Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-395/2017 | Оскорбление представителя власти

№ (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 06 октября 2017 года

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Таировой Е.С.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Понкратенко А.Ю.

защитника

Брайт И.В.

подсудимого

Сокольницкого А.Д.

при секретаре судебного заседания

Гетьман Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сокольницкого Алексея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенкаФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, работающего в <данные изъяты> электромонтером, не имеющего регистрации на территории <адрес> и <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 02.03.2010 Первореченским районным судом г. Владивостока по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней на основании постановления Артемовского городского суда ПК от 28.03.2014;

- 27.10.2015 Советским районным судом г. Владивостока по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

- 16.12.2015 Ленинским районным судом г. Владивостока по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сокольницкий А.Д. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителявласти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

09.07.2017 в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут Потерпевший №2, являясь в соответствии с приказом начальника ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Войск национальной гвардии РФ по ПК» №12 л/с от 10.10.2016, командиром отделения роты в составе батальона полиции Управления вневедомственной охраны по г. Владивостоку – филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Войск национальной гвардии РФ поПК» и Потерпевший №1, являясь в соответствии с приказом начальника ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Войск национальной гвардии РФ по ПК» №12 л/с от 10.10.2016, полицейским (водителем) роты в составе батальона полиции Управления вневедомственной охраны по г. Владивостоку – филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Войск национальной гвардии РФ по ПК», т.е. представителями власти, будучи в форменном обмундировании сотрудника МВДРоссии установленного образца, исполняя свои должностные обязанности, установленные Указом Президента РФ №157 от 05.04.2016 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ», ФЗ «О войсках национальной гвардии РФ», согласно которым они обязаны требовать от граждан соблюдения общественного порядка, прекращения противоправных действий, пресекать преступления, административные правонарушения и противоправные действия, проверять документы, удостоверяющие личность, на основании наряда на службу от 09.07.2017, несли службу и находились на участке местности, расположенном рядом с домом 10/7 по ул. Борисенко в г. Владивосток, где обратили внимание на Сокольницкого А.Д., который при виде наряда стал прятать в кусты сумку, в связи с чем действия последнего давали основания подозревать его в совершении преступления.

В свою очередь Сокольницкий А.Д., находясь в указанный период времени на участке местности расположенном рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, не желая выполнять законное требование Потерпевший №1 и Потерпевший №2, предусмотренное п.4 ст. 9 ФЗ «О войсках национальной гвардии РФ», предъявить документы, удостоверяющие личность, публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО8ФИО16 и ФИО9 и иных лиц, унижая честь и достоинство представителя власти, высказал в адрес Потерпевший №2 оскорбительные выражения, в том числе в нецензурной форме, тем самым публично оскорбив представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же, находясь в указанный период времени на участке местности расположенном рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после оскорблений, высказанных в адрес представителя власти Потерпевший №2, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, и желая их наступления, нежелая выполнять законное требование Потерпевший №1 и Потерпевший №2, предусмотренное п.4 ст. 9 ФЗ «О войсках национальной гвардии РФ», предъявить документы, удостоверяющие личность, с силой нанес удар правой рукой в область подбородка Потерпевший №1, от чего последний испытал сильную физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуСокольницкий А.Д. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, по которым обвиняется Сокольницкий А.Д., не превышает 10 лет лишения свободы; защитник, государственный обвинитель и потерпевшие, от которых поступило ходатайство орассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сокольницкого А.Д. подлежат квалификации:

- по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании были изучены данные о личности подсудимого. Сокольницкий А.Д. по месту жительства УУП ОП №2 УМВД России по г. Владивостоку ФИО10 характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств замечен не был.

Сокольницкий А.Д. на учете в ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» и ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» не состоит,тяжелых, хронических заболеваний и инвалидности не имеет.

Подсудимый ранее судим, проживает совместно с супругой, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также оказывает помощь в обеспечении дочери супруги - ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая является студенткой. Супруга подсудимого ФИО12 не работает, находится в отпуске по уходу за малолетним сыном.

С учетом материалов дела, касающихся характеристики личности подсудимого, анализируя его поведение в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому, в отношении инкриминируемых деяний суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО4 согласно ст. 15 УК РФ совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку из пояснений подсудимого следует, что в момент совершения преступлений он находился в состоянии алкогольного опьянения, что также подтверждается актом его медицинского освидетельствования от 09.07.2017. При этом из пояснений Сокольницкого А.Д. следует, что состояние опьянения оказало влияние на его поведение, спровоцировало утрату контроля над ним и явилось поводом к совершениюим указанных преступлений. Также в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФотягчающим наказание Сокольницкого А.Д. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку им совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести и он имеет непогашенную судимость по приговору суда от 02.03.2010 к реальному лишению свободы.

При наличии отягчающих наказание обстоятельств законных оснований для снижения категории совершенныхСокольницким А.Д. преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.

О наличии тяжелых, хронических заболеваний, наличии иных иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимый суду не сообщил.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сокольницкого А.Д. Суд полагает, что цели наказания в восстановлении справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении наказанияпо ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы, а по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для освобождения от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела судом не установлено.

Наказание в отношении подсудимого назначается с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, судом учитываются требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения кСокольницкому А.Д., на которого предыдущее наказание не оказало достаточного воспитательного воздействия, положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

При назначенииСокольницкому А.Д. наказания по совокупности преступлений, судом применяются правила ч. 2 ст. 69 УК РФ о поглощении менее строгого наказания более строгим.

Вместе с тем, учитывая характер, степень тяжести и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Сокольницкого А.Д., который имеет постоянную работу и стабильный доход, содержит семью, в том числе не работающую супругу и малолетнего сына, положительно характеризуется по месту работы, указал суду о своем искреннем раскаянии в содеянном и сделанных из случившегося соответствующих выводах, что свидетельствует оегонамерении встать на путь исправления. В связи с изложенным, учитывая влияние назначаемого наказания, в том числе на условия жизни семьи подсудимого, суд полагает возможным его исправление без реальной изоляции от общества, полагает возможным в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить в отношении него условное осуждение по приговорам суда от 27.10.2015 и от 16.12.2015.

Назначенное по данному приговору наказание суд полагает возможным считать условным, с установлением испытательного срока в порядке ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сокольницкого Алексея Дмитриевичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319,ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработкаосужденного в доход государства;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде ДВУХ ЛЕТлишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначитьСокольницкому А.Д. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сокольницкому А.Д. наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на ТРИ ГОДА.

Обязать Сокольницкого А.Д. не позднее одного месяца по вступлении приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации в установленные указанным органом дни, не посещать кафе, бары, рестораны и иные увеселительные заведения, реализующие спиртные напитки, не позднее двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу, в полном объеме пройти обследование и при наличии показаний соответствующее лечение от алкогольной зависимости.

Сохранить в отношении Сокольницкого А.Д. условное осуждение по приговорамСоветского районного суда г. Владивостока от 27.10.2015 и Ленинского районного суда г. Владивостока от 16.12.2015, наказание по которым исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сокольницкого А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Е.С. Таирова