Решение суда об отмене решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ обязании выдать военный билет № 2а-4049/2017 ~ М-3114/2017

Дело №а-4049/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 17 октября 2017г.

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего судьи С.С. Сакович,

с участием истца Закирова Н.А.,

представителя административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Красноярского края» Цвык Т.В., действующей на основании доверенности от 05.06.2017 г. № 28,

при секретаре Настенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Закирова Н.А. к призывной комиссии военного комиссариата Кировского и Ленинского района г. Красноярска, ФКУ «Военный комиссариат Красноярского края» об отмене решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ обязании выдать военный билет,

УСТАНОВИЛ:

Закиров Н.А. обратился в суд с указанным иском к призывной комиссии военного комиссариата Кировского и Ленинского района г. Красноярска.

Требования мотивированы тем, что призывной комиссией ДД.ММ.ГГГГ отношении административного истца было принято решение о зачислении в запас на основании которого выдана справка АЕ № взамен военного билета, с формулировкой «не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». С указанным решением административный истец не согласен, указывая, что после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ военкоматом ему была предоставлена отсрочка от службы в армии до 27 лет, в связи с наличием судимости. От призыва на военную службу на протяжении всего времени не уклонялся, призыву не подлежал, в связи с чем, приводя правовые основания, просит отменить решение от ДД.ММ.ГГГГ обязать ответчика выдать военный билет.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечено ФКУ «Военный комиссариат Красноярского края».

Административный истец Закиров Н.А. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по обстоятельствам указанным в административном исковом заявлении, на удовлетворении их настаивал.

Представитель административного ответчика призывной комиссии военного комиссариата по Кировскому и Ленинскому районам г.Красноярска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Красноярского края» Цвык Т.В. /полномочия проверены/, в судебном заседании исковые требования Закирова не признала, суду пояснила, что последний с 16.12.2005г. состоял на воинском учёте в военном комиссариате по Кировскому и Ленинскому району г.Красноярска. Закиров отбывал наказание в местах лишения свободы по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ Поскольку истец имел судимость, на основании п.п. «б» п. 3 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» он не подлежал призыву на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Закиров достиг возраста 27 лет и подлежал зачислению в запас. Истец прошел медицинское освидетельствование, где была определена категория годности «А» и ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией принято обжалуемое решение. Правовых оснований для выдачи военного билета Закирову не имеется, поскольку у него отсутствуют основания, изложенные в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Считает, что обжалуемое решение было принято в полном соответствии с требованиями закона, просит в удовлетворении требований административного истца отказать.

Согласно ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если считают, что нарушены их права и свободы в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В силу части 1.1 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о воинской обязанности и военной службе) при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В соответствии с пунктом 34 раздела III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663 /в редакции, действовавшей на момент принятия решения ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующего порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Из анализа названных законоположений следует, что при зачислении в запас достаточным условием для признания состоящего на воинском учете гражданина, достигшего возраста 27 лет, не прошедшим военную службу по призыву, при отсутствии на оснований, предусмотренных статьями 23 и 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, является наличие в документах воинского учета данных о непрохождении им военной службы после 1 января 2014 года.

Таким образом, заключение выносится в отношении граждан, которые не проходили военную службу, не имея на то законных оснований, после 1 января 2014 года, при этом состояли (обязаны были состоять) на воинском учете и подлежали призыву на военную службу.

Следовательно, юридически значимым фактом и обстоятельством, подлежащим выяснению, следует считать являлся ли заявитель лицом, не проходившим службу и не имевшим освобождения от призыва (статья 23 Закона о воинской обязанности и военной службе) либо отсрочки (статья 24 Закона о воинской обязанности и военной службе) после 1 января 2014 года.

По общему правилу, установленному статьей 25 Закона о воинской обязанности и военной службе призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Как установлено судом, Закиров Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоял на воинском учете в военном комиссариате Кировского и Ленинского района г. Красноярска с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ Закиров был осужден за совершение ряда особо тяжких преступлений к наказанию в виде лишения свободы, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края Закиров был условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, судимость Закирова на основании положений п.п. «д» п. 3, п. 4 ст. 86 УК РФ погасится по истечении 8 лет с момента освобождения от отбывания наказания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истец достиг возраста 27 лет, подлежал зачислению в запас.

ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии /протокол № Закирову определена категория годности «А», последний зачислен в запас, согласно п.1.1 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" как не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Доводы административного истца о предоставлении ему отсрочки от службы в армии после освобождения от отбывания наказания, основана на неверном толковании норм права.

В соответствии с п. 3 ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В период с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктом "б" части 3 статьи 23 Закона о воинской обязанности и военной службе, истец не подлежал призыву на военную службу, как гражданин, имеющий непогашенную судимость за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пункт 3 ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе, на основании которого Закиров не подлежал призыву, не входит в исключение, предусмотренное п. 1.1 ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Таким образом, у призывной комиссии военного комиссариата Кировского и Ленинского района г.Красноярска имелись законные основания для вынесения ДД.ММ.ГГГГ заключения о зачислении Закирова в запас, признании Закирова не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 июля 2014 года N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета", справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности. Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

При таких обстоятельствах суд, исследовав и оценив все представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу о том, что административное исковое заявление Закирова Н.А. к призывной комиссии военного комиссариата Кировского и Ленинского района г. Красноярска, ФКУ «Военный комиссариат Красноярского края» об отмене решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ обязании выдать военный билет удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Закирова Н.А. к призывной комиссии военного комиссариата Кировского и Ленинского района г. Красноярска, ФКУ «Военный комиссариат Красноярского края» об отмене решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ обязании выдать военный билет, отказать.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.С. Сакович


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда об оспаривании отказа в утверждении схемы расположения земельных участков и обязании согласовать схемы расположения земельных участков под гаражными боксами

Административные истцы обратился в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону с указанным административным исковым заявлением ссылаясь на то, что в2012-2013 г.г. Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону были вынесены решения о признании за и...

Решение суда об оспаривании решения

Струнин С.Ю. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения призывной комиссии Тракторозаводского района Челябинского городского округа.В обосновании административного искового заявления указано, что оспариваемым реше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru