Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-553/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-553/17

Санкт-Петербург «21» сентября 2017 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Шустовой Н.М.,

с участием государственного обвинителя Щегловой М.В., адвоката Долгобородовой Л.В., подсудимого Лапина Р.С.,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Лапина Р.С., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Лапина Р.С. в совершении покушения, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 19 часов 10 минут 01.06.2015, он (Лапин Р.С), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды, в неустановленном предварительным следствии месте на территории г. Санкт-Петербурга вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, действуя согласованно, согласно распределению преступных ролей в группе, неустановленное лицо, располагая сведениями об источниках приобретения указанного наркотического средства, а также, получив от него (Лапина Р.С.) сведения о необходимости получения новой партии наркотического средства, предназначенного для дальнейшего незаконного сбыта, обеспечивало незаконное приобретение и передачу наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) ему (Лапину Р.С). После этого он (Лапин Р.С), располагая информацией о лицах, желающих приобрести наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), и получив предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта указанное наркотическое средство от неустановленного соучастника, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта хранил его при себе, по месту своего фактического жительства - в квартире Х, где для удобства последующего незаконного сбыта расфасовывал указанное наркотическое средство, а затем осуществлял непосредственный незаконный сбыт наркотического средства. Часть полученных от незаконного сбыта наркотического средства денежных средств он (Лапин Р.С.) передавал неустановленному соучастнику, а часть оставлял себе на личные нужды. Действуя во исполнение единого преступного умысла и согласно отведенной ему (Лапину Р.С.) преступной роли, он (Лапин Р.С), не позднее 19 часов 05 минут 01.06.2015 получил от неустановленного соучастника предназначенное для последующего незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 38,6 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего указанное наркотическое средство он (Лапин Р.С.) незаконно, в целях дальнейшего незаконного сбыта, хранил при себе, по месту своего фактического жительства - в квартире Х, и 01.06.2015 не позднее 19 часов 05 минут он (Лапин Р.С), находясь на лестничной площадке этажа у квартиры Х, за денежные средства в сумме 3400 рублей незаконно сбыл гражданину С. часть указанного наркотического средства, а именно: сверток из фрагмента фольги серебристого цвета, содержащий мелкодисперсное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, спрессованное во фрагмент плитки, на поверхности которого имеется тиснение в виде «3», которое согласно справке об исследовании № Х; Х от 02.06.2015 и заключению эксперта № Х от 18.06.2015 является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), внесенный в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998, массой 8,1 грамма. В дальнейшем, около 19 часов 10 минут 01.06.2015 на первом этаже в первой парадной дома Х, С. был задержан сотрудниками отдела ОС Регионального управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и указанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 8,1 грамма, было обнаружено и изъято в ходе его (С.) личного досмотра, проведенного 01.06.2015 в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут в помещении кабинета отдела ОС Регионального управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Х. После чего, 02.06.2015 в 22 часа 10 минут у парадной дома Х он (Лапин Р.С.) был задержан сотрудниками отдела ОС Регионального управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и в последующем, 02.06.2015 в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 30 минут в ходе производства обыска в случаях, не терпящих отлагательств, по месту его (Лапина Р.С.) фактического проживания - в квартире Х внутри антресоли, расположенной сверху при входе на кухню, было обнаружено и изъято: 1) сверток из листа бумаги белого цвета с цветными полиграфическими рисунками и текстом, с находящимися в нем тридцатью свертками из фрагментов фольги серебристого цвета, содержащие мелкодисперсные вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета, частично спрессованные в комки, которые согласно справке об исследовании № Х от 03.06.2015 и заключению эксперта № Х от 16.06.2015 являются наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), внесенный в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998; массами: №1-0,8г.; №2-0, 8г.; №3- 0,8г.; №4-0,8г.; №5-0,7г.; №6-0,7г.; №7-0,8г.; №8-0,7г.; №9-0,8г.; №10-0,8г.; №11-0,7г.; №12-0,8г.; №13-0,8г.; №14-0,8г.; №15-0,8г.; №16-0,8г.; №17-0,7г.; №18-0,8г.; №19-0,8г.; №20-0,8г.; №21-0,8г.; №22-0,8г.; №23-0,8г.; №24-0,8г.; №25-0,8г.; №26-0,8г.; №27-0,8г.; №28-0,8г.; №29-0,8г.; №30-0,8г.; 2) контейнер из прозрачного бесцветного полимерного материала, закупоренный навинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета, в котором находятся: а) девять свертков (№№1-9) из фрагментов фольги серебристого цвета, содержащие мелкодисперсные вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета, частично спрессованные в комки; б) мелкодисперсное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, частично спрессованное в комки (№10), которые согласно справке об исследовании № Х от 03.06.2015 и заключению эксперта № Х от 16.06.2015 являются наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), внесенный в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998; массами: №1 - 0,6г.; №2 - 0,7г.; №3 - 0,6г.; №4 - 0,6г.; №5 - 0,6г.; №6 - 0,6г.; №7 - 0,7г.; №8 - 0,6г.; №9 - 0,6г.; №10 - 1,4г., а всего общей массой 30,5 грамма. Таким образом, он (Лапин Р.С.) совместно с неустановленным соучастником не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, так как указанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 38,6 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято при указанных обстоятельствах.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Лапин Р.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что наркотики, выданные им в ходе обыска по месту его жительства хранил для последующего сбыта неопределенному кругу лиц. 01.06.2015 около 19 часов он продал С. гашиш 8 грамм за 3400 рублей.

Вина Лапина Р.С. также подтверждается исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный по КУСП № Х от 02.06.2015, в котором указывается, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 01.06.2015 около 19 часов 10 минут на первом этаже в первом подъезде дома Х был задержан гражданин С., зарегистрированный и проживающий по адресу: Х. В ходе досмотра у него (С.) в левом боковом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находится вещество коричневого цвета. По результатам исследования (справка БЭКС УФСКН РФ по СПб и ЛО № Х, № Х от 02.06.2015) установлено, что представленное на исследование растительное вещество является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 8,1 грамма; (том 1, л. д. 20)

Рапортом о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 01.06.2015, согласно которому в отдел ОС Регионального управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «Р.» занимается сбытом и хранением наркотического средства гашиш по адресу: Х. Также имелась информация, что одним из покупателей наркотического средства гашиш у «Р.» является неустановленное лицо по имени «Н.», который 01.06.2015 в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут должен появиться в первой парадной д. Х и будет незаконно хранить при себе наркотическое средство - гашиш. На основании изложенного, принято решение об осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в первой парадной дома Х за неустановленным лицом «Н.» 01.06.2015; (том 1, л. д. 23)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 02.06.2015, согласно которому 01.06.2015 около 19 часов 10 минут на первом этаже в первой парадной дома Х в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, был задержан гр. С., зарегистрированный и проживающий по адресу: Х. Гражданин С. был доставлен в помещение отдела ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: Х 01.06.2015 в 20 часов 40 минут; (том 1, л. д. 25-26)

Рапортом о задержании лица по подозрению в совершении преступления от 01.06.2015, согласно которому 01.06.2015 около 19 часов 10 минут на первом этаже первого подъезда дома Х в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, был задержан С.; (том 1, л. д. 27)

Протоколом досмотра от 01.06.2015, согласно которому 01.06.2015 в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 20 минут в помещении служебного кабинета отдела ОС Регионального управления ФСКН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Х, старшим оперуполномоченным отдела ОС Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области капитаном полиции Е. в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр гражданина С., в ходе которого у него (С.), помимо личных вещей, в левом боковом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета указанный сверток с веществом внутри был упакован в присутствии понятых в белый бумажный конверт, опечатанный бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов» на фрагменте бумаги белого цвета оттисками печати «для пакетов УФСКН РФ ПО СПб и ЛО». По факту изъятого свертка с веществом внутри С. пояснил, что это наркотик, который он приобрел у своего знакомого - Лапина Р.С., проживающего по адресу: Х; (том 1, л. д. 28-32)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный по КУСП № Х от 01.07,2015, согласно которому Лапин Р. С., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, не позднее 22 часов 10 минут 02.06.2015 при неустановленных обстоятельствах на территории г. Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 30,5 г. то есть в крупном размере, которое незаконно умышленно без цели сбыта хранил по месту фактического жительства в кв. Х, до момента его (Лапина Р.С.) задержания сотрудниками полиции в 22 часа 10 минут 02.06.2015 у парадной дома Х и последующего обнаружения и изъятия наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 30,5 г. то есть в крупном размере, сотрудниками отдела ОС Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе обыска, проведенного 02.06.2015 в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 30 минут по адресу: Х; (том 1, л. д. 13)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный по КУСП № Х от 10.11.2015, в котором сообщается, что Лапин Р. С., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, рассчитывая на получение материальной выгоды из корыстных побуждений, в период до 19 часов 10 минут 01.06.2015, находясь в парадной на лестничной площадке этажа у кв. Х, за денежные средства в сумме 3400 рублей, незаконно сбыл гр. С. наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 8,1 г., то есть в значительном размере; (том 1, л. д. 164)

Рапортом о задержании лица по подозрению в совершении преступления от 03.06.2015, согласно которому 02.06.2015 в 22 часа 10 минут у парадной д. Х по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств был задержан гражданин Лапин Р. С.; (том 1, л. д. 53)

Протоколом обыска от 02.06.2015, согласно которому 02.06.2015 в период времени с 22 часов 45 минут по 23 часа 30 минут оперуполномоченным отдела ОС Регионального управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области капитаном полиции М. в присутствии двух понятых мужского пола, а также с участием хозяев квартиры - Лапина Р. С, Л., Л., оперуполномоченных Т., Е. был проведен обыск в случаях, не терпящих отлагательств, по месту регистрации и фактического проживания гр. Лапина Р. С., а именно в кв. Х, в ходе которого, в частности, внутри антресоли, расположенной сверху при входе на кухню, было обнаружено и изъято: бумажный сверток с различными печатными надписями с находящимися внутри 30 (тридцатью) свертками из фольгированной бумаги, внутри каждого из которых находилось камнеобразное вещество коричневого цвета; прозрачный полиэтиленовый флакон с красной завинчивающейся крышкой, внутри которого находилось 11 (одиннадцать) предметов, а именно: 9 (девять) камнеобразных предметов коричневого цвета, завернутых в фольгированную бумагу,- и 2 (два) камнеобразных вещества коричневого цвета без упаковки. Также на серванте, расположенном у правой стены от входа на кухню, был обнаружен и изъят паспорт на имя Лапина Р. С. В туалете, расположенном слева при входе в квартиру, были обнаружены и изъяты: весы, нож со следами вещества на лезвии, которое было обмотано в фольгированную бумагу; рулон фольгированной бумаги; (том 1, л. д. 65-70)

Справкой об исследовании №Х; №Х от 02.06.2015, о том, что в помещении БЭКС УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области было проведено химическое исследование объекта, представленного из отдела ОС Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, изъятого у гр. С. В результате проведенного исследования установлено, что представленное растительное вещество является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 8,1 грамма. На поверхности первоначальной упаковки вещества (свертка из фольги) следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется. При проведении химического исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества; (том 1, л. д. 34)

Заключением эксперта №Х от 18.06.2015 о том, что в помещении БЭКС УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области была проведена химическая судебная экспертиза вещества, изъятого 01.06.2015 в ходе личного досмотра у С. В результате проведенного исследования установлено, что представленное вещество растительного происхождения является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), составляет 7,8 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу 0, 2 грамма вещества); (том 1, л. д. 197-199)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 29.06.2015, согласно которому был осмотрен: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нитей оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета: «к заключению эксперта №Х от 18.06.2015года», опечатанной оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю Региональное управление ФСКН России по Ленинградской области» и подписью (без расшифровки) в котором согласно заключению эксперта №Х от 18.0 6.2015 года находится наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 7,8 г. (с учетом израсходованного при исследованиях) и первоначальная упаковка (сверток из фрагмента фольги); (том 1, л. д. 201-202)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 7,8 г., (с учетом израсходованного при исследовании), его первоначальной упаковки (сверток из фрагмента фольги), упакованные вместе с другими упаковками в прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета и опечатана на бирке из бумаги белого цвета печатью «Для пакетов УФСКН РФ по СПБ и ЛО» (том 1, л. д. 203-204)

Справкой об исследовании №Х от 03.06.2015, о том, что в помещении БЭКС УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области было проведено химическое исследование объектов, поступивших из отдела ОС Управления ФСКН России по г.. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, изъятых у гр. Лапина Р.С. В результате проведенного исследования установлено, что представленные растительные вещества №№1-10 являются наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массами: №1 - 0,6 грамма; № 2 - 0,7 грамма; № 3 - 0,6 грамма; № 4 - С/б грамма; № 5 - 0,6 грамма; № 6 -0,6 грамма; № 7 - 0,7 грамма; № 8 - 0,6 грамма; № 9 - 0,6 грамма; № 10 1,4 грамма. Общая масса веществ №№1-10, являющихся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), составляет 7 грамм. Согласно справки об исследовании №Х от 03.06.2015, первоначальная упаковка - полимерный контейнер и девять фрагментов фольги из-под растительного вещества оставлены в БЭКС УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проведения дактилоскопического исследования, исследуемые вещества были перенесены в полимерные пакеты с комплементарными застежками. При проведении химического исследования было израсходовано по 0,01 грамма веществ из объектов №№1-10, а. всего - 1 грамм веществ; (том 1, л. д. 75)

Заключением эксперта №Х от 16.06.2015 о том, что в помещении БЭКС УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области была проведена химическая судебная экспертиза веществ, изъятых 02.06.2015 в ходе проведения обыска по адресу: Х. В результате проведенного исследования установлено, что представленные на исследование растительные вещества №№1-10 являются наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массами: №1-0,4 грамма; №2-0,5 грамма; №3-0,4 грамма; №4-0,4 грамма; №5-0,4 грамма; №6-0,4 грамма.; №7-0,5 грамма; №8-0,4 грамма; №9-0,4 грамма; №10-1, 2 грамма (общая масса наркотических средств - гашиш (анаша, смола каннабиса) №№1-10, составляет 5 грамм) На исследование израсходовано по 0,1 г. каждого вещества №№1-10, а всего - 1 грамм веществ ;(том 1, л. д. 119-122)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 20.07.2015, согласно которому был осмотрен: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити склеены бумажной биркой белого цвета с пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета: «к заключению эксперта №Х от 16.0 6.2015», опечатанной оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подписью (без расшифровки), в котором, согласно заключению эксперта №Х от 16,06.2015,. находится наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 5,0 г. (с учетом израсходованного при исследованиях); (том 1, л. д. 124-126)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 5,0 г. (с учетом израсходованного при исследованиях), находящееся в полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета: «экспертиза №Х от 16.06.2015», опечатанной оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подписью (без расшифровки) (том 1, л. д. 127-128)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 20.07.2015 о том, что был осмотрен: полимерный пакет, горловина которой перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительной надписью выполненной красителем синего цвета: «справка от 03.06.2015», опечатанной оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области:,- и подписью (без расшифровки) в котором согласно справки об исследовании №Х от года, находятся контейнер из прозрачного полимерного материала, закупоренный навинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета и 9 (девять) фрагментов фольги серебристого цвета (упаковки из-под наркотического средства); (том 1л. д. 79-81)

Постановлением с признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - контейнера из прозрачного полимерного материала,- закупоренный навинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета и 9 (девять) фрагментов фольги серебристого цвета (упаковки из-под наркотического средства), находящиеся в полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью, края которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью: «справка от 03.06,2015 года», опечатаны оттиском печати «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков управление ФСКН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области» и подписью (без расшифровки) (том 1, л. д. 82-83)

Справкой об исследовании № Х от 03.06.2015, о том, что в помещении БЭКС УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области было проведено химическое исследование объектов, поступивших из отдела ОС Управления ФСКН. России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, изъятых у гр. Лапина Р.С. В результате проведенного исследования установлено, что представленные растительные вещества №№1-30 являются наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массами: №1 - 0,8 грамма; № 2 - 0,8 грамма; № 3 - 0,8 грамма; № 4 0,8 грамма; № 5 - 0,7 грамма; № 6 - 0,7 грамма; № 7 - 0,8 грамма; № 8 - 0,7 грамма; № 9 - 0,8 грамма; № 10 -0,8 грамма; № 11 - 0,7 грамма; № 12 - 0,8 грамма; № 13 - 0,8 грамма; № 14 - 0,8 грамма; № 15 - 0,8 грамма; № 16 - 0,8 грамма; № 17 - 0,7 грамма; № 13 - 0,8 грамма; № 19 - 0,8 грамма; № 2 0 - 0,8 грамма; № 21- 0,8 грамма; № 22 - 0,8 грамма; № 2 3 - 0,8 грамма; № 2 4 - 0,8 грамма; № 2 5 - 0,8 грамма; № 2 6 - 0,8 грамма; № 2 7 - 0,8 грамма; № 28- 0,8 грамма; № 2 9 - 0,8 грамма; № 30 - 0,8 грамма. Общая масса веществ №№1-30, являющихся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), составляет 23,5 грамма. Согласно справки об исследовании №Х от 03.06.2015, первоначальная упаковка - лист бумаги и тридцать фрагментов фольги из-под растительного вещества оставлены в БЭКС УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проведения дактилоскопического исследования, исследуемые вещества №№1-30 были перенесены в полимерные пакеты с комплементарными застежками. При проведении химического исследования было израсходовано по 0,01 грамма веществ из объектов №№1-30, а всего

- 3 грамма веществ; (том 1, л. д. 77)

Заключением эксперта №Х от 16.06.2015 о том, что в помещении БЭКС УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области была проведена химическая судебная экспертиза веществ, изъятых 02.06.2015 в ходе проведения обыска по адресу: Х. В результате проведенного исследования установлено, что представленные на исследование растительные вещества №№1-3 0 являются наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массами: №1 - 0,6 грамма; № 2 - 0,6 грамма; № 3 - С, 6 грамма; № 4 - 0,6 грамма; № 5 - 0,5 грамма; № 6 - 0,5 грамма; № 7 - 0,6 грамма; № 8 -0,5 грамма; № 9 - 0,6 грамма; № 10 - 0,6 грамма; № 11 - 0,5 грамма; № 12 - 0,6 грамма; № 13 - 0,6 грамма; № 14 - 0,6 грамма; № 15 - 0,6 грамма; № 16 - 0,6 грамма; № 17 - 0,5 грамма; № 18 - 0,6 грамма; № 19 - 0,6 грамма; № 2 0 - 0,6 грамма; № 21 -- 0,6 грамма; № 22 - 0,6 грамма; № 23 - 0,6 грамма; № 2 4 - 0,6 грамма; № 2 5 - 0,6 грамма; № 26- 0,6 грамма; № 27 - 0,6 грамма; № 28 - 0,6 грамма; № 29 - 0,6 грамма; № 30 - 0,6 грамма (общая масса наркотических средств – гашиш (анаша, смола каннабиса) №№1-30, составляет 17,5 грамм) На исследование израсходовано по 0,1 г. каждого вещества №№1-30, а всего - 3 грамма веществ; (том 1, л. д. 132-135)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 20.07.2015, согласно которому был осмотрен: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительной надписью выполненной красителем синего цвета: «к заключению эксперта №Х от 16.06,2015», опечатанной оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу к Ленинградской области» и подписью (без расшифровки) в котором согласно заключения эксперта №Х от 16.06.2015 года, находится наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 17,5 г. (с учетом израсходованного при исследованиях; (том 1, л. д. 137-139)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 17,5 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях), находящееся в полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета: «экспертиза №Х от 16.06.2015», опечатанной оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подписью (без расшифровки) (том 1, л. д. 140-141)

Справкой об исследовании № Х от 09.06.2015, о том, что в помещении БЭКС УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области было проведено дактилоскопическое исследование объектов, поступивших из отдела СС Управления ФСКН России пс г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, изъятых у гр. Лапина Р. С. В результате проведенного исследования установлено, что на поверхности листа бумаги (упаковка из-под наркотического средства), изъятого 02.06.2015 по адресу: Х, у Лапина Р. С., имеется три следа пальцев рук №№1-3, пригодных для идентификации личности, а именно: на поверхности листа бумаги, - два следа пальцев рук № 1 и № 2; к а поверхности листа бумаги, на стороне с надписью «С песней по жизни...» - один след пальца руки № 3. Каких-либо других следов рук, пригодных для идентификации личности, на поверхности представленных на исследование объектов (В том числе на фрагментах фольги) не имеется. Однако, методикой проведения обработки листа бумаги раствором нингидрина, с целью выявления следов рук, допускается их последующее выявление в более поздний срок на поверхностях данного объекта обработанных согласно данной методике. Следы пальцев рук № 1 и № 2 оставлены большим пальцем левой руки Лапина Р. С. След пальца руки № 3 оставлен средним пальцем левой руки Лапина Р. С.; (том 1, п. д. 85-89)

Заключением эксперта №Х от 26.01.2016 о том, что в помещении БЭКС Регионального Управления ФСКН России по г, Санкт-Петербургу и Ленинградской области была проведена дактилоскопическая судебная экспертиза объектов, изъятых 02.06.2015 по адресу: Х. В результате проведенного исследования установлено, что на поверхности листа бумаги (упаковка из-под наркотического средства), изъятого 02.06.2015 по адресу: Х, имеется пять следов пальцев рук №№1-5, пригодных для идентификации личности. Каких-либо других следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, на поверхности представленных на исследование объектов (в том числе на фрагменте фольги) не имеется. Однако,- методикой проведения обработки листа бумаги раствором нингидрина, с целью выявления следов рук, допускается их последующее выявление в более поздний срок на поверхностях данного объекта обработанных согласно данной методике. Следы пальцев рук №1 и №2 оставлены одним и тем же пальцам руки, а именно большим пальцем левой руки Лапина Р. С. След пальца руки №3 оставлен средним пальцем левой руки Лапина Р. С. След пальца руки №4 оставлен большим пальцем правой руки Лапина Р. С. След пальца руки №5 оставлен средним пальцем левой руки Лапина Р. С.; (том №1 л. д. 93-97)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 20.07.2015, о том, что была осмотрена: картонная коробка, края которой заклеены и опечатаны на фрагменте бумаги белого цвета с пояснительной надписью выполненной красителем синего цвета: «к заключению эксперта №Х от 26.01.2016», опечатанной оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Региональное управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подписью (без расшифровки), в которой, согласно заключения эксперта №Х от 26.01.2016, находятся 30 (тридцать) фрагментов фольги серебристого цвета; лист бумаги белого цвета, наибольшими размерам:: 270х207мм, на поверхности которого с обеих сторон имеются типографические изображения и надписи(том 1, л. д. 99-101)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств 30 (тридцати) фрагментов фольги серебристого цвета; листа бумаги белого цвета наибольшими размерами 270x207мм, на поверхности которого с обеих сторон имеются типографические изображения и надписи, выполненные красящими веществами различных цветов, одна из которых «блондинка за рулем...»; с другой стороны - «с песней по жизни...», на которых имеется 5 (пять) следов пальцев рук принадлежащих Лапину Р. С, находящиеся в картонной коробке края которой оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительной надписью (том 1 л. д. 102-104)

Заключением эксперта № Х, № Х от 30.06.2015 о том, что в помещении БЭКС Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области была проведена комплексная химико-дактилоскопическая судебная экспертиза объектов, изъятых в ходе проведения обыска по месту жительства Лапина Р. С. В результате проведенного исследования установлено, что при проведении химического исследования представленных объектов №№1-4 - электронных весов, ножа, фрагмента фольги, рулона фольги, изъятых в ходе проведения обыска по месту жительства Лапина Р. С. по адресу: Х, установлено: на поверхностях (внутренних поверхностях) объектов №№1,2 - электронных весов, ножа обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол- массу которого определить не представилось возможным ввиду его крайне малого количества; На поверхности фрагмента фольги, изъятой 02.06.2015 в ходе проведения обыска по адресу: Х, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Каких-либо других следов рук, пригодных для идентификации личности, на поверхности представленных на исследование объектов, не имеется. След пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Лапина Р. С.; (том 1 л. д. 146-152).

Протокол осмотра предметов (документов) от 20.07.2015, о том, что была осмотрена: картонная коробка, края которой оклеены бумажной биркой белого цвета, опечатаны оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». На бумажной бирке картонной коробки имеется рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета: «к заключению эксперта №Х; №Х от 30.06.2015 года» и подпись (без расшифровки). Внутри картонной коробки, согласно заключения эксперта №Х; №Х от 30.06.2015 года, находятся электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, с откидной крышкой из полимерного материала серебристого цвета (объект №1), нож (объект №2), фрагмент фольги (объект №3), рулон фольги (объект №4). На поверхностях объектов №№1-2 обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Массу наркотического средства определить не представилось возможным, ввиду его крайне малого количества. На поверхности объекта №3, №4 наркотических средств,- психотропных, сильнодействующих веществ не обнаружено. На поверхности фрагмента фольги, изъятой 02.0 6.2015 года в ходе обыска по адресу: Х имеется один след пальца руки,. пригодный для идентификации личности. Каких-либо других следов рук, пригодных для идентификации личности, на поверхности представленных на исследование объектов, не имеется. След пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Лапина Р.С. Смывы с объектов 1-4 израсходованы полностью; (том 1, л, д. 154-156)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств электронных весов в корпусе из полимерного материала черного цвета, с откидной крышкой из полимерного материала серебристого цвета (объект №1), нож (объект №2), фрагмента фольги (объект №3), рулона фольги (объект №4) находящиеся в картонной коробке, края которой оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета «экспертиза №Х; №Х от 30.06.2015 года», опечатанной оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (том 1 л.д. 157-159)

Показаниями свидетеля С., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что человек, который ему (С.) сбыл наркотическое средство - гашиш является его знакомым по имени Р. Лапин, отчество ему неизвестно. С Лапиным Р. он знаком с февраля 2015 года. После его задержания сотрудниками полиции и в настоящее время он с Лапиным Р. отношений не поддерживает. Именно Р. Лапин 01.06.2015 в период с 18 часов 3 0 минут до 18 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке этажа парадной у кв. Х сбыл ему наркотическое средство - гашиш в количестве 8,1 г. за 3400 рублей. Обстоятельства его знакомства с Лапиным Р. и приобретения им наркотического средства - гашиш были следующие: 14.02.2015 он пришел в ночной клуб «Х», где познакомился с Р. Лапиным. Далее стал с ним (Лапиным Р. С.) общаться. В ходе общения Лапин Р. С. предложил ему покупать у него (Лапина Р.С.) гашиш по цене 400 рублей за 1 грамм. Он согласился и с интервалом один раз в три недели приобретал у Лапина Р.С: гашиш для личного употребления. Наркотики он никому не сбывал. У кого приобретал гашиш Лапин Р. С., ему не было известно, и об этом он Лапина Р.С. не спрашивал. 01.06.2015 он созвонился с Р. и договорился о приобретении наркотического средства - гашиш в количестве 8 грамм. Примерно в 18 часов 00 минут он вышел из дома и направился на троллейбусе по месту проживания Лапина Р. По приезду он поднялся 3 этаж. Примерно в 18 часов 30 минут Р. вышел из кв. Х, где он передал деньги, а Р. передал ему сверток из фольгированной бумаги с гашишем. Примерно в 18 часов 40 минут они попрощались, и далее, выйдя из парадной д. Х, он направился на остановку. Проехав три остановки, он направился в сторону своего дома и далее был задержан сотрудниками РУФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Остальные обстоятельства он подробно изложил ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого. О том, что именно Лапин Р. сбыл ему (С.) гашиш 01.06.2015, выйдя из квартиры Х, он подтверждает; (том 2, л. д. 14-16)

Показаниями свидетеля М., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что 01.06.2015 он был приглашен сотрудниками Регионального управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве понятого для проведения личного досмотра. В помещении полиции по адресу: Х, в его присутствии и присутствии другого понятого сотрудником полиции был произведен досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился С. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, согласно Конституции РФ и законодательства РФ. Так же перед началом досмотра гр. С. было предложено выдать имеющиеся при нем (С.) запрещенные вещества, на что последний сообщил, что при себе есть наркотическое средство гашиш. В ходе проведения его (С.) личного досмотра, у него (С.) среди прочих вещей и предметов был обнаружен и изъят: фольгированный сверток, внутри которого находится вещество по его цветоощущению -коричневого цвета, который был соответствующим образом упакован в белый бумажный конверт и опечатан; связка ключей и мобильный телефон с сим картой, они не упаковывались, более ничего обнаружено не было и не изымалось. Откуда именно были изъяты вышеперечисленные предметы и вещество, он не помнит (в связи с давностью события), но в предъявленном ему на обозрение протоколе досмотра от 01.06.2015 года все было записано правильно и стоят его подписи. По факту обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра гражданин С. пояснил, что все изъятые принадлежит ему (С.) лично, а наркотик он (С.) приобрел у своего знакомого. После окончания личного досмотра гражданина С. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. (том 1, л. д. 206- 208)

Показаниями свидетеля Р., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными по содержанию с вышеуказанными показаниями свидетеля М. (т. 1 л. д. 209-211)

Показаниями свидетеля Е., о том, что в 2015 года он состоял в должности оперуполномоченного отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «Р.» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - гашиш на территории г. Санкт-Петербурга, одним из приобретателей наркотического средства -гашиш является молодой человек, представляющийся именем «Н.», проживающий по адресу: Х. Сотрудниками полиции были получены приметы данного гражданина и его примерное время появления у дома Х. 01.06.2015 года около 17 часов 50 минут он (Е.), совместно с оперативным сотрудником отдела ОС Регионального управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Б. на служебном автомобиле прибыли к д. Х. Припарковав служебный автомобиль около данного дома, сотрудники полиции вышли из автомобиля и направились в первую парадную, где расположена кв. Х. Зайдя в парадную, сотрудники полиции расположились на первом этаже, где стали наблюдать за входной дверью в парадную. В ходе ОРМ «Наблюдения» установлено: около 19 часов 05 минут 01.06,2015 года в первую парадную, где расположена кв. Х, зашел молодой человек, по приметам схожий с неустановленным лицом по имени «Н.». Ими было принято решение о его задержании. Далее он (Е.) совместно с Б. подошли к нему и сказали, что он задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Перед задержанием они представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и пояснили, по какой причине производят задержание. После чего С. попытался от них убежать и всячески уворачивался, в связи с чем были применены приемы самбо, и наконец 01.06.2015 около 19 часов 10 минут на первом этаже первого подъезда дома Х им удалось его задержать, после чего на него (С.) были надеты наручники. Далее задержанный был доставлен ими по адресу: Х. Затем, 01.06.2015 в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 20 минут по адресу: Х, в присутствии понятых лиц мужского пола им (Е.) был произведен досмотр гражданина, представившегося как С., зарегистрированный и проживающий по адресу: Х. Перед началом производства личного досмотра гражданина С. всем участвующим лицам им (Е.) были разъяснены их права и обязанности. Затем гражданину С., перед началом личного досмотра, было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, На что гражданин С. заявил, при себе имеет наркотическое средство гашиш. После чего им был произведен личный досмотр гражданина С., в ходе которого в левом боковом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находится вещество, по его цветоощущению, коричневого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов» УФСКН России по СПб и ЛО», на котором расписались все участвующие. В левом кармане спортивных штанов была обнаружена и изъята связка ключей, состоящая из одного ключа серебристого цвета и одного ключа от домофона входной двери в пластиковом корпусе красного цвета, которая не упаковывалась. Там же, в левом кармане спортивных штанов, был обнаружен и изъят мобильный телефон в черном корпусе с сим картой оператора Х, который не упаковывался. По факту обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра С. пояснил, что все принадлежит ему лично, а изъятый наркотик он (С.) приобрел 01.06.2015 у своего знакомого Лапина Р. С., проживающего по адресу: Х. После окончания личного досмотра гражданина С. им был составлен протокол. 02.06.2015, при проведении ОРМ, в 22 часа 10 минут у парадной, д. Х был задержан гр. Лапин Р. С., у которого в жилице, расположенном по адресу: Х им и оперуполномоченными М., Т. по поручению дознавателя был произведен обыск. Были приглашены понятые. Далее Лапину Р.С. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище по адресу: Х. Лапин Р. С. ознакомился с данным постановлением. До начала проведения обыска им (Е.) в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного Лапина Р. С. Перед проведением досмотра Лапину Р. С. и другим участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством. После этого, находясь в вышеуказанной квартире Х, им (Е.) был произведен личный досмотр Лапина Р.С. Перед началом производства личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего Лапину Р.С. перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, на что он (Лапин Р. С.) заявил, что у него (Лапина Р. С.) при себе ничего из запрещенного нет. После этого был произведен личный досмотр Лапине. Р.С, в ходе которого у него (Лапина Р.С.) было обнаружено и изъято: в центральном кармане спортивной куртки - мобильный телефон с сим картой, номер которого был отражен в протоколе; в заднем левом кармане джинсов денежные средства. Указанные предметы не упаковывались. Далее начали проводить обыск. Протокол составлялся оперуполномоченным М.. До начала производства обыска всем участникам был разъяснен порядок его производства, а также права и обязанности каждого, предусмотренные действующим законодательством. Кроме того, перед началом обыска Лапину Р. С. были разъяснены его (Лапина Р.С.) права, предусмотренные Конституцией РФ. После чего перед началом проведения обыска Лапину Р. С. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, в том числе наркотические средства, психотропные и сильнодействующие веществе, денежные средства, добытые преступным путём и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. Лапин Р. С, пояснил, что в квартире хранит наркотические средства. В ходе обыска в жилище Лапина Р.С. были обнаружены и изъяты на кухне в антресоли был обнаружен бумажный сверток, в котором находились 30 (тридцать) свертков из фольгированной бумаги, внутри каждого свертка находилось камнеобразное вещество коричневого цвета, Указанные свертки из фольгированной бумаги вместе с бумажным свертком, в котором они находились, были упакованы в желтый полимерный пакет, горловина которого была завязана узлом и перетянута нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов» УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с подписями понятых и задержанного. Там же был обнаружен и изъят полимерный флакон с красной крышкой, в котором находилось всего 11 (одиннадцать) камнеобразных веществ коричневого цвета,- из которых 9 (девять) веществ были завернуты в фольгированный сверток, а 2 (два) вещества были без свертка. Указанные вещества были упакованы в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого была завязана узлом и перетянута нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов» УФСКН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области с подписями понятых и задержанного. Он (Е.) желает уточнить, что эти 2 вещества находящиеся в пластиковом контейнере с красной крышкой, при транспортировке могли спрессоваться между собой,- по этой причине эксперт указал в справке об исследовании эти вещества, как одна целая спрессованная масса. На серванте у правой стены квартиры от входа на кухню был обнаружен паспорт на имя Лапина Р.С., который не упаковывался и прилагался к протоколу обыска. Далее в туалете были обнаружены и изъяты электронные весы, нож со следами остатков вещества, лезвие которого было завернуто в фольгированную бумагу. Там же обнаружен и изъят рулон фольгированной бумаги. Лапин Р. С. пояснил, что данными предметами, в частности электронными весами, он (Лапин Р.С.) осуществлял взвешивание наркотических средств, а фольгу использовал в качестве упаковочного материала. Данные предметы были упакованы в полимерный пакет желтого цвета,, горловина которого была завязана узлом и перетянута нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов» УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с подписями понятых и задержанного. Более предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний не поступило;

Показаниями свидетеля Б., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными по содержанию с вышеуказанными показаниями свидетеля Е. в части обстоятельств проведения ОРМ «Наблюдение» и задержания и личного досмотра С. (том 1. л. д. 215-217)

Показаниями свидетеля З., о то, что 02.06.2015 около 22 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в качестве понятого при проведении обыска в кв. Х. Вместе с ним также был приглашен сосед из квартиры № Х, который тоже участвовал в качестве понятого. После чего он, второй понятой вместе с сотрудником полиции прошли в кв. Х. Находясь в вышеуказанной квартире, сотрудник полиции перед началом проведения обыска предъявил постановление о разрешении производства неотложного обыска в жилище молодому человеку, который представился,, как Лапин Р. С., а также его (Лапина Р.С.) родителям, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. Лапин Р. С. и его родители живут с ним (З.) на одной лестничной площадке и являются его соседями по подъезду. Далее ему и другим участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством. Перед началом проведения обыска в жилище сотрудником полиции был произведен личный обыск Лапина Р. С. Перед началом проведения личного обыска Лапину Р. С. были разъяснены права и обязанности,, затем Лапину Р. С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ в том числе наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, денежные средства, добытые преступным путём и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела, На что гр. Лапин Р. С. заявил о том, что ничего из вышеперечисленного у него Лапина Р.С. при себе нет. В ходе проведения личного обыска у Лапина Р.С. в центральном кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон, с сим картой, в заднем левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2300 рублей. Указанные предметы не упаковывались. Затем до начала проведения обыска в жилище, состоящей из двух комнат, кухни, раздельного санузла и прихожей, Лапину Р.С. были разъяснены права и обязанности,. затем Лапину Р.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, в том числе наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, денежные средства,. добытые преступным путем и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. На что Лапин Р.С. заявил о том, что в квартире ничего запрещенного нет. Далее, примерно с 22 часов 45. минут, качался обыск, е ходе проведения которого сотрудники полиции, он (З.), второй понятой и Лапин, также его (Лапина Р. С.) родители прошли на кухню, где на антресоли с левой стороны нашли бумажный сверток, в котором находились, когда подсчитали, 30 фольгированных свертков с веществом растительного происхождении: внутри. Р. пояснил, что в свертках находится гашиш. Далее обнаруженные 30 фольгированных свертков, находящихся в одном бумажном свертке, были упакованы в полимерный пакет желтого цвета, горловика пакета была перетянута нитью и концы которой были опечатаны бумажной биркой, на которой он и другие участвующие лица расписались. Там же в антресоли был найден пластиковый контейнер для сбора анализов с красной крышкой, в которой при вскрытии крышки обнаружили 9 (девять) фольгированных свертков с веществом растительного происхождения и два вещества растительного происхождения без упаковки. Указанный контейнер с находящимися внутри веществами был упакован в полимерный пакет и опечатан на бумажной бирке, на которой он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Также был обнаружен паспорт гражданина РФ на имя Лапина Р. С, который сотрудниками полиции не упаковывался. Далее в туалете, расположенном слева при входе в квартиру, были обнаружены и изъяты: карманные электронные весы и нож со следами остатков растительного вещества, рулон фольгированной бумаги. Лапин Р.С. пояснил всем присутствующим, что нож он (Лапин Р.С.) использовал при разделении кусочков гашиша, весы использовал для взвешивания, а фольгу для упаковки гашиша. Указанные предметы были упакованы сотрудниками полиции в желтый полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой, на которой им, а также другими участвующими лицами поставлены подписи. По окончании обыска все участвующие лица ознакомились с протоколом к правильность его заполнения каждый удостоверил своей подписью, в том числе он (З.). Более добавить нечего. Ознакомившись с протоколом обыска и протоколом досмотра от 02.06.2015, представленного ему на обозрение следователем, он (З.) заявляет, что указанные обстоятельства в них соответствуют действительности и заверены лично его рукой.

Показания свидетеля Ш., понятого, аналогичными по содержанию с вышеуказанными показаниями свидетеля З. (т.2 л.д. 27-30)

Показаниями свидетеля Л., <…..>.

Показаниями свидетеля М. о том, что ранее он проходил службу в Региональном Управлении ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в должности старшего оперуполномоченного отдела ОС, Ранее, при проведении сотрудниками их отдела ОРМ «Наблюдение» 01,06.2015 в 19 часов 10 минут на этаже подъезда д. Х за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств был задержан С., который в ходе допроса дал показания, изобличающие сбытчика наркотического средства - гашиш. При проведении ОРМ была установлена личность сбытчика наркотического средства гашиш., им оказался Лапин Р. С., зарегистрированный и проживающий по адресу: Х. Далее, 02.06.2015, при проведении ОРМ, в 22 часа 10 минут у парадной д. Х сотрудниками полиции был задержан Лапин Р.С., у которого в жилище им и оперуполномоченными Т., Е. по поручению дознавателя был произведен обыск. Были приглашены понятые из числа жильцов данного дома. Далее Лапину Р. С. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище. Лапин ознакомился с данным постановлением. До начала проведения обыске Е. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного Лапина Р С. Перед проведением досмотра П. и другим участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством. После этого находясь в вышеуказанной квартире Е., был произведен личный досмотр Лапина Р.С, Перед началом производства личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности,, после чего задержанному Лапину Р. С, перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, на что он (Лапин Р.С.) заявил, что у него (Лапина Р.С.) при себе ничего из запрещенного нет. После этого был произведен личный досмотр Лапина Р. С, в ходе которого у Лапина Р. С. было обнаружено и изъято: в центральном кармане спортивной куртки - мобильный телефон с сим картой,, номер которого был отражен в протоколе; в заднем левом кармане джинсов - денежные средства. Указанные предметы не упаковывались. Лично он при проведении досмотра не участвовал, но данные обстоятельства ему стали известны из материалов доследственной проверки. Далее начали проводить обыск. Протокол составлялся им с участием оперуполномоченных Е.,, Т. До начала производства обыска всем участникам был разъяснен порядок его производства, а также права и обязанности каждого, предусмотренные действующим законодательством. Кроме того, им перед началом обыска, в жилище гр. Лапину Р.С были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. После чего перед началом проведения обыска Лапину Р. С., в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества,- запрещенные к гражданскому обороту в РФ, в том числе наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, денежные средства, добытые преступным путём и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. Лапин Р.С, пояснил, что в квартире хранит наркотические средства. В ходе обыска в жилище Лапина Р. С. были обнаружены и изъяты: на кухне на антресоли был обнаружен бумажный сверток, в котором находились 30 (тридцать) свертков из фольгированной бумаги, внутри каждого свертка находилось камнеобразное вещество коричневого цвета. Указанные фольгированные свертки вместе с бумажным свертком, в котором они находились, были упакованы в желтый полимерный пакет,- горловина которого была завязана узлом и перетянута нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с подписями понятых и задержанного. Так же был обнаружен и изъят полимерный флакон с красной крышкой, в котором находилось всего 11 (одиннадцать) камнеобразных веществ коричневого цвета, из которых 9 (девять) веществ были завернуты в фольгированный сверток, а 2 вещества были без свертка, он хочет указать, что эти вещества при транспортировке могли спрессоваться между собой,- по этой причине эксперт указал в справке об исследовании эти вещества, как одна целая масса. Далее указанные вещества были упакованы в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого была завязана узлом и перетянута нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов» УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с подписями понятых, задержанного. На серванте у правой стены от входа на кухню был обнаружен паспорт на имя Лапина Р.С, который не упаковывался и прилагался к протоколу обыска. Далее в туалете были обнаружены и изъяты электронные весы, нот со следами остатков вещества,- лезвие которого было завернуто в фольгированную бумагу. Там же был обнаружен и изъят рулон фольгированной бумаги. Лапин пояснил, что данными предметами, в частности электронными весами, он (Лапин Р С.) осуществлял взвешивание наркотических средств, а фольгу использовал в качестве упаковочного материала. Данные предметы были упакованы в полимерный пакет желтого цвета, горловине которого была завязана узлом и перетянута нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском круглей печати «для пакетов» УФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области с подписями понятых и задержанного.

Показаниями свидетеля Т., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными по содержанию с показаниями свидетеля М. (том 2, л. д. 39-42)

Суд оценивает исследованные в судебном заседании доказательства как допустимые, достоверные и в своей совокупности достаточные для установления вины Лапина Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ и считает вину последнего в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было проведено в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, результаты проведенного ОРМ предоставлены следователю на основании постановления, в связи с чем суд кладет результаты ОРМ в основу обвинительного приговора, не усматривая оснований для признания данных доказательств недопустимыми в соответствии со ст. 75, 89 УПК РФ. Основанием для проведения ОРМ явилась оперативная информация, что неустановленное лицо по имени «Р.» занимается сбытом и незаконным хранением наркотического средства гашиш по адресу: Х, и что одним из покупателей является неустановленное лицо «Н.», который 01.06.2015 в период с 16:00 до 19:00 должен появиться в первой парадной дома Х и будет незаконно хранить при себе наркотическое средство гашиш.

Суд оценивает показания свидетелей С., М., Р., Е., Б., З., Ш., М., Т., как допустимые и достоверные, поскольку они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняющие показания, согласующиеся с письменными материалами дела. Оснований для оговора данными свидетелями подсудимого судом не установлено.

Суд также доверяет показаниям подсудимого Лапина Р.С., поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами, оснований для самооговора в ходе рассмотрения дела не установлено,

Суд квалифицирует действия Лапина Р.С. по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ как совершение покушения, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Лапин Р.С. совместно с неустановленным соучастником не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, поскольку С. и он были задержаны сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания Лапину Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи, данные о его личности.

Лапин Р.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает и признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления совокупность следующих смягчающих обстоятельств: Лапин Р.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном полностью признал, раскаялся, социально адаптирован, официально трудоустроен, имеет легальный источник доходов, положительно характеризуется по месту работы в ООО «Х», Х, Х. Х. Совокупность указанных обстоятельств дает суду основание для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Лапина Р.С. возможно без реальной изоляции осужденного. При этом суд возлагает на Лапина Р.С. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению, обязав его в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, учитывая имущественное положение и данные о личности Лапина Р.С., а также учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лапина Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапину Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лапину Р.С. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 7,8 г., (с учетом израсходованного при исследовании), его первоначальная упаковка (сверток из фрагмента фольги), упакованные вместе с другими упаковками в прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета и опечатана на бирке из бумаги белого цвета печатью «Для пакетов УФСКН РФ по СПБ и ЛО» (экспертиза № Х от 18.06.2015г.);

наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 5,0 г. (с учетом израсходованного при исследованиях), находящееся в полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета: «экспертиза №Х от 16.06.2015», опечатанной оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подписью (без расшифровки):

наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 17,5 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях), находящееся в полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета: «экспертиза №Х от 16.06.2015», опечатанной оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подписью (без расшифровки) (том 1, л. д. 127-129; 203-205; 140-142)

контейнер из прозрачного полимерного материала, закупоренный навинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета и 9 (девять) фрагментов фольги серебристого цвета (упаковки из-под наркотического средства), находящиеся в полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью, края которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью: «справка от 03.06.2015 года», опечатаны оттиском печати «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* управление ФСКН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области» и подписью (без расшифровки); - 30 (тридцать) фрагментов фольги серебристого цвета; лист бумаги белого цвета наибольшими размерами 270х207мм, на поверхности которого с обеих сторон имеются типографические изображения и надписи, выполненные красящими веществами различных цветов, одна из которых «блондинка за рулем...»; с другой стороны - «с песней по жизни...», на которых имеется 5 (пять) следов пальцев рук принадлежащих Лапину Р.С, находящиеся в картонной коробке края которой оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительной надписью выполненной красителем синего цвета: «экспертиза №Х от 26.01.2016», опечатанной оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Региональное управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подписью - хранятся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы Регионального управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; - электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, с откидной крышкой из полимерного материала серебристого цвета (объект №1), нож (объект №2), фрагмент фольги (объект №3), рулон фольги (объект №4) находящиеся в картонной коробке, края которой оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета: «экспертиза №Х; №Х от 30.06.2015 года», опечатанной оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы Регионального управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; (том 1, л. д. 82-84; 102-104; 157-159) – хранить до принятия итогового решения по выделенному уголовному делу № Х (т.2 л.д. 112-115)

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела вышестоящим судом и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании вышестоящего суда осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья:

Приговор вступил в законную силу