Решение суда об оспаривании распоряжения № 2-6524/2017

                                        Гражданское дело №2-65    24/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ         РОССИЙСКОЙ          ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2017 года                                                                               г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи    Поляковой ТП

при секретаре                          Политико ЛЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тимофеевой СА к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска об оспаривании распоряжения,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеева СА обратилась в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска об оспаривании распоряжения.

Свои требования мотивировала тем, что истец является собственником нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>. Истец обратилась к ответчику с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка под принадлежащим ей объектом капитального строительства и о предварительном согласовании предоставления указанного земельного участка. Распоряжением от 02.03.2016г. №-недв. «О предварительном согласовании предоставления земельного участка», утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительно согласовано предоставление истице земельного участка из земель населенных пунктов (коммунально-складской зоны П-3) общей площадью 3143 кв.м. с месторасположением: <адрес>. В дальнейшем ответчиком был издан распорядительный акт от 02.06.2016г. №-недв. «Об отмене распоряжения администрации города от 02.03.2016 №-недв., о чем истец была уведомлена письмом от 09.06.2016г. №. Основанием для отмены распоряжения от 02.03.2016г. явилось то, что границы сформированного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, включены территории, используемые для проезда смежными пользователями. Для дальнейшей работы по формированию земельного участка истице предложено привести соответствующие границы в соответствие с действующим законодательством, исключив из площади земельного участка территории, используемые для проезда к смежным землепользователям участкам. Считает распоряжение от 02.06.2016г. незаконным, поскольку оно не содержит ссылок на нормы закона, регулирующие земельные отношения, которые были нарушены истицей при формировании испрашиваемого земельного участка, либо которые исключали бы возможность предоставление истицы земельного участка по причине возможного использования земельного участка в целях проезда к смежным земельным участкам. Просит суд признать незаконным распоряжение администрации г. Красноярска от 02.06.2016г. №-недв. «Об отмене распоряжения администрации города от 02.03.2016г. №-недв.».

Присутствующие в судебном заседании представители истицы Тимофеевой СА – Милов АВ, Тимофеев ГА (доверенности в деле) поддержали заявленные исковые требования по изложенным выше основаниям, в полном объеме.

Представитель третьего лица Клюшевой ММ – Лукьянова ОВ (доверенность в деле) возражала против удовлетворения заявленных требований.

Истец Тимофеева СА, представитель ответчика департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска в зал суда не явились, о месте и времени рассмотрении дела были извещены надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомили.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно п.2 ст. 28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 11.3 Земельного кодекса российской Федерации образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: 1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; 2) проектная документация лесных участков; 3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства (ч. 2 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 4, ч. 5 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием (ч. 5 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации).

Как установлено в судебном заседании, истец является собственником нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>. Истец обратилась к ответчику с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка под принадлежащим ей объектом капитального строительства и о предварительном согласовании предоставления указанного земельного участка. Распоряжением от 02.03.2016г. №-недв. «О предварительном согласовании предоставления земельного участка», утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительно согласовано предоставление истице земельного участка из земель населенных пунктов (коммунально-складской зоны П-3) общей площадью 3143 кв.м. с месторасположением: <адрес>. Затем распоряжением от 02.06.2016г. №-недв. «Об отмене распоряжения администрации города от 02.03.2016 №-недв. ответчик отменил распоряжение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, о чем истец была уведомлена письмом от 09.06.2016г. №. Основанием для отмены распоряжения от 02.03.2016г. явилось то, что границы сформированного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> включены территории, используемые для проезда смежными пользователями. Для дальнейшей работы по формированию земельного участка истице предложено привести соответствующие границы в соответствие с действующим законодательством, исключив из площади земельного участка территории, используемые для проезда к смежным землепользователям участкам.

Как следует из письма от 09.06.2016г. № в границы сформированного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, включены территории, используемые для проезда смежными пользователями. Однако, доказательств подтверждающих факт использования испрашиваемого земельного участка в целях проезда к смежным земельным участкам ответчиком в материалы дела не представлено.

Тимофеева СА обратилась в прокуратуру города Красноярска, на ее обращение администрация г. Красноярска ответила письмом от 28.08.2016 №, согласно которого, причиной отказа в предоставлении истцу спорного земельного участка является нарушение требований к образуемым земельным участкам, с указанием, границы образованного земельного участка приведут к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице. Также указано, что предоставление земельного участка в испрашиваемых истцом границах приведет к ограничению доступа объектам недвижимости: опора электропередач, трансформаторная подстанция и земельным участкам с кадастровыми номерами №, №, № №.

Однако, судом установлено, что объекты недвижимости: опора электропередач, трансформаторная подстанция, к которым по мнению ответчика ограничивается доступ образованием испрашиваемого Тимофеевой СА земельного участка, принадлежат Тимофеевой СА, а именно: земельный участок № принадлежит истцу на праве собственности; земельный участок № находится под нежилым зданием, находящимся по адресу <адрес> принадлежащим истцу, образован на основании распоряжения от 17.02.2016 №-недв. «О предварительном согласовании предоставления земельного участка (Тимофеева С.А.)».

Также установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий Клюшевой ММ, образован в результате перераспределения земельного участка с кадастровым номером № с землями, государственная собственность на которые не разграничена при осуществлении кадастрового учета на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости от 03.02.2011г. №. Доступ к земельному участку №, преобразованному в земельный участок № и находящимся на указанном земельном участке зданиям по адресам <адрес>; <адрес> <адрес> с момента образования земельного участка и до настоящего времени осуществлялся со стороны <адрес> (подтверждается схемой подъезда), спорный земельный участок для подъезда ни Клюшевой ММ, ни предыдущими собственниками не использовался.

Земельный участок с кадастровым номером № образован в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № на земельные участки с кадастровыми номерами № и № и поставлен на государственный кадастровый учет на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости от №.2016 №. Земельный участок № на момент образования земельного участка принадлежал Н ЕА (дата внесения записи в ЕГРП 13.04.2016). Доступ на земельный участок №, образованные после разделения земельные участки № и №, доступ к нежилому зданию, находящегося на земельном участке № по адресу <адрес> осуществлялся со стороны <адрес>, спорный земельный участок для подъезда не использовался.

Суд относиться критически к доводам ответчика о том, что предоставление истцу испрашиваемого земельного участка приведет к образованию вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, поскольку данные доводы опровергаются следующими обстоятельствами.

Как установлено в судебном заседании 24.02.2016г. в государственный кадастр недвижимости был внесен кадастровый № (<адрес>); 02.03.2016г. было вынесено распоряжение от 02.03.2016г. №-недв. «О предварительном согласовании предоставления земельного участка» - <адрес>; 13.04.2016г. в ЕГРП внесена запись о регистрации права собственности на земельный участок № правообладателем является Н ЕА; 27.04.2016г. в государственный кадастр недвижимости внесен кадастровый № – <адрес> 29.04.2016г. в ЕГРП внесена запись о регистрации права собственности на земельный участок № правообладателем является Клюшева ММ; 05.05.2016г. Клюшева ММ обращается с письмом в ДМИЗО администрации г. Красноярска, в котором просит отменить распоряжение от 02.03.2016г. №-недв.

Из выше изложенного следует, что предварительное согласование на предоставление спорного земельного участка истцу было предоставлено ответчиком. Кроме того, земельный участок истца был поставлен на кадастровый учет еще до даты государственной регистрации права собственности на смежный земельный участок за третьим лицом Клюшевой ММ.

Приобретение Клюшевой ММ земельного участка с кадастровым номером № в отсутствие доступа к такому земельному участку не может служить основанием для отказа в предоставлении земельного участка собственнику здания, расположенному на таком земельном участке, а именно Тимофеевой СА.

Также суд принимает во внимание, что в материалах дела отсутствуют доказательства подтверждающие факт наличия на спорном земельном участке принадлежащих Клюшевой ММ объектов недвижимого имущества. Представленные Клюшевой ММ свидетельства о праве собственности на иные объекты недвижимого имущества, никак не подтверждает факт наличия на спорном земельного участке линейного объекта «продуктопровода», который отсутствовал на спорном земельном участке как на дату вынесения оспариваемого распоряжения, так и фактически отсутствует на спорном земельном участке в настоящее время.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: письмом администрации города Красноярска от 08.08.2016г. №; письмом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю от 02.11.2016г. №; договором дарения объектов нежилого назначения от 02.05.2009г.; актом приема-передачи к договору дарения объектов нежилого назначения от02.05.2009г.; свидетельством о государственной регистрации права собственности на нежилое здание, находящееся по адресу <адрес>;    техническим    паспортом    на    нежилое    здание    (трансформаторную подстанцию), находящееся по адресу <адрес>; распоряжением от 17.02.2016 №-недв. «О предварительном согласовании предоставления земельного участка (Тимофеева С.А.)» расположенного по адресу <адрес>, схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории;    кадастровым паспортом земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>; свидетельством о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>; кадастровым паспортом сооружения, находящегося по адресу <адрес>; кадастровым паспортом нежилого здания, находящегося по адресу <адрес>; кадастровым паспортом нежилого здания, находящегося по адресу <адрес>; кадастровым паспортом земельного участка №; выпиской из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества земельный участок с кадастровым номером №; схемой проезда к земельному участку №;    кадастровым паспортом земельного участка с кадастровым номером №; кадастровым паспортом земельного участка с кадастровым номером №; кадастровым паспортом земельного участка с кадастровым номером №; выпиской из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества земельный участок с кадастровым номером №; схемой    подъезда     к    земельным     участкам     с     кадастровыми     номерами №,    №    образованным    в    результате    раздела земельного участка с кадастровым номером №.

Территория общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (пункт 12 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ).

Красные линии отделяют территории общего пользования, которыми может беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, скверы, бульвары).

Доказательств того, что в границах сформированного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый паспорт от 27.04.2016г. №) относится к территориям общего пользования, в материалах дела не имеется.

Таким образом, в материалах дела не установлен факт невозможности использования смежных земельных участков в соответствии с разрешенным использованием.

На основании выше изложенного, суд приходит к выводу о том, что на момент принятия распоряжения от 02.06.2016 №-недв «Об отмене распоряжения администрации города от 02.03.2016 №-недв» у ответчика не имелось доказательств подтверждающих факт расположения на испрашиваемом земельном участке объектов недвижимости, принадлежащих третьим лицам, в связи с чем не имелось оснований, предусмотренных законом для отмены распоряжения от 02.03.2016г. Таким образом, распоряжение от 02.06.2016г. №-недв. «Об отмене распоряжения администрации г. Красноярска от 02.03.2016г. №-недв.» является незаконным, в связи с чем требования Тимофеевой СА подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Признать незаконным распоряжение администрации г. Красноярска от 02.06.2016г. №-недв. «Об отмене распоряжения администрации г. Красноярска от 02.03.2016г. №-недв.»

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца в апелляционном порядке, через Центральный районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: /подпись/                                           Т. П. Полякова

Копия верна. Судья.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, возложении обязанности

ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации , просила признать недействительным отказ Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации от 01.06.2017г. в предвар...

Решение суда о признании права собственности на гараж в порядке наследования

ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации о признании права собственности на гараж в порядке наследования. В обоснование исковых требований указывает, что ее супруг ФИО6, умер дд.мм.гггг. при жизни ФИО6 приобрел по расписке у ФИО10 от дд.мм.ГГ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru