Решение суда о признании права собственности на гараж в порядке наследования № 2-4713/2017 ~ М-2442/2017

Дело № 2-4713/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2017 года

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Богдевич Н.В.,

при секретаре Волчек Ю.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Латышевой Ларисы Васильевны к администрации города Красноярска о признании права собственности на гараж в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации <адрес> о признании права собственности на гараж в порядке наследования. В обоснование исковых требований указывает, что ее супруг ФИО6, умер ДД.ММ.ГГГГ. при жизни ФИО6 приобрел по расписке у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ гараж №а в ГСК «Южный». У ФИО10 право собственности на данный гараж не было зарегистрировано. Решением исполкома <адрес> совета депутатов от дата ДД.ММ.ГГГГ № за членами ГСК «Южный» был закреплен земельный участок для строительства гаражей, Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении решения общих собраний членов ГСК» утверждено решение общего собрания ГСК 2Южный» о принятии в члены ГСК ФИО10 ФИО10 возвел гаражный бокс на отведенном для этих целей земельном участке и в дальнейшем продал его ФИО6 Право собственности в установленном законом порядке зарегистрировано и оформлено на гаражный бокс не было. после смерти ФИО6 наследство в виде данного гаража приняла его супруга, которая пользуется им и владеет. Согласно справке ГСК «Южный» ФИО3 является членом ГСК «Южный», полностью выплатила паевый взнос, владеет и пользуется гаражным боксом №А. Этим гаражом истец пользуется после супруга, является наследником после смерти супруга, другие наследники – дети не претендуют на данное наследственное имущество. Истец полагает, что поскольку ее супруг пользовался этим гаражом, приобрел на него право собственности, т.к. он приобрел спорный гараж по расписке у ФИО10, который являлся членом ГСК «Южный», у истца возникло право собственности в порядке ст. 218 ГК РФ. Истец приняла наследство, но оформить на себя не может, т.к. свидетельство о регистрации права собственности на этот гараж нет. Истец просили признать за ФИО3 в порядке наследования право собственности на гараж №а общей площадью 25,4 кв.м. по адресу: <адрес> «А» ГК «Южный» согласно технического плана сооружения.

В судебное заседание истица не явилась, представила представление ее интересов представителю по доверенности – ФИО7, которая в судебном заседании требования поддержала и дала суду пояснения по существу.

Ответчик – администрация <адрес> в судебное заседание не явилась, представили суду мотивированный отзыв на иск ( приобщен к делу),, просили в иске отказать за необоснованностью требований.

Третьи лица – Управление Росреестра по <адрес>, Департамент МИиЗо администрации <адрес>, ПГСК «Южный», ФИО10. ФИО11. ФИО12 в судебное заседание не явились, судом извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, Управление Росреестра по <адрес> просило о рассмотрении дела в свое отсутствие, отзыв приобщен к делу.

Привлеченный судом к участию в деле в качестве третьего лица – АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» - в лице представителя ФИО8 ( по доверенности) в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, представила суду мотивированный отзыв на иск и документы, подтверждающие возражения ( приобщены к делу).

Суд, с учетом мнения участников процесса рассмотрел дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие неявившихся участников процесса – истца, ответчика, третьих лиц.

Заслушав стороны, исследовав доказательства по делу, суд коллегия приходит к следующему.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Статья 131 ГК РФ предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Как установлено судом и следует из доказательств по делу, решением Исполнительного комитета совета депутатов свердловского района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8) закреплены земельные участки для строительства типовых капитальных гаражей размером 3.2х6 м в ГСК, в том числе и за ГСК «Южный» на 6 человек – Список приобщен к делу ( Приложение №).

Согласно выписки из постановления администрации <адрес> 3 1073 от ДД.ММ.ГГГГ, решением общего собрании ГСК «Южный» ФИО2, проживающий <адрес>83 принят в члены ГСК «Южный».

Истцом суду представлена расписка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), что ФИО9 получил деньги в сумме 70 000 рублей от ФИО6 за проданный гараж №а в гаражном кооперативе «Южный».

Представлено копия свидетельства о смерти ФИО6 (л.д.11). умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Суду представлен паспорт члена ГК «Южный» на имя ФИО3, выданное ДД.ММ.ГГГГ на гараж 83а (л.д.12-13), справка ПГСК «Южный» на ФИО3. что она является членом ПГСК «Южный», полностью выплатила паевый взнос, затраты на техническое обслуживание и за электроэнергию гаражного бокса №а и задолженности не имеет.

Суду представлено технический план сооружения – гаражного бокса №а по адресу: <адрес>, ГК «Южный», выполнено ООО «Земпроект», на данный гаражный бокс, выстроенный в 1990 году, площадью 25,4 кв.м.(л.д.15-20).

Истцом представлено заключение ООО Институт «Красноярскпромгражданпроект» (л.д.21- 22), о соответствии гаражного бокса СНиП, о его возможности дальнейшей эксплуатации.

Истцом представлено заключение (л.д.23) ООО «Аргус Групп» о соответствии гаражного бокса №а требованиям пожарной безопасности.

Заявление ФИО3 в Департамент градостроительства о выдаче разрешения на ввод гаража в эксплуатацию.(л.д.25).

Суду представлено заключение о соответствии гаражного бокса №а требованиям СанПиН (приобщено к делу).

Выдана справка ГУ КГЦТИ и ОЗСС, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует информация о зарегистрированных правах на объект недвижимости по адресу: <адрес>, кооператив «Южный», бокс 83А. справка Управления Росреестра по <адрес> об отсутствии зарегистрированных прав на данный гаражный бокс.

Третьим лицом ТГК-13 суду представлено копия свидетельства о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ на сооружение протяженностью 3 704,00 м., по адресу: <адрес> от береговой насосной станции на о.Отдыха до здания главного корпуса ТЭЦ-2, технический паспорт на сооружение, план-схема – приобщены к делу с отзывом на иск.

Из представленных ТГК-13 документов следует, что гараж №а возведен непосредственно над проложенным водоводами, о чем составлен соответствующий акт от ДД.ММ.ГГГГ ( приобщен к делу), гаражный бокс №а по <адрес>А построен в охранной зоне водовода, принадлежащего АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)». В 1998 году при согласовании схемы расположения гаражного комплекса АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» запретило ГК «Южный» строительство гаражей в охранной зоне водоводов – Приложение № ( приобщено к делу).

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО3 и ФИО2 направлено уведомление о необходимости осуществить демонтаж гаражного бокса №а и освободить земельный участок, требование не удовлетворено.

ДД.ММ.ГГГГ ТГК-13 направило в адрес Департамента МИиЗО администрации <адрес> требование принять меры при выявлении самовольного размещения объектов на территории <адрес>, меры по освобождению земельного участка в охранной зоне водоводов, принадлежащих ТГК-13, от гаражных боксов. в том числе бокса №а.

Согласно материалов землеустроительного дело на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Южный» ( документы приобщены к делу), представлен суду Департаментом МИиЗО администрации <адрес>, следует, что земельный участок ГСК «Южный» сформирован, его границы установлены, проведена инвентаризация. В материалах дел представлен устав ПГСК «Южный» и список его членов на ДД.ММ.ГГГГ на 88 гаражей ( гараж №а отсутствует), в данном списке под номером № указан – ФИО1. проживающий <адрес>83. включен на основнаии постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, гаражный бокс №. площадью 21.1., гаражного бокса №а в данном списке не имеется. Также имеется дополнительный список членов ПГСК «Южный» от ДД.ММ.ГГГГ. 1998 года.

Судом установлено, что согласно дополнения к Уставу ПГСК «Южный», утверждено ПГСК «Южный» от ДД.ММ.ГГГГ № – ФИО2, владелец гаража 83А. проживает: <адрес>83 выведен из состава ПГСК «Южный» по причине нахождения гаража на водоводах ТЭЦ-2.

В материалах землеустроительного дела имеется акт рабочей комиссии от апреля 2000 года в отношении гаражей по <адрес>А в <адрес>. Заключение № от 1999 года об отводе земельного участка под строительство 88 индивидуальных гаражей ПГСК «Южный», заключение о возможности эксплуатации 88 гаражей по <адрес>А в <адрес>, заключение о соответствии требованиям пожарной безопасности гаражей в ПГСК «Южный» на 84 гаража, акт согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ПГСК «Южный», план границ земельного участка ПГСК «Южный».

Из представленных и исследованных судом документов установлено, что ФИО2, владелец гаражного бокса №а, с 1999 года исключен из членов ПГСК «Южный», на момент продажи гаража по расписке от 2005 года, которая была выдана ФИО6 от имени ФИО1, по факту получения денежных средств за проданный гараж 83а, членом ПГСК «Южный» не являлся, данный гаражный бокс №а не входит в состав гаражей ПГСК «Южный», в границы отведенного и поставленного на учет земельного участка ПГСК «Южный», ФИО6 в состав ГСК «Южный», а также его супруга ФИО3 в члены ПГСК «Южный», не принимались, таким образом, исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что гаражный бокс №а по <адрес>. 19а является самовольной постройкой.

По данным технического плана сооружения – гаражного бокса 83а, возведенный гараж имеет площадь 25,4 кв. м, год постройки 1990. Сведения о границах земельного участка отсутствуют.

ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о смерти.

после его смерти наследниками являются супруга – ФИО3, дети – ФИО11. ФИО12

Разрешая спор суд, исследовав обстоятельства по делу, проанализировав представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь приведенными правовыми нормами, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО3 о признании права собственности на гараж по <адрес>А, бокс №а в <адрес> в порядке наследования, поскольку право собственности на спорный гараж не было зарегистрировано за наследодателем ФИО6, а также за ФИО2 в установленном законом порядке, следовательно, указанный гараж, как объект недвижимого имущества, не является наследственным имуществом. Кроме того, в материалы дела также не представлены доказательства, что возведенный гараж соответствует утвержденному проекту, расположен в границах предоставленного земельного участка и принят в эксплуатацию. По данным землеустроительного дела ПГСК «Южный» данный гаражный бокс не входит в границы земельного участка ПГСК «Южный».

Поскольку за умершими наследодателем право собственности на земельный участок находящийся под гаражом №а при жизни не было зарегистрировано и земельный участок им не был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения, то в соответствии с разъяснениями п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" гараж не может быть включен в состав наследственного имущества и не входит в наследственную массу, тем более вид разрешенного использования земельного участка не определен, границы не сформированы, на кадастровом учете земельный участок не состоит.

Рассматривая спор, суд отклоняет доводы истца о том, что право собственности на гараж у наследодателя возникло в силу заключения договора купли-продажи в 2005 году, поскольку правила о возникновении права собственности на основании ст. 218 ГК РФ ( переход права по сделке) не распространяются на самовольные строения, в данном случае владение имуществом не является добросовестным.

Доводы стороны истца основаны на неверном толковании норм материального права. Представленная суду справка ПГСК «Южный» на имя ФИО3 судом оценивается как документ противоречащий и не соответствующий представленным и собранным доказательствам по делу. Кроме того, документально данная справка – о принятии ФИО3 в члены ПГСК «Южный» с утвержденным решением общего собрания ПГСК не подтверждена.

Кроме того, судом установлено, что спорный гаражный бокс № а находится на водоводах ТГК-13. в охранной зоне водоводов, он построен с нарушением строительных норм и правил. расположение спорного гаражного бокса в охранной зоне водоводов создает угрозу повреждения сооружения, принадлежащего ТГК-13 «АО Енисейская ТГК». в случае возникновения аварийной ситуации и необходимости ее устранения. проведение работ на месте расположения гаражного бокса будет осложнено, что может привести к негативным последствиям и причинении значительного материального ущерба.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Латышевой Ларисы Васильевны к Администрации города Красноярска о признании права собственности на гараж в порядке наследования отказать.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд города Красноярска в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия судом в окончательной форме, с 12 октября 2017 года.

Судья                                                                   Богдевич Н.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Кузьминов К.Г. обратился в суд с иском к администрации г.Красноярска о признании права собственности на земельный участок № расположенного по адресу: , общей площадью № кв.м.Требования мотивированы тем, что истец является владельцем и пользователе...

Решение суда о признании права собственности

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском. Требования мотивированы тем, что согласно справке Красноярского правобережного бюро технической инвентаризации городского коммунального хозяйства № от дд.мм.гггг домовладение, расположенное по адресу: п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru