Решение суда о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, возложении обязанности № 2-4674/2017 ~ М-2347/2017

                               дело № 2-4674/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 октября 2017 года                                                                                        г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Богдевич Н.В.,

при секретаре Волчек Ю.М.,

с участием представителя истца Чагочкиной О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Елисеевой Оксаны Алексеевны к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации <адрес>, просила признать недействительным отказ Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации <адрес> от 01.06.2017г. в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: <адрес> «а», стр. №, бокс 6; возложить на Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации <адрес> обязанность предоставить указанный выше земельный участок в собственность за плату, заключив с истцом договор купли-продажи данного земельного участка.

Требования мотивировала тем, что в 1979г. ПГСК «Магистраль» была выделена земля для строительства гаражей, истица в 2011 г. купила гараж у ФИО5, который имеет адрес: <адрес> «а» стр. №, бокс 6. В 2017 году она решила оформить в собственность земельный участок под гаражом по указанному выше адресу, обратилась в подрядную организацию, ей выдали схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадь земельного участка составила 40,0 кв.м. В мае 2017 года она обратилась в Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, однако в июне 2017 г. получила ответ об отказе в удовлетворении заявления со ссылкой на то, что данный земельный участок под гаражом входит в границы территории в отношении которой утвержден проект межевания территории Постановлением администрации <адрес> от 28.08.2013г. за №.

В судебном заседании представитель истца – ФИО4 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, доверила представление интересов представителю по доверенности, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации <адрес>, в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил суду отзыв на исковое заявление в котором считает требования истца незаконными и необоснованными.

Третьи лица Управление Ростреестра по <адрес>, Администрация <адрес>, ПГСК «Магистраль», ФБУ «Кадастровая палата по <адрес>» о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, об уважительности причин неявки не сообщили.

С согласия представителя истца дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства в соответствии с положениями гл 22 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела в их совокупности и взаимосвязи, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 2 статьи 11 Земельного кодекса РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В силу части 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа, в том числе земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации, из пункта 1 которой следует, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости";

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

В соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований, в том числе, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 15 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Пункт 16 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации содержит перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка. В частности Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории (пп. 4 п. 16 ст. 11.10).

В соответствии с ч. 9.1 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с п. 3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Как следует из материалов дела, ФИО5 продал ФИО1 гаражный бокс № стр. 8 общей площадью 46,6 кв.м, расположенный в комплексе гаражей ПГСК «Магистраль» по адресу: <адрес> «а», что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Право собственности истца на гаражный бокс по адресу: <адрес> «а» стр. 8 бокс 6 зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о регистрации права от 29.09.2011г. №<адрес>.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является членом ПГСК «Магистраль» и полностью выплатила паевый взнос 2011 г. за гараж расположенный по адресу: <адрес> «а» стр. 8 бокс 6 (справка приобщена к делу).

Письмом от 09.06.2017г. №Е-8907 Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации <адрес> отказал ФИО1 в предварительном согласовании предоставления земельного участка под данный гаражный бокс по тем основаниям, что спорный земельный участок входит в границы территории, в отношении которой утвержден проект планировки и межевания территории постановлением администрации <адрес> от 28.08.2013г. № «Об утверждении проекта планировки и межевания территории жилого района «Пашенный». При этом испрашиваемый земельный участок не соответствует данному проекту планировки и межевания территории.

При таких обстоятельствах, учитывая, что факт добросовестного владения и пользования истцом указанным гаражом, ответчиком не опровергнут, доказательства регистрации обременения на спорный участок в материалах дела отсутствуют, ответчиком суду не представлены, суд приходит к выводу, что отказ Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации <адрес> в предварительном согласовании предоставления земельного участка, изложенный в письме от 09.06.2017г. №Е-8907 нельзя признать законным и обоснованным, поскольку спорный земельный участок решением исполкома Красноярского городского Совета народных депутатов предоставлен ПГСК «Магистраль» и выделен истцу до введения в действие Земельного кодекса РФ и до принятия постановления администрации <адрес> от 28.08.2013г. № «Об утверждении проекта планировки и межевания территории жилого района «Пашенный». При этом при разработке и утверждении проекта межевания и планировки территории органу местного самоуправления следовало учесть фактически расположенные в данном квартале на день разработки проекта межевания объекты капитального строительства и их предназначение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-238 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Елисеевой Оксаны Алексеевны к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, возложении обязанности, - удовлетворить.

Признать незаконным отказ Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска от 09.06.2017г. №Е-8907 в предварительном согласовании предоставления Елисеевой Оксане Алексеевне земельного участка, расположенного по адресу: г.Красноярск, ул. Судостроительная, 109 «а», стр. 8 бокс 6.

Возложить на Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска обязанность утвердить и выдать схему расположения на кадастровом плане территории земельного участка, расположенного по адресу: г.Красноярск, ул. Судостроительная, 109 «а», стр. 8 бокс 6, а также произвести необходимые согласования для постановки земельного участка на кадастровый учет и заключения с Елисеевой Оксаной Алексеевной договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: г.Красноярск, ул. Судостроительная, 109 «а», стр. 8 бокс 6.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене принятого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене принятого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С мотивированным текстом заочного решения суда стороны вправе ознакомиться 16 октября 2017 года.

     Председательствующий                                                Н.В.Богдевич


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гараж в порядке наследования

ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации о признании права собственности на гараж в порядке наследования. В обоснование исковых требований указывает, что ее супруг ФИО6, умер дд.мм.гггг. при жизни ФИО6 приобрел по расписке у ФИО10 от дд.мм.ГГ...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Кузьминов К.Г. обратился в суд с иском к администрации г.Красноярска о признании права собственности на земельный участок № расположенного по адресу: , общей площадью № кв.м.Требования мотивированы тем, что истец является владельцем и пользователе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru