, есть ли у него с собой наркотическое средство «героин», на что получил положительный ответ. ФИО14 на автомобиле под управлением Фролова проследовал к <адрес>, где ФИО14 вышел из салона автомобиля, затем сходил в аптеку, а затем направился к <адрес>. Со слов ФИО26 свидетелю стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 находился у себя по месту жительства. Около 12 часов 00 минут во двор <адрес> прошел ФИО64 и зашел во второй подъезд данного дома. Примерно через 2 минуты ФИО64 вышел со второго подъезда <адрес> и направился в сторону проезжей части, где сел в салон автомобиля ВАЗ (Гранта) государственный регистрационный номер № регион. Затем данный автомобиль начал движение и проследовал в <адрес> через Президентский мост. Около 12 часов 25 минут к <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ (Гранта) государственный регистрационный номер № регион, из салона которого вышел ФИО64, ФИО106 и направились во двор указанного дома. Около <адрес> ФИО64 встретился с ФИО14. Они поговорили немного, а затем с ФИО107 сходили к магазину. Когда они возвратились, то около <адрес> ФИО14 и ФИО64, имитируя рукопожатие, передали что-то друг другу. После этого еще немного поговорили и разошлись. Вместе с ФИО108 ФИО14 проследовал в УФСКН России по Ульяновска области, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых ФИО109 выдал сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри и пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у ФИО5 Сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, скреплен подписями участвующих лиц. Оперативный сотрудник ФИО26 в присутствии понятых, выдал цифровую видеокамеру «SONY DCR-HC62», и пояснил, что запись на данной видеокамере фиксирует встречу ФИО14 и ФИО64. Видеокамера была подключена к компьютеру, имеющаяся видеозапись была записана на CD диск, который был упакован в конверт надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица без замечаний.

Затем в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 намеревается получить у Гасанова А.Я. новую партию наркотического средства «героин», для последующего его сбыта ФИО3 В связи с чем, ими было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО9 и Гасанова А.Я. Наблюдение свидетель осуществлял, находясь в салоне автомобиля, стоящего около <адрес>, а ФИО111 осуществлял наблюдение, находясь во втором подъезде этого же дома. Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут к <адрес> ФИО9 подъехал на автомобиле ВАЗ - 2112 серебристого цвета. Затем ФИО9 прошел в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке 1 этажа остановился и стал звонить по мобильному телефону. После чего, входную дверь в квартиру № открыл Гасанов А.Я., и ФИО9 прошел в данную квартиру. Через несколько минут ФИО68 вышел от Гасанова, и на автомобиле «Рено Логан», государственный регистрационный номер № регион белого цвета проехал до <адрес>, то есть к своему месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что одним из приобретателей наркотического средства «героин» у ФИО9 с целью личного употребления, является ФИО27 Данная информация подтверждалась и результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении ФИО3, с целью документирования преступной деятельности ФИО9 и пресечения незаконных действий ФИО3 Проведение ОРМ «наблюдение» было поручено свидетелю, ФИО29 и ФИО24 В этот же день, около 09 часов 30 минут, ими было начато проведение ОРМ «наблюдение» у <адрес>, где проживал ФИО9 Примерно в 09 часов 40 минут к <адрес> подошел ФИО3, который прошел во второй подъезд данного дома. Затем ФИО3 поднялся на лестничную площадку между 3 и 4 этажами, где его ожидал ФИО9 При встрече ФИО3 передал ФИО9 денежные средства, на что ФИО9 передал ФИО3 сверток. Поговорив некоторое время с ФИО28, ФИО3 вышел из подъезда. После чего ФИО3 у <адрес> был задержан. В салоне служебного автомобиля «Фиат Дукато», припаркованного у <адрес>, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО3 В ходе личного досмотра у ФИО3 в кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри и сотовый телефон. Сверток с веществом и сотовый телефон были упакованы в разные конверты, опечатанные надлежащим образом. Как было установлено, в изъятом свертке находилось наркотическое средство «героин».

В июле 2015 года в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» была получена информация о том, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Гасанов А.Я. совместно с Кондратьевым Д.Ю. и Замдихановым А.Х. планируют выехать в <адрес>, для приобретения очередной партии наркотического средства «героин». Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Гасанова А.Я. В ходе наблюдения установлено, что 30.07.2015г. в 13 часов 45 минут из второго подъезда <адрес> вышел Кондратьев Д.Ю., который около 3-х минут походил возле указанного дома, при этом вел себя настороженно, оглядывался и смотрел по сторонам. Затем Кондратьев Д.Ю. вновь прошел во второй подъезд данного дома. Примерно в 13 часов 51 минуту ко второму подъезду <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ «Приора», государственный регистрационный номер № регион, в кузове черного цвета. В салоне данного автомобиля находился Замдиханов А.Х., а управлял данным автомобилем неизвестный мужчина. Из второго подъезда <адрес> вышли Гасанов А.Я., который передвигался с помощью костылей, и Кондратьев Д.Ю. Им на встречу из салона вышеуказанного автомобиля вышел Замдиханов А.Х., который вместе с Кондратьевым Д.Ю. помог Гасанову сесть в салон автомобиля. Затем Кондратьев Д.Ю. и    Замдиханов А.Х. так же сели в салон данного автомобиля, после чего автомобиль начал движение. Данный автомобиль проследовал по улицам г. Ульяновска и выехал на трассу Ульяновск-Сызрань. Свидетель вернулся к <адрес> по ул. ФИО11 <адрес> и стал ожидать возвращения вышеуказанных лиц. Около 18 часов 20 минуту к <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ «Приора», государственный регистрационный номер № регион, в кузове черного цвета, в салоне которого находились Гасанов, Кондратьев, Замдиханов и водитель. Кондратьев Д.Ю. вышел из автомобиля и стал помогать Гасанову выйти из автомобиля. Затем данный автомобиль, в салоне которого находились Замдиханов А.Х. и водитель, уехал. Гасанов А.Я. и Кондратьев зашли во второй подъезд <адрес> данного дома, где проживает Гасанов.

31.07.2015 года поступила оперативная информация о том, что Замдиханов А.Х. договорился о сбыте наркотического средства «героин» ФИО17, которое он получит у Гасанова А.Я. Данная информация подтверждалась ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которым 31.07.2015 года Замдиханов А.Х. договорился о встречи с ФИО17 на остановке общественного транспорта «19 микрорайон» <адрес> в обеденное время. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в данном районе. 31 июля 2015 года примерно 12 часов 40 минут свидетель совместно с ФИО29 и ФИО24 начали вести наблюдение у остановки общественного транспорта «19 микрорайон» около <адрес>. Около 12 часов 45 минут на остановку общественного транспорта подошел ФИО17, который посмотрел по сторонам и стал звонить по мобильному телефону. Примерно в 13 часов 00 минут к ФИО17 подошел Замдиханов А.Х., и они направились в сторону <адрес>. Дойдя до угла <адрес> ФИО17 передал Замдиханову А.Х. денежные средства, на что в свою очередь Замдиханов А.Х. передал ФИО17 сверток, который последний убрал в задний карман джинсовых брюк. Затем они разошлись. ФИО17 около <адрес> был остановлен и приглашен в ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по Ульяновской области, где в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО17 В ходе личного досмотра у ФИО17 в карманах джинсовых брюк были обнаружены и изъяты мобильный телефон и сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри. Мобильный телефон и сверток с веществом были упакованы в разные бумажные конверты, опечатаны надлежащим образом. Впоследствии было установлено, что в изъятом свертке находится «героин».

7 сентября 2015 года стало известно, что ФИО9 задержан сотрудниками УУР УМВД России по Ульяновской области по факту незаконного хранения и приобретения наркотического средства «героин». В ходе выяснения обстоятельств задержания ФИО9, стало известно, что сотрудниками УУР УМВД России по Ульяновской области проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью пресечения преступной деятельности организованной группы под руководством Гасанова А.Я. параллельно с ними. В связи с чем, было проведено совместное совещание между руководством УФСКН России по Ульяновской области и УУР УМВД России по Ульяновской области, в ходе которого было принято решение о том, что дальнейшее проведение оперативно-розыскных мероприятий направленных на изобличение и пресечения преступной деятельности данной организованной преступной группы будет осуществляться сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

10 сентября 2015 года в УФСКН России по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что Гасанов А.Я. получил новую партию наркотического средства «героин», после чего передал часть указанного наркотического средства Кондратьеву Д.Ю. для последующего его сбыта на территории г. Ульяновска. Гасанов А.Я. позвонил Кондратьеву Д.Ю. и сообщил, что у него появились «хорошие нарды», что означало наличие «героина» хорошего качества. Гасанов позвал Кондратьева к себе. 11 сентября 2015 года была получена информация о том, что в обеденное время Кондратьев Д.Ю. намеревается сбыть «героин», полученный им для дальнейшей реализации у Гасанова А.Я., ФИО4 Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за Кондратьевым Д.Ю. и ФИО4    11.09.2015 года около 13 часов 00 минут во двор <адрес> прошел ФИО4, который прошел в 3-й подъезд указанного дома и на 8 этаже встретился с Кондратьевым Д.Ю. По пути к Кондратьеву ФИО112 отправил ему смс-сообщение «2,5 грамма». В ходе разговора, находясь на лестничной площадке 8 этажа, ФИО4 передал Кондратьеву Д.Ю. денежные средства. После чего Кондратьев Д.Ю. передал ФИО4 сверток, который последний убрал в карман куртки. Затем Кондратьев Д.Ю. прошел в квартиру, а ФИО4 спустился и у <адрес> был задержан. В комнате полиции на Автовокзале по адресу: г. Ульяновск, ул. Полбина, д. 48, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у ФИО4 были обнаружены и изъяты мобильный телефон и сверток из отрезка полимера с опаянной горловиной с веществом внутри. Как было позднее установлено, в изъятом свертке находился «героин».

2 октября 2015 года по поручению следователя свидетелем ФИО113, ФИО114, ФИО115 и ФИО116 проводились мероприятия направленные на задержание Кондратьева Д.Ю., Гасанова А.Я., Замдиханова А.Х. и ФИО5, а также с участием сотрудников специального назначения УФСКН России по Ульяновской области. 2.10.2015 года около 18 часов 00 минут у <адрес> были остановлены Кондратьев Д.Ю. и Гасанов А.Я. После чего в салоне служебного автомобиля ГАЗ 21171, государственный регистрационный номер № регион, который стоял около <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Гасанова А.Я. Со слов оперативного сотрудника ФИО117 ему известно, что в ходе личного досмотра у Гасанова А.Я. в карманах куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон и пакет-замок с порошкообразным веществом внутри (как позже было установлено, с «героином»). Затем был проведен личный досмотр Кондратьева Д.Ю., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты мобильный телефон и сверток из отрезка полимера перевязанный нитью с веществом внутри (как позже было установлено, в свертке находился «героин»).

3 октября 2015г. около <адрес> был остановлен Замдиханов А.Х. В ходе личного досмотра у Замдиханова А.Х. были обнаружены и изъяты сверток из отрезка полимера с опаянной горловиной с веществом внутри и мобильный телефон, упакованные надлежащим образом. Как было установлено, в изъятом свертке находился «героин».

27.10.2015 года около <адрес> был остановлен ФИО5, у которого в помещении УУП № 7 ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты мобильный телефон и сверток из отрезка фольгированной бумаги. Позднее было установлено, что в изъятом у ФИО64 сверке, находилось наркотическое средство «героин».

Свидетель ФИО25 суду дал показания, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, аналогичные показания свидетеля ФИО23, дополнив, что 27.06.2015 года он принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» с участием ФИО119. В утреннее время ФИО120 и ФИО24 на служебном автомобиле направились к <адрес>. Он же на служебном автомобиле ВАЗ-217030 так же направился к вышеуказанном дому, так как имелось предположение, что наркотическое средство «героин» ФИО5 передаст ФИО14 А.А. в указанном месте, поскольку он проживал в <адрес>. По приезду к <адрес> в салоне автомобиля ГАЗ - 22171 в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Затем с участием двух понятых был произведен досмотр автомобиля ВАЗ - 217030. В ходе проведения досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Затем в салоне автомобиля ГАЗ- 22171 в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО122 у которого также запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. ФИО121. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 купюрами номиналом 500 рублей. Предварительно с данных денежных средств были сняты копии, номера денежных купюр были сверены и внесены в протокол. После чего он и ФИО14 остались в машине, ожидая звонка от ФИО64. Также ему известно, что в это же время велось наблюдение за ФИО68 по <адрес>. Около 12 часов 05 минут, ФИО14 на мобильный телефон позвонил ФИО5 и сказал, чтобы он «сходил в магазин и купил три сока», что означало в аптеке купить три инъекционных шприца, после чего подойти во двор <адрес>. При этом ФИО14 уточнил у ФИО64, все ли нормально, подразумевая есть ли у него с собой наркотическое средство «героин», на что получил положительный ответ. Свидетель с ФИО14 на вышеуказанном автомобиле проследовали к <адрес>, где ФИО14 вышел из салона автомобиля и направился в аптеку, расположенную в <адрес>. Он остался в салоне автомобиля дожидаться возращения ФИО123. Примерно в 12 часов 10 минут ФИО126 зашел в помещение аптеки, где пробыл около 1 минуты, затем вышел из аптеки и направился к <адрес>. Примерно в 13 часов 22 минуты ФИО127. вернулся к <адрес>, сел к нему в служебную автомашину и они поехали УФСКН России по Ульяновской области. В служебном кабинете УФСКН России по Ульяновской области в присутствии двух понятых ФИО124 выдал сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри.

18 июля 2015 года он с ФИО128 участвовал в проведении ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО9 и Гасанова А.Я. При этом он осуществлял наблюдение, находясь в салоне автомобиля, стоящего около <адрес>, а ФИО129 осуществлял наблюдение, находясь в подъезде указанного дома. Около 21 часа 30 минут к <адрес>, подъехал автомобиль ВАЗ-2112 серебристого цвета. Из автомобиля вышел ФИО9, который зашел во второй подъезд <адрес>. Со слов ФИО130 ему известно, что на лестничной площадке 1 этажа ФИО9 стал звонить по мобильному телефону, после чего Гасанов А.Я. открыл дверь <адрес>. ФИО131 прошел в квартиру. Примерно в 22 часа 13 минут ФИО68 вышел из квартиры на улицу, сел в автомобиль «Рено Логан», государственный регистрационный номер № белого цвета, на которой проследовал до <адрес>, то есть к месту своего жительства.

30.07.3015г. он не участвовал в ОРМ «Наблюдение», но со слов сотрудников ему известно, что Гасанов совместно с Кондратьевым и Замдихановым уезжали в г. Сызрань для приобретения очередной партии наркотического средства «героин».

Также со слов сотрудников ему известно, что 31.07.2015 в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было зафиксировано как Замдиханов А.Х. сбыл ФИО17 наркотическое средство, которое в этот же день у ФИО17 было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

10 сентября 2015 года поступила оперативная информация о том, что Гасанов А.Я. получил новую партию наркотического средства «героин», после чего передал часть указанного наркотического средства Кондратьеву Д.Ю. для последующего его сбыта на территории г. Ульяновска. 11 сентября 2015 года была получена информация о том, что в обеденное время Кондратьев Д.Ю. намеревается сбыть наркотическое средство «героин», полученное им для дальнейшей реализации у Гасанова А.Я. ФИО4 Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за Кондратьевым Д.Ю. и ФИО4, при этом Османов должен был осуществлять наблюдение в подъезде <адрес>, где проживает Кондратьев Д.Ю., а он и ФИО24 должны были вести наблюдение около <адрес>. 11.09.2015 года в ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что ФИО4 в 3 подъезде <адрес> на 8 этаже встретился с Кондратьевым Д.Ю., передал ему денежные средства. После чего Кондратьев Д.Ю. передал ФИО4 сверток, который последний убрал в карман куртки, после чего немного поговорив, они разошлись. ФИО4 у <адрес> был остановлен. В комнате полиции на Автовокзале ФИО132 провел ФИО4 личный досмотр, в ходе которого у ФИО4 было обнаружено и изъято мобильный телефон и сверток из отрезка полимера с веществом внутри.

2.10.2015 года около 18 часов 00 минут у <адрес> с участием сотрудников спецназа УФСКН были задержаны Кондратьев Д.Ю. и Гасанов А.Я. После чего в салоне служебного автомобиля ГАЗ- 21171, около <адрес>, в присутствии двух понятых, им был произведен личный досмотр гр. Гасанова А.Я., в ходе которого у Гасанова А.Я. были обнаружены и изъяты пакет-замок с порошкообразным веществом внутри и мобильный телефон «Samsung» с установленной сим-картой которые были упакованы в два бумажные конверты, снабженные пояснительной надписью, клапаны конверта опечатаны бирками с оттиском печати, на которых расписались участвующие лица. По ходу данного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. Затем, так же в салоне этого автомобиля, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Кондратьева Д.Ю., в ходе которого у Кондратьева были обнаружены и изъяты сверток из отрезка полимера с порошкообразным веществом внутри, горловина которого была перевязана нитью и мобильный телефон марки «Nokia» с сим-картой. Сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон марки «Nokia», были упакованы в два бумажных конверта, снабженные пояснительной надписью, клапаны конвертов опечатали бирками с оттиском печати, на которых расписались участвующие лица. По факту изъятого Кондратьев Д.Ю. пояснил, что мобильный телефон марки «Nokia» принадлежит ему, сверток из полимера с порошкообразным веществом ему не принадлежит. По ходу данного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. Как Гасанов, так и Кондратьев, по поводу изъятых предметов пояснили, что мобильные телефоны им принадлежат, а свертки с веществом им не принадлежат. Проведенным исследованием было установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гасанова А.Я. и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кондратьева Д.Ю., является наркотическим средством «героин».

03.10.2015 года около 12 часов 40 минут у <адрес> был задержан гр. Замдиханов А.Х. В салоне служебного автомобиля, припаркованного у <адрес>, свидетелем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Замдиханова А.Х. В ходе личного досмотр Замдиханова А.Х., были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картой в корпусе темного цвета и сверток из отрезка полимера с опаянной горловиной, с веществом внутри. Сверток с веществом и мобильный телефон марки «Nokia», были упакованы в два бумажных конверта, снабженные пояснительной надписью, клапаны конвертов опечатаны бирками с оттиском печати, на которых расписались участвующие лица, кроме Замдиханова А.Х. По факту изъятого Замдиханов А.Х. пояснил, что мобильный телефон марки «Nokia» принадлежит ему, сверток из полимера с порошкообразным веществом ему не принадлежит. По ходу данного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме Замдиханова А.Х., который, не поясняя причины, от подписи отказался. Данный сверток с веществом был направлен на физико-химическое исследования и установлено, что в свертке находится наркотическое средство «героин».

27.10.2015 года около 13 часов 05 минут у <адрес>, им, ФИО133 и ФИО134 был остановлен ФИО5, которому в помещении УУП № 7 ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску свидетелем в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у ФИО5 были обнаружены и изъяты сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и мобильный телефон марки «Nokia». Сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и мобильный телефон марки «Nokia», были упакованы в разные бумажные конверты, снабженные пояснительной надписью, клапаны конвертов опечатали бирками с оттиском печати, на которых расписались участвующие лица, ФИО64 от подписи отказался, не пояснив причину. По факту изъятого ФИО5 пояснил, что мобильный телефон марки «Nokia» принадлежит ему, сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом ему не принадлежит. По ходу данного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, кроме ФИО64, так как он от подписи отказался, не пояснив причины. Позднее было установлено, что в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО5, находилось наркотическое средство «героин».

Свидетель ФИО29 в судебном заседании, подтвердив свои показания на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Османова и Фролова, дополнив, что о том, что 27.05.2015г. он участвовал в проведении ОРМ «оперативный эксперимент с участием ФИО135. в отношении ФИО68 и ФИО64. Оперативному сотруднику ФИО26 в присутствии понятых была вручена цифровая видеокамера «SONY DCR-HC62». Перед вручением данная видеокамера была осмотрена и какой-либо информации в памяти видеокамеры не содержалось. По данному действию был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило. После чего он и ФИО26 направились к дому <адрес> по месту жительства ФИО9 В ходе наблюдения за ФИО9 было установлено, что тот находится у себя по месту жительства. Около 12 часов 00 минут во двор <адрес> прошел ФИО64 и зашел во второй подъезд данного дома, где проживал ФИО9 В подъезде ФИО64 на площадке между 3 и 4 этажами встретился с ФИО68. Свидетель в это время находился выше, но видел, как ФИО68 передал ФИО64 сверток. Затем ФИО64 вышел и направился в сторону проезжей части, где сел в салон автомобиля ВАЗ (Гранта) государственный регистрационный номер № регион и направился в сторону Заволжского района.

В ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» была получена информация о том, что 18 июля 2015 года ФИО9 намеревается получить у Гасанова А.Я. новую партию наркотического средства «героин», для последующего его сбыта ФИО3 В связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО9 и Гасанова А.Я., которое было поручено ФИО136 и ФИО137. От данных сотрудников ему известно, что ФИО139 вел наблюдение, находясь в салоне автомобиля, стоящего около <адрес>, а ФИО138 осуществлял наблюдение, находясь во втором подъезде указанного дома. В ходе наблюдения было зафиксировано, что ФИО68 заходил в <адрес> ул. ФИО11, дверь ему открывал Гасанов. После посещения квартиры Гасанова, ФИО68 вернулся к себе домой на <адрес>.

              19.07.2015 года была получена оперативная информация о том, что одним из приобретателей наркотического средства «героин» у ФИО9 с целью личного употребления, является ФИО27 Кроме того данная информация подтверждалась и результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ с разрешения руководства УФСКН России по Ульяновской было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО3, с целью документирования преступной деятельности ФИО9 и пресечения незаконных действий ФИО3 Проведение ОРМ «наблюдение» было поручено ФИО24, ФИО23 и ему, при этом он и ФИО140 должны были осуществлять наблюдение около <адрес>, а ФИО141 осуществлял наблюдение во втором подъезде указанного дома. В ходе ОРМ было установлено, что ФИО3 во втором подъезде <адрес>, на лестничной площадке между 3 и 4 этажами встретился с ожидавшим его ФИО9 ФИО3 передал ФИО9 денежные средства, на что ФИО9 передал ФИО3 сверток. Затем ФИО68 зашел к себе, а ФИО63 вышел из подъезда. Около <адрес> ФИО3 был ими остановлен и приглашен в салон служебного автомобиля «Фиат Дукато», припаркованного у <адрес>. В салоне указанного автомобиля в присутствии понятых свидетель провел личный досмотр ФИО3 В ходе личного досмотра у ФИО3, были обнаружены и изъяты сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри и сотовый телефон. Сверток с веществом и сотовый телефон были упакованы в разные конверты, опечатанные надлежащим образом. Позднее было установлено, что в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО3, находится наркотическое средство «героин». С того момента когда ФИО63 ушел от ФИО68 и до его задержания, ФИО63 постоянно находился под наблюдением оперативных сотрудников, и встреч ни с кем не имел.

          В июле 2015 года в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» была получена информация о том, что 30.07.2015 года Гасанов А.Я. совместно с Кондратьевым Д.Ю. и Замдихановым А.Х. планируют выехать в <адрес>, для приобретения очередной партии наркотического средства «героин». В связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Гасанова А.Я. В ходе наблюдения было установлено, что в 13 часов 45 минут из второго подъезда <адрес> вышел Кондратьев Д.Ю., который осматривался по сторонам, затем вернулся во второй подъезд данного дома. Ко второму подъезду указанного дома подъехал автомобиль ВАЗ «Приора», государственный регистрационный номер № черного цвета. В салоне данного автомобиля находился Замдиханов А.Х., а управлял данным автомобилем неизвестный мужчина. После того как машина подъехала к 2 подъезду, из данного подъезда вышли Гасанов А.Я., который передвигался с помощью костылей, и Кондратьев Д.Ю. Им навстречу из салона автомобиля вышел Замдиханов А.Х., который вместе с Кондратьевым Д.Ю. помог Гасанову сесть в салон автомобиля и сами сели в автомобиль. Затем автомобиль проследовал по улицам г. Ульяновска и выехал на трассу Ульяновск-Сызрань. Сам свидетель вернулся к <адрес>. Около 18 часов 20 минуту к <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ «Приора», государственный регистрационный номер № черного цвета, в салоне которого находились Гасанов, Кондратьев, Замдиханов и водитель. Из автомобиля вышел Кондратьев Д.Ю. и стал помогать Гасанову А.Я. выйти из салона автомобиля. Автомобиль, в котором остался Замдиханов, уехал. А Гасанов и Кондратьев через некоторое время зашли в <адрес>, где проживал Гасанов.

            31.07.2015 года поступила информация о том, что Замдиханов А.Х. договорился о сбыте наркотического средства «героин» ФИО17 В ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что 31.07.2015 года Замдиханов А.Х. договорился о встрече с ФИО17 на остановке общественного транспорта «19 микрорайон» у <адрес> в обеденное время. После чего было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в районе возможной встречи Замдиханова А.Х. и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов 40 минут он совместно с ФИО24 и ФИО23 начали вести наблюдение у остановки общественного транспорта «19 микрорайон» около <адрес> (на пересечении <адрес>). Когда подошел ФИО17, то он стал звонить по мобильному телефону. Через некоторое время к ФИО17 подошел Замдиханов А.Х. Они вдвоем продолжили движение в сторону <адрес>. Когда они дошли до угла <адрес> <адрес> (со стороны <адрес>) ФИО17 передал Замдиханову А.Х. денежные средства, на что в свою очередь Замдиханов А.Х. передал ФИО17 сверток. Затем они разошлись. Около <адрес> ФИО17 был задержан. В ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по Ульяновской области оперативный сотрудник ФИО142 в присутствии двух понятых провел личный досмотр ФИО17 В ходе личного досмотра у ФИО17 были обнаружены и изъяты мобильный телефон и сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри. С момента расставания с Замдиханова и до момента задержания ФИО17 постоянно находился под наблюдением оперативных сотрудников, и ни с кем встреч более не имел.

10 сентября 2015 года поступила оперативная информация о том, что                          Гасанов А.Я. получил новую партию наркотического средства «героин», после чего передал часть указанного наркотического средства Кондратьеву Д.Ю. для последующего его сбыта на территории г. Ульяновска. 11 сентября 2015 года была получена информация о том, что в обеденное время Кондратьев Д.Ю. намеревается сбыть наркотическое средство «героин», полученное им для дальнейшей реализации у Гасанова А.Я. ФИО4 Было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Кондратьевым Д.Ю. и ФИО4 В ходе ОРМ оперативным сотрудником ФИО23, который находился в 3 подъезде <адрес> было зафиксировано, как на 8 этаже Кондратьев Д.Ю. сбыл ФИО4 наркотическое средство «героин». С данным наркотическим средством ФИО4 был задержан и сверток с «героином» у него был изъят в ходе личного досмотра.

           2 октября 2015 года у <адрес> были задержаны Гасанов А.Я. и Кондратьев Д.Ю. Со слов оперативного сотрудника Фролова ему известно, что и у Гасанова и у Кондратьева в ходе проведенных личных досмотров были обнаружены и изъяты свертки с «героином». Также со слов ФИО25 ему известно, что 03.10.2015 года около <адрес> был задержан Замдиханов А.Х., у которого при личном досмотре обнаружили и изъяли сверток с «героином». 27.10.2015 года около <адрес>, им, ФИО143 и ФИО144 был остановлен ФИО5, которому в помещение УУП № 7 ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску был проведен его личный досмотр. Со слов Фролова ему стало известно, что в ходе личного досмотра у ФИО5 были обнаружены и изъяты мобильный телефон и сверток из отрезка фольгированной бумаги.

Свидетель ФИО24, подтвердив свои показания на предварительном следствии, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетелей Османова, Фролова, ФИО146, но при этом дополнил, что 27.06.2015 г. он принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» с участием ФИО145 Он, находясь в салоне автомашины, наблюдал, как ФИО14 встретился с ФИО64 у <адрес> От других сотрудников ему известно, что в этот день ФИО64 встречался с ФИО68 и получил от него наркотическое средство «героин». ФИО14 вместе с ФИО64 и его женой ходил к магазину продуктовому, потом они вернулись к <адрес>, где, имитируя рукопожатие, ФИО14 передал ФИО64 деньги, а тот в свою очередь тоже что-то передал ФИО14. В Управлении ФСКН ФИО147 выдал сверток, пояснив, что этот сверток с веществом внутри он приобрел у ФИО64. Исследование показало, что в свертке «героин».

В ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» была получена информация о том, что 18 июля 2015 года ФИО9 намеревается получить у Гасанова А.Я. новую партию наркотического средства «героин», для последующего его сбыта ФИО3 В связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО9 и Гасанова А.Я. В ходе ОРМ Османов осуществлял наблюдение, находясь в салоне автомобиля, стоящего около <адрес>, а он осуществлял наблюдение, находясь во втором подъезде указанного дома. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что 18.07.2015 года около 21 часа 30 минут к <адрес> ФИО68 подъехал на автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета. Затем ФИО9 прошел во второй подъезд <адрес>, где на лестничной площадке 1 этажа стал звонить по мобильному телефону. После того, как ФИО9 поговорил по телефону, входную дверь в <адрес> открыл Гасанов А.Я. и ФИО9 прошел в квартиру. Через некоторое время ФИО9 вышел из данной квартиры, и на автомашине «Рено Логан» уехал к себе домой, на <адрес>. 19.07.2015 года была получена оперативная информация о том, что ФИО9 намеревается сбыть «героин» потребителю ФИО27 В этот же день было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО3, с целью документирования преступной деятельности ФИО9 и пресечения незаконных действий ФИО3 Сам свидетель вел наблюдение на улице около <адрес> в 09 часов 40 минут к дому <адрес> подошел ФИО3, который зашел во второй подъезд данного дома. Как было зафиксировано оперативным сотрудником ФИО148, ФИО3 поднялся на лестничную площадку между 3 и 4 этажами, где его ожидал ФИО9, где передал ФИО9 денежные средства, на что ФИО9 передал ФИО3 сверток. После этого ФИО9 и ФИО3 поговорив некоторое время, разошлись. ФИО3 у <адрес>, был задержан. При этом до задержания ФИО3 из поля зрения сотрудников полиции не пропадал. При проведении личного досмотра у ФИО63 было обнаружено и изъято наркотическое средство.

31.07.2015 года свидетель участвовал в ОРМ «Наблюдение» в районе возможной встречи Замдиханова А.Х. и ФИО17, а именно у у остановки общественного транспорта «19 микрорайон» около <адрес> (на пересечении улиц <адрес>). Первым подошел ФИО17, который стал звонить по мобильному телефону. Через некоторое время к ФИО17 подошел Замдиханов А.Х., и они пошли в сторону <адрес>. Дойдя до угла <адрес> (со стороны <адрес>) ФИО17 передал Замдиханову А.Х. денежные средства, на что в свою очередь Замдиханов А.Х. путем рукопожатия передал ФИО17 сверток. Затем они разошлись. Находясь под их наблюдением, ФИО17 подошел к <адрес>, где и был ими задержан. При проведении личного досмотра у ФИО149 было обнаружено наркотическое средство.

07 сентября 2015 года стало известно, что ФИО9 был задержан сотрудниками УУР УМВД России по Ульяновской области по факту незаконного хранения и приобретения наркотического средства «героин».

10 сентября 2015 года поступила оперативная информация о том, что Гасанов А.Я. получил новую партию наркотического средства «героин», после чего передал часть указанного наркотического средства Кондратьеву Д.Ю. для последующего его сбыта. 11 сентября 2015 года была получена оперативная информация о том, что в обеденное время Кондратьев Д.Ю. намеревается сбыть наркотическое средство «героин», полученное им для дальнейшей реализации у Гасанова А.Я. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ свидетель участвовал в ОРМ «Наблюдение». ФИО4 вошел в 3 подъезд <адрес> и на 8 этаже встретился с Кондратьевым Д.Ю. В ходе разговора, находясь на лестничной площадке 8 этажа, примерно в 13 часов 04 минуты ФИО4 передал Кондратьеву Д.Ю. денежные средства. После чего Кондратьев Д.Ю. передал ФИО4 сверток. Через некоторое время они разошлись. ФИО4 был задержан у <адрес>., и при личном досмотре у ФИО4 было обнаружено и изъято наркотическое средство.

2 октября 2015 года свидетель принимал участие в задержании Гасанова и Кондратьева у <адрес>. Личный досмотр Гасанову и Кондратьеву был проведен в салоне автомобиля ГАЗ 21171, стоящего около <адрес>. Со слов Фролова, который проводил личные досмотры, ему известно, что и у Гасанова и у Кондратьева были изъяты свертки в веществом, как позднее было установлено, наркотическим средством «героин». Также со слов сотрудников ему известно, что 3.10.2015г. был задержан ФИО64, а 26.10.2015г. Замдиханов, и при них также было обнаружено наркотическое средство «героин».

Показания свидетелей ФИО150, ФИО151, Тазинцева, ФИО152 подтверждаются – справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности в ходе проведения оперативно-розыскных в отношении Гасанова А.Я.,             Кондратьева Д.Ю., Замдиханова А.Х., ФИО9 и ФИО5 (т.1 л.д. 45-71).

Свидетель ФИО26 суду показал, что 27.06.2015 года он участвовал в ОРМ «оперативный эксперимент» с участием ФИО153 В служебном кабинете УФСКН России по Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых свидетелю была вручена цифровая видеокамера «SONY DCR-HC62». Перед вручением данная видеокамера была осмотрена и какой-либо информации в памяти видеокамеры не содержалось. По данному действию был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило. После чего он и ФИО29 направились в <адрес> по месту жительства     ФИО9. Было зафиксировано в ходе наблюдения, что ФИО9 находился у себя дома. Около 12 часов 00 минут во двор <адрес> прошел ФИО64 и зашел во второй подъезд данного дома, где пробыл несколько минут, а потом вышел, сел в салон автомобиля ВАЗ (Гранта) государственный регистрационный номер № регион и уехал. Свидетель вернулся в Управление ФСКН и в одном из служебных кабинетов выдал цифровую видеокамеру «SONY DCR-HC62». Видеокамера была подключена к компьютеру, и в памяти видеокамеры обнаружена видеозапись. Данная видеозапись была записана на CD диск, который был упакован в конверт, снабженный биркой опечатанной печатью, заверен подписями участвующих лиц, снабженный пояснительной надписью. По ходу данных действий был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило. Также он участвовал 2.10.2015г. при задержании Гасанова и Кондратьева. Гасанов подъехал на автомашине к своему дому, а Кондратьев его встречал. Они оба были задержаны и на этом же месте в салоне служебной автомашины были досмотрены.

Свидетель ФИО30, подтвердив свои показания на предварительном следствии, дал суду показания, что в конце августа 2015 года в отдел УУР поступила информация о том, что на территории г. Ульяновска организованная преступная группа под руководством Гасанова А.Я. занимается незаконным распространением наркотического средства «героин» на территории г. Ульяновска. Так же им стало известно, что одним из участников данной группы является ФИО9 Ими было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанной организованной группы с целью документирования и пресечения преступной деятельности. 1 сентября 2015 года в отдел УУР УМВД России по Ульяновской области обратился ФИО18, который пояснил, что у него имеется знакомый по имени ФИО10 (ФИО68), который занимается незаконным сбытом наркотических средств и предлагал ФИО154 приобрести у него наркотическое средство «героин». Данная информация была принята к сведению, и они стали проводить оперативную разработку в отношении ФИО9, в ходе которой было установлено, что ФИО9 занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» в составе организованной преступной группы, под руководством Гасанова А.Я. ФИО155 добровольно изъявил желание оказать содействие в пресечении преступных действий ФИО68. С разрешения руководства УУР УМВД России по Ульяновской области, было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки информации полученной от Мижакова Е.А., в частности было принято решение о проведении в отношении ФИО9 ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и «наблюдение». 01 сентября 2015 года. В качестве закупщика во время проведения ОРМ «проверочная закупка» был привлечен ФИО156, который дал на это своё добровольное письменное согласие. В служебном кабинете <адрес> в присутствии двух понятых ФИО18, после разъяснения прав, был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего был обнаружен сотовый телефон «LG» и мужская сумка, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После чего ФИО157 были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей. Предварительно с данных денежных средств были сняты копии, номера денежных купюр были сверены и внесены в протокол. Затем ФИО158, также в присутствии понятых, было вручено видеозвукозаписывающее устройство «Глаз-1» для записи встречи и переговоров его и ФИО68. Перед вручением было удостоверено, что в записывающем устройстве нет записей. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. От присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. Затем ФИО160 направился к месту встречи с ФИО68. Оперуполномоченный ФИО161, так же направился к месту встречи ФИО68 и ФИО159, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». От ФИО162 ему известно, что в подъезде <адрес> ФИО68 встретился с ФИО163, который передал ФИО68 денежные средства, а ФИО68 передал ФИО164 сверток. По возвращении в УУР УМВД России по Ульяновской области ФИО165 в присутствии понятых выдал полимерный пакет серого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО166 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество «героин», которое он приобрел у мужчины по имени ФИО10. Данный пакет был упакован в бумажный конверт, который соответствующим образом был заверен. Затем ФИО167 выдал видеозвукозаписывающее устройство «Глаз-1», используемое для записи его встречи с ФИО68. Данное устройство было подключено к компьютеру, в памяти устройства обнаружен один файла, который был перенесен на диск. Данный диск был упакован в бумажный конверт, который так же соответствующим образом был заверен. По ходу каждого действия были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. От присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. В ходе разработки вышеуказанной преступной группы, ими была получена информация о том, что 7 сентября 2015 года у ФИО68 при себе будет находиться наркотическое средство «героин». С целью проверки данной информации, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за ФИО9, которое было поручено ФИО31 7 сентября 2015 года, около 13 часов 30 минут, на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда <адрес> ФИО9 был задержан, доставлен в УМВД России по городу Ульяновску, расположенному по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых ФИО68 был досмотрен. В ходе личного досмотра у ФИО68 был обнаружен и изъят сверток из черного полимера с запаянными концами с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон «ZTE», с двумя сим-картами компаний сотовой связи «Мегафон» и «Билайн». Сверток и сотовый телефон были упакованы в разные бумажные конверты, которые соответствующим образом были заверены. По поводу изъятого свертка ФИО9 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у парня по имени «ФИО12», для личного употребления. По ходу личного досмотра ФИО68, был составлен соответствующий протокол в котором расписались участвующие лица. Замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило. 7 сентября 2015 года к ним обратились сотрудники УФСКН России по Ульяновской области и стали интересоваться задержанием ФИО9 В ходе выяснения обстоятельств стало известно, что сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью пресечения преступной деятельности организованной группы под руководством Гасанова А.Я. оглы параллельно с ними. В связи с чем, было проведено совместное совещание между руководством УФСКН России по Ульяновской области и УУР УМВД России по Ульяновской области, в ходе которого принято решение о том, что дальнейшее проведение оперативно-розыскных мероприятий направленные на изобличение и пресечения преступной деятельности данной организованной преступной группы будет осуществляться сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. После чего они свою оперативную разработку прекратили, а материалы по задержанию ФИО9 передали в СЧ СУ УМВД России по Ульяновской области для принятия решения.

Свидетель ФИО31, подтвердив свои показания на предвари тельном следствии, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО169, дополнив, что 1 сентября 2015 года он проводил ОРМ «Наблюдение» за сбытом наркотических средств ФИО68 ФИО168 в ходе ОРМ «проверочная закупка». Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» он проводил личный досмотр ФИО170. Затем ФИО171 были вручены денежные средства 2500рублей а также видеозвукозаписывающая аппаратура. Все действия произведены были в присутствии понятых и сопровождались составлением соответствующих протоколов. В ходе проведения ОРМ «наблюдение», которое он осуществлял, находясь рядом с домом <адрес>, было установлено, что сначала во второй подъезд данного дома зашел ФИО173. Через некоторое время в подъезд зашел ФИО68, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами они встретились. ФИО68 и ФИО172 стояли у она на площадке, и свидетель их хорошо видел. При этом ФИО68 и ФИО174 общались между собой и совершали движения руками. Через несколько минут ФИО175 вышел и проследовал в отдел УУР УМВД России по Ульяновской области. ФИО176 в присутствии понятых выдал полимерный пакет серого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО177 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество «героин», которое он приобрел у мужчины по имени ФИО10. Данный пакет был упакован в бумажный конверт, который соответствующим образом был заверен. Затем ФИО178 выдал видеозвукозаписывающее устройство «Глаз-1», используемое для записи его встречи с ФИО68. Данное устройство было подключено к компьютеру, в памяти устройства обнаружен один файла, который был перенесен на диск. Данный диск был упакован в бумажный конверт, который соответствующим образом так же был заверен. По ходу каждого действия были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. От присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. 7 сентября 2015 года ФИО9 во втором подъезде <адрес> был задержан и был доставлен в помещение УМВД России по городу Ульяновску на <адрес>, где ФИО180 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО181 В ходе личного досмотра у ФИО182. были обнаружены и изъяты сотовый телефон и сверток из полимера с порошкообразным веществом, как было установлено позднее данное вещество является наркотическим средством «героин». ФИО68 пояснял, что обнаруженное у него вещество является героином, который он приобрел у мужчины по имени «ФИО12».

Свидетель ФИО183. дал суду показания, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, что примерно около 5 лет назад он познакомился с ФИО5, в ходе общения с последним ему стало известно о том, что ФИО64 занимается сбытом наркотического средства «героин», совместно с ФИО9, проживающим в <адрес>, и что наркотическое средство «героин» ФИО64, для продажи, получает у ФИО32 и денежные средства от сбыта наркотического средства «героин» также передает ФИО9 Откуда сам ФИО9 брал наркотические средства для сбыта, ему не известно. 26.06.2015 года в ходе личной встречи с ФИО64, последний ему предложил приобрести у него наркотическое средство «героин», на что он согласился. ФИО5 пообещал позвонить ему в первой половине дня 27.06.2015 года и сообщить точное место встречи. Так же ФИО64 сообщил, что стоимость 1 грамма наркотического средства «героин» составляет 2500 рублей, но он сказал, что это дорого и ФИО64 предложил приобрести «половинку» за 1000 рублей, на что он согласился. 26.06.2015 года он добровольно обратился к сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области и рассказал им о преступной деятельности вышеуказанных лиц. После чего сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он добровольно согласился, о чем он написал соответствующее заявление. 27 июня 2015 года в утреннее время, сотрудник полиции в салоне автомобиля ГАЗ-22171, государственный регистрационный номер № регион, стоящего около    <адрес> произвел его личный досмотр. Ему были разъяснены его права и обязанности, а также разъяснено право добровольной выдачи имеющихся при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него был обнаружен сотовый телефон марки «Nokia» и 200 рублей, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Предварительно денежные купюры были отксерокопированы. По ходу указанных действий были составлены соответствующие протоколы. Затем он проследовал в салон служебного автомобиля ВАЗ 217030, государственный регистрационный номер № регион, под управлением сотрудника полиции ФИО25 и стал ожидать когда ему позвонит ФИО5 Около 12 часов 05 минут, ему на мобильный телефон абонентский номер № позвонил ФИО5, с мобильного телефона абонентский № и сказал, чтобы он сходил в магазин и купил 3 сока, (то есть 3 инсулиновых шприца, а именно потребители наркотических средств под «соком» имеют в виду инсулиновые шприцы), после чего прошел во двор <адрес>, по месту жительства сожительницы ФИО184. На что он уточнил у ФИО64 все ли нормально, имея в виду, есть ли у него с собой наркотическое средство «героин», при этом получил от ФИО64 положительный ответ. После чего он и ФИО25 на служебном автомобиле подъехали к торцу <адрес>, где он покинул салон автомобиля, после чего направился в аптеку, расположенную в <адрес>, где приобрел 3 инсулиновых шприца. Затем он пошел во двор <адрес>, где он с ФИО64 договорился встретиться. Во двор дома ФИО64 пришел вместе со своей сожительницей ФИО185. Они поздоровались, стали общаться, после чего по просьбе ФИО64 сходили к магазину «Гулливер», а потом вернулись во двор <адрес>. По дороге ФИО64 нервничал, все время оглядывался, то есть, смотрел не идет ли кто за ними. В ходе разговора с ФИО64 по дороге во двор вышеуказанного дома, ФИО64 ему сообщил, что сейчас он дойдет до подъезда и передаст ему наркотическое средство «героин», как только убедится, что за ними никто не следит. Когда они подошли к торцу <адрес> ФИО64 протянул ему руку, то есть пожал руку, как будто здороваясь с ним, и таким образом передал ему сверток из отрезка фольгированной бумаги, с наркотическим средством «героин». Он в свою очередь таким же образом, то есть пожимая руку ФИО64, передал последнему 1000 рублей. После этого они разошлись. Он на автомобиле под управлением ФИО25 вернулся в управление УФСКН. В одном из кабинетов в присутствии понятых он выдал сверток из отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин» внутри, пояснив при этом, что данное наркотическое средство он приобрел 27.06.2016 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятий «оперативный эксперимент». После чего сверток из фольгированный бумаги с веществом, был упакован в бумажный конверт, который соответствующим образом был заверен. По ходу данного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. От присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. В ходе предварительного следствия ему предоставляли на прослушивания аудиофайлы на CD-R диске «рег. № с от 27.06.2015 г.» с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО5 Прослушав данный файл он узнал свой голос и голос принадлежащий ФИО5

Свидетель ФИО33 суду показал, что 27 июня 2015 года в утреннее время, он находился около <адрес>, он был приглашен сотрудником УФСКН России по Ульяновской области поучаствовать в качестве понятого при проведении определенных действий, на что он согласился. В одном из кабинетов УФСКН России по Ульяновской области уже еще один понятой и молодой человек представившийся, как ФИО26 Им были разъяснены их права. После чего ФИО26 была вручена цифровая видеокамера. Перед вручением данная видеокамера была осмотрена и какой-либо информации в памяти видеокамеры не содержалось. По ходу данного действия был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица. От присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило.

Свидетель ФИО34 суду показал, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, что 27 июня 2015 года в утреннее время он находился около <адрес>, и сотрудники госнаркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятий, на что он согласился. Они проследовали в салон автомобиля, находящегося у <адрес>, где уже находился еще один понятой и сотрудник госнаркоконтроля представившийся ФИО25 Им были разъяснены права и обязанности. ФИО25 было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что последний заявил, что таковых не имеет. После чего ФИО25 досмотрели, но ничего запрещенного не было обнаружено. Затем проследовали все к автомобилю, стоящему около <адрес>. После разъяснения прав и обязанностей ФИО25 было разъяснено право добровольной выдачи предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что последний заявил, что таковых не имеется. После чего сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля ВАЗ 217030 государственный регистрационный номер № регион, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем все вернулись в салон автомашины ГАЗ 22171, где был проведен личный досмотр ФИО189 Сотрудник полиции пояснил, что ФИО187. будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств на территории г. Ульяновска. ФИО14 имел при себе мобильный телефон и 200 рублей, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого ФИО188 были вручены денежные средства в сумме в сумме 1000 рублей. С купюр были сделаны копии, после чего они сравнили номера купюр, которые совпадали. Все сопровождалось составлением протоколов. Затем сотрудник полиции пригласил его и второго понятого, так же принять участием в качестве понятых при дальнейших мероприятиях пояснив, что для этого необходимо будет подъехать в здание УФСКН России по Ульяновской области по адресу <адрес>, на что он и второй понятой согласились. Они оставили свои телефонные номера сотруднику полиции. В этот же день, в дневное время, ему позвонили и попросили приехать в УФСКН России по Ульяновской области для проведения мероприятий, на что он согласился. По приезду его провели в один из кабинетов УФСКН России по Ульяновской области, где также находился второй понятой. Также в указанном кабинете находился ФИО190 после чего присутствующим были разъяснены права и обязанности. Затем ФИО191 выдал сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После чего сверток из фольгированный бумаги с веществом, был упакован в бумажный конверт, который соответствующим образом был заверен. После чего ФИО26 выдал цифровую видеокамеру, в которой был обнаружен 1 файл, который затем был перенесен на диск. ФИО26 пояснил, что запись он произвел 27.06.2015 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении лиц осуществляющих сбыт наркотических средств. Диск был упакован в бумажный конверт и опечатан По ходу всех выполненных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО35 суду показал, что у него в пользовании находится автомобиль ВАЗ 219020 «Лада Гранта», государственный регистрационный номер № регион. Он подрабатывает на данной автомашине в службе такси «Левый берег». 27.06.2015 года в обеденное время от диспетчера поступила заявка на вызов такси к <адрес>, поездка заказывалась до <адрес>. Он данную заявку принял и выехал по указанному адресу за клиентом. В салон его автомобиля сели молодой человек, девушка и мальчик. Данных молодых людей он довез до <адрес>. К какому именно дому по <адрес> он довез данных молодых людей, он не помнит. Около данного дома он подождал их какое-то время. Все ли они выходили из салона автомобиля, либо кто-то один, он не помнит. Через непродолжительное время указанных лиц, то есть молодого человека, девушку и ребенка он вновь отвез к <адрес>. Разговаривали ли о чем-либо молодой человек и девушка между собой, он не помнит.

        Согласно рапорту старшего оперативного уполномоченного ФИО23 от 14.09.2015 года в 13 часов 05 минут 27 июня 2015 года с торца <адрес> ФИО5, действуя в составе организованной преступной группы совместно с ФИО9 и Гасановым А.Я. оглы, незаконно сбыли ФИО192 участвующему в проведении ОРМ «оперативный эксперимент», сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0, 79 грамма (т.1 л.д. 9).

        Согласно рапорту старшего оперативного уполномоченного ФИО23 от 26 июня 2015 года, была получена оперативная информация, согласно которой ФИО9 совместно с ФИО5в. осуществляют незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере на территории г. Ульяновска (т.1 л.д. 10).

        Согласно постановлению от 26.06.2015г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 11).

        Согласно рапорту старшего оперативного уполномоченного ФИО23 от 27.06.2015 года в ходе осуществленного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 27.06.2015 года примерно в 13 часов 05 минут, с торца <адрес>, ФИО5, действуя в составе организованной группы с ФИО9, незаконно сбыли ФИО193 сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри (т.1 л.д. 12).

        Согласно протоколу досмотра транспортного средства 27.06.2015 года был досмотрен автомобиль ВАЗ-217030 государственный регистрационный номер № регион, припаркованный у <адрес>, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 18-20).

        Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства 27.06.2015г. оперативному уполномоченному ФИО26 была вручена видеокамера Sony DCR-HC62 для осуществления видеозаписи в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Установлено, что на данной видеокамере отсутствуют файлы с ранее произведенными видеозаписями (т.1 л.д. 14).

        Согласно протоколу личного досмотра 27.06.2015г. в автомобиле ГАЗ-22171 государственный регистрационный номер № регион, припаркованному у <адрес> был досмотрен старший оперативный уполномоченный ФИО25 При этом запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д. 15-17).

        Согласно протоколу личного досмотра 27.06.2015 года был досмотрен ФИО194 В ходе личного досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 21-23).

        Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств 27.06.2015 года ФИО195 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, с денежных купюр были сняты ксерокопии (т.1 л.д. 24-26).

        Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного вещества полученного при оперативном эксперименте 27.06.2015 года ФИО196. выдал сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри, приобретенного им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 27).

        Согласно протоколу приема и осмотра технического средства 27.06.2015г. у ФИО26 была принята видеокамера Sony DCR-HC62. В памяти видеокамеры обнаружена видеозапись, которая была перенесена на CDдиск, который был упакован и опечатан надлежащим образом (т.1 л.д. 28).

    Справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 27.06.2015 года полностью соответствует показаниям свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО29, ФИО24, ФИО14 ФИО197 (т.1 л.д. 28-30).

    Согласно справке об исследовании вещество, выданное 27.06.2015г. ФИО198 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 79 гр. (т.1 л.д. 42).

        Заключением физико-химической экспертизы установлено, что вещество, добровольно выданное 27.06.2015 г. ФИО199 приобретенное в результате проведенного ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 77 гр. (т.2 л.д. 53-55).

Свидетель ФИО3 суду показал, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, что с ФИО9 он знаком с детства. Несколько раз он обращался к ФИО9 за приобретением наркотических средств. В мае 2015 года он обратился к ФИО68 для приобретения наркотического средства «героин». ФИО68 ему пояснил, что наркотическое средство «героин» у него закончилось и ему необходимо съездить к мужчине азербайджанской национальности, чтобы отдать денежные средства, полученные от продажи наркотического средства «героин» и получить новую партию данного наркотического средства для дальнейшей реализации. ФИО68 предложил ему съездить вместе с ним к вышеуказанному мужчине за наркотическим средством, на что он согласился. После чего он и ФИО68 на маршрутном такси поехали к вышеуказанному мужчине <данные изъяты> в <адрес>. На остановке общественного транспорта «19 микрорайон», расположенной по <адрес> они вышли, при этом ФИО68 сказал, чтобы он ждал на остановке, а сам направился в сторону ул. ФИО11 <адрес>, где и проживал мужчина <данные изъяты>, у которого ФИО68 должен был взять наркотическое средство «героин» для продажи. В какой именно дом по ул. ФИО11 <адрес> проследовал ФИО68 ему неизвестно, так как он остался ожидать на остановке, и не видел, куда именно проследовал ФИО68. Через некоторое время ФИО68 вернулся, при этом у него с собой было наркотическое средство «героин». Он и ФИО68 употребили вместе данное наркотическое средство «героин». 18 июля 2015 года он вновь решил приобрести наркотическое средство «героин», с этой целью 18 июля 2015 года в ночное время он со своего сотового телефона абонентский № позвонил ФИО68 на сотовый телефон, в ходе телефонного разговора он сообщил, что хочет приобрести у ФИО68 1 грамм наркотического средства «героин» 19 июля 2015 года, на что ФИО68 согласился. Он договорился с ФИО68 встретиться 19 июля 2015 года в утреннее время, предварительно созвонившись, чтобы договорится о месте встречи. 19 июля 2015 года в утреннее время, он созвонился с ФИО68, и тот попросил его купить ему 2 инъекционных шприца и подходить к ФИО68 домой. По дороге к ФИО68 он зашел в аптеку, расположенную по <адрес>, купил два инъекционных шприца, после чего проследовал к <адрес> Зайдя в подъезд, он прошел на третий этаж, где на лестничной площадке его ожидал ФИО68. После чего он передал ФИО68 денежные средства в сумме 2500 рублей за 1 грамм наркотического средства «героин» и два инъекционных шприца. Затем ФИО68 достал из кармана стеклянный пузырек с жидкостью и набрал из данного пузырька два инъекционных шприца, один из которых передал ему, а второй оставил у себя. Находясь на лестничной площадке 3-го этажа подъезда <адрес> он и ФИО68 употребили наркотическое средства «героин». Поговорил с ФИО68 некоторое время, он ушел. Не получив желаемого результата от употребления наркотического средства «героин» он 19 июля 2015 года, вновь перезвонил ФИО68 и сказал, что желает еще приобрести наркотическое средство «героин», на что ФИО68 ему сказал, чтобы он приходил к нему домой. После чего он вновь направился во 2 подъезд <адрес>, где поднялся на третий этаж. На лестничной площадке 3 этажа его ожидал ФИО68. Он передал ФИО68 денежные средства в сумме 2500 рублей, в свою очередь ФИО68 передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин», который он положил в правый карман шорт. После чего он вышел от ФИО68 и проследовал на остановку общественного транспорта, расположенную по <адрес>. У <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. Впоследствии в присутствии понятых сотрудник УФСКН России по Ульяновской области произвел его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин». По данному факту он был привлечен к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства «героин». ФИО68 познакомил его с молодым человеком по имени ФИО11 по прозвищу «Седой». Несколько раз, когда он находился в Заволжском районе г. Ульяновска и обращался к ФИО68 с вопросом о приобретении наркотического средства «героин», но у него не было возможности самому приехать к ФИО68, наркотическое средство от ФИО68 ему привозил ФИО11, которому в свою очередь он, по указанию ФИО9, передавал денежные средства за наркотическое средство. Кроме того, ему известно, что ФИО11 проживает где-то в районе «Верхней Террасы» Заволжского района    г. Ульяновска.

Свидетель ФИО36 суду показал, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, что 19 июля 2015 года в утреннее время, он находился около <адрес>. Его пригласил сотрудник УФСКН принять участие и в качестве понятого при проведении мероприятий, на что он согласился. Его проводили в салон автомобиля марки «Fiat ducato» государственный регистрационный номер № регион, куда был приглашен второй понятой, также в салоне автомобиля находился молодой человек представившийся ФИО27 ИМ были разъяснены права и обязанности. ФИО27 также разъяснили право добровольной выдачи имеющихся при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что последний заявил, что ничего не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО27 были обнаружены и изъяты сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри и сотовый телефон модели «Fly». Сверток из фольгированной бумаги с веществом и сотовый телефон «Fly», были упакованы в разные бумажные конверты, которые были опечатаны и заверены. Был составлен протокол, который все подписали без замечаний. По факту изъятого ФИО27 пояснил, что все изъятое принадлежит ему.

Согласно протоколу личного досмотра 19.07.2015г. у ФИО3 были обнаружены и изъяты сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри и мобильный телефон марки «Fly» (т.1 л.д. 84-86).

Согласно протоколу осмотра места происшествия была осмотрена лестничной площадка между 3 и 4 этажами 2 подъезда <адрес>, где 19.07.2015 года, где    ФИО9 сбыл наркотическое средство «героин» ФИО3 (т.3 л.д. 35-41).

            Согласно протоколу проверки показаний на месте ФИО9 на месте воспроизвел, где именно Гасанов А.Я. передавал ему наркотическое средство «героин», а именно <адрес> ул. ФИО11. Также ФИО9 а так указал место, где 19.07.2015 года он сбыл наркотическое средство «героин» ФИО3 - площадка между 3-4 этажами второго подъезда <адрес> (т.3 л.д. 45-53).

Согласно справке об исследовании вещество, представленное на исследование (изъятое 19.07.2015г. у ФИО3, является наркотическим средством – «героин» (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,516 гр. (т.1 л.д. 95).

    Согласно заключению эксперта вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО3 19.07.2015 года, является наркотическим средством – «героин» (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,496 гр. (т.1 л.д. 121-123).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 18.08.2015 года в ходе дознания по уголовного делу № установлено, что в неустановленное время, но не позднее 10 часов 00 минут 19.07.2015 года, группа лиц по предварительному сговору в подъезде <адрес> незаконно сбыли ФИО3 наркотическое средство «героин» массой 0, 516 гр. (т.1 л.д. 75).

Согласно рапорту оперуполномоченного ФИО24 получена 19.07.2015г. информация о том, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героин» в значительном размере (т.1 л.д. 82).

        Согласно приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и последнему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Вещественное доказательство наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» постановлено уничтожить (т.3 л.д. 115-116).

В ходе предварительного расследования ФИО17 давал показания (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что 31 июля 2015 года, он по своим делам находился в районе <адрес>. Примерно около 13 часов 00 минут у <адрес> он встретил своего знакомого, но его имени он не помнит. В ходе разговора данный мужчина предложил ему приобрести наркотическое средство «героин», на что он согласился, при этом стоимость наркотического средства они не обговаривали, так как ему известно, что примерно грамм наркотического средства «героин» стоит 2500 рублей, но как правило в приобретенном наркотическом средстве грамма нет, а меньшее количество наркотика. Данному мужчине было известно, что он употребляет наркотические средства. В 13 часов 20 минут, находясь около <адрес> он передал данному мужчине 2500 рублей, на что мужчина передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин» в виде порошкообразного вещества. Он убрал сверток с веществом в карман джинсовых брюк. После чего они разошлись. Он последовал пешком в сторону <адрес>. Проходя мимо <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. Затем его проводили в ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску, где в одном из кабинетов, в присутствии понятых сотрудник полиции провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри и мобильный телефон, которые были упакованы надлежащим образом в раздельные бумажные конверты (т.3 л.д. 54-56, 72-74).

          Согласно протоколу проверки показаний на месте ФИО17 на месте воспроизвел, где именно ранее знакомый ему мужчина 31.07.2015 года сбыл ему наркотическое средство «героин», а именно у <адрес> ( т.3 л.д. 75-80).

        В судебном заседании ФИО17 подтвердил данные показания, но указал, что среди подсудимых нет того человека, у которого он 31.07.2015г. приобретал наркотическое средство «героин». Замдиханов А.Х. ему знаком как приятель его знакомого, но отношения он с ним не поддерживал, наркотики у него не приобретал, совместно наркотические средства не употребляли.

        Однако суд критически относится к показаниям ФИО17 в той части, что он ни в каких отношениях с Замдихановым А.Х. не состоял и наркотические средства у него не приобретал. Данные доводы ФИО17 опровергаются показаниями свидетелей ФИО201, ФИО202 и ФИО203, которые подтверждены следующими доказательствами.

        Подсудимый Замдиханов А.Х. в ходе предварительного следствия давал показания (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ), что он через своего родного брата познакомился с Гасановым ФИО204. Это было примерно 3-4 месяца назад (протокол допроса датирован 3.10.2015г). От своих знакомых он узнал, что через Гасанова можно приобретать героин. После чего он обратился к нему и несколько раз брал у него героин для личного потребления. 31.07.2015г. он на 19-микрорайоне <адрес> встретился со своим знакомым ФИО17 ФИО205 спросил у него, где и у кого можно приобрести для личного потребления героин. Он ответил, что у него с собой есть героин. ФИО209 попросил продать ему дозу. Он решил помочь знакомому и отдал ФИО208 сверток из фольгированной бумаги с героином внутри. А ФИО210 передал ему деньги в сумме 2500рублей. Наркотик он ранее взял для себя у Гасанова ФИО206. Кому еще Гасанов ФИО207 помогал приобретать героин, ему не известно. С Гасановым он общался посредством мобильной связи, созванивались по телефону, но полностью номер Гасанова он не помнит. Летом 2015г. он выезжал с Гасановым в <адрес>, ездили в гости к земляку (т.4 л.д. 203-205, 211-212).

        Суд берет в основу приговора данные показания Замдиханова А.Х., поскольку они полностью соответствуют процессуальным требованиям, он был обеспечен профессиональным защитником, что исключало какое-либо негативное воздействие на допрашиваемое лицо. Кроме того, факт получения Замдихановым А.Х. наркотического средства «героин» от Гасанова А.Я. для дальнейшего сбыта, а также факт сбыта Замдихановым А.Х. наркотического средства «героин» ФИО17 подтвержден показаниями свидетелей ФИО212, ФИО213, ФИО214, а также следующими доказательствами.

        Также суд критически относится к доводам подсудимого Замдиханова А.Х. о том, что абонентскими номерами № и № он не пользовался, а пользовался его брат Замдиханов Р.Х..

        Данные доводы Замдиханова А.Х. опровергаются справкой информцентра и приговором Железнодорожного районного суда гор. Ульяновска от 16.06.2015г., согласно которому Замдиханов Р.Х. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с ИК строгого режима. 16.06.2015г. Замдиханов Р.Х. был взят под стражу в зале суда.

         Согласно протоколу личного досмотра 31.07.2015г. у ФИО17 были обнаружены и изъяты сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри, мобильны телефон «BQ» (т.1 л.д. 172-174).

     Свидетель ФИО37 суду показал, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, что 31.07.2015 года в одном из служебных кабинетов ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО17 Ему, второму понятому и ФИО211 были разъяснены права и обязанности. ФИО215 также было разъяснено право добровольной выдачи имеющихся при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что последний заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО17 были обнаружены и изъяты мобильный телефон «ВQ» и сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны ФИО17 пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, а сверток с веществом ему не принадлежит. По окончанию личного досмотра ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило.

        Согласно справке об исследовании вещество, представленное на исследование, и изъятое в ходе личного досмотра у ФИО17, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 610 гр. (т.1 л.д. 182).

                Заключением физико-химической экспертизы вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО17 31.07.2015 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического вещества составила 0, 590 гр. (т.1 л.д.200-201).

        Заключением компьютерно-технической экспертизы установлено, что информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона «Nokia 105» и памяти установленной в него SIM-карты сотового оператора «Мегафон», которые были изъяты у Замдиханова А.Х., содержит сведения о входящих и исходящих звонках с абонентом сохраненным под именем «<данные изъяты>» абонентский №, которым, как установлено в ходе предварительного следствия пользовался ФИО17 SIM-карте сотового оператора «Мегафон» с маркировочным обозначением «№» соответствует абонентский номер «№» (т.4 л.д. 247-251).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 03.09.2015 года о том, что в ходе расследования уголовного дела № установлено, что в неустановленное время, но не позднее 14 часов 35 минут 31.07.2015 года, группа лиц по предварительному сговору у <адрес> незаконно сбыли ФИО17 наркотическое средство «героин» массой 0,610 гр. (том 1 л.д. 164).

        Согласно постановлению от 31.07.2015 г. в группу дознания УФСКН России по Ульяновской области были предоставлены результаты оперативно – розыскной деятельности о незаконном хранении наркотического средства «героин» гр. ФИО17(т.1 л.д. 167-168).

        Согласно рапорту оперуполномоченного ФИО29 об обнаружении признаков преступления, 31.07.2015 года примерно в 14 часов 35 минут у д. <адрес> был задержан гр. ФИО216 в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 0, 610 гр. (т.1 л.д. 169).

        Согласно рапорту оперуполномоченного ФИО29 31.07.2015г. была получена информация о том, что что ФИО17 осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героин». Было получено разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий по проверке данной информации (т.1 л.д. 170).

        Согласно рапорту оперуполномоченного ФИО29 31.07.2015 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого 31.07.2015 года примерно в 14 часов 35 минут у <адрес> сотрудниками ОС УФСКН России по Ульяновской области был остановлен гр. ФИО17, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри (т.1 л.д. 171).

        Справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 31 июля 2015 года полностью соответствует показаниям свидетелей ФИО23, ФИО29 и ФИО24 (т.1 л.д. 178).

        Согласно приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 10.11.2015 года ФИО17 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Вещественное доказательство наркотическое средство «героин», остаточной массой 0, 570 гр. с элементами упаковки постановлено уничтожить (т.3 л.д.105-107).

Свидетель ФИО18 суду показал, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, что он был знаком с ФИО9, который предложил ему приобретать у него наркотическое средство «героин» по цене 2500 рублей за один грамм.    После его предложения он добровольно обратился к сотрудникам полиции и сообщил им о том, что парень по имени ФИО10 (ФИО9) занимается сбытом наркотического средства «героин». Ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» у ФИО9 и он согласился. 1.09.2015г. оперуполномоченным ФИО30 в присутствии двух понятых в кабинете <адрес> у него был проведен личный досмотр. Всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. При нем запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Также ему вручили видеозвукозаписывающее устройство «Глаз-1». В присутствии всех участвующих лиц устройство было осмотрено, в памяти аудио-видео файлов не обнаружено. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, где расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений не поступило. В этот же день он с сотрудниками полиции прибыл к дому <адрес>, где проживал ФИО9 О данном месте встречи он заранее с ним договорился заранее. Когда он подошел к подъезду, то позвонил ФИО9 и тот его уже ожидал на площадке между 2 и 3 этажами. Он передал ФИО9 2500 рублей. После этого ФИО9 передал ему сверток из полимера серого цвета, горловина которого была перепаяна, с находящимся внутри наркотическим средством «героин». После чего, там же в подъезде, они открыли данный сверток. ФИО9 отсыпал часть вещества из свертка в крышку от пластиковой бутылки, затем они с ним снова при помощи зажигалки запаяли сверток из полимера и он, ФИО18, убрал сверток с героином в карман своей одежды. Часть вещества, находящегося в крышки из-под бутылки они с ФИО10 вдвоем употребили внутривенно. Далее он вышел из подъезда, и вместе с сотрудниками полиции направился в отдел полиции, расположенный по <адрес>, где он в присутствии тех же понятых выдал оперуполномоченному ФИО30 сверток с героином, который он приобрел у ФИО9 Так же он пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у парня по имени ФИО10. Затем он в присутствии понятых выдал видеозвукозаписывающее устройство «Глаз 1». На устройстве был обнаружен один файл, который перенесли диск, который также был упакован и опечатан. При этом он, пояснил, что на данное устройство была произведена запись встречи и разговора между им и парнем по имени ФИО10. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

            Согласно протоколу очной ставки с ФИО9, свидетелем ФИО18 были даны аналогичные показания (т.6 л.д. 144-146).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления является лестничная площадка между 2 и 3 этажами подъезда № <адрес>, где ФИО9 незаконно сбыл наркотическое средство героин ФИО18 (т.6 л.д. 194-196).

Согласно рапорту от 1.09.2015г. была получена оперативная информация, что неустановленное лицо по имени ФИО10 занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин». Было получено разрешение на проведение ОРМ, направленных на проверку данной информации (т.6 л.д. 12).

Согласно постановлению от 1.09.2015г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО9 (т.6 л.д. 14).

     Согласно постановлению от 1.09.2015г. было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО9 (т.6 л.д. 16).

Согласно протоколу личного досмотра от 1.09.2015 года у ФИО18 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.6 л.д. 18-19).

Согласно протоколу осмотра и вручения денежных средств 1.09.2015 года, ФИО18 для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей. С денежных купюр были сделаны ксерокопии(т.6 л.д. 20-21).

         Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства 01.09.2015 года, ФИО18 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» было вручено техническое средство «Глаз -1». Зафиксировано, что в данном устройстве файлов, папок не имеется (т.6 л.д. 22).

             Согласно протоколу добровольной выдачи 1.09.2015 года ФИО18 добровольно выдал приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка» сверток из полимера серого цвета, горловина которого перепаяна с порошкообразным веществом внутри (т.6 л.д. 23).

             Согласно протоколу приема и осмотра технического средства 1.09.2015 года, ФИО18 выдал техническое средство «Глаз-1» с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства героин у ФИО9 (т.6 л.д. 24).

            Согласно акту наблюдения от 01.09.2015 года, оперуполномоченным ФИО38 зафиксирован факт сбыта ФИО9 наркотического средства ФИО18 (т.6 л.д. 31). Содержание данного акта соответствует показаниям свидетеля ФИО38

Согласно справка об исследовании представленное на исследование порошкообразное вещество массой 1,110 г, которое было выдано 1.09.2015г. ФИО18, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (т.6 л.д.30).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 01.09.2015 года около 13 часов 13 минут, находясь в подъезде <адрес>, лицо по имени ФИО10, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств сбыло наркотическое средство героин массой 1,11 грамм (т.6 л.д. 11).

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что вещество, добровольно выданное Мижаковым в ходе ОРМ «проверочная закупка» у ФИО68 является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,090гр (т.6 л.д. 62-63).

Заключением физико-химической судебной экспертизы установлено, что наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятое в ходе личного досмотра ФИО9 07.09.2015 года и добровольно выданное ФИО18 01.09.2015 года однородно между собой по химическому составу, и могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.6 л.д. 212-214).

        Согласно протоколу осмотра был осмотрен диск с аудио и видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 01.09.2015 года (т.6 л.д. 224-227).

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от 07 сентября 2015 года, согласно которому в СЧ СУ УМВД России по Ульяновской области были переданы материалы проверки сведений о незаконном обороте наркотических средств, осуществляемых ФИО9 (т.6 л.д. 8-9).

Согласно рапорту оперуполномоченного ФИО30 получена информация, согласно которой ФИО9, проживающий в г. Ульяновске, занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории г. Ульяновска (т.6 л.д. 12).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, согласно которому 07.09.2015 года около 13 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес> в ходе проведения ОРМ был задержан ФИО9, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,05 грамм (т.6 л.д. 79).

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от 07 сентября 2015 года, согласно которому в СЧ СУ УМВД России по Ульяновской области были переданы материалы проверки сведений о незаконном хранении наркотических средств на территории Ленинского района г. Ульяновска, осуществляемых ФИО9 (т.6 л.д. 77-78).

Согласно рапорту о полученной информации ФИО9, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства «героин» на территории г. Ульяновска. Было получе6но разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий (т.6 л.д.80).

              Согласно постановлению 7.09.2015г. принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО9 (т. 6 л.д. 82).

        Согласно акту наблюдения 07.09.2015 года зафиксировано, что ФИО68 7.09.2015г. из своей <адрес> и поднялся на площадку между третьим и четвертым этажами. Наблюдение на этом было прекращено. (т.6 л.д. 90). Данный акт наблюдения соответствует показаниям свидетелей ФИО217 и ФИО218.

                Согласно протоколу личного досмотра 7.09.2015г. у ФИО9 были обнаружены и изъяты сверток из черного полиэтилена с запаянным концом с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон «ZTR» в корпусе черного цвета. При этом ФИО9 пояснил, что сверток с порошкообразным веществом принадлежит ему. Данное порошкообразное вещество является наркотическим средством «героин», которое он приобрел у мужчины по имени ФИО12 (т.6 л.д. 84-85).

Согласно справке об исследовании вещество, представленное на исследование и которое было изъято 7.09.2015г. у ФИО68, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет 1,05 г. (т.6 л.д. 89).

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО9, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,03гр (т.6 л.д.154-155).

Подсудимый Кондратьев Д.Ю. в ходе предварительного расследования давал показания (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ), что в 2014 году он стал употреблять наркотическое средство «героин». В то же время познакомился с Гасановым А.Я., с которым у него сложились дружеские отношении. От кого-то из своих знакомых, ему стало известно, что через Гасанова ФИО219 можно приобрести наркотическое средство «героин». После чего, он несколько раз обращался к Гасанову и приобретал у него наркотическое средство «героин» для личного потребления. 10 сентября 2015 года он приходил к Гасанову домой и взял очередную «дозу» наркотического средства «героин» для личного потребления. 11 сентября 2015 года к нему обратился ФИО4, который попросил помочь приобрести ему «героин». Поскольку у него, Кондратьева Д.Ю., на руках было наркотическое средство «героин», то он решил помочь ФИО4 и они договорились о встрече. 11 сентября 2015 года примерно в 13 часов 00 мину, он передал ФИО4 сверток из отрезка полимера с веществом внутри, а ФИО4 передал ему денежные средства в сумме 4500 рублей. 1 грамм наркотика стоил примерно 2000 рублей. Встреча у него с ФИО4 происходила на лестничной площадке 6 этажа 3 подъезда <адрес>, где он проживает (т.4 л.д.73-75, 81-82).

Суд берет в основу приговора данные показания Кондратьева Д.Ю., поскольку они полностью соответствуют процессуальным требованиям, он был обеспечен профессиональным защитником, что исключало какое-либо негативное воздействие на допрашиваемое лицо. Кроме того, факт получения Кондратьевым Д.Ю. наркотического средства «героин» от Гасанова А.Я. для дальнейшего сбыта, а также факт сбыта Кондратьевым Д.Ю. наркотического средства «героин» подтвержден показаниями свидетелей ФИО220, ФИО221, ФИО222, а также следующими доказательствами.

Согласно рапорту оперуполномоченного ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героин» в значительном размере. Было получено разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 244).

    Согласно справке о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» 11.09.2015г. оперуполномоченными ФИО25 и ФИО24 было зафиксировано, как ФИО4 вышел из 3 подъезда <адрес> (адрес места жительства Кондратьева), после чего он был задержан сотрудниками УФСКН (т.1 л.д. 245).

Согласно протоколу личного досмотра от 11.09.2015г у ФИО4 в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон «iPhone 5» и сверток из отрезка полимера с опаянной горловиной с веществом внутри (т.1 л.д. 248-249).

Согласно справке об исследовании вещество в свертке, представленное на исследование и изъятое у ФИО4 11.09.2015г., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,88 гр. (том 1 л.д. 258)

    Заключением физико-химической экспертизы установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,86гр (т.2 л.д.8-10).

Согласно протоколу осмотра было осмотрено наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), изъятое 11.09.2015 г. в ходе личного досмотра у ФИО4 (т.2 л.д. 36-38).

    Согласно приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 03.11.2015 ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 38 000 рублей. Вещественное доказательство наркотическое средство «героин», остаточной массой 1, 84 гр. постановлено уничтожить (т.3 л.д. 111-112).

Свидетель ФИО39 суду показал, что 02 октября 2015 года, в вечернее время, он находился около <адрес>, где к нему подошел молодой человек, представившийся сотрудником УФСКН России по Ульяновской области, предъявив при этом служебное удостоверение, и пригласил его поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятий, на что он согласился. После чего сотрудник полиции проводил его в салон автомобиля ГАЗ 22171, государственный регистрационный номер № регион, находящегося около <адрес>, где уже находился еще один понятой. Так же в салоне автомобиля находился мужчина, представившейся как Гасанов А.Я. После чего сотрудник полиции разъяснил участвующим лицам права и обязанности в соответствии с действующим законодательством РФ, кроме того Гасанову А.Я. было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что последний пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «героин» для личного употребления, сказал «берите». У Гасанова А.Я. изъяли пакет-замок с порошкообразным веществом внутри светлого цвета и мобильный телефон марки «Samsung». Пакет-замок с веществом и мобильный телефон упакованы в разные бумажные конверты, опечатали и подписали. Гасанов не отрицал, что пакет-замок с веществом и мобильный телефон принадлежат ему. Был составлен протокол, в котором все расписались. Замечаний ни от кого не поступило. После проведения личного досмотра Гасанова А.Я. вывели из салона автомобиля. Затем в салон автомобиля был приглашен молодой человек, представившейся Кондратьевым Д.Ю.. Сотрудник полиции вновь разъяснил всем права и обязанности, кроме того Кондратьеву Д.Ю. было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что последний пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудником полиции был проведен личный досмотр Кондратьева Д.Ю. в ходе которого были обнаружены и изъяты сверток из отрезка полимера с порошкообразным веществом внутри, перевязанный нитью черного цвета и мобильный телефон марки «Nokia». Сверток из полимера с веществом и мобильный телефон упакованы в разные бумажные конверты, которые опечатали и подписали. Кондратьев пояснил, что сверток ему не принадлежит, а мобильный телефон принадлежат ему. Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Ни от кого замечаний не поступало.

        Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 02.10.2015 года в 18 часов 00 минут у <адрес> остановлен Кондратьев Д.Ю., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой 3, 76 гр., то есть в крупном размере (т.4 л.д. 36).

        Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 02.10.2015 года в 18 часов 00 минут у <адрес> остановлен Гасанов А.Я. оглы, проживающий по адресу: <адрес>, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой 110, 702 гр., то есть в крупном размере, которое он в составе организованной преступной группы, приготовил для дальнейшего незаконного сбыта (т.5 л.д. 38).

        Согласно рапорту 2.10.2015г. в ходе ОРМ у <адрес> были остановлены Гасанов А.Я. и Кондратьев Д.Ю.. В ходе личного досмотра у данных лиц были обнаружены и изъяты телефоны и упаковки с порошкообразным веществом (т.4 л.д. 48).

Согласно протоколу личного досмотра у Кондратьева Д.Ю. были обнаружены и изъяты сверток из отрезка полимера с порошкообразным веществом внутри, перевязанный нитью черного цвета и мобильный телефон «Нокиа» (т.4 л.д. 49-51).

Согласно протоколу личного досмотра у Гасанова А.Я. были обнаружены и изъяты пакет-замок с порошкообразным веществом внутри и мобильный телефон «Самсунг» (т.5 л.д. 51-53).

Согласно протоколу обыска по месту жительства Гасанова А.Я. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты аптечные весы с разновесами (т.2 л.д. 70, 71-76).

Согласно протоколу обыска по месту жительства Кондратьева Д.Ю. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 4 пенициллиновых стеклянных пузырька с ватой внутри каждого (т.2 л.д. 138, 139-147).

Свидетель ФИО40 суду показал, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, что 02.10.2015 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>, где проживает Кондратьев. Сотрудники полиции стали проводить обыск в каждой комнате, при этом они находились все вместе в комнате, никто никуда не отлучался. В одной из комнат, сотрудниками полиции в шкафу были обнаружены и изъяты 4 стеклянных пузырька с ватой внутри каждого, которые были упакованы в конверт и опечатаны. По ходу данного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности у <адрес>, где 3.10.2015г. был задержан Замдиханов А.Х., а 2.10.2015г. - Гасанов А.Я. и Кондратьев Д.Ю. (т.5 л.д. 102-106).

         Заключением физико-химической экспертизы установлено, что на поверхности весов и разновесов, изъятых 02.10.2015 года в ходе обыска по месту жительства Гасанова А.Я. по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (т.2 л.д. 96-97). Данное доказательство подтверждает доводы обвинения о том, что Гасанов по месту своего жительства совершал фасовку наркотического средства «героин» для дальнейшего сбыта.

        Заключением комплексной дактилоскопической и физико-химической экспертизы установлено, что следы папиллярных узоров, обнаруженные на поверхности пакета – «замка» с веществом, изъятого 02.10.2015 г. в ходе проведения личного досмотра Гасанова А.Я., для идентификации личности не пригодны. Вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Гасанова А.Я. 2.10.2015 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 110, 702 гр. (т.5 л.д. 48-50).

        Заключением физико-химической экспертизы установлено, что на поверхности флакончиков с фрагментами ваты, изъятых 02.10.2015 года в ходе обыска по месту жительства Кондратьева Д.Ю. по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (т.2 л.д. 167-168).

        Заключением комплексной дактилоскопической и физико-химической экспертизы установлено, что следы папиллярных узоров, обнаруженные на поверхности свертка с веществом, изъятого 02.10.2015 г. в ходе проведения личного досмотра Кондратьева Д.Ю., для идентификации личности не пригодны. Вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3, 76 гр. (т.4 л.д. 102-104).

    Свидетель ФИО41 суду показал, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, что 3 октября 2015 года, в обеденное время, он вместе со своим другом ФИО62 находился возле <адрес> <адрес>. Их пригласили поучаствовать в качестве понятых при проведении мероприятий, на что они согласились. В салоне автомобиля ГАЗ 22171, государственный регистрационный номер № регион, находящегося около <адрес> находился мужчина, представившейся как Замдиханов А.Х. Всем были разъяснены права и обязанности, кроме того Замдиханову А.Х. было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что последний пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Замдиханова А.Х. были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Нокиа» и сверток из отрезка полимера с опаянной горловиной с веществом внутри. Сверток с веществом и мобильный телефон упаковали в разные бумажные конверты, опечатали и подписали. Был составлен протокол, замечаний ни у кого не было, Замдиханов А.Х. от подписи отказался. По факту изъятого Замдиханов А.Х. пояснил, что сверток с веществом ему не принадлежит, а мобильный телефон принадлежит ему.

Согласно рапорту 3.10.2015г. в ходе ОРМ у <адрес> был остановлен Замдиханов А.Х., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты телефон и сверток с порошкообразным веществом (т.4 л.д. 179).

Согласно протоколу личного досмотра у Замдиханова А.Х. 3.10.2015г. были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа» и сверток из отрезка полимера с опаянной горловиной с порошкообразным веществом внутри (т.4 л.д. 180-182).

        Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 03.10.2015 года в 12 часов 40 минут у <адрес> остановлен Замдиханов А.Х., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой 3,01 гр., то есть в крупном размере (т.4 л.д. 165).

        Заключением комплексной дактилоскопической и физико-химической экспертизы установлено, что следы папиллярных узоров, обнаруженные на поверхности свертка с веществом, изъятого 03.10.2015 г. в ходе проведения личного досмотра Замдиханова А.Х., для идентификации личности не пригодны. Вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3, 01 гр. (т.4 л.д. 175-177).

         Согласно рапорту 27.10.2015г. в ходе ОРМ у <адрес> был остановлен ФИО5, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом и телефон (т.5 л.д. 154)

Согласно протоколу личного досмотра у ФИО5 27.10.2015г. были обнаружены и изъяты сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и мобильный телефон «Нокиа» (т.5 л.д. 155-157).

        Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 27.10.2015 года в 13 часов 05 минут у <адрес> задержан ФИО5, в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой 0, 74 гр. (т.5 л.д. 140).

        Заключением физико-химической экспертизы установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 74 гр. (т.5 л.д. 150-151).

      Свидетель ФИО42 суду показал, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, что у него есть знакомый ФИО9 по кличке «Треугольник», который является потребителем и сбытчиком наркотического средства «героин». С ФИО68 он знаком около 14 лет. Ему известно, что ФИО68 занимается распространением наркотического средства «героин» на территории г. Ульяновска. Данное наркотическое средство ФИО68, как он сам ему рассказывал, получает от Гасанова Арзу, который в свою очередь наркотическое средство «героин» привозит большими партиями с <адрес>. Так же от ФИО68 ему известно, что у Гасанова был выход на крупного поставщика наркотического средства «героин», он собрал вокруг себя несколько человек, которые занимались незаконным сбытом данного наркотического средства. Гасанов ездил в <адрес> за крупной партией наркотического средства, которую у себя дома фасовал и впоследствии с помощью лиц, привлеченных им для распространения наркотических средств, распространял на территории г. Ульяновска. Участниками созданной Гасановым группы являлись доверенные лица, а именно ФИО68, Кондратьев, Замдиханов, которые подыскивали потребителей наркотических средств и осуществляли им сбыт героина, а также сами употребляли наркотические средства. Замдиханов также подыскивал транспорт для поездок в <адрес> для приобретения крупных партий наркотического средства. Кроме того, с целью сбыта наркотического средства ФИО68 привлек ФИО64, который так же употреблял наркотическое средство и сбывал на территории <адрес>. ФИО64 не был знаком с Гасановым А.Я., наркотическое средство для сбыта он получал через ФИО68. От ФИО68 ему известно, что денежные средства от продажи наркотического средства он передавал Гасанову. Со слов ФИО68 ему известно, что за распространение наркотических средств Гасанов расплачивался с ними денежными средствами, полученными от продажи наркотиков, а так же наркотическим средством «героин», так как все участники группы являлись потребителями наркотического средства. Наркотические средства Гасанов передавал или у себя в квартире, или через окно на улицу, так как живет на 1 этаже. Он сам видел, как Гасанов из окна передавал ФИО68 наркотические средства.

Свидетель ФИО43 в ходе предварительного следствия давала показания (данные показания были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ в виду смерти свидетеля), что с ФИО9 она знакома около 7 лет. Около двух месяцев назад, в ходе разговора, ФИО68 ей рассказал, что он употребляет наркотическое средство «героин». Также ФИО68 рассказал, что он приобретает наркотики для личного потребления у мужчины по имени ФИО12, который проживает <адрес>. Она также знакома с ФИО12 и ей известно от знакомых, что последний занимается распространением наркотических средств. Лично она у ФИО12 наркотические средства не приобретала, но лица из числа ее знакомых, систематически приобретают у ФИО12 наркотики. Кроме того, ФИО9 рассказывал ей, что он приобретает у ФИО12 наркотики не только для личного потребления, но и для дальнейшей реализации. ФИО68 предлагал ей приобретать у него наркотические средства, но она отказалась (т.7 л.д. 12-13).

                 Свидетель ФИО19 суду показала, что она проживает в <адрес> совместно с Гасановым А.Я. Кондратьев Д.Ю. является хорошим знакомым их семьи. Он бывал у них дома, помогал ей и Гасанову А.Я., который относится к Кондратьеву как к сыну. Кондратьев помогал отвозить Гасанова А.Я. в больницу и обратно домой. ФИО68 и Замдиханова она в своей квартире никогда не видела. 02.10.2015 года в ходе обыска у нее в квартире были изъяты весы с разновесами. Но данные весы в квартире находились с давших времен, ими никто не пользовался, никаких целей для использования не имелось. У Гасанова имеется ряд тяжелых заболеваний: <данные изъяты>. Без костылей либо посторонней помощи передвигаться он не может. Ей не известно, чтобы Гасанов А.Я. куда-либо выезжал за пределы города Ульяновска. При ней никто из посторонних в квартиру не приходил.

        Заключением компьютерно-технической экспертизы установлено, что обнаруженная в памяти мобильного телефона «BQ Orlando» (изъятый у Хасайдинова 31.07.2015г.) и памяти установленной в него SIM-карте, содержатся сведения о входящих и исходящих звонках с абонентом, сохраненным под именем «<данные изъяты>» абонентский №, которым, как установлено в ходе предварительного следствия пользовался Замдиханов А.Х. SIM-карте сотового оператора «Мегафон» с маркировочным обозначением «№» соответствует абонентский номер «№» (т.1 л.д. 217-224). Судом отмечается, что 31.07.2015г. между абонентскими номерами, используемыми Замдихановым А.Х. и ФИО225 происходили неоднократные соединения, что опровергает их доводы, что они не поддерживали между собой никаких отношений.

Согласно протоколу осмотра мобильного телефона «Nokia 2630» с SIM-картой компании сотовой связи «МТС», изъятого в ходе личного досмотра Кондратьева Д.Ю. установлено, что телефон модели 2630, №. В телефоне имеется SIM-карта оператора сотовой связи «МТС» с маркировочным обозначением «№» (т. 4 л.д. 134-143).

        Заключением компьютерно-технической экспертизы установлено, что информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона «Nokia 2630» (изъятого у Кондратьева 2.10.2015г.) и памяти установленной в него SIM-карте, содержит сведения о входящих и исходящих звонках с абонентом абонентский №, которым, как установлено в ходе предварительного следствия, пользовался Гасанов А.Я., SIM-карте сотового оператора «МТС» с маркировочным обозначением «№» соответствует абонентский номер «№» (т.4 л.д. 116-124).

        Заключением компьютерно-технической экспертизы установлено, что информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона «Sаmsung GT-E1080i» (изъятого у Гасанова А.Я. 2.10.2015г) и памяти установленной в него SIM-карты сотового оператора «МТС», содержит сведения о входящих и исходящих звонках с абонентом абонентский №, которым, как установлено в ходе предварительного следствия, пользовался Кондратьев Д.Ю. SIM-карте сотового оператора «МТС» с маркировочным обозначением «№» соответствует абонентский номер «№» (т.5 л.д. 81-84).

        Заключением компьютерно-технической экспертизы установлено, что информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона «Nokia C3-01/5» (изъятого у ФИО64) и памяти установленной в него SIM-карты, представлена в таблицах № по тексту исследовательской части заключения эксперта. SIM-карте сотового оператора «Билайн» с маркировочным обозначением «№#*» соответствует абонентский номер «№» (т.5 л.д. 223-227).

      Заключением физико-химической судебной экспертизы установлено, что образцы наркотического средства героин: добровольно выданного ФИО226. 27.06.2015 года после проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», изъятого в ходе личного досмотра гр. Кондратьева Д.Ю. 02.10.2015 года, изъятого в ходе личного досмотра гр. Замдиханова А.Х. 03.10.2015 года, изъятого в ходе личного досмотра гр. Гасанова А.Я. 02.10.2015 года, изъятого в ходе личного досмотра гр. ФИО5 27.10.2015 года, добровольно выданного ФИО18 01.09.2015 года после проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», изъятого в ходе личного досмотра гр. ФИО9 07.09.2015 года, совпадают (однородны) между собой по качественному составу основного компонента героина (диацетилморфина), относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, но отличаются по количественному составу основных компонентов, качественному и количественному составу наполнителей. Следовательно, представленные образцы наркотического средства героин могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.8 л.д. 239-247).

    Таким образом, в ходе судебного заседания подтвердились доводы обвинения, что поставка героина в г. Ульяновск происходила из одного источника и предназначалась для дальнейшего сбыта членами организованной группы неопределенному кругу потребителей наркотических средств.

    Заключением фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в звуковом файле «<данные изъяты>», зафиксированном на представленном компакт-диске «рег. № с ДД.ММ.ГГГГ рассекречено Пост. № от ДД.ММ.ГГГГ.», имеются голос и речь Замдиханова А.Х., образцы голоса и речи которого представлены на экспертизу (т.9 л.д. 91-110). Судом отмечается, что согласно приложению 2 к заключению эксперта № содержащий установленный текст дословного содержания разговора, зафиксированного в звуковом файле <данные изъяты>», Замдиханов обращается к неустановленному лицу и просит помочь с машиной, отвезти ФИО12 с девятнадцатого и его в Сызрань и обратно. По мнению суда, данное доказательство подтверждает доводы государственного обвинения, что Замдиханов подыскивал транспорт для Гасанова, чтобы тот смог съездить в <адрес> за партией наркотических средств для дальнейшего сбыта в гор. Ульяновске.

     Заключением фоноскопической экспертизы № от 28.09.2016 года установлено, что в звуковом файле <данные изъяты> зафиксированном на представленном компакт-диске «рег. № с 22.07.2015 рассекречено Пост. № от ДД.ММ.ГГГГ.», имеются голос и речь ФИО5, образцы голоса и речи которого представлены на экспертизу (т.9 л.д. 122-134).

Согласно протоколу был осмотрен мобильный телефон «Nokia 105» с SIM-картой компании сотовой связи «Мегафон», изъятого в ходе личного досмотра Замдиханова А.Х. Установлены следующие данные: Model 105, № (т.6 л.д. 26-29).

        Согласно протоколу был осмотрен мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» с SIM-картой компании сотовой связи «МТС», изъятого в ходе личного досмотра Гасанова А.Я. оглы. Установлены следующие данные: Samsung MODEL: GT-E1080i, imei № (т.5 л.д. 95-98).

        Согласно протоколу осмотра был осмотрен мобильный телефон «ZTE» с сим-картами сотовых операторов «Билайн» и «Мегафон», который был изъят у ФИО9 Установлены следующие данные: модель «Blade A3», imei 1: №, imei 2: №. В папке контактов имеется номер ФИО18 (т.6 л.д. 219-221).

         Согласно протоколу был осмотрен диск со сведениями о телефонных соединениях абонентского номера №, которым пользовался ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Установлено, что между абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО9 и абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО18, имелись соединения 31.08.2015г., 1.09.2015г. Также данными сведениями зафиксированы множественные соединения абонентского номера, используемого ФИО68 с абонентским номером №, находящегося в пользовании ФИО5, и с абонентским номером №, находящимся в пользовании Гасанова А.Я. (т.6 л.д. 188-193).

               Согласно протоколу осмотра были осмотрены диски с записью ОРМ «наблюдение» и ОРМ «опрос», проведенных в отношении Кондратьева Д.Ю., Гасанова А.Я., Замдиханова А.Х., ФИО9, ФИО5 (т.7 л.д. 89-102). Данные диски были использованы при проведении фоноскопических экспертиз.

                Согласно протоколу осмотра с участием ФИО23 был прослушан и запротоколирован диск №с от ДД.ММ.ГГГГ с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (т.7 л.д. 104-117). Данный протокол подтверждает показания свидетеля ФИО23, что 30.07.2015г. Гасанов, Кондратьев и Замдиханов, на автомашине, которую подыскал Замдиханов, выезжали в <адрес> за партией наркотических средств, а также то обстоятельство, что Замдиханов договаривается с Хасайдиновым о сбыте последнему наркотического средства.

        Судом отмечается, что на диске № с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» зафиксированы телефонные переговоры абонентского номера №. Замдихановым А.Х. оспаривается, что он пользовался данным абонентским номером, а пользовался им его брат Замдиханов Р.Х. Однако данные доводы подсудимого Замдиханова А.Х. объективно опровергаются заключением фоноскопической экспертизы, установившей, что данном диске в звуковом файле <данные изъяты> имеется голос Замдиханова А.Х.

        Согласно протоколу осмотра с участием ФИО23 был прослушан и запротоколирован диск №с от 22.07.2015 года с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Данный протокол подтверждает показания свидетеля ФИО23, что 11.09.2015г. ФИО4 намеревался приобрести наркотическое средство у Кондратьева Д.Ю. (т.7 л.д.118-124).

        Согласно протоколу дополнительного допроса в качестве обвиняемого ФИО9, прослушав файл № в папке «2015-09-10» на диске № подтвердил, что на данном аудиофайле имеется голос Кондратьева. Проводя анализ с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.7 л.д. 118-124) следует вывод, что на фонограмме, которую прослушал ФИО9, имеется запись телефонного разговора, состоявшегося 11.09.2015г. между Кондратьевым Д.Ю. и ФИО4

                Согласно протоколу осмотра с участием ФИО23 был осмотрен и запротоколирован диск №с от 22.07.2015 года с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Данный протокол подтверждает показания свидетеля ФИО23, что ФИО68 привлек для сбыта наркотических средств ФИО5, а также то, что 27.06.2015г. ФИО64 съездил к ФИО68 на <адрес>, забрал наркотическое средство и сбыл его ФИО14 (т.7 л.д. 140-154).

        Согласно протоколу осмотра с участием ФИО23 был прослушан и запротоколирован диск №с от 22.07.2015 года с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Данный протокол подтверждает показания свидетеля ФИО23, что ФИО68 был доверенным лицом ФИО65, а также то, что ФИО68 привлек для сбыта наркотического средства ФИО64 (т.7 л.д. 125-139).

        Согласно протоколу дополнительного допроса в качестве обвиняемого ФИО9, прослушав файл № в папке «2015-06-23», содержащийся на диске №с, определил, что на данной фонограмме он разговаривает с ФИО64 (т.9 л.д. 127-149).

        Согласно протоколу дополнительного допроса в качестве обвиняемого ФИО9, прослушав файл № в папке «2015-06-23», содержащийся на диске №с, определил, что на данной фонограмме он разговаривает с ФИО63 (т.9 л.д. 127-149).

        Согласно протоколу дополнительного допроса в качестве обвиняемого ФИО9, прослушав файл № в папке «2015-06-23», содержащийся на диске №с, определил, что на данной фонограмме он разговаривает с Гасановым А.Я. (т.9 л.д. 127-149).

        Согласно протоколу осмотра был осмотрен диск со сведениями о телефонных соединениях абонентских номеров №, №, которым пользовался Кондратьев Д.Ю. в период совершения преступления. Установлено, что Кондратьев неоднократно осуществлял телефонные переговоры с абонентским номером №, находящимся в пользовании Гасанова А.Я. При этом, данный абонентский номер, используемый Кондратьевым 28.07.2015г. осуществлял звонки из <адрес>, что соответствует результатам ОРМ «ПТП», что Гасанов А.Я. выезжал в <адрес> для того, чтобы передать неустановленному лицу денежные средства на очередную партию наркотического средства «героин». При этом Гасанова сопровождал Кондратьев. Также установлено, что 10.09.2015г. между абонентскими номерами, используемыми Гасановым и Кондратьевым осуществлялись соединения. Между абонентским номером №, находящимся в пользовании у Кондратьева Д.Ю. и абонентским номером №, находящимся в пользовании Замдиханова А.Х. имелись соединения 25.07.2015г. и 6.08.2015г. Также установлено, что между абонентским номером №, находящимся в пользовании Кондратьева Д.Ю. и абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО9, имелись множественные соединения с 24.07.2015г. по 22.08.2015г. Также установлено, что между абонентским номером №, находящимся в пользовании Кондратьева Д.Ю. и абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО4 имелись множественные соединения 10.09.2015 и 11.09.2015. Также установлено, что между абонентским номером №, находящимся в пользовании Кондратьева Д.Ю. и абонентским номером №, находящимся в пользовании Гасанова А.Я. имелись множественные соединения с 16.09.2015 по 2.10.2015 (т.7 л.д. 174-200).

              Согласно протоколу осмотра был осмотрен диск со сведениями о телефонных соединениях абонентского номера №, которым пользовался Гасанов А.Я. в период совершения преступления. Установлено, что Гасанов А.Я., используя абонентский № имел множественные соединения с абонентским номером №, находящимся в пользовании Кондратьева Д.Ю. с 2.07.2015 по 11.09.2015. При этом 28.07.2015г. данный абонентский номер, используемый Гасановым А.Я. 28.07.2015 осуществлял звонки с территории <адрес>, тем самым подтверждаются сведения, полученные в результате ОРМ «ПТП», что Гасанов А.Я. 28.07.2015 выезжал в <адрес> для того, чтобы передать неустановленному лицу денежные средства на очередную партию наркотического средства «героин». Также зафиксированы, что соединения между Гасановым и Кондратьевым происходили 10.09.2015г. и 11.09.2015г., тем самым подтверждается обвинение, что Кондратьев получил от Гасанова наркотическое средство героин для сбыта ФИО4. Также зафиксированы множественные соединения между абонентским номером №, находящимся в пользовании Гасанова А.Я. и абонентским номером №, находящимся в пользовании Конратьева Д.Ю. в период с 16.09.2015 по 2.10.2015. Также установлено, что между абонентским номером №, находящимся в пользовании Гасанова А.Я. и абонентским номером №, находящимся в пользовании Замдиханова А.Х. имелись множественные соединения в период с 13.07.2015 по 17.08.2015. Также установлено, что между абонентским номером №, находящимся в пользовании Гасанова А.Я. и абонентским номером №, находящимся в пользовании Замдиханова А.Х. имелись соединения 17.08.2015. Также установлено, что между абонентским номером №, находящимся в пользовании Гасанова А.Я. и абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО9 имелись соединения с 3.07.2015 по 29.08.2015, при этом соединения имели место быть 18.07.2015 и 19.07.2015г., то есть подтверждается обвинение в части т ого, что 18.07.2015г. ФИО68 заранее созванивался с Гасановым, и получил у последнего наркотическое средство «героин» для последующего сбыта ФИО3 (т.7 л.д. 208-239).

              Согласно протоколу осмотра был осмотрен диск со сведениями о телефонных соединениях абонентского номера №, которым пользовался Замдиханов А.Х. в период совершения преступления. Установлено, что между абонентским номером №, которым пользовался Замдиханов А.Х. и абонентским номером №, находящимся в пользовании Гасанова А.Я. имелись множественные соединения с 13.07.2015 по 13.08.2015. При этом подтверждается, что 28.07.2015г. и 30.07.2015 абонентский №, которым пользовался Замдиханов А.Х., осуществлял прием входящих смс-сообщений, будучи на территории <адрес> и <адрес>. Тем самым подтверждается обвинение, что Замдиханов с Гасановым выезжал в <адрес> для передачи Гасановым денежных средств неустановленному лицу на партию «героина, а 30.07.2015г с Гасановым и Кондратьевым в <адрес> получали партию наркотического средства «героин». Также установлено наличие множественных соединений между абонентским номером №, которым пользовался Замдиханов А.Х. с абонентским номером №, находящимся в пользовании Кондратьева Д.Ю. с 25.07.2015 по 6.08.2015, а также с абонентским номером №, находящимся в пользовании Кондратьева Д.Ю. с 26.07.2015 по 11.08.2015. Также установлено, что между абонентским номером №, которым пользовался Замдиханов А.Х и абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО9 имелись множественные соединения с 27.07.2015 по 11.08.2015. Также установлено, что между абонентским номером №, которым пользовался Замдиханов А.Х. и абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО17 имеются множественные соединения с 30.07.2015 по 31.07.2015, что подтверждает обвинение о сбыте Замдихановым А.Х. наркотического средства «героин» ФИО17 (т.8 л.д. 7-24).

              Согласно протоколу осмотра был осмотрен диск со сведениями о телефонных соединениях абонентских номеров №, №, №, которыми пользовался ФИО5 в период совершения преступления. Установлено, что в период с 10.05.2015 по 29.05.2015г между абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО5 и абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО9 имеются многочисленные соединения. Также установлено, что в период с 06.06.2016 по 3.10.2015 между абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО45 и абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО9 имеются многочисленные соединения, и тем самым подтверждается обвинение, что полученное от ФИО68 наркотическое средство «героин» иное лицо сбыло ФИО14 27.06.2015г. (т.8 л.д. 31-36).

              Согласно протоколу осмотра были осмотрены сведения на бумажном носителе о телефонных соединениях абонентского номера №, которым пользовался Гасанов А.Я. в период совершения преступления. Также подтверждено, что в период с 04.05.2015 по 01.08.2015 между абонентским номером №, находящимся в пользовании Гасанова А.Я. имеются множественные соединения с абонентскими номерами №, №, находящимися в пользовании ФИО9 (т.8 л.д. 43-51).

              Согласно протоколу осмотра были осмотрены сведения на бумажном носителе о телефонных соединениях абонентского номера №, которым пользовался Замдиханов А.Х. в период совершения преступления. Также установлено, что за период с 15.08.2015 по 3.10.2015 между абонентским номером №, находящимся в пользовании Замдиханова А.Х. и абонентским номером №, находящимся в пользовании Гасанова А.Я. имеются множественные соединения. Также установлены множественные соединения в указанный период между абонентским номером №, находящимся в пользовании Замдиханова А.Х. и абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО17 (т.8 л.д. 58-161)

               Согласно протоколу осмотра был осмотрен диск со сведениями о телефонных соединениях абонентского номера № которым пользовался ФИО9 в период совершения преступления. Установлено, что с 18.07.2015 по 19.07.2015 между абонентского номера № которым пользовался ФИО9 и абонентским номером №, находящимся в пользовании Гасанова А.Я. имелись множественные соединения, в том числе в период сбыта ФИО68 наркотического средства «героин» ФИО3 (т.8 л.д. 168-175).

Согласно протоколу осмотра был осмотрен диск, содержащий сведения о телефонных соединениях абонентского номера №, которым пользовался Кондратьев Д.Ю. Установлено, что в период с 25.07.2015 по 7.09.2015 между абонентским номером №, находящимся в пользовании Кондратьева Д.Ю. и абонентским номером №, находящимся в пользовании Гасанова А.Я. имеются многочисленные соединения. Также установлено, что между абонентским номером №, которым пользовался Кондратьев Д.Ю. и абонентским номером №, находящемся в пользовании Замдиханова А.Х. имеются многочисленные соединения в период с 25.07.2015 по 11.08.2015, в том числе 30.07.2015, то есть в день выезда в <адрес>. Также установлено, что между абонентским номером №, которым пользовался Кондратьев Д.Ю. и абонентским номером № находящимся в пользовании ФИО68 имеются многочисленные соединения в период с 26.07.2015 по 5.08.2015г. Также установлено, что между абонентским номером №, которым пользовался Кондратьев Д.Ю. и абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО46 имеются многочисленные соединения в период с 26.07.2015г. по ДД.ММ.ГГГГ. При этом зафиксировано, что 28.07.2015г. абонентский №, которым пользовался Кондратьев Д.Ю. находился в <адрес>, тем самым подтверждается обвинение, что Кондратьев с Гасановым А.Я. 28.07.2015г. выезжал в <адрес> для передачи денежных средств на приобретен6ие партии наркотического средства «героин» (т.10 л.д. 103-109).

На основании совокупности представленных доказательств вины подсудимых, суд признает проведенные в ходе предварительного следствия экспертизы как относимые, допустимые, достоверные и достаточные доказательства. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в экспертных заключениях. Процессуальных нарушений либо нарушений методики проведения экспертиз допущено не было, сомневаться в компетентности экспертов оснований не имеется.

    Согласно протоколам осмотров были осмотрены:

    - аптечные весы с разновесами, изъятые в ходе обыска по месту жительства Гасанова А.Я., с помощью которых последний осуществлял фасовку наркотического средства «героин» (диацетилморфин) (т.2 л.д. 105-108);

- 4 пенициллиновых флакончиков с фрагментами ваты в каждом, изъятых в ходе обыска по месту жительства Кондратьева Д.Ю. (т.2 л.д. 191-192);

           - наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой 3, 74 гр. (остаточное количество после проведения экспертизы) и его упаковка, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Кондратьева Д.Ю. 02.10.2015 года;

            - наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой 2, 99 гр. (остаточное количество после проведения экспертизы) и его упаковка, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Замдиханова Д.Ю. 03.10.2015 года;

- наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой 110, 672 гр. (остаточное количество после проведения экспертизы) и его упаковка, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Гасанова А.Я. 02.10.2015 года (т.5 л.д. 909-94);

- наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой 0, 75 гр. (остаточное количество после проведения экспертизы) и его упаковка, добровольно выданного ФИО229. после проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 27.06.2015 года;

          - наркотического средства «героин (диацетилморфин)» массой 0, 72 гр. (остаточное количество после проведения экспертизы) и его упаковка, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра ФИО5 27.10.2015 года (т.8 л.д. 195-198);

        - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,79 грамма (остаток после проведения экспертиз составил 0, 65 гр.) в свёртке из фольгированной бумаги, добровольно выданного ФИО230

       - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,76 грамма (остаток после проведения экспертиз составил 3, 64 гр.) в свёртке из отрезка полимера, изъятого в ходе личного досмотра гр. Кондратьева Д.Б.

        - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,01 грамма (остаток после проведения экспертиз составил 2, 89 гр.) в свёртке из отрезка полимера, изъятого в ходе личного досмотра гр. Замдиханова А.Х.

        - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 110,702 грамма (остаток после проведения экспертиз составил 110,572 гр.) в пакете-замке, изъятого в ходе личного досмотра гр. Гасанова А.Я.

       - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,74 грамма (остаток после проведения экспертиз составил 0,62 гр.) в свертке из фольгированной бумаги, изъятого в ходе личного досмотра гр. ФИО5

      - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,110 грамма (остаток после проведения экспертиз составил 0,84 гр.) в свертке из полимера, добровольно выданного ФИО18

      - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,05 грамма (остаток после проведения экспертиз составил 0,78 гр.) в свертке из полиэтилена, изъятого в ходе личного досмотра гр. ФИО9 (т.9 л.д. 18).

        Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Кондратьева Д.Ю. по результату анализа мочи в ХТЛ УОКНБ (газовая хроматография) № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено – морфин, леворфанол. Установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов (т.4 л.д. 58).

        Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Замдиханова А.Х. по результатам анализа мочи в ХТЛ УОКНБ (газовая хроматография) № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено – метадон, трамадол. Установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов (т.4 л.д. 190).

Проведенные оперативно-розыскные мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» являются законными и проведены на основании постановлений о разрешении проведения ОРМ «ПТП» и «СИТКС»:

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 33-34, 35-36);

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому осуществлялось прослушивание абонентского номера №, которым пользовался Гасанов А.Я. (т. 7 л.д. 37);

        Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому осуществлялось прослушивание абонентского номера №, которым пользовался Гасанов А.Я. (т. 7 л.д. 38);

        Постановлением №с от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому осуществлялось прослушивание абонентского номера №, которым пользовался ФИО5 (т. 7 л.д. 39);

        Постановлением №с от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому осуществлялось прослушивание абонентского номера №, которым пользовался Замдиханов А.Х. (т. 7 л.д. 42);

        Постановлением №с от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому осуществлялось прослушивание абонентского номера №, которым пользовался Гасанов А.Я. (т. 7 л.д. 43);

        Постановлением №с от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому осуществлялось прослушивание абонентского номера №, которым пользовался ФИО9 (т. 7 л.д. 44);

        Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому осуществлялось прослушивание абонентского номера №, которым пользовался Кондратьев Д.Ю. (т. 7 л.д. 45).

Анализируя представленные доказательства в части проведенных ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» суд отмечает, что данные оперативные мероприятия были проведены на законных основаниях в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты проведенных ОРМ были рассекречены и переданы органу предварительного следствия в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд», а именно соответствующими постановлениями, которые были исследованы в ходе судебного заседания (т. 7 л.д. 28-30, 31-32, 33-34, 35-36)

В ходе судебного заседания защитой подсудимых заявлялось, что показания оперативных сотрудников, участвовавших в оперативно-розыскных мероприятиях противоречивы как между собой, так и материалам оперативно-розыскной деятельности, а так же то, что в отношении их подзащитных были применены незаконные действия.

Судом были проверены данные заявления подсудимых и они не нашли своего подтверждения. Опрошенные в судебном заседании свидетели оперативные сотрудники полиции отвергли доводы подсудимых о применении к ним каких-либо недозволенных методов. Все процессуальные действия с подсудимыми были проведены в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитников, то есть в условиях, исключающих какое-либо давление.

При оценке доказательств, собранных по делу суд учитывает, что были соблюдены необходимые условия законности проведения в отношении подсудимых Гасанова А.Я., Кондратьева Д.Ю., Замдиханова А.Х. и других комплекса оперативно-розыскных мероприятий, указанных в ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно ст. 13 вышеуказанного Закона (в редакции, действующей в 2015г.) на территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Как следует из материалов уголовного дела, предусмотренные ст. 6 указанного Закона оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства оперативными сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, УУР УМВД по Ульяновской области, то есть надлежащими лицами, с разрешения руководства. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужила соответствующая оперативная информация о причастности подсудимых к сбыту наркотических средств на территории гор. Ульяновска.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» регулируется защита сведений об органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

    В соответствии с положениями ст. 12 указанного закона сведения об используемых или использованных при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, а также об организации и о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий составляют государственную тайну и подлежат рассекречиванию только на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Предание гласности сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также о лицах, оказывающих или оказывавших им содействие на конфиденциальной основе, допускается лишь с их согласия в письменной форме и в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Оснований, предусмотренных ст. 12 указанного Закона, а именно согласия источника оперативной информации на предание гласности его данных, по настоящему уголовному делу не имеется.

Согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства личный досмотр, изъятие каких-либо предметов, имеющих отношение к уголовному делу и их осмотр, осуществляется в присутствии понятых, фиксируется в соответствующих протоколах. Таким образом, оформление хода и результатов оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Оперативный эксперимент», «Проверочная закупка», «Опрос» в виде соответствующих актов, справок, как и оформление личных досмотров, обысков жилища соответствующими протоколами, соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства. Суд в полной мере проверил достоверность изложенных в них сведений в совокупности и соответствии с показаниями свидетелей.

        Соответствующими постановлениями проведенные оперативно-розыскные мероприятия были рассекречены и их результаты были предоставлены органу следствия. Как следует из материалов уголовного дела, все условия предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности были соблюдены. Поставленная при проведении оперативных мероприятий цель проверки оперативной информации о причастности подсудимых к сбыту наркотических средств в составе организованной группы, была достигнута:

         - постановлением от 14.09.2015 г. были предоставлены результаты ОРД в СО УФСКН России по Ульяновской области о незаконном обороте наркотических средств на территории г. Ульяновска, осуществляемого Кондратьевым Д.Ю., Замдихановым А.Х., ФИО9 и ФИО5 в составе организованной преступной группы под руководством Гасанова А.Я. (т.1 л.д. 4-6);

        - постановлением от 14.09.2015 г. были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, и их носители в отношении материалов ОРМ «оперативный эксперимент» с участием ФИО231 от 27.06.2015г (т.1 л.д. 7-8);

- постановлением о представлении результатов ОРД следователю от 21.10.2015 года в СО УФСКН по Ульяновской области были переданы материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи», проведенных в отношении организованной преступной группы в составе Гасанова А.Я., Кондратьева Д.Ю., ФИО9, Замдиханова А.Х., ФИО5 (т.7 л.д. 28-30);

- постановлением от 21.10.2015г были рассекречены сведения, составляющих государственную тайну и их носители с результатами ОРМ «ПТП» и «СИТКС» в отношении Гасанова А.Я., Кондратьева Д.Ю., Замдиханова А.Х., ФИО9 и ФИО5 (т.7 л.д. 31-32);

    - постановлением от 23.10.2015г. в СО УФСКН по Ульяновской области были предоставлены результаты ОРМ ОРМ «Опрос» и «Наблюдение», проведенных в отношении Гасанова А.Я., Кондратьева Д.Ю., ФИО9, Замдиханова А.Х. (т.7 л.д. 67-68);

- постановлением от 23.10.2015г. были рассекречены сведения по результатам ОРД, составляющих государственную тайну и их носителей в отношении Гасанова А.Ю., Кондратьева Д.Ю., Замдиханова А.Х. и ФИО9 ( т.7 л.д. 69-70);

- постановлением от 12.11.2015г. в СО УФСКН России по Ульяновской области были предоставлены результаты ОРД в отношении ФИО5 (т.7 л.д. 76-77);

- постановлением от 12.11.2015г. были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носителей, а именно материалы ОРМ «Опрос» и «Наблюдение» (т.7 л.д. 78-79);

- постановлением от 29.10.2015г. в СО УФСКН России по Ульяновской области были предоставлены результаты ОРД в отношении ФИО3, ФИО17, ФИО4 (т.7 л.д. 82-83);

- постановлением от 29.10.2015г. были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носителей, а именно материалы ОРМ «Опрос» и «Наблюдение» в отношении ФИО3, ФИО17, ФИО4( т.7 л.д. 84-85).

Из материалов дела следует, что следственные действия в ходе расследования дела с подсудимыми произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ. Каких-либо нарушений права на защиту при расследовании уголовного дела судом не усматривается.

Доводы подсудимых Гасанова А.Я., Кондратьева Д.Ю. и Замдиханова А.Х. о том, что наркотическое средство, обнаруженное у них при личном досмотре, было им «подкинуто» сотрудниками УФСКН, а также доводы подсудимых о нарушениях, якобы, допущенных при их задержаниях, проверялись в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения, поскольку опровергаются как показаниями допрошенных оперативных сотрудников, принимавших участие в задержании подсудимых, так и участников их личных досмотров.

Таким образом, на основании совокупности вышеприведенных доказательств, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд считает, что вина подсудимых доказана.

Совокупность доказательств, которые как указывалось судом ранее, добыты в соответствии с процессуальными требованиями, указывает на наличие в действиях подсудимых умысла на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом данное преступление совершалось ими в составе организованной преступной группы.

Анализируя представленные доказательства виновности подсудимых в их совокупности, суд отмечает, что организованная и руководимая Гасановым А.Я. преступная группа являлась сплоченной, деятельность её была систематической, мобильной, отличалась распределением ролей и дисциплиной.

О деятельности подсудимых Гасанова А.Я., Кондратьева Д.Ю. и Замдиханова А.Х. в составе организованной группы свидетельствует то, что они, как участники организованной группы, специализировались на сбыте определенного вида наркотического средства, а именно «героина» (диацетилморфина) и действовали под единым руководством; формы и методы противоправной деятельности членов данной группы носили постоянный характер, а схема сбыта наркотического средства была однотипной, со строгим распределением ролей, причем и Кондратьева Д.Ю. и Замдиханов А.Х. были из близкого окружения Гасанова А.Я. и между ними сложились доверительные отношения. Выбранная Гасановым А.Я. схема сбыта «героина» была основана на «контактном» способе, и данного способа придерживались все участники организованной группы.

По смыслу ст. 35 УК РФ под организованной группой понимается два или большее количество лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В судебном заседании достоверно установлено, что данную организованную группу отличали следующие характерные для нее признаки:

- сплочённость - участников группы объединяло осознание своей причастности к части общества, занимающейся незаконными действиями в сфере сбыта наркотических средств неопределенному кругу потребителей наркотических средств, причем их деятельность была скрыта от посторонних лиц;

- устойчивость - данная организованная группа действовала длительный промежуток времени, при этом каждый из членов группы ценил возможность быть её участником и пользоваться теми возможностями, которые ему предоставлялись в результате этого (получать денежные доходы и наркотические средства), а также каждый член организованной группы активно стремился к сохранению своего участия в деятельности группы. Деятельность участников группы по незаконным приобретению, хранению и сбыту наркотических средств являлась систематической, то есть носила устойчивый и долгосрочный характер;

- глубокая конспиративность преступной деятельности - участниками группы были выработаны и активно использовались специальные условные понятия и обозначения совершаемых действий по приобретению и передаче наркотических средств. Осознавая, что их действия противозаконны и они могут быть обнаружены и задержаны правоохранительными органами, а также во избежание документирования их преступной деятельности путём прослушивания их телефонных переговоров, члены организованной группы пользовались несколькими телефонными номерами;

- Организованность - четкая иерархия и дисциплина, подчинение руководителю – Гасанову А.Я., осуществлявшему единое руководство и координацию действий всех участников, наличием четкого распределения функций и полномочий между всеми участниками, слаженностью и согласованностью действий участников. Отношения в группе строились на основе принципа чёткого следования членами группы указаниям её организатора и руководителя.

Таким образом, созданная Гасановым А.Я. организованная преступная группа характеризовалась устойчивостью форм и методов преступной деятельности под его единоличным руководством, сплоченностью её участников, объединенных единой целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств с целью получения материальной выгоды.

Участники организованной преступной группы подробно инструктировались о методах осуществления незаконного сбыта наркотических средств и других формах участия в деятельности организации, соблюдали конспирацию, используя в общении шифрованные термины и «кодовые слова» для сокрытия истинного смысла разговора о наркотических средствах.

Для преступной деятельности организованной группы была обеспечена поставка наркотического средства «героин» за пределами Ульяновской области.

Члены организованной группы преследовали цель незаконного обогащения путём совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также возможностью самим иметь доступ к героину для личного употребления. Все члены организованной группы были заинтересованы в конечном результате и совершали совместные действия, направленные для достижения поставленной цели. Их действия были взаимосвязаны, взаимозависимы, соорганизованы и согласованы, носили постоянный, систематический характер.

Прямая связь между всеми членами преступной группы не является обязательным её признаком. Конспирация, которая присутствовала в деятельности подсудимых, указывает на основательный и системный подход организации и налаживания преступной деятельности. То обстоятельство, что не все члены организованной группы были знакомы друг с другом, не могут опровергнуть установленный судом факт существования такой группы, поскольку, исходя из условий преступной деятельности и особенностей предмета преступления, участники организованной преступной группы могут быть осведомлены о роли других участников лишь в необходимых случаях, что фактически и имело место по настоящему делу.

Таким образом, на основании добытых по делу и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимые действовали совместно, согласованно в целях реализации умысла на сбыт наркотических средств и получения прибыли. При этом отношения в группе были построены на основе главенства основополагающих условий их деятельности, выработанных её организатором – Гасановым А.Я. Иное лицо № 1, иное лицо № 2, Кондратьев Д.Ю. и Замдиханов А.Х. конечно обладали свободой в выборе приобретателей наркотического средства «героин», однако придерживались выбранного Гасановым А.Я. способа сбыта, а именно «контактным» способом, поэтому ими сбыт осуществлялся ранее им знакомым лицам, чтобы сохранить конспирацию и скрыть свою противоправную деятельность от правоохранительных органов. Так членами организованной преступной группы был осуществлен сбыт наркотического средства «героин» ФИО232 ФИО3, ФИО233, ФИО234, ФИО4.

Содеянное Гасановым А.Я., Кондратьевым Д.Ю. и Замдихановым А.Х., с учетом позиции государственного обвинителя, который указал об исключении из обвинения вменение «психотропных веществ», подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.

Подсудимыми была выполнена часть объективной стороны преступления, однако незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, действия подсудимых квалифицируются как покушение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Гасанов А.Я. по месту жительства характеризуется в целом <данные изъяты>, жалоб и заявлений на него в УПП не поступало, к административной ответственности не привлекался.

На учетах в ГКУЗ Ульяновская областная клиническая наркологическая больница, в ГКУЗ Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница не состоит.

    Заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что Гасанов А.Я. психическим расстройством, в том числе синдромом зависимости от наркотических средств (наркоманией) и синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизмом), не страдал и не страдает в настоящее время; в момент совершения инкриминируемых деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Для Гасанова А.Я. характерны следующие индивидуально-психологические особенности: <данные изъяты> Они нашли свое отражение в поведении подэкспертного, но не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации. <данные изъяты> исследование у подэкспертного не выявляет (т.11 л.д. 140-142).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного преступления, суд признает Гасанова А.Я. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает состояние его здоровья и состояние здоровья <данные изъяты>

    Замдиханов А.Х. по месту жительства характеризуется в целом <данные изъяты>, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений в УПП на него не поступал, к административной ответственности не привлекался.

Администрацией учреждения №, Замдиханов А.Х. характеризуется <данные изъяты>

Замдиханов А.Х. на учете в психиатрической больнице не состоит, <данные изъяты>

         Заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы установлено, что Замдиханов А.Х. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, так же не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Замдиханов <данные изъяты>

Для Замдиханова А.Х. характерны следующие индивидуально-психологические особенности: <данные изъяты> Они нашли свое отражение в поведении подэкспертного, но не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации. <данные изъяты> исследование у подэкспертного не выявляет (т. 12 л.д. 94-96).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного преступления, суд признает Замдиханова А.Х. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимого <данные изъяты> а также активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче в ходе предварительного расследования показаний относительно сбыта наркотических средств ФИО235 31.07.2015г.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Замдиханова рецидива преступлений.

    Кондратьев Д.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в УУП не поступало, на профилактическом учете не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Кондратьев Д.Ю. на учете в психиатрической больнице не состоит, но состоит на учете в наркологической больнице с 06.10.2015 года с диагнозом: <данные изъяты>

                 Заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы установлено, что Кондратьев Д.Ю. <данные изъяты> Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не может быть приравнена к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими; в момент совершения инкриминируемых деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. <данные изъяты>. Для Кондратьева Д.Ю. характерны следующие индивидуально-психологические особенности: <данные изъяты> Они нашли свое отражение в поведении подэкспертного, но не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации. <данные изъяты> исследование у подэкспертного не выявляет (т. 11 л.д. 182-185).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного преступления, суд признает Кондратьева Д.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимого <данные изъяты> а также активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче в ходе предварительного расследования показаний относительно сбыта наркотических средств ФИО4 11.09.2015г.

На основании изложенного учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновных <данные изъяты> с учетом конкретных обстоятельств совершённых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости суд назначает всем подсудимым наказание в виде лишения свободы реально с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без применения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что подсудимыми совершено неоконченное преступление в виде покушения, при определении размера им наказания суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

    В связи с тем, что в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Кондратьева суд признает обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие наказание обстоятельства у него отсутствуют, ему следует назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Применяя положения ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также учитывая наличие у Кондратьева других, влияющих на назначение наказания смягчающих обстоятельств, <данные изъяты> характеристики, степень его фактического участия в преступлении, суд при назначении наказания не связан размером максимального наказания, которое может быть назначено лицу по правилам вышеуказанных требований закона, и назначает Кондратьеву Д.Ю. наказание ниже максимально возможного, при этом ссылка на ст. 64 УК РФ в данном случае не требуется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характеризующих данных, суд считает, что исправление подсудимого Кондратьева Д.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому в отношении него не возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

Суд с учетом всех обстоятельств дела не усматривает оснований для назначения Замдиханову А.Х. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.

Поскольку в действиях Замдиханова А.Х. имеется отягчающее обстоятельство, а именно рецидив преступлений, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания на него не распространяются.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Также не имеется оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной.

Имеющей в материалах уголовного дела медицинской документацией подтверждено наличие у подсудимого Гасанова О.Я<данные изъяты>

Согласно справки ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер, у Гасанова А.Я. установлен диагноз: <данные изъяты>

При проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы у Гасанова А.Я. были установлены следующие диагнозы: <данные изъяты> от 15.05.2013г. Г.А. № – <данные изъяты>

Согласно медицинскому заключению от 18.07.2017г., проведенному ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер у Гасанова А.Я. выявлен клинический диагноз: <данные изъяты><данные изъяты> Врачебной комиссией по результатам медицинского освидетельствования установлено: наличие у Гасанова А.Я. заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. <данные изъяты>

Согласно медицинскому заключению от 03.08.2017г., проведенному ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер у Гасанова выставлен клинический диагноз: <данные изъяты> Врачебной комиссией по результатам медицинского освидетельствования установлено: наличие у Гасанова А.Я. заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.

В судебном заседании был допрошен врач-онколог торакальный хирург ГУЗ ОКОД ФИО50, который показал, что Гасанов А.Я. в 2013г. <данные изъяты> Имеющийся у Гасанова диагноз по коду <данные изъяты>, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6.02.2004г. № 54. <данные изъяты>

На основании изложенного суд признает наличие у Гасанова А.Я. тяжелой болезни, препятствующей отбыванию им назначенного наказания в виде лишения свободы и включенной в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6.02.2004г. № 54.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

При этом суд учитывает, что характер и степень общественной опасности совершенного Гасановым А.Я. преступления, его роль в совершенном преступлении, данные о его личности, сами по себе, в силу требований уголовного закона, не имеют определяющего значения для принятия решения об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью.

В соответствии с ст. 3 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N 5 (ред. от 05.03.2013) "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны быть гарантированы с учетом практических требований режима содержания.

На основании изложенного суд приходит к решению о применении к Гасанову А.Я. ч. 2 ст. 81 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает наличие в действиях подсудимого Замдиханова А.Х. особо опасного рецидива, то, что ранее он уже отбывал наказание в виде лишения свободы, и в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет отбывать ему наказание в виде лишение свободы в исправительной колонии особого режима.

Признавая в действиях подсудимого Замдиханова А.Х. рецидива преступлений, характеризуемого как особо опасный, судом учитывается, что при признании рецидива преступлений не имеет значения, было ли совершенное преступление оконченным, а также каков характер участия лица в этом преступлении.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывать наказание Кондратьеву Д.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимых Гасанова А.Я., Замдиханова А.Х. и Кондратьева Д.Ю. процессуальные издержки в доход федерального бюджета. При этом суд учитывает их материальное положение, возможность получения заработной платы и иного дохода, а также то, что подсудимые не отказывались от услуг указанных адвокатов и были согласны на осуществление ими защиты.

Процессуальные издержки состоят из выплат из федерального бюджета адвокатам за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного и судебного следствия: за осуществление защиты Гасанова А.Я. адвокатом Еремеевой О.Г. 17640 рублей; за осуществление защиты Замдиханова А.Х. адвокатами – Хачатрян 7840 руб. в ходе предварительного следствия и 4900руб. в ходе судебного заседания, адвокату Мишурновой в сумме 1960руб. в ходе предварительного следствия; за осуществление защиты подсудимого Кондратьева Д.Ю. адвокатом Мороз А.Д. в сумме 1960 в ходе предварительного следствия.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется положениями ст.ст. 81-82 УПК РФ, при этом суд полагает, что вещественные доказательства – наркотическое средство героин, компакт-диски с ОРМ, с детализацией телефонных соединений, подлежат дальнейшему хранению, до разрешения по существу выделенных и приостановленных уголовных дел.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гасанова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет со штрафом в сумме 150000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ полностью сложить с наказанием по приговору Засвияжского районного суда гор. Ульяновска от 29.12.2015г. и окончательно Гасанову А.Я. определить наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет со штрафом 150000рублей и штраф 200000рублей, который согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ Гасанова А.Я. освободить от назначенного наказания в виде лишения свободы в связи с болезнью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гасанову А.Я. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Кондратьева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет со штрафом в сумме 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондратьеву Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу. Взять Кондратьева Д.Ю. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания ему исчислять с момента фактического задержания, то есть с 09.08.2017г.

Замдиханова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет со штрафом 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Замдиханову А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу. Взять Замдиханова А.Х. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания ему исчислять с момента фактического задержания, то есть с 09.08.2017г.

Взыскать в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства: с Гасанова А.Я. – 17640 рублей; с Кондратьева Д.Ю. – 1960 рублей; с Замдиханова А.Х. – 14700рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- аптечные весы с разновесами, 4 пенициллиновых флакона с фрагментами ваты – уничтожить;

- материалы уголовных дел №, № – хранить в Засвияжском районном суде г. Ульяновска;

- материалы уголовного дела № – хранить в Ленинском районном суде г. Ульяновска;

- мобильный телефон «Nokia 2630» и сим-карта «МТС»» – оставить в собственности Кондратьева Д.Ю.;

- мобильный телефон «Nokia 105» и сим-карта «Мегафон» - оставить в собственности Замдиханова А.Х.;

- мобильный телефон «Samsung GT-T1080i» и сим-карту «МТС» - оставить в собственности Гасанова А.Я.;

- мобильный телефон «ZTE» с сим-картой «Билайн» - оставить в собственности ФИО52;

- сведения о телефонных соединениях с абонентских номеров №, №, – хранить при материалах уголовного дела;

- диски, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентских номеров №, №, №, №, №, №, №, №, №; диск с записью ОРМ «проверочная закупка от 1.09.2015г»; наркотическое средство «героин» остаточными массами 0,65гр, 3,64гр, 2,89гр, 110,572гр, 0,62гр, 0,84гр., 0,78гр – хранить в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области до разрешения по существу выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденные должны указать в своей апелляционной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденным пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                Е.Б. Бессчётнова