Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-111/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-111/2017                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 23 октября 2017 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре – Воспенниковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Морозова А.А.,

подсудимого Догадаева С.А., его защитника по соглашению адвоката Баранова А.Б.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Догадаева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, со средне - специальным образованием, не женатого, не работающего, судимого 07.11.2007 Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима, 15.05.2012 освобожден условно досрочно постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15.05.2012, не отбытый срок 2 года 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Догадаев С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 15 минут Догадаев С.А., находясь в проходной комнате, расположенной на первом этаже <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с сожительницей ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, взял в руки предмет, используемый в качестве оружия (молоток), и умышленно нанес не менее одного удара молотком по локтю левой руки потерпевшей. Тем самым своими противоправными умышленными действиями Догадаев С.А. причинил потерпевшей, помимо физической боли, телесные повреждения в виде закрытого поперечно-оскольчатого перелома левой локтевой кости в средней трети диафиза без смещения отломков, что, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, влечет за собой длительное расстройство здоровья и расценивается как «вред здоровью средней тяжести».

После чего, в продолжении своих противоправных умышленных действий, нанес потерпевшей один удар молотком по колену левой ноги, один удар молотком в область таза справа, один удар молотком по бедру левой ноги. После чего, отбросив в сторону молоток, нанес потерпевшей ФИО5 не менее двух ударов ладонью правой руки в область лица, и один удар ладонью правой руки в затылочную область головы. В результате, своими противоправными умышленными действиями причинил ФИО5 помимо физической боли, телесные повреждения в виде кровоподтеков (гематомы) - правой скуловой области, лобной области слева, затылочной области, области таза справа в проекции крыла правой подвздошной области, и левого бедра, гематомы в области левого коленного сустава и левой голени в верхней трети. Указанные повреждения, согласно заключению эксперта № 232-П от 30.08.2017 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Догадаев С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, поскольку Догадаев С.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд действия подсудимого Догадаева С.А., выразившиеся в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд на основании ст. 61 УК РФ в качестве совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшей, наличие тяжёлых хронических заболеваний.

Суд принимает также во внимание, что подсудимый Догадаев С.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет неофициальное место работы и заработок.

Вместе с тем, суд на основании ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступления как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство.

Суд принимает также во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Устанавливая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч. 2 ст. 112 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, и такое преступление относятся к категории средней тяжести.

С учетом вышеизложенного, характера, степени общественной опасности содеянного, отрицательных данных по личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступления, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы в размерах в пределах санкции ч. 2 ст. 112 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, и с учётом положительных данных по личности виновного и позиции потерпевшей по делу, простившей подсудимого и просившей суд назначить наказание без реального лишения свободы, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ - с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть, без применения к размеру наказания последствий рецидива преступления.

С учетом наличия рецидива преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым разрешить с учётом мнения сторон в соответствии с требованиями п. 12 ч. 1 ст. 299, п. 2 ч. 1 ст. 309, ст. ст. 81, 84 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 302-307 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Догадаева Сергея Александровича виновным в совершении в преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осуждённому Догадаеву С.А. с даты вынесения приговора с 23 октября 2017 года.

Избрать в отношении осужденного Догадаева С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв осуждённого под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-47/1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: молоток – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с даты получения им копии приговора.. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий    

Судья А.А. Емельянов