Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-185/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-185/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владивосток 31 мая 2017 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством:

судьи Ольховского С.С.,

при секретаре              Пономаренко Я.Е.,

с участием государственных обвинителей Рева И.О., Галицина А.А.,

подсудимого                  Т.,

защитника адвоката Нагорного В.Д.,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Т., дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей, а также недееспособных родственников на иждивении не имеющего, образование средне-специальное, работающего в ООО «<...>» кладовщиком, страдающего хроническими заболеваниями в виде «диабета», «резекция ребер», невоеннообязанного, не судимого,

(копию обвинительного заключения получил дата, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т., дата, в период времени с 02 часов 24 минут до 03 часов 30 минут, находясь в помещении холла кафе-бара «Тринити» (TRINITI IRISH PUB), расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что находящийся перед ним в форменном обмундировании установленного образца сотрудник полиции - старший полицейский роты в составе батальона полиции Управления вневедомственной охраны по городу Владивостоку - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Приморскому краю» сержант полиции Ш., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно - опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти, и желая их наступления, будучи недовольным правомерными действиями сотрудника полиции Ш., направленными на пресечение его противоправного поведения - нарушения общественного порядка, публично, в присутствии находившихся рядом гражданских лиц, в том числе К. и П., в грубой нецензурной форме, высказал в адрес Ш., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбления, в грубой нецензурной форме, унизив, таким образом, его честь и достоинство, как представителя власти.

Он же, после совершения преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ, дата, в период времени с 02 часов 24 минут до 04 часов 30 минут, находясь в помещении холла кафе-бара «Тринити» (TRINITI IRISH PUB), расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что находящийся перед ним в форменном обмундировании установленного образца сотрудник полиции - старший полицейский роты в составе батальона полиции Управления вневедомственной охраны по городу Владивостоку филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Приморскому краю» сержант полиции Ш., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции Ш., осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер оценки личности сотрудника полиции, предвидя общественно -опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, и желая их наступления, будучи недовольным правомерными действиями сотрудника полиции Ш., направленными на пресечение его противоправных действий, нанес сотруднику полиции Ш. не менее двух ударов правой ногой по левой ноге и один удар правой ногой в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде: -ссадин лица, которые сами по себе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; - закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не более 3-х недель) и поэтому признаку расценивается как легкий вред здоровью человека, применив тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела, Т. в присутствии защитника заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Т. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник заявленное подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного в особом порядке. Просил назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что соблюдены все требования и условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается в полном объеме. Подсудимый своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Т.:

по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого.

Так, Т. ранее не судим, на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Т. совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории и применения положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, судья назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Исходя из существа предъявленных Т. обвинений, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в котором подсудимый находился в момент совершения преступлений, сняло внутренний контроль за его поведением, что способствовало совершению преступлений подсудимым.

В связи с изложенным, суд Т. в качестве обстоятельства отягчающего наказание согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. В связи с чем, при назначении наказания подсудимому не могут быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение Т. от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Т. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, принимая во внимание наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также цели назначаемого наказания - восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенных преступлений суд также не усматривает оснований к возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и к замене его принудительными работами.    

В соответствии с требованиями п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать Т., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов;

На основании ч. 3 ст. 69, п.«г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Т. наказание в виде 2 лет 20 дней лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Т. – подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок отбывания наказания исчислять с дата.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г.Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.

Судья                    С.С. Ольховский