Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-416/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

1-416/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Жеребцовой С.А.

при секретаре Михалюк А.В.

с участием

государственного обвинителя - Бойко А.А., защитника - адвоката Жеренковой Т.В., подсудимой Жданкиной Н.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Жданкиной Натальи Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, образование среднее специальное, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, судимой – 02.02.2009 осуждена судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобождена по отбытию наказания 31.01.2014.

28.04.2017 постановлением Железнодорожного районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

15.05.2017 апелляционным постановлением Хабаровского краевого суда заключение под стражу изменено на домашний арест, в настоящее время находиться на домашнем аресте,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жданкина Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила незаконный сбыт, наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, не образует значительный размер, при следующих обстоятельствах:

Жданкина Н.А., являющаяся длительное время потребителем наркотического средства – героина (диацетилморфина) и испытывающая наркотическую зависимость, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в точно неустановленном в ходе следствия месте, решила обеспечить себе преступным путем постоянный материальный доход от незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) другим наркозависимым лицам на территории г.Хабаровска.

Жданкина Н.А. осознавала, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены законом, поэтому опасаясь быть привлеченной к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств, в целях конспирации разработала преступную схему, которая по ее мнению, позволила бы ей избежать уголовную ответственность за незаконный сбыт наркотических средств.

Жданкина Н.А. решила заранее получать от лиц, желавших приобрести наркотическое средство – героин (диацетилморфин), денежные средства, под предлогом покупки последнего у лиц, занимающихся сбытом наркотического средства, после чего, через некоторое время вновь встречаться с лицами, передавшими ей денежные средства и передавать последним наркотическое средство. При этом, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), непосредственно на сбыт которого был направлен преступный умысел Жданкиной Н.А., уже находилось при ней.

Жданкина Н.А. не позднее 17 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте г. Хабаровска, действуя умышленно, незаконно приобрела, у иного лица, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,37 грамма и стала незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя преступный умысел, Жданкина Н.А. в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте в г. Хабаровске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свой телефон с абонентским номером 89144042048, в ходе телефонного разговора с ФИО5 (псевдоним), участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупающегося лица, договорилась о встрече с последним с целью дальнейшего сбыта ему 1 грамма наркотического средства - героина (диацетилморфина) по цене 3000 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел и действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в период времени с 17 часов 03 минут по 17 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, Жданкина Н.А., находясь вблизи <адрес> <адрес>) <адрес>, получила от Мехеева А.А. (псевдоним), учавствовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего пытаясь создать мнимую видимость отсутствия у нее в наличии наркотического средства – героина (диацетилморфина) и необходимости его приобретения у иного лица в вышеуказанный период времени с полученными денежными средствами подошла к <адрес>. При этом она ни с кем не встречалась, ни от кого наркотические средства не получала. Мехеев А.А. (псевдоним), участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ожидая получения от Жданкиной Н.А. оплаченного наркотического средства – героина (диацетилморфина), продолжил находиться вблизи <адрес> <адрес> (<адрес> <адрес>.

Далее, в период времени с 17 часов 03 минут по 17 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, Жданкина Н.А., находясь вблизи <адрес>, позвонила ранее ей знакомому ФИО6, управлявшему автомобилем «Toyota Wish» регистрационный знак № № регион, не осведомленному об истинных преступных намерениях последней и попросила подъехать к <адрес>. Выполняя просьбу Жданкиной Н.А., ФИО6 перевез последнюю на автомобиле «Toyota Wish» регистрационный знак № регион от <адрес> к <адрес> <адрес> <адрес>.

После чего Жданкина Н.А., в период времени с 17 часов 09 минут по 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле «Toyota Wish» регистрационный знак № регион, расположенном вблизи <адрес> <адрес> <адрес> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла, продав за 3000 рублей Мехееву А.А. (псевдоним), участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», согласно заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,37 г., находящегося в полимерном свертке, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, не образует значительный размер.

В судебном заседании подсудимая Жданкина Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела, принимая во внимание мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавшего ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Жданкиной Н.А. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Поведение подсудимой Жданкиной Н.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Жданкину Н.А. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности подсудимой. смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Жданкиной Н.А. и на условия жизни ее семьи.

По материалам дел Жданкина Н.А. характеризуется посредственно, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете у психиатра не состоит, судима, совершила настоящее преступление в период неснятой и не погашенной в установленном порядке судимости, страдает тяжелым заболеванием.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (наличие тяжелых заболеваний), нахождение на иждивении престарелой родственницы – инвалида.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление осужденной возможно только в условиях её реальной изоляции от общества, и приходит к выводу, что наказание Жданкиной Н.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд считает, что имеются основания признать совокупность смягчающих обстоятельств, исключительными и назначить Жданкиной Н.А. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, не имеется, ограничение свободы как дополнительный вид наказания, суд, принимая во внимание поведение Жданкиной Н.А., считает возможным не применять.

Мера пресечения в отношении Жданкиной Н.А. домашний арест подлежит изменению на заключение под стражу, в связи с необходимостью исполнения приговора.

Режим отбывания наказания определяется в соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима, как женщине, осужденной к лишению свободы при любом виде рецидива.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

Судьба вещественных доказательств подлежит определения в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жданкину Наталью Александровну виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2017 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС, содержания под стражей с 26.04.2017 до 14.05.2017 и время нахождения по домашним арестом с 15.05.2017 до 25.07.2017 включительно.

Меру пресечения – домашний арест изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Жданкину Н.А. под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства:

- оставшееся после исследования количество наркотического средства – героина (диацетилморфина), масса которого на момент исследования составила 0,37 г., находящиеся в полимерном пакетике в упакованном и опечатанном виде;

- фрагмент нити, которым была перевязана верхушка свертка с веществом, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»,

- 2 фрагмента полимерной пленки, в которых находилось вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «Проверочная закупка»,

- полимерные пакетики с бутыльком и ватой со следами наркотического средства – героина (диацетилморфина), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>,

- стеклянный флакон со следами наркотического средства – героина (диацетилморфина), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> - уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Сотовый телефон «Alcatel» и сим карта, изъятые 06.11.2015г. в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, возвратить по принадлежности Жданкиной Н.А.

Компакт-диск № с видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ., в упакованном и опечатанном виде, - компакт-диск «Verbatim» № с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого по номеру № находящемуся в пользовании Жданкиной Н.А. проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в упакованном и опечатанном виде хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                             С.А. Жеребцова