Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-179/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

Дело № 5-179/2017                                     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Челябинск                               27 сентября 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Челябинска М.И. Галюкова, при секретаре Поповой А.И., с участием: представителя государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Цыбаковой Ю.А., защитника лица, привлекаемого к административной ответственности М.В. Гайдабура,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г.Челябинска по адресу: <адрес>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14.КоАП РФ, в отношении Малышкиной Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области составлен протокол об административном правонарушении №, согласно которому Малышкин Е.И. привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного, ст. 7.14 КоАП РФ.

Малышкин Е.Н. при надлежащем извещении участие в судебном заседании не принял.

Защитник, лица, привлекаемого к административной ответственности Гайдабурга М.В., просил в судебном заседания прекратить производство по делу за отсутствием события правонарушения.

Представитель Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Цыбакова Ю.А., просила привлечь Малышкина Е.Н. к административной ответственности.

Суд, заслушав Гайдабурга М.В., Цыбакова Ю.А., исследовав материалы дела приходит к следующему выводу.

ДД.ММ.ГГГГ Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области составлено уведомление о составлении протокола.

Данное уведомление направлено Малышкину Е.И. ДД.ММ.ГГГГ.

Малышкин Е.И. получил указанное уведомление ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол об административном правонарушении составлен ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Малышкин Е.И. не был уведомлен о составлении протокола об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в ходе разбирательства по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ не следует, в какой период и какие именно работы проводились Малышкиным Е.И. на объекте культурного наследия «Жилой Дом» за земельном участке. Следовательно, не установлена дата совершения правонарушения, либо не определен период начала совершения длящегося правонарушения. Как следует из представленных фототаблиц, около дома культурного наследия «Дом Жилой» действительно производятся какие либо работы. Между тем, государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области не предоставлены данные о начале выполнения данных работ. Указанные сведения необходимы суду для определения сроков давности привлечения лица к административной ответственности.

Протокол не содержит данных о земельных участках, на которых проводились работы. Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на указанной территории расположены 2 земельных участка с кадастровыми номерами № Между тем, не представлены суду кадастровые выписки по данным объектам недвижимости, не указан собственник данных земельных участков, не представлены сведения о границах земельных участках и о расположении на них объектов недвижимости. Следовательно, не определено место совершения правонарушения.

Фактически протокол об административном правонарушении не содержит данных об объективной стороне вменяемого Малышкину Е.И. правонарушения.

К протоколу об административном правонарушении не предоставлены объяснения лиц, участвующих в производстве работ, не представлены ответы органов исполнительной власти об отсутствии разрешения на производство данных работ.

Кроме того, суду не предоставлены данные о совершении Малышкиным Е.И. в течение года однородных административных правонарушений.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области не доказан факт события административного правонарушения.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14.КоАП РФ, в отношении Малышкиной Е.И. прекратить на основании п.1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в административную коллегию Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                                М.И. Галюкова

Мотивированное постановление составлено ДД.ММ.ГГГГ


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановлением прокурора области ... от 18.07.2017 года возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Импульс» по признакам правонарушения предусмотренного ст.7.14 КоАП РФ.Согласно указанного постановления ООО «Импульс», в на...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановлением прокурора области ... от 18.07.2017 года возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Импульс» по признакам правонарушения предусмотренного ст.7.14 КоАП РФ.Согласно указанного постановления ООО «Импульс», в на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru