Решение суда об объявлении гражданина умершим № 2-3845/2017 ~ М-3988/2017

2-3845/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Савиновой Н. М., при секретаре Култаевой Е. Б., с участием прокурора Гатауллиной М. С., заявителя Лабутиной Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Лабутиной Н. В. об объявлении гражданина умершим,

УСТАНОВИЛ:

Лабутина Н. В. обратилась в суд с заявлением об объявлении Л.А.А. < дд.мм.гггг > года рождения, умершим.

В обоснование заявленных требований пояснила, что Л.А.А. является ее мужем. Детей нет. Ранее проживали совместно по адресу: < адрес >. 20.11.2000 около 23 часов Л.А.А. вышел из квартиры за сигаретами в киоск, после чего домой не вернулся, его местонахождение до настоящего времени не установлено. 29.11.2000 от неё приняли заявление об исчезновении мужа в полиции. Было возбуждено уголовное дело по факту совершения в отношении Л.А.А. преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В ходе следствия установлено, что 20.11.2000 около 23 часов около дома № < № > по ул. < адрес > К3. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, причинил Л.А.А. телесные повреждения, который 29.11.2000 скончался от полученных телесных повреждения в ЦГБ < № >. 24.10.2001 предварительное следствие по уголовному делу приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 195 УК РСФСР. При этом, в ходе проведения предварительного следствия, при опознании трупа супруга по фотографиями, Лабутина Н. В. не опознала его. Кроме того, 23.12.2000 она вновь ездила в УВД г. Екатеринбурга для опознания трупа супруга по фотографиям, где вновь не опознала его. 19.01.2001 после эксгумации трупа при опознании установлено, что это не Л.А.А., а труп неизвестного мужчины. Таим образом, с ноября 2000 года ни заявителю, ни родственникам местонахождение Л.А.А. не известно. Объявление Л.А.А. умершим необходимо заявителю для получения субсидий как одиноко проживающей пенсионерке в жилом помещении, но на сегодняшний день она находится в зарегистрированном браке с Л.А.А., что не позволяет ей реализовать свое право на получение субсидии. Просит объявить Л.А.А. < дд.мм.гггг > года рождения умершим.

Представитель заинтересованного лица ОЗАГС Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга в судебное заседание не явился. О слушании извещены надлежаще. Просят рассмотреть дело без своего участия (л.д. 62).

Заслушав объяснения заявителя, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, заслушав заключение прокурора, полагающего возможным объявить Л.А.А. умершим, суд приходит к следующим выводам.

Объявление Л.А.А. умершим необходимо заявителю для определения её статуса вдовы и получения соответствующих субсидий.

Установлено, что 21.11.2000 возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

04.01.2001 в прокуратуру Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга обратилась Лабутина Н. В. и сообщила, что 20.11.2000 ушел из дома и не вернулся ее муж - Л.А.А., < дд.мм.гггг > г.р., проживающий по адресу: < адрес >. Л. опознала куртку, изъятую в ГКБ < № >, как куртку, в которую был одет ее муж в день исчезновения.

Свидетель С. уверенно опознал по фотокарточке Л.А.А. как мужчину, которого в ночь с 20 на 21.11.2000 избил во дворе дома < № > по ул. < адрес >.

Постановлением старшего следователя прокуратуры Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга от 18.01.2001 постановлено произвести эксгумацию трупа В.А.А., < дд.мм.гггг > лет (л.д.45 уголовного дела).

Из протокола эксгумации от 19.01.2001 следует, что Лабутина Н. В. осмотрела труп, заявила, что этот труп опознать не может. Этот труп не принадлежит ее мужу Л.А.А. (л.д.46-47 уголовного дела).

Постановлением об уточнении анкетных данных старшего следователя прокуратуры Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга от 12.02.2001 установлено, что в ходе предварительного следствия пострадавший во всех процессуальных документах по делу именовался либо как В2.А.А., либо как В.А.А. Однако, установлено, что телесные повреждения были причинены Л.А.А., < дд.мм.гггг > г.р. В связи с чем, постановил считать В2.А.А. (В.А.А.) Л.А.А. (л.д.50-51 уголовного дела).

Постановлением следователя прокуратуры Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга от 14.02.2001 Лабутина Н. В. признана потерпевшей (л.д. 55 уголовного дела).

Определением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 19.03.2001 уголовное дело направлено прокурору Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга для дополнительного расследования и для принятия мер по розыску Л.А.А. (л.д.169-170 уголовного дела).

Постановлением старшего следователя прокуратуры Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга от 24.10.2001 предварительное следствие по уголовному делу приостановлено за розыском обвиняемого К3. (л.д. 125).

Из материалов уголовного дела достоверно установлено, что тело Л.А.А. Лабутиной Н. В. ни по фотографиям, ни при эксгумации не опознано, сведений о месте нахождения или об обнаружении трупа материалы уголовного дела также не содержат.

Лабутина Н. В. и Л.А.А. находятся в зарегистрированном браке с < дд.мм.гггг > (л.д.9).

Согласно сведениям ГБУЗ СО «Областной наркологический диспансер» Л.А.А. на учете не состоит (л.д.43).

По сведениям Орджоникидзевского РОСП УФССП по Свердловской области исполнительный лист в отношении должника Л.А.А. на исполнении не значится (л.д.46).

Согласно сведениям ГБУЗ СО «Психиатрическая больница < № >» Л.А.А. на диспансерном наблюдении не находился (л.д.48, 57).

Из сообщения полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу следует, что Л.А.А. к административной ответственности не привлекался (л. д. 49-50).

В отделе записи актов гражданского состояния г. Екатеринбурга запись акта о смерти Л.А.А. отсутствует. Проверка произведена за период с 01.01.2000 по 21.09.2017 (л. д. 59).

По сведениям отдела адресно-справочной работы УФМС России по Свердловской области Л.А.А. по учетам не значится (л. д. 51).

Из сведений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Л.А.А. собственником жилых, нежилых зданий и помещений в г. Екатеринбурге не значится (л.д.60).

Согласно ответу Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга от 02.10.2017 Л.А.А. получателем пенсии не значится (л.д. 64).

Согласно ответу МИФНС России < № > по Свердловской области Л.А.А. в базе данных в инспекции не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, состоит на учете с 26.09.2001. Л.А.А. уплата налогов и сборов не производилась (л.д. 65).

Согласно ответу ОП < № > УМВД России по городу Екатеринбургу Л.А.А. находился в розыске за ОП < № > как без вести пропавший с 22.12.2000, в настоящий момент в розыске не значится (л.д. 66-67).

По сведениям ИЦ ГУ МВД России по Свердловской области сведений о Л.А.А. нет (л.д.68).

По данным Отделения регистрации несчастных случаев УМВД России по г. Екатеринбургу от 27.09.2017 Л.А.А. проверен по учетам Бюро с 2000 по 22.09.2017: он не значится в базе «скорая помощь» (лица, доставленные с улиц, общественных мест в лечебные учреждения г. Екатеринбурга, дорожно-транспортные происшествия), не значится в базе «трупы невостребованных граждан, захороненных за государственный счет, трупы, идентифицированные по отпечаткам пальцев», базе «морг» (известные трупы, доставленные в бюро судебно-медицинской экспертизы г. Екатеринбурга), базе ИВС, базе «трупы неизвестных граждан, обнаруженные на территории города Екатеринбурга» проверить не могут, так как не указаны приметы пропавшего (л. д. 71).

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. суду пояснил, что является двоюродным братом Л.А.А. Сам К. проживает в Екатеринбурге давно, Л.А.А. приехал к нему из < адрес >. Сначала проживал у него, устроился на работу. Потом женился на Лабутиной Н. В. и стал проживать на Уралмаше. В ноябре 2000 года (имя) позвонила и сказала, что Л.А.А. пропал, это было 16-17 лет назад. Ходил в милицию, давал показания. Потом узнал, что какая - то драка была возле дома, потом вроде как в больницу Л.А.А. увезли. Присутствовал при эксгумации трупа, которого похоронили как Л.А.А. Опознать не смог, поскольку на теле не было шрама и татуировки, которые были у Л.А.А. С того момента о нем никаких сведений нет. В прошлом году похоронили мать Л.А.А., на похоронах он не появился. Поскольку труп не был опознан как Л.А.А., свидетельства о смерти не выдали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. суду пояснил, что является племянником Лабутиной Н. В. Тетя была замужем за Л.А.А., он пропал лет 15 назад. Его искали, но не нашли. После эксгумации его не смогли опознать, тело было другого мужчины. С тех пор о нем никаких сведений нет. Л.А.А. хорошо помнит и знал хорошо.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К2. суду пояснила, что Лабутина Н. В. ее подруга, дружат с 1978 года. Была у нее на свадьбе свидетелем. С Л.А.А. жили нормально, любили друг друга. Детей у них нет. В 2000 году узнала, что Л.А.А. пропал и по настоящее время о нем нет никаких сведений. Знает, что была эксгумация тела, но его не опознали.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, они последовательны и не противоречат имеющимся в материалах дела документам.

Согласно п. п. 1, 3 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Таким образом, совокупностью исследованных по делу доказательств подтверждается, что Л.А.А. < дд.мм.гггг > года рождения по всем предполагаемым местам проживания и регистрации не проживает с 2000 года. Иное местонахождение его установлено не было. Получателем пенсии не является, каких - либо отчислений в налоговый, пенсионный органы не производится, получателем пенсии не значится. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным объявить Л.А.А. умершим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 13, 194-198, ч. 3 ст. 278, ч. 2 ст. 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Объявить Л.А.А. < дд.мм.гггг > года рождения, уроженца < адрес >, умершим.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы, представления через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 18.10.2017

Судья


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда о признании безвестно отсутствующей Соломанян И.Е

Лисова Р.А., ее сын – Лисов С.А., ее внучка – ФИО Хг. рождения, и ее дочь – Соломанян И.Е. зарегистрированы в двухкомнатной квартире Х (л.д.10).20.03.2017г. в Калининский районный суд Санкт-Петербурга поступило заявление Лисовой Р.А. о признании С...

Решение суда об объявлении ФИО1 умершей

ФИО2 обратился в суд с заявлением об объявлении умершей ФИО1, указав, что с дд.мм.гггг года она зарегистрирована в двухкомнатной квартире по адресу: Санкт-Петербург, , Линдуловская дор., . Однако по месту регистрации не проживает с дд.мм.гггг года...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru