Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-41/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1- 41\2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о возвращении уголовного дела прокурору

Санкт-Петербург                                                             27 апреля 2017 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-ПетербургаБогданова Н.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Морозова А.А.,

обвиняемого Дорошева М.Л.,

защитника Барановской Е.Б., представившей удостоверение № от 15.11.2005 и ордер № от 19.04.2017,

при секретаре Ядрошниковой М.С.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорошева М.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Дорошев М.Л. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.

В судебном заседании судом на обсуждение поставлен вопрос о возвращении уголовного дела прокурору на основании ст. 237 УПК РФ.

Государственный обвинитель Морозов А.А. против возвращения уголовного дела прокурору возражал.

Подсудимый Дорошев М.Л., его защитник адвокат Барановская Е.Б. полагали необходимым возвратить дело прокурору.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд полагает необходимым возвратить дело прокурору по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст. 221, 222 Уголовно-процессуального кодекса РФ прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему, в том числе решение об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому.

В соответствии со ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если в том числе обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта; копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном ч. 4 ст. 222 или ч. 3 ст. 226 настоящего Кодекса.

По смыслу закона, разъясненному, в частности, в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 № 1, под допущенными при составлении обвинительного заключения нарушениями требований уголовно-процессуального закона следует понимать такие нарушения изложенных в ст. 220 УПК РФ положений, которые исключают возможность принятия судом решения по существу дела на основании данного заключения. В частности, исключается возможность вынесения судебного решения в случаях, когда обвинение, изложенное в обвинительном заключении или обвинительном акте, не соответствует обвинению, изложенному в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого; когда обвинительное заключение или обвинительный акт не подписан следователем, дознавателем либо не утвержден прокурором.

В представленных в суд материалах уголовного дела расписка подсудимого о получении копии обвинительного заключения отсутствует.

В деле имеются два обвинительных заключения, одно из них не утверждено прокурором Санкт-Петербурга (т. 3 л.д. 128-154), второе утверждено 28.03.2017 (т. 3 л.д. 78-102).

Подсудимому Дорошеву М.Л. вручено обвинительное заключение, которое утверждено прокурором Санкт-Петербурга 28.03.2017. Вместе с тем оно не соответствует обвинительному заключению, имеющемуся в томе 3 уголовного дела на листах дела 78-102.

При сравнении копии обвинительного заключения, вручённого подсудимому с обвинительными заключениями, имеющимися в уголовном деле, установлено, что фактически Дорошеву М.Л. вручено обвинительное заключение, неутвержденное прокурором Санкт-Петербурга (т. 3 л.д. 128-154). При этом в обвинительном заключении, врученном Дорошеву М.Л. и в обвинительном заключении, неутвержденном прокурором Санкт-Петербурга, имеются разночтения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о нарушении права обвиняемого на защиту при предъявлении ему обвинения и невручении ему копии обвинительного заключения, составленного по делу.

Согласно п. 14 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда РФ при вынесении решения о возвращении уголовного дела прокурору суду надлежит исходить из того, что нарушение в досудебной стадии гарантированного Конституцией Российской Федерации права обвиняемого на судебную защиту исключает возможность постановления законного и обоснованного приговора.

Доводы государственного обвинителя о том, что допущенные по делу нарушения могут быть устранены путем вручения Дорошеву М.Л. копии обвинительного заключения, являются несостоятельными, поскольку судом установлено нарушение права подсудимого на защиту, для восстановления которого необходимо предъявить Дорошеву М.Л. обвинение с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Таким образом, обвинительное заключение составлено с нарушением требований ст. 221 Уголовно-процессуального кодекса РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения. Уголовное дело надлежит возвратить прокурору Санкт-Петербурга для устранения препятствий его рассмотрения судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 236, 237 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Возвратить уголовное дело в отношении Дорошева М.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, прокурору Санкт-Петербурга для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Меру пресечения обвиняемому Дорошеву М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                 Н.Л. Богданова


 

Приговоры судов по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

00.00.0000 первым заместителем прокурора Санкт-Петербурга Артюховым Э.Э. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Щипкова Е.Г., Пака А.М., Морозова М.С., Абакшина К.М.Органами предварительного расследования Щипков Е.Г. об...

Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

Вину подсудимого Зиновьева А.В. в том, что он совершил незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, а именно:24 ноября 2016 года в 16 часов 50 минут, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь у парадной № 1 дома ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru