Приговор суда по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ № 1-255/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело №

Поступило в суд /дата/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Р. Ф.

/дата/                              <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                        Гриценко М.И.

при секретаре                        Чугунковой Е.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Булгакова А.Ю.

защитника – адвоката Торопова В.В. представившей удостоверение и ордер АК

подсудимой                              Василишиной А.С.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛИШИНОЙ А. С., /дата/ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, детей не имеющей, не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с /дата/

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 п. «а» ч. 3 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

    Василишина А.С.совершила умышленные преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

    

    В период около осени /дата/, у другого лица № преследовавшего корыстные цели, направленные на незаконное личное материальное обогащение, в виде систематического получения значительных сумм денежных средств, в целях расходования на свои личные нужды, в том числе на приобретение крупных партий наркотических средств, возник преступный умысел на создание организованной группы, для совершения особо тяжких преступлений - систематических незаконных сбытов наркотических средств в значительных, крупных и особо крупных размерах с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на территории <адрес>.

    В период около осени /дата/ Другое лицо №, преследуя цель незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений и, обладая организаторскими способностями, будучи осведомленным о безопасности бесконтактного способа сбыта наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и организации «тайников-закладок», то есть помещения в тайники, с целью исключения непосредственного контакта с покупателями наркотических средств, дистанционного приема заказов на их приобретение от покупателей на территории <адрес>, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте «<данные изъяты> скрывая свои личные данные, неустановленным способом создал интернет-магазин <данные изъяты> по продаже наркотических средств в <адрес>, с целью подыскания покупателей наркотических средств и новых участников организованной группы.

     Так же в период около осени /дата/ года, Другое лицо №, с целью организации возможности общения участников организованной группы с покупателями наркотических средств независимо от места нахождения, удаленным способом, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и технических устройств, позволяющих выходить в сеть Интернет (переносных персональных компьютеров (ноутбуков), планшетных компьютеров, смартфонов)), скрывая свои личные данные, неустановленным способом зарегистрировал аккаунты «<данные изъяты> и <данные изъяты> а в мае /дата/ года «live:dolbydvi» в интернет-мессенджере <данные изъяты>

    Осенью /дата/ года, Другое лицо №, преследуя цель создания организованной группы, предложил своей сожительнице Василишиной А.С. стать участником устойчивой организованной группы, для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотических средств в значительных, крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>, при этом обещая возможность быстрого и стабильного получения дохода от данного вида деятельности, на что Василишина А.С. дала своё добровольное согласие.

    В декабре /дата/ года, Другое лицо №, преследуя цель создания организованной группы, на сайте «<данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», подыскал Другое лицо № которому в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> предложил стать участником устойчивой организованной группы, для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотических средств в значительных, крупных и особо крупных размерах лицам, из числа потребителей наркотических средств на территории <адрес>, при этом обещая возможность быстрого и стабильного получения дохода от данного вида деятельности, на что Другое лицо № дал своё добровольное согласие.

    /дата/, Другое лицо №, преследуя цель создания организованной группы, на сайте «<данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», подыскал Другое лицо № и Другое лицо №, которым в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> предложил стать участниками устойчивой организованной группы, для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотических средств в значительных, крупных и особо крупных размерах лицам, из числа потребителей наркотических средств на территории <адрес>, при этом обещая возможность быстрого и стабильного получения дохода от данного вида деятельности, на что Другое лицо № и Другое лицо № дали своё добровольное согласие.

    Осенью /дата/, Другое лицо №, преследуя цель создания организованной группы, на сайте <данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», подыскал Другое лицо № и Другое лицо №, которым в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> предложил стать участниками устойчивой организованной группы, для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотических средств в значительных, крупных и особо крупных размерах лицам, из числа потребителей наркотических средств на территории <адрес>, при этом обещая возможность быстрого и стабильного получения дохода от данного вида деятельности, на что Другое лицо № и Другое лицо № дали своё добровольное согласие.

    В мае /дата/ года Другое лицо № являясь участником организованной группы под руководством Другого лица №, лично подыскал своего знакомого Другое лицо № разделявшего преступные убеждения и интересы Другое лицо № на роль участника организованной группы, которому предложил стать участником устойчивой организованной группы, для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотических средств в значительных, крупных и особо крупных размерах лицам, из числа потребителей наркотических средств на территории <адрес>. Кандидатуру Другого лица №, Другого лица № предложил Другое лицо №, который одобрил данную кандидатуру и в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> предложил Другому лицу № стать участником устойчивой организованной группы, для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотических средств в значительных, крупных и особо крупных размерах лицам, из числа потребителей наркотических средств на территории <адрес>, при этом обещая возможность быстрого и стабильного получения дохода от данного вида деятельности, на что Другое лице №дал своё добровольное согласие.

    В период около февраля /дата/ Другое лицо №, преследуя цель создания организованной группы, на сайте <данные изъяты>» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», подыскал Пугачева А.В. (осужден /дата/ Калининским районным судом <адрес>), которому в ходе переписки посредством программы «Skype» предложил стать участниками устойчивой организованной группы, для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотических средств в значительных, крупных и особо крупных размерах лицам, из числа потребителей наркотических средств на территории <адрес>, при этом обещая возможность быстрого и стабильного получения дохода от данного вида деятельности, на что Пугачев А.В. дал своё добровольное согласие.

    /дата/ Пугачев А.В. являясь участником организованной группы под руководством Другое лицо №, лично подыскал своего знакомого Грискина Э.А. (осужден /дата/ Дзержинским районным судом <адрес>), разделявшего преступные убеждения и интересы Пугачева А.В. на роль участника организованной группы, которому предложил стать участником устойчивой организованной группы, для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотических средств в значительных, крупных и особо крупных размерах лицам, из числа потребителей наркотических средств на территории <адрес>. Кандидатуру Грискина Э.А., Пугачев А.В. предложил Другому лицу №, который одобрил данную кандидатуру и в ходе переписки посредством программы «Skype» предложил Грискину Э.А. стать участником устойчивой организованной группы, для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотических средств в значительных, крупных и особо крупных размерах лицам, из числа потребителей наркотических средств на территории <адрес>, при этом обещая возможность быстрого и стабильного получения дохода от данного вида деятельности, на что Грискин Э.А. дал своё добровольное согласие.

    В конце /дата/ Грискин Э.А. являясь участником организованной группы под руководством Другого лица №, лично подыскал своего знакомого Чертенкова А.В. (осужден /дата/ Дзержинским районным судом <адрес>), разделявшего преступные убеждения и интересы Грискина Э.А. на роль участника организованной группы, которому предложил стать участником устойчивой организованной группы, для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотических средств в значительных, крупных и особо крупных размерах лицам, из числа потребителей наркотических средств на территории <адрес>. Кандидатуру Чертенкова А.В., Грискин Э.А. предложил Другому лицу №, который одобрил данную кандидатуру и в ходе переписки посредством программы «Skype» предложил Чертенкову А.В. стать участником устойчивой организованной группы, для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотических средств в значительных, крупных и особо крупных размерах лицам, из числа потребителей наркотических средств на территории <адрес>, при этом обещая возможность быстрого и стабильного получения дохода от данного вида деятельности, на что Чертенков А.В. дал своё добровольное согласие.

    Тем самым, в период с /дата/ года до конца /дата/ года, Другим лицом № было фактически завершено создание организованной группы. В марте 2015 года организованная группа под руководством Другого лица № приступила к совершению конкретных, четко спланированных преступлений по незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>.

    Другое лицо №, являясь организатором и лидером созданной им организованной группы, возложил на себя обязанность по её руководству и, распределил роли, права и обязанности участников следующим образом: Другое лицо №, являясь организатором и руководителем созданной им организованной группы, возложил на себя следующие функции: осуществление общего руководства организованной группой; планирование, подготовка и контроль совершения преступлений участниками организованной группы; определение распорядка рабочего дня участников организованной группы; определение направлений использования преступного дохода, полученного в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, распределение преступного дохода среди участников организованной группы (на приобретение новой партии наркотического средства, передача денежного вознаграждения: Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу № в размере 200 рублей за один организованный тайник с наркотическим средством за день; Другому лицу № и Другому лицу №в размере 30% от общего дохода от продажи наркотических средств за день, без учета выплаченных денежных средств Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №; Василишиной А.С. в размере 50% от общей суммы дохода от продажи наркотических средств за день без учета выплаченных денежных средств Другому лицу №, Другому лицу №, Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №); приобретение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сим-карт №, №, №, №, №, № и иных, зарегистрированных на иных лиц, в целях конспирации преступной деятельности при совершении преступлений участниками организованной группы и избежания привлечения к уголовной ответственности со стороны правоохранительных органов, банковских карт <данные изъяты>» №, <данные изъяты>» №, №, <данные изъяты> № и иных, для обналичивания денежных средств полученных от незаконных сбытов наркотических средств, передача части приобретенных банковских карт и сим-карт Василишиной А.С.; регистрация счетов платежной системы <данные изъяты> №, №, №, №, №, № и иных, для зачисления денежных средств покупателями наркотических средств; подыскание в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» поставщика наркотических средств; путем перечисления денежных средств на счета платежной системы <данные изъяты> №, №, №, №, №, №, № и иные приобретение у поставщика партии наркотических средств, с целью дальнейшего незаконного сбыта; получение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» от поставщика наркотических средств, описание места нахождения тайника с оптовой партией наркотических средств; передача в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «Skype» описания места нахождения тайника с оптовой партией незаконно приобретенных наркотических средств Другому лицу № и Другому лицу №, с целью приобретения последними из тайника наркотических средств, их последующего хранения, фасовки, организации тайников с мелко оптовыми партиями наркотических средств, для передачи Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №; дача указаний Другому лицу № и Другому лицу № в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «Skype», о необходимости организации тайников с мелко оптовыми партиями наркотических средств, для передачи Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу № с целью, последующего, незаконного сбыта, их виде и количестве; получение от Другого лица № и Другого лица № в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы <данные изъяты> описаний места нахождения организованных ими тайников с мелко оптовыми партиями наркотических средств, для передачи Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, с целью последующего незаконного сбыта; передача Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу № в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> описаний места нахождения тайников с мелко оптовыми партиями наркотических средств, организованных Другим лицом № и Другим лицом №, указание района <адрес> в котором необходимо организовать тайники с наркотическими средствами; получение от Пугачева А.В., Грискина Э.А., Чертенкова А.В., Другого лица №, Другого лица №, Другого лица №, Другого лица № в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе переписки посредством программы «Skype» описаний места нахождения организованных ими тайников с наркотическими средствами с целью сбыта покупателям; подыскание покупателей наркотических средств в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> с аккаунтов <данные изъяты> а с /дата/ года <данные изъяты> получение от покупателей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> информации о количестве необходимых наркотических средств и сумме денежных средств, которую покупатель намеревается израсходовать на их приобретение; сообщение покупателям информации о способе оплаты за приобретаемые ими наркотические средства через систему электронных платежей <данные изъяты>, а также номера лицевых счетов №, №, №, №, №, № и иных для зачисления денежных средств в счет предварительной оплаты за приобретаемое наркотическое средство; контроль поступлений денежных средств на счета №, №, №, №, №, №системы <данные изъяты> от покупателей наркотических средств; передача покупателям в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы <данные изъяты> описаний места нахождения тайников с наркотическими средствами, организованных Пугачевым А.В., Грискиным Э.А., Чертенковым А.В., Другим лицом №., Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом №; перечисление вознаграждения участникам организованной группы, на счета платежной системы <данные изъяты> по установленной структуре распределения доходов;

- перечисление денежных средств со счетов платежной системы <данные изъяты> №, №, №, №, №, №, с целью маскировки их преступного происхождения, на счета платежной системы <данные изъяты> №, №, № и иные, а так же на банковские карты <данные изъяты> №, №, <данные изъяты> №, № и иные приобретенные банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц; обналичивание денежных средств с банковских карт в банкоматах на территории <адрес>; дача указаний Василишиной А.С. о необходимости регистрации счетов платежной системы <данные изъяты> на абонентские на номера сим-карт, зарегистрированный на посторонних лиц, переданных ей; принятие лично либо в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» устных отчетов от Василишиной А.С. о количестве проданных наркотических средств; формирование и соблюдение специальных мер конспирации и защиты от разоблачения участников организованной группы; осуществление исключительного контроля над преступной деятельностью участников организованной группы в ходе переписки посредством программы <данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

    Согласно совместного преступного плана в обязанности Василишиной А.С., как участника организованной группы, входило: получение лично от Другого лица №, либо посредством тайника организованного иным лицом банковских карт, сим-карт, копий документов третьих лиц, с целью регистрации счетов платежной системы <данные изъяты>, обналичивания и сокрытия преступного происхождения денежных средств полученных от продажи наркотических средств; регистрация счетов платежной системы <данные изъяты> на абонентские номера приобретенных сим-карт, зарегистрированных на третьих лиц; дача указаний Другому лицу № и Другому лицу №в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы <данные изъяты>», о необходимости организации тайников с мелко оптовыми партиями наркотических средств, для передачи Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу № с целью, последующего, незаконного сбыта, их виде и количестве; получение от Другого лица № и Другого лица № в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> описаний места нахождения организованных ими тайников с мелко оптовыми партиями наркотических средств, для передачи Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №; передача Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу № в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты>» описаний места нахождения тайников с мелко оптовыми партиями наркотических средств, организованных Другим лицом №и Другим лицом №, указание района <адрес> в котором необходимо организовать тайники с наркотическими средствами; получение от Пугачева А.В., Грискина Э.А., Чертенкова А.В., Другого лица №, Другого лица №, Другого лица №, Другого лица № в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты>» описаний места нахождения организованных ими тайников с наркотическими средствами с целью сбыта покупателям; подыскание покупателей наркотических средств в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты>» с аккаунтов «<данные изъяты> а с мая /дата/ «<данные изъяты> получение от покупателей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты>» информации о количестве необходимых наркотических средств и сумме денежных средств, которую покупатель намеревается израсходовать на их приобретение; сообщение покупателям информации о способе оплаты за приобретаемые ими наркотические средства через систему электронных платежей <данные изъяты> а также номера лицевых счетов №, №, №, №, №, № и иных для зачисления денежных средств в счет предварительной оплаты за приобретаемое наркотическое средство; контроль поступлений денежных средств на счета №, №, №, №, №, №системы <данные изъяты> от покупателей наркотических средств; передача покупателям в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы <данные изъяты> описаний места нахождения тайников с наркотическими средствами, организованных Пугачевым А.В., Грискиным Э.А., Чертенковым А.В., Другим лицом №., Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом №; перечисление вознаграждения участникам организованной группы, на счета платежной системы <данные изъяты> по установленной Другим лицом № структуре распределения доходов; перечисление денежных средств со счетов платежной системы <данные изъяты> №, №, №, №, №, №, с целью маскировки их преступного происхождения, на счета платежной системы <данные изъяты> №, №, № и иные, а так же на банковские карты <данные изъяты> №, №, <данные изъяты> №, № и иные приобретенные банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц; обналичивание денежных средств с банковских карт в банкоматах на территории <адрес>; получение от Другого лица № вознаграждения в размере 50% от общей суммы дохода от продажи наркотических средств за день без учета выплаченных денежных средств Другому лицу №, Другому лицу №, Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №)

    Согласно совместного преступного плана в обязанности Другого лица №, как участника организованной группы, входило: получение от Другого лица № в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты>» описания места нахождения тайника с оптовой партией незаконно приобретенных наркотических средств; незаконное приобретение совместно с Другим лицом № из тайника организованного неустановленным лицом оптовой партии наркотических средств, и их доставление в <адрес>. № по <адрес>, и гараж № в гаражно-строительном кооперативе «Автомобилист», расположенном по адресу: <адрес> ; приобретение в аптеках и магазинах <адрес> высушенных листьев ромашки, ацетона и доставка в гараж № в гаражно-строительном кооперативе «Автомобилист», расположенном по адресу: <адрес>, в целях увеличения массы наркотических средств, путем пропитывания им и ацетоном листьев ромашки; приобретение электронных весов, упаковочного материала для фасовки наркотических средств; смешивание, совместно с Другим лицом №, путем пропитывания высушенных листьев ромашки, ацетоном и наркотическим средством, для увеличения массы наркотического средства; незаконное хранение с целью незаконного сбыта наркотических средств в <адрес>, и арендуемом Другим лицом № гараже № в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>; фасовка совместно с Другим лицом № наркотических средств в полимерные пакеты, фрагменты полимерной пленки, и двустороннего скотча с использованием электронных весов; получение указаний от Другого лица № либо Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы <данные изъяты>», о необходимости организации тайников с мелко оптовыми партиями наркотических средств, для передачи Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу № с целью, последующего незаконного сбыта, их виде и количестве; организация совместно с Другим лицом № тайников с мелко оптовыми партиями расфасованных наркотических средств для передачи Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №; передача Другому лицу № и Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> описаний места нахождения организованных им совместно с Другим лицом № тайников с мелко оптовыми партиями наркотических средств, для передачи Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №; получение на счета платежной системы <данные изъяты> №№, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № иные совместно с Другим лицом № от Другого лица № и Василишиной А.С. вознаграждения в размере 30% от общей суммы дохода от продажи наркотических средств за день без учета выплаченных денежных средств Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №;

    Согласно совместного преступного плана в обязанности Другого лица № как участника организованной группы, входило: подыскание и аренда гаража № в гаражно-строительном кооперативе «Автомобилист», расположенном по адресу: <адрес>, с целью незаконного хранения и фасовки наркотических средств; незаконное приобретение совместно с Другим лицом № из тайника организованного иным лицом оптовой партии наркотических средств, и их доставление в гараж № в гаражно-строительном кооперативе «Автомобилист», расположенном по адресу: <адрес> ; приобретение в аптеках и магазинах <адрес> высушенных листьев ромашки, ацетона и доставка в гараж № в гаражно-строительном кооперативе «Автомобилист», расположенном по адресу: <адрес>, в целях увеличения количества наркотических средств, путем пропитывания им и ацетоном листьев ромашки; приобретение электронных весов, упаковочного материала для фасовки наркотических средств; смешивание, совместно с Другим лицом №, путем пропитывания высушенных листьев ромашки, ацетоном и наркотическим средством, для увеличения количества наркотического средства; незаконное хранение с целью незаконного сбыта наркотических средств в арендуемом гараже № в гаражно-строительном кооперативе «Автомобилист», расположенном по адресу: <адрес>; фасовка совместно с Другим лицом № наркотических средств в полимерные пакеты, фрагменты полимерной пленки, и двустороннего скотча с использованием электронных весов; получение указаний от Другого лица № либо Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> о необходимости организации тайников с мелко оптовыми партиями наркотических средств, для передачи Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу № с целью, последующего незаконного сбыта, их виде и количестве; организация совместно с Другим лицом № тайников с мелко оптовыми партиями расфасованных наркотических средств для передачи Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №; передача Другому лицу № и Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> описаний места нахождения организованных им совместно с Другим лицом № тайников с мелко оптовыми партиями наркотических средств, для передачи Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №; получение на счета платежной системы <данные изъяты> №№, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № иные совместно с Другим лицом № от Другого лица № и Василишиной А.С. вознаграждения в размере 30% от общей суммы дохода от продажи наркотических средств за день без учета выплаченных денежных средств Пугачеву А.В., Грискину Э.А., Чертенкову А.В., Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №;

    Согласно совместного преступного плана в обязанности Пугачева А.В., как участника организованной группы, входило: получение от Другого лица № и Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты>» описания места нахождения тайника с мелко оптовой партией расфасованных наркотических средств, организованных Другим лицом № и Другим лицом № и указаний района <адрес> в котором необходимо организовать тайники с наркотическими средствами ; незаконное приобретение из тайника организованного Другим лицом № и Другим лицом № мелко оптовой партии наркотических средств, незаконное хранение при себе части наркотических средств с целью последующего незаконного сбыта; организация тайников с наркотическими средствами в подъездах домов и укромных местах на территории <адрес> с целью сбыта покупателям; передача Другому лицу № и Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы <данные изъяты> описаний места нахождения организованных им тайников с наркотическими средствами для дальнейшего незаконного сбыта покупателям; получение на счета платежной системы <данные изъяты> № от Другого лица № и Василишиной А.С. вознаграждения в размере 200 рублей за один организованный тайник с наркотическим средством;

    Согласно совместного преступного плана в обязанности Грискина Э.А., как участника организованной группы, входило: получение совместно от Другого лица № и Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «Skype» описания места нахождения тайника с мелко оптовой партией расфасованных наркотических средств, организованных Другим лицом №и Другим лицом № и указаний района <адрес> в котором необходимо организовать тайники с наркотическими средствами; незаконное приобретение из тайника организованного Другим лицом № и Другим лицом № мелко оптовой партии наркотических средств, незаконное хранение при себе с целью последующего незаконного сбыта; передача Чертенкову А.В. части наркотических средств, для организации тайников с наркотическими средствами в подъездах домов и укромных местах на территории <адрес> с целью сбыта покупателям; получение от Чертенкова А.В. информации о месте нахождения организованных им тайников с наркотическими средствами; передача Другому лицу № и Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «Skype» описаний места нахождения организованных им и Чертенковым А.В. тайников с наркотическими средствами для дальнейшего незаконного сбыта покупателям; получение совместно с Чертенковым А.В. на счет платежной системы <данные изъяты> № от Другого лица № и Василишиной А.С. вознаграждения в размере 200 рублей за один организованный тайник с наркотическим средством;

    Согласно совместного преступного плана в обязанности Чертенкова А.В., как участника организованной группы, входило: получение от Грискина Э.А. части наркотических средств, незаконное хранение их при себе с целью последующего незаконного сбыта; организация тайников с наркотическими средствами в подъездах домов и укромных местах на территории <адрес> с целью сбыта покупателям; сообщение описаний мест организованных им тайников с наркотическими средствами Грискину Э.А. для передачи Другому лицу № и Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> для дальнейшего незаконного сбыта покупателям; получение совместно с Грискиным Э.А. на счет платежной системы <данные изъяты> № от Другого лица № и Василишиной А.С. вознаграждения в размере 200 рублей за один организованный тайник с наркотическим средством;

    Согласно совместного преступного плана в обязанности Другого лица №, как участника организованной группы, входило: получение от Другого лица № и Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы <данные изъяты>» описания места нахождения тайника с мелко оптовой партией расфасованных наркотических средств, организованных Другим лицом № и Другим лицом № и указаний района <адрес> в котором необходимо организовать тайники с наркотическими средствами; сообщение Другому лицу № о полученном описании места нахождения тайника с мелко оптовой партией расфасованных наркотических средств, организованных Другим лицом № и Другим лицом № и необходимости приобретения из тайника наркотических средств; незаконное приобретение совместно с Другим лицом № из тайника организованного Другим лицом № и Другим лицом № мелко оптовой партии наркотических средств, незаконное хранение совместно с Другим лицом № части наркотических средств при себе и в автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак С № регион, принадлежащем Другому лицу № с целью последующего незаконного сбыта; организация тайников с наркотическими средствами в подъездах домов и укромных местах на территории <адрес> с целью сбыта покупателям; передача Другому лицу № и Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> описаний места нахождения организованных ею тайников с наркотическими средствами для дальнейшего незаконного сбыта покупателям; получение совместно с Другим лицом № на счета платежной системы <данные изъяты> №, №, №, №, №, № от Другого лица № и Василишиной А.С. вознаграждения в размере 200 рублей за один организованный тайник с наркотическим средством;

    Согласно совместного преступного плана в обязанности Другого лица №, как участника организованной группы, входило: получение от Другого лица №, информации о полученном от Другого лица № и Василишиной А.С. описании места нахождения тайника с мелко оптовой партией расфасованных наркотических средств, организованных Другим лицом № и Другим лицом № и необходимости приобретения из тайника наркотических средств; незаконное приобретение совместно с Другим лицом № из тайника организованного Другим лицом №и Другим лицом № мелко оптовой партии наркотических средств и дальнейшее их незаконное хранение в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, с целью последующего незаконного сбыта; доставление Другого лица № к месту организации тайника на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак С № регион; обеспечение безопасности Другого лица № при организации тайников с наркотическими средствами, путем наблюдения за обстановкой и предупреждения Другого лица № в случае опасности; получение совместно с Другим лицом № на счета платежной системы <данные изъяты> №, №, №, №, №, № от Другого лица № и Василишиной А.С. вознаграждения в размере 200 рублей за один организованный Другим лицом № тайник с наркотическим средством;

    Согласно совместного преступного плана в обязанности Другого лица №, как участника организованной группы, входило: получение совместно с Другим лицом № от Другого лица № и Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> описания места нахождения тайника с мелко оптовой партией расфасованных наркотических средств, организованных Другим лицом № и Другим лицом № и указаний района <адрес> в котором необходимо организовать тайники с наркотическими средствами; незаконное приобретение совместно с Другим лицом №. из тайника организованного Другим лицом № и Другим лицом № мелко оптовой партии наркотических средств, незаконное хранение части наркотического средства при себе с целью последующего незаконного сбыта; организация совместно с Другим лицом № тайников с наркотическими средствами в подъездах домов и укромных местах на территории <адрес> с целью сбыта покупателям; передача Другому лицу № и Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы <данные изъяты>» описаний места нахождения организованных им и Другим лицом №. тайников с наркотическими средствами для дальнейшего незаконного сбыта покупателям; получение совместно с Другим лицом № на счета платежной системы <данные изъяты> №№, №, №, № и иные, от Другого лица № и Василишиной А.С. вознаграждения в размере 200 рублей за один организованный тайник с наркотическим средством;

    Согласно совместного преступного плана в обязанности Другого лица №, как участника организованной группы, входило: получение совместно с Другим лицом №, от Другого лица № и Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты> описания места нахождения тайника с мелко оптовой партией расфасованных наркотических средств, организованных Другим лицом № и Другим лицом № и указаний района <адрес> в котором необходимо организовать тайники с наркотическими средствами; незаконное приобретение совместно с Другим лицом № из тайника организованного Другим лицом № и Другим лицом № мелко оптовой партии наркотических средств, незаконное хранение при себе части наркотических средств с целью последующего незаконного сбыта; организация совместно с Другим лицом № тайников с наркотическими средствами в подъездах домов и укромных местах на территории <адрес> с целью сбыта покупателям; передача Другому лицу № и Василишиной А.С. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты>» описаний места нахождения организованных им и Другим лицом № тайников с наркотическими средствами для дальнейшего незаконного сбыта покупателям; получение совместно с Другим лицом № на счет платежной системы <данные изъяты> №, №, №, № от Другого лица № и Василишиной А.С. вознаграждения в размере 200 рублей за один организованный тайник с наркотическим средством;

    Для защиты от разоблачения участников организованной группы правоохранительными органами, Другим лицом № был разработан ряд специальных мер конспирации, которые соблюдались всеми участниками, а именно: непосредственный незаконный сбыт наркотических средств покупателям происходил «бесконтактным» способом – посредством закладок наркотических средств в тайники; покупатели наркотических средств никогда не встречались с участниками организованной группы и о приобретении, количестве, стоимости наркотических средств договаривались исключительно в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты>» скрывая свои данные, периодически, по указанию Другого лица № участником организованной группы Василишиной А.С. менялись счета платежной системы <данные изъяты> и банковские карты которые ей выдавал Другое лицо №, используемые для обналичивания денежных средств полученных от покупателей наркотических средств, с целью исключения прослушивания телефонных переговоров правоохранительными органами, участники организованной группы переговоры вели в сети «Интернет» в ходе переписки посредством программы «<данные изъяты>». Абонентские номера, счета и банковские карты, на которые покупателями наркотических средств переводились денежные средства были оформлены на третьих лиц.

    Наличие у участников организованной группы под руководством Другого лица № технических устройств, позволяющих выходить в сеть Интернет (переносные персональные компьютеры (ноутбуки), планшетные компьютеры, смартфоны)) позволяло им незамедлительно связываться друг с другом и в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы по совершению ежедневных многократных незаконных сбытов наркотических средств.

    Преступные действия Другого лица №, Василишиной А.С., Другого лица №, Другого лица № Другого лица №, Другого лица № и Другого лица № и Другого лица №, Пугачева А.В., Грискина Э.А., Чертенкова А.В. носили организованный характер, что выражалось в предварительном планировании членами организованной группы своих преступлений, с чётким распределением ролей между собой, накоплением и хранением денежных средств, полученных в результате систематических незаконных сбытов наркотических средств на лицевых счетах платежной системы <данные изъяты>, а так же распоряжением Другим лицои №и Василишиной А.С. денежными средствами, на свои личные нужды и на выплаты в качестве вознаграждения Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу №, Другому лицу № и Другому лицу № и Другому лицу № за совершение последними незаконных сбытов наркотических средств.

    Состав организованной группы был стабилен с перспективой преступной деятельности на длительное время. Другое лицо №, Василишина А.С., Другое лицо №, Другое лицо №, Другое лицо №, Другое лицо №, Другое лицо №, Другое лицо №, Пугачев А.В., Грискин Э.А., Чертенков А.В. действовали совместно и согласованно, с единым умыслом, для достижения единой цели, в тесном взаимодействии друг с другом, с особыми мерами конспирации, в качестве технического оснащения использовали информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и технические устройства, позволяющие выходить в сеть Интернет (переносные персональные компьютеры (ноутбуки), планшетные компьютеры, смартфоны)). Другое лицо №, Василишина А.С., Другое лицо №, Другое лицо №, Другое лицо №, Другое лицо № Другое лицо № и Другое лицо №, Пугачев А.В., Грискин Э.А., Чертенков А.В. осознавали, что являются участниками организованной группы, их преступные действия имели общественно-опасный характер, отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, что характеризовало устойчивость данной организованной группы.

    С начала совместной преступной деятельности и до момента задержания участников организованной группы Пугачева А.В., Грискина Э.А., Чертенкова А.В. /дата/ года, и остальных участников /дата/ состав данной организованной группы был не изменен.

    /дата/ около 01 часа 00 минут у <адрес> корпус 1, по ул. А. Невского, Пугачев А.В., задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

    /дата/ около 11 часов 00 минут около 1 подъезда, <адрес>, Грискин Э.А. и Чертенков А.В., задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

    /дата/ около 13 часов 00 минут у <адрес>, Другое лицо № и Другое лицо № задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

    /дата/ около 14 часов 00 минут у <адрес>, Другое лицо № задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

    /дата/ около 14 часов 30 минут у <адрес>, Другое лицо № и Другое лицо № задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

    /дата/ около 14 часов 50 минут в <адрес>, Василишина А.С. задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

    /дата/ около 17 часов 00 минут у <адрес>, Другое лицо № задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

    /дата/ около 18 часов 15 минут в <адрес> лицо № задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, преступна деятельность организованной группы была пресечена.

    С /дата/ по /дата/ организованной группой Другое лицо № был совершен ряд особо тяжких преступлений на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД №

    В период около 21 часа 25 минут /дата/, Другое лицо № реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы с использованием с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», осуществляя руководство организованной группой, в соответствии со своей преступной ролью, действуя умышленно, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскал поставщика наркотического средства, с которым договорился о приобретении оптовой партии наркотических средств и оплатил их, после чего, получил информацию о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством содержащим: наркотическое средство – <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) и наркотическое средство <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>), массой не менее № грамма, что является крупным размером.

    Реализуя совместный преступный умысел, осуществляя руководство организованной группой, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Другое лицо № в период до 21 часа 25 минут /дата/ сообщил Другому лицу № и Другому лицу № информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством содержащим: наркотическое средство – <данные изъяты>другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) и наркотическое средство <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты> крупном размере, массой не менее 3,195 грамма, на территории <адрес>.

    Другое лицо № и Другое лицо №, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в соответствии со своими преступными ролями, в период около 21 часа 25 минут /дата/, извлекли из тайника, наркотическое средство содержащее: <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 3,195 грамма, которое продолжили хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период около 21 часа 25 минут /дата/, Другое лицо № и Другое лице № реализуя совместный преступный умысел, в соответствии со своей преступной ролью, с целью увеличения массы пропитали наркотическим средством содержащим: наркотическое средство – <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) и наркотическое средство <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 3,195 грамма и ацетоном листья ромашки, заранее приобретенные в магазине и аптеке, которые с целью незаконного сбыта упаковали при помощи и электронных весов в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча и продолжили незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Другое лицо № и Другое лицо №, в период около 21 часа 25 минут /дата/, доставили наркотическое средство содержащее: наркотическое средство – <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) в крупном размере, массой 3,195 грамма упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча, в гаражный комплекс у дома по адресу: <адрес>, где организовали тайник на участке местности у гаража №, куда поместили вышеуказанное наркотическое средство, о чем, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщили Василишиной А.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Василишина А.С. в продолжение реализации совместного преступного умысла, в соответствии со своей преступной ролью, в 21 час 25 минут /дата/ посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщила Пугачеву А.В. информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством содержащим: наркотическое средство <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты>другое название: <данные изъяты> в крупном размере, массой 3,195 грамма организованного Другим лицом № и Другим лицом № на участке местности у гаража № расположенном в гаражном комплексе у дома по адресу <адрес>, и дала Пугачеву А.В. указание организовать тайник с наркотическим средством в районе левого берега реки Обь, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период с 21 часа 25 минут /дата/ до 15 часов 06 минут /дата/, Пугачев А.В. в соответствии со своей преступной ролью, извлек из тайника организованного Другим лицом № и Другим лицом № на участке местности у гаража № расположенного в гаражном комплексе у дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство содержащее: наркотическое средство – <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты> в крупном размере, массой 3,195 грамма упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча, незаконно сохраняя при себе, доставил в подъезд № <адрес>, где на площадке 9 этажа слева от входной двери в <адрес> полости пластиковой рейки организовал тайник, куда поместил вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

     В 15 часов 06 минут /дата/, Пугачев А.В. в соответствии со своей преступной ролью, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в составе организованной группы, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщил Василишиной А.С. информацию о месте нахождения организованного им тайника с наркотическим средством содержащим: <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) в крупном размере, массой 3,195 грамма в полости пластиковой рейки слева от входной двери в <адрес> на площадке 9 этажа в подъезде № <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    /дата/, около 16 часов 00 минут Василишина А.С. реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом № и Пугачевым А.В., в составе организованной группы, из корыстных побуждений, посредством программы <данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскала в качестве покупателя наркотического средства Логвенкова Р.О. выступающего в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от которого получила информацию о необходимом количестве наркотического средства и сумме денежных средств - 2000 рублей которую Логвенков Р.О., намеревается израсходовать на приобретение наркотического средства, и сообщила номер лицевого счета № платежной системы <данные изъяты>, для зачисления денежных средств за приобретаемое наркотического средство в крупном размере.

    /дата/ в 17 часов 40 минут, Логвенков Р.О., через терминал расположенный по адресу <адрес> зачислил на номер лицевого счета № платежной системы <данные изъяты>, используемый Другим лицо № и Василишиной А.С., денежные средства в сумме 2000 рублей за наркотическое средство в крупном размере, о чем посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщил Василишиной А.С.

    Около 17 часов 50 минуты /дата/, Василишина А.С., реализуя совместный преступный умысел, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщила Логвенкову Р.О., информацию о месте нахождении, организованного Пугачевым А.В., тайника с наркотическим средством, содержащим: наркотическое средство – <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) и наркотическое средство <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) в крупном размере, массой 3,195 грамма: в полости пластиковой рейки слева от входной двери в <адрес> на площадке 9 этажа в подъезде № <адрес>.

    Около 18 часов 15 минут /дата/, Логвенков Р.О., согласно полученной от Василишиной А.С. информации, прибыл на площадку 9 этажа в подъезде № <адрес>, где из тайника – в полости пластиковой рейки слева от входной двери в <адрес> приобрел, наркотическое средство: наркотическое средство – <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 3,195 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча.

    Тем самым, Другое лицо №, Василишина А.С., Другое лицо №, Другое лицо №, Пугачев А.В. совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства содержащего: наркотическое средство <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 3,195 грамма, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» в составе организованной группы.

     Однако, указанное преступление не было доведено Другим лицом №, Василишиной А.С., Другим лицом №, Другим лицом №, Пугачевым А.В., действовавшим совместно и согласованно в составе организованной группы до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку:

    /дата/ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут Логвенков Р.О., находясь в служебном помещении Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> ФСКН России по <адрес> приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Другого лица №, Василишиной А.С., Другого лица №, Другого лица № и Пугачева А.В. наркотическое средство, содержащее: <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> и наркотическое средство - <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>), в крупном размере, массой 3,195 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча.

ЭПИЗОД №

    В период около 20 часов 47 минут /дата/, Другое лицо № реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размее, в составе организованной группы с использованием с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», осуществляя руководство организованной группой, в соответствии со своей преступной ролью, действуя умышленно, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскал поставщика наркотического средства, с которым договорился о приобретении оптовой партии наркотических средств, оплатил их, после чего, получил информацию о месте нахождения тайника -на территории <адрес>, с наркотическим средством <данные изъяты>, что является значительным размером, и наркотическим средством содержащим: наркотическое средство – <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> массой не менее 1,203 грамма, что является крупным размером.

    Реализуя совместный преступный умысел, осуществляя руководство организованной группой, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты>» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Другое лицо № в период около 20 часов 47 минут /дата/ сообщил Другому лицу № и Другому лицу № информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты> значительном размере, массой не менее 0,806 грамма, и наркотическим средством содержащим: наркотическое средство – <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> крупном размере, массой не менее 1,203 грамма, на территории <адрес>.

    Другое лицо № и Другое лицо №, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в соответствии со своей преступной ролью, в период до 20 часов 47 минут /дата/, извлекли из тайника, наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой не менее 0,806 грамма, и наркотическое средство содержащее: наркотическое средство – <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты> – производное наркотического средства - N<данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 1,203 грамма, которое доставили в гаражный бокс № в ГСК «Автомобилист», расположенный по адресу: <адрес>, где продолжили хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период около 20 часов 47 минут /дата/, Другое лицо № и Другое лицо № реализуя совместный преступный умысел, в соответствии со своей преступной ролью находясь в гаражном боксе № в ГСК «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью увеличения массы пропитали наркотическим средством содержащим: наркотическое средство – <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты>) и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 1,203 грамма и ацетоном листья ромашки, заранее приобретенные в магазине и аптеке, после чего упаковали наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> значительном размере, массой 0,806 грамма, и наркотическое средство содержащее: наркотическое средство – <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 1,203 грамма, при помощи и электронных весов в два полимерных пакетика, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и продолжили незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Другое лицо № и Другое лицо №, в период около 20 часа 47 минут /дата/, доставили наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,806 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча и наркотическое средство содержащее: наркотическое средство – <данные изъяты>другое название: <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, массой 1,203 грамма упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча к дому № по <адрес>, где организовали тайник на участке местности у находящегося рядом гаража, куда поместили вышеуказанные наркотические средства, о чем, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы <данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщили Василишиной А.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Василишина А.С. в продолжение реализации совместного преступного умысла, в соответствии со своей преступной ролью, в 20 часов 47 минут /дата/ посредством программы «Skype» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщила Грискину Э.А. информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой не менее 0,806 грамма, и наркотическим средством содержащим: наркотическое средство – <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 1,203 грамма, организованного Другим лицом № и Другим лицом № на участке местности у гаража рядом с домом № по <адрес>, и дала Грискину Э.А. указание организовать тайник с наркотическим средством в районе станции метро «<данные изъяты> с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период с 20 часов 47 минут /дата/ до 12 часов 36 минут /дата/, Грискин Э.А. в соответствии со своей преступной ролью, извлек из тайника организованного Другим лицом № и Другим лицом № на участке местности у гаража рядом с домом № по <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,806 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча и наркотическое средство содержащее: наркотическое средство – <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты>) и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 1,203 грамма упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча, незаконно сохраняя при себе, доставил в <адрес>, где организовал тайники: за косяком правого верхнего угла двери, в тамбуре, возле общей лестницы на 2 этаже, 4 подъезда - куда поместил наркотическое средство <данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,806 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; за второй трубой над дверью, левее <адрес>, на 2 этаже, 2 подъезда - куда пометил наркотическое средство содержащее: наркотическое средство – <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 1,203 грамма упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча.

    В 12 часов 36 минут /дата/, Грискин Э.А. в соответствии со своей преступной ролью, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщил Василишиной А.С. информацию о месте нахождения организованных им тайников с наркотическим средством <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,806 грамма - за косяком правого верхнего угла двери, в тамбуре, возле общей лестницы на 2 этаже, 4 подъезда <адрес> и наркотическим средством содержащим: наркотическое средство – <данные изъяты> – производное наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-<данные изъяты> в крупном размере, массой 1,203 грамма - за второй трубой над дверью, левее <адрес>, на 2 этаже, 2 подъезда <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    /дата/, 15 часов 49 минут Василишина А.С. реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом № и Грискиным Э.А., в составе организованной группы, из корыстных побуждений, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскала в качестве покупателя наркотического средства Казанцева Е.П., от которого получила информацию о необходимом количестве наркотического средства и сумме денежных средств - 500 рублей, которую Казанцев Е.П., намеревается израсходовать на приобретение наркотического средства, и сообщила номер лицевого счета № платежной системы <данные изъяты>, для зачисления денежных средств за приобретаемое наркотического средство в крупном размере.

    /дата/ в 16 часов 05 минут, Казанцев Е.П., со своего счета платежной системы <данные изъяты> № зачислил на номер лицевого счета № платежной системы <данные изъяты>, используемый Другим лицом № и Василишиной А.С., денежные средства в сумме 500 рублей за наркотическое средство в крупном размере, о чем посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщил Василишиной А.С.

    В 16 часов 13 минут /дата/, Василишина А.С., реализуя совместный преступный умысел, посредством программы «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщила Казанцеву Е.П., информацию о месте нахождении, организованного Грискиным Э.А., тайника с наркотическим средством, содержащим: наркотическое средство – <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 1,203 грамма: за второй трубой над дверью, левее <адрес>, на 2 этаже, 2 подъезда <адрес>.

    Около 17 часов 00 минут /дата/, Казанцев Е.П., согласно полученной от Василишиной А.С. информации, прибыл на площадку 2 этажа в подъезде № <адрес>, где из тайника – за второй трубой над дверью, левее <адрес> извлек, тем самым приобрел, наркотическое средство: содержащее наркотическое средство – <данные изъяты><данные изъяты>) и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>) в крупном размере, массой 1,203 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча которое стал незаконно хранить при себе.

    Тем самым, Другое лицо №, Василишина А.С., Другое лицо №, Другое лицо №и Грискин Э.А. совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства содержащего: наркотическое <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 1,203 грамма и наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,806 грамма, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» в составе организованной группы.

     Однако, указанное преступление не было доведено Другим лицом №, Василишиной А.С., Другим лицом №, Другим лицом №, Грискиным Э.А., действовавшим совместно и согласованно в составе организованной группы до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку:

    /дата/ в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут при производстве сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» из тайника, организованного за косяком правого верхнего угла двери в тамбуре, возле общей лестницы, на 2 этаже, 4 подъезда, <адрес>, обнаружено и изъято, наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,806 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча.

    /дата/ около 17 часов 00 минут Казанцев Е.П. у <адрес>, задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и доставлен в здание Управления.

    /дата/ в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут в ходе личного досмотра Казанцева Е.П., из левого заднего кармана надетых на нем джинсов изъято, наркотическое средство содержащее: наркотическое средство – <данные изъяты> производное наркотического средства - <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 1,203 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча.

ЭПИЗОД №

    В период до 22 часов 54 минут /дата/, Другое лицо № реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы с использованием с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», осуществляя руководство организованной группой, в соответствии со своей преступной ролью, действуя умышленно, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскал поставщика наркотического средства, с которым договорился о приобретении оптовой партии наркотических средств, оплатил их, после чего, получил информацию о месте нахождения тайника - на территории <адрес>, с наркотическим средством <данные изъяты> – производное наркотического средства – <данные изъяты> массой не менее 1,313 грамма, что является крупным размером.

    Реализуя совместный преступный умысел, осуществляя руководство организованной группой, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Другое лицо № в период около 22 часов 54 минут /дата/ сообщил Другому лицу № и Другому лицу № информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты> производное наркотического средства – <данные изъяты>), в крупном размере массой не менее 1,313 грамма на территории <адрес>.

    Другое лицо № и Другое лицо №, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в соответствии со своей преступной ролью, в период до 22 часов 54 минут /дата/, извлекли из тайника, наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере массой не менее 1,313 грамма, которое доставили в гаражный бокс № в ГСК «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где продолжили хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период около 22 часов 54 минут /дата/, Другое лицо № и Другое лице № реализуя совместный преступный умысел, в соответствии со своей преступной ролью находясь в гаражном боксе № в ГСК «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью увеличения массы пропитали наркотическим средством <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производным наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере массой не менее 1,313 грамма и ацетоном листья ромашки, заранее приобретенные в магазине и аптеке, которое с целью незаконного сбыта упаковали при помощи и электронных весов в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча и продолжили незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Другое лицо № и Другое лицо №, в период около 22 часов 54 минут /дата/, доставили наркотическое средство <данные изъяты> производным наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере массой 1,313 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча, в ГСК «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где организовали тайник на участке местности у одного из гаражей, куда поместили вышеуказанные наркотические средства, о чем, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщили Василишиной А.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Василишина А.С. в соответствии со своей преступной ролью, около 22 часов 54 минут /дата/ посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщила Другому лицу № и Другому лицу № информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере массой 1,313 грамма, организованного Другим лицом №и Другим лицом № на участке местности в ГСК «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и дала Другому лицу № и Другому лицу № указание организовать тайник с наркотическим средством в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период с 22 часов 54 минут /дата/ до 15 часов 22 минут /дата/ Другое лицо № и Другое лицо № в соответствии со своими преступными ролями, извлекли из тайника организованного Другим лицом № и Другим лицом № на участке местности в ГСК «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> наркотическое средство <данные изъяты>) – производным наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере массой 1,313 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча, поместили и незаконно сохраняя в автомобиле «Honda H-RV» государственный регистрационный знак № регион, под управлением Другого лица № доставили к дому №, по <адрес>, где, Другое лицо № организовала тайник: за доской в конце ограждения справа от калитки - куда поместила вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

    В период около 15 часов 22 минут /дата/, Другое лицо № в соответствии со своей преступной ролью, посредством программы «Skype» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщила Василишиной А.С. информацию о месте нахождения организованного ею тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере массой 1,313 грамма – за доской в конце забора справа от калитки <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    /дата/, в 15 часов 22 минуты Василишина А.С. реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом № и Другому лицу № и Другому лицу №, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, посредством программы <данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскала в качестве покупателя наркотического средства Шмакова М.М., от которого получила информацию о необходимом количестве наркотического средства и сумме денежных средств - 500 рублей, которую Шмаков М.М., намеревается израсходовать на приобретение наркотического средства, и сообщила номер лицевого счета № платежной системы <данные изъяты> для зачисления денежных средств за приобретаемое наркотического средство в крупном размере.

    /дата/ в 15 часов 57 минут, Шмаков М.М., через терминал расположенный по адресу <адрес> зачислил на номер лицевого счета № платежной системы <данные изъяты> используемый Другим лицом №и Василишиной А.С., денежные средства в сумме 500 рублей за наркотическое средство в крупном размере, о чем посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщил Василишиной А.С.

    В 16 часов 02 минуты /дата/, Василишина А.С., реализуя совместный преступный умысел, посредством программы «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщила Шмакову М.М., информацию о месте нахождении, организованного Другим лицом № и Другим лицом №, тайника с наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: АВ-PINACA-CHM) – производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA), в крупном размере массой 1,313 грамма: за доской в конце забора справа от калитки <адрес>.

    Около 17 часов 00 минут /дата/, Шмаков М.М., согласно полученной от Василишиной А.С. информации, прибыл к дому № <адрес>, где из тайника – за доской в конце забора справа от калитки извлек, тем самым приобрел, наркотическое средство <данные изъяты> – производным наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере массой 1,313 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча, которое стал незаконно хранить при себе.

    /дата/ около 17 часов 00 минут Шмаков М.М. у <адрес>, задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и доставлен в здание Управления.

    /дата/ в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут в ходе личного досмотра Шмакова М.М., из левого заднего кармана надетых на нем джинсов изъято, наркотическое средство <данные изъяты> – производным наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере массой 1,313 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча.

ЭПИЗОД №

     В период около 23 часов 57 минут /дата/, Другое лицо № реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы с использованием с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», осуществляя руководство организованной группой, в соответствии со своей преступной ролью, действуя умышленно, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскал поставщика наркотического средства, с которым договорился о приобретении оптовой партии наркотических средств, оплатил их, получил информацию о месте нахождения тайника - на территории <адрес>, с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее 8,549 грамма, что согласно списку 1 Постановления Правительства Российской Федерации №, является крупным размером и наркотическим средством <данные изъяты>) – производным наркотического средства - <данные изъяты> массой не менее 36,201 грамма, что является крупным размером.

    Реализуя совместный преступный умысел, осуществляя руководство организованной группой, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Другое лицо № в период до 23 часов 57 минут /дата/ сообщил Другому лицу № и Другому лицу № информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, массой не менее 8,549 грамма, и наркотическим средством <данные изъяты>) – производным наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 36,201 грамма, на территории <адрес>.

    Другое лицо № и Другое лицо №, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в соответствии со своими преступными ролями, в период до 23 часов 57 минут /дата/, извлекли из тайника наркотическое средство <данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, массой не менее 8,549 грамма, и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 36,201 грамма, которое доставили в гаражный бокс № в ГСК «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где продолжили хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период до 23 часов 57 минут 21 апреля 2015 года, Другое лицо № 2 и Другое лицо № 7 реализуя совместный преступный умысел, в соответствии со своими преступными ролями находясь в гаражном боксе №145 в ГСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью увеличения массы пропитали наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 36,201 грамм ацетоном листья ромашки, заранее приобретенные в магазине и аптеке. После чего упаковали наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 8,549 грамма при помощи и электронных весов в восемнадцать полимерных пакетиков фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, наркотическое средство <данные изъяты> производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 36,201 грамма при помощи и электронных весов упаковали в двадцать два полимерных пакетика фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, и продолжили незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в составе организованной группы, Другое лицо № и Другое лицо №, в период до 23 часов 57 минут /дата/, доставили наркотические средства <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, массой 8,549 грамма, и наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 36,201 грамма к дому № по <адрес>, где организовали тайники: на участке местности под кирпичом, в 40 сантиметрах от ближнего угла левой стенки контейнера, в 100 метрах от <адрес>, куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере массой 4,188 грамма упакованное в девять полимерных пакетиков фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 19,288 грамма упакованное в одиннадцать полимерных пакетиков фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча; на участке местности возле дерева, находящегося у металлической будки, стоящей рядом с левым дальним гаражом у <адрес>, куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере массой 4,361 грамма упакованное в девять полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 16,913 грамма упакованное в одиннадцать полимерных пакетиков фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, о чем, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщили Василишиной А.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Василишина А.С. в продолжение реализации совместного преступного умысла, в соответствии со своей преступной ролью, в 23 часа 57 минут /дата/ посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщила Грискину Э.А. и Чертенкову А.В. информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 4,188 грамма, и наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 19,288 грамма, организованного Другим лицом №и Другим лицом №, на участке местности под кирпичом, в 40 сантиметрах от ближнего угла левой стенки контейнера, в 100 метрах от <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта. В 00 часов 01 минуту /дата/, Василишина А.С. посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщила Пугачеву А.В. информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 4,361 грамма, и наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 16,913 грамма, организованного Другим лицом № и Другим лицом № на участке местности возле дерева, находящегося у металлической будки, стоящей рядом с левым дальним гаражом, расположенным у <адрес>.

    Около 00 часов 30 минут /дата/ Пугачев А.В. в соответствии со своей преступной ролью, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, извлек из тайника организованного Другим лицом № и Другим лицом № на участке местности возле дерева, находящегося у металлической будки, стоящей рядом с левым дальним гаражом, расположенным у <адрес> наркотическое средство <данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 4,361 грамма, упакованное в девять полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 16,913 грамма, упакованное в одиннадцать полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, которые незаконно сохраняя при себе с целью незаконного сбыта, доставил к дому <адрес>.

    Около 01 часа 00 минут /дата/ Пугачев А.В. находясь у <адрес>, заметив сотрудников Управления ФСКН России по <адрес>, бросил наркотическое средство – <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 16,913 грамма, упакованное в одиннадцать полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство - <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, массой 4,361 грамма, упакованное в девять полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, помещенные в один полимерный пакет, на землю у забора, рядом с металлическим гаражом № с целью избежания уголовной ответственности в случае задержания.

    В период с 23 часов 57 минут /дата/ до 11 часов 00 минут /дата/ Грискин Э.А. в соответствии со своей преступной ролью, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, извлек из тайника организованного Другим лицом № и Другим лицом №, на участке местности под кирпичом, в 40 сантиметрах от ближнего угла левой стенки контейнера, в 100 метрах от <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 4,188 грамма, упакованное в девять полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 19,288 грамма, упакованное в одиннадцать полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, и незаконно сохраняя при себе, доставил в подъезд № <адрес>, где передал Чертенкову А.В. часть наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 1,765 грамма упакованное в четыре полимерных пакетика, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и часть наркотического средства <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 15,317 грамма, упакованное в девять полимерных пакетика, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Около 11 часов 00 минут /дата/ Чертенков А.В., в соответствии со своей преступной ролью, реализуя совместный преступный умысел, находясь в подъезде № <адрес>, организовал тайники: на лестничном пролете выхода на чердак, на площадке №, в который поместил наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 13,315 грамма, упакованное в семь полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 1,383 грамма, упакованное в три полимерных пакетика, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча. Оставшуюся часть наркотических средств <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 2,002 грамма, упакованное в два полимерных пакетика фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, и наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,382 грамма упакованное в один полимерный пакетик фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча Чертенков А.В., продолжил незаконно хранить при себе в целях незаконного сбыта до 11 часов 00 минут /дата/.

    Около 11 часов 00 минут /дата/ Грискин Э.А., в соответствии со своей преступной ролью, реализуя совместный преступный умысел, находясь в подъезде № <адрес>, организовал тайники: в левом верхнем косяке двери выхода на балкон, возле пожарной лестницы в тамбуре подъезда, в который поместил наркотическое средство <данные изъяты> производного наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,417 грамма, упакованное в один полимерный пакетик фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча; во внутренней стороне левой дверцы электрощитка на площадке 12 этажа, в который поместил наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-РVР) – производного наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,364 грамма, упакованное в один полимерный пакетик фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча; в трубах слева от <адрес>, на площадке 9 этажа, в который поместил наркотическое средство <данные изъяты> производного наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,383 грамма, упакованное в один полимерный пакетик фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча; на монтажной коробке, справа в верху от электрощитка на площадке 6 этажа, в который поместил наркотическое средство <данные изъяты> производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 3,187 грамма, упакованное в один полимерный пакетик фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча; за железной балкой, под лестничным пролетом, на площадке 1 этажа, в который поместил наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 0,784 грамма, упакованное в один полимерный пакетик фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 1,259 грамм, упакованное в два полимерных пакетика фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча Грискин Э.А. продолжил незаконно хранить при себе в целях незаконного сбыта до 11 часов 00 минут /дата/.

    Тем самым, Другое лицо №, Василишина А.С., Другое лицо №, Другое лицо №, Пугачев А.В., Грискин Э.А. и Чертенков А.В. совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>) – производным наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 36,201 грамма и наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 8,549 грамма, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» в составе организованной группы.

     Однако, указанное преступление не было доведено Другим лицом №, Василишиной А.С., Другим лицом №, Другим лицом №, Пугачевым А.В, Грискиным Э.А. и Чертенковым А.В. действовавшим совместно и согласованно в составе организованной группы до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку:

    Около 01 часа 00 минут /дата/ у <адрес> корпус 1, по ул. А. Невского, Пугачев А.В., задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

    В период с 04 часов 00 минут до 04 часов 25 минут /дата/ при производстве обследования участка местности, расположенного на земле у забора, находящегося рядом с металлическим гаражом №, расположенным у <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство – <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 16,913 грамма, упакованное в одиннадцать полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство - <данные изъяты>) - производное наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, массой не менее 4,361 грамма, упакованное в девять полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча.

    Около 11 часов 00 минут /дата/ около подъезда №, <адрес>, Грискин Э.А. и Чертенков А.В., задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

     В период с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут /дата/ в ходе личного досмотра Чертенкова А.В., у <адрес>, изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 2,002 грамма, упакованное в два полимерных пакетика, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,382 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча.

    В период с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут /дата/ в ходе личного досмотра Грискина Э.А., у <адрес>, изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 1,259 грамма, упакованное в два полимерных пакетика, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча.

    В период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут /дата/, при производстве сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» в помещении подъезда № <адрес>, из тайника, расположенного в левом верхнем косяке двери выхода на балкон, возле пожарной лестнице в тамбуре подъезда дома изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,417 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча; из тайника, расположенного во внутренней стороне левой дверцы электрощитка на площадке 12 этажа изъято наркотическое средство <данные изъяты> производного наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,364 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча; из тайника, расположенного в трубах слева от <адрес>, на площадке 9 этажа изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,383 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча; из тайника, расположенного на монтажной коробке, справа в верху от элетрощитка на площадке 6 этажа изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 3,187 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча; из тайника, расположенного за железной балкой, под лестничным пролетом, на площадке 1 этажа, изъято наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 0,784 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча; из тайника, расположенного на лестничном пролете выхода на чердак, на площадке 16 этажа изъято наркотическое средство N<данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 13,315 грамм, упакованное в семь полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 1,383 грамма, упакованное в три полимерных пакетика, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча.

     Тем самым наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 8,549 грамма и наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 36,201 грамма, изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД №

    В период до 15 часов 31 минуты /дата/, Другое лицо № реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы с использованием с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», осуществляя руководство организованной группой, в соответствии со своей преступной ролью, действуя умышленно, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскал поставщика наркотического средства, с которым договорился о приобретении оптовой партии наркотических средств, оплатил их, после чего, получил информацию о месте нахождения тайника - на территории <адрес>, с наркотическим средством <данные изъяты>производное наркотического средства <данные изъяты>]массой 3,066 грамма, что является крупным размером.

    Реализуя совместный преступный умысел, осуществляя руководство организованной группой, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Другое лицо № в период около 15 часов 31 минуты /дата/ сообщил Другому лицу № и Другому лицу № информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты> - производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 3,066 грамма на территории <адрес>.

    Другое лицо № и Другое лицо №, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в соответствии со своими преступными ролями, в период до 15 часов 31 минуты /дата/, извлекли из тайника, наркотическое средство <данные изъяты> - производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 3,066 грамма, которое доставили в гаражный бокс № в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где продолжили хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период до 15 часов 31 минуты /дата/, Другое лицо № и Другое лицо № реализуя совместный преступный умысел, в соответствии со своими преступными ролями находясь в гаражном боксе № в ГСК «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью увеличения массы пропитали наркотическим средством (<данные изъяты> - производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 3,066 грамма и ацетоном листья ромашки, заранее приобретенные в магазине и аптеке, которое с целью незаконного сбыта упаковали при помощи и электронных весов в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча и продолжили незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Другое лицо № и Другое лицо №, в период до 15 часов 31 минуты /дата/, доставили наркотическое средство (<данные изъяты> - производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 3,066 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча, к дому № по <адрес>, где организовали тайник на участке местности возле трубы за металлическими гаражами справа от дома, куда поместили вышеуказанные наркотические средства, о чем, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщили Василишиной А.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Василишина А.С. в продолжение реализации совместного преступного умысла, в соответствии со своей преступной ролью, в 15 часов 31 минуту /дата/ посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщила Другому лицу № и Другому лицу № информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством (<данные изъяты> - производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 3,066 грамма, организованного Другим лицом №и Другим лицом №, на участке местности возле трубы за металлическими гаражами справа от <адрес>, и дала Другому лицу № и Другому лицу № указание организовать тайник с наркотическим средством в районе <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период с 15 часов 31 минуты /дата/ до 12 часов 22 минут /дата/ Другое лицо № и Другое лицо № в соответствии со своей преступной ролью, извлекли из тайника организованного Другим лицом № и Другим лицом № на участке местности возле трубы за металлическими гаражами справа от <адрес>, наркотическое средство (<данные изъяты> - производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 3,066 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча незаконно сохраняя при себе доставили к дому №, по <адрес>, где организовали тайник: под слоями картона, под бетонной оградой, справа от правого торца дома - куда поместили вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

    В 12 часов 22 минуты /дата/, Другое лицо № и Другое лицо № в соответствии со своей преступной ролью, посредством программы <данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщили Василишиной А.С. информацию о месте нахождения организованного ими тайника с наркотическим средством <данные изъяты>)(другое название <данные изъяты> - производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 3,066 грамма – под слоями картона, под бетонной оградой, справа от правого торца <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    /дата/, в период до 17 часов 30 минут Василишина А.С. реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом № и Другим лицом №., в составе организованной группы, из корыстных побуждений, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскала в качестве покупателя наркотического средства Никитина Е.П., действующего совместно и согласовано с Исаковым А.П., от которого получила информацию о необходимом количестве наркотического средства и сумме денежных средств - 900 рублей, которую Никитин Е.П. и Исаков А.П., намереваются израсходовать на приобретение наркотического средства, и сообщила номер лицевого счета № платежной системы <данные изъяты>, для зачисления денежных средств за приобретаемое наркотического средство в крупном размере.

    /дата/ в 17 часов 31 минуту, Исаков А.П. действуя совместно и согласовано с Никитиным Е.П., через терминал расположенный по адресу <адрес> зачислил на номер лицевого счета № платежной системы <данные изъяты>, используемый Другим лицом №и Василишиной А.С., денежные средства в сумме 900 рублей за наркотическое средство в крупном размере, о чем Никитин Е.П. посредством программы «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщил Василишиной А.С.

    В период до 18 часов 00 минут /дата/, Василишина А.С., реализуя совместный преступный умысел, посредством программы «Skype» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщила Никитину Е.П. действующему совместно и согласовано с Исаковым А.П., информацию о месте нахождении, организованного Другим лицом № и Другим лицом №, тайника с наркотическим средством <данные изъяты> - производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 3,066 грамма: под слоями картона, под бетонной оградой, справа от правого торца <адрес>.

    Около 18 часов 00 минут /дата/, Никитин Е.П. и Исаков А.П., согласно полученной от Василишиной А.С. информации, прибыли к дому № <адрес>, где Исаков А.П. действующий совместно и согласовано с Никитиным Е.П., из тайника – под слоями картона, под бетонной оградой, справа от правого торца дома извлек, тем самым приобрел, наркотическое средство <данные изъяты> - производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 3,066 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча.

    Около 18 часов 00 минут /дата/ Никитин Е.П. и Исаков А.П. находясь в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № у <адрес>,, задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. При задержании, во избежание уголовного преследования со стороны правоохранительных органов, Исаков А.П. бросил наркотическое средство (<данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 3,066 грамм, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча, на коврик переднего пассажирского сиденья автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №.

    /дата/ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут на стоянке у <адрес>, при производстве досмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № на коврике переднего пассажирского сиденья изъято наркотическое средство (<данные изъяты>) - производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 3,066 грамм, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча.

ЭПИЗОД №

    В период около 13 часов 00 минут /дата/, Другое лицо № реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы с использованием с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», осуществляя руководство организованной группой, в соответствии со своей преступной ролью, действуя умышленно, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскал поставщика наркотического средства, с которым договорился о приобретении оптовой партии наркотических средств, оплатил их, после чего, получил информацию о месте нахождения тайника - на территории <адрес>, с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства – <данные изъяты> массой не менее 35,6 грамма, что является крупным размером и наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты> массой не менее 9,520 грамма, что является крупным размером.

    Реализуя совместный преступный умысел, осуществляя руководство организованной группой, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Другое лицо № в период до 13 часов 00 минут /дата/ сообщил Другому лицу № и Другому лицу № информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты>) – производным наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 35,6 грамма, и наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 9,520 грамма, на территории <адрес>.

    Другое лицо № и Другое лицо №, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период около 13 часов 00 минут /дата/, извлекли из тайника наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 35,6 грамма, и наркотическое средство <данные изъяты> – производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, массой не менее 9,520 грамма, которое доставили в гаражный бокс № в ГСК <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где продолжили хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период около 13 часов 00 минут /дата/, Другое лицо № и Другое лице № реализуя совместный преступный умысел, в соответствии со своими преступными ролями находясь в гаражном боксе № в ГСК «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью увеличения массы пропитали наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 35,6 грамма и ацетоном листья ромашки, заранее приобретенные в магазине и аптеке, после чего упаковали наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 9,520 грамма при помощи и электронных весов в восемнадцать полимерных пакетиков фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 35,6 грамма при помощи и электронных весов упаковали в двадцать два полимерных пакетика фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, и продолжили незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Другое лицо № и Другое лицо №, в период до 16 часов 00 минут /дата/, доставили наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 9,520 грамма, упакованное в восемнадцать полимерных пакетиков фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 35,6 грамма, упакованное в двадцать два полимерных пакетика фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча помещенные в один полимерный сверток, к дому № по <адрес>, где организовали тайник на участке местности под кирпичом возле гаража №, в двадцати метрах от торца дома, о чем, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщили Василишиной А.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Тем самым, Другое лицо №, Василишина А.С., Другое лицо № и Другое лицо №, совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, массой 9,520 грамма и наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 35,6 грамма, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» в составе организованной группы.

     Однако, указанное преступление не было доведено Другим лицом №, Василишиной А.С., Другим лицом №и Другим лицом № действовавшим совместно и согласованно в составе организованной группы до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку, /дата/ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, при производстве обследования участка местности, расположенного на земле под кирпичом возле гаража №, в двадцати метрах от торца <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 9,520 грамма упакованное в восемнадцать полимерных пакетиков фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 35,6 грамма, упакованное в двадцать два полимерных пакетика фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча помещенные в один полимерный сверток

    Тем самым наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 9,520 грамма и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты>), в крупном размере, общей массой 35,6 грамма, изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД №

    В период около 14 часов 42 минут /дата/, Другое лицо № реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размерах, в составе организованной группы с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», осуществляя руководство организованной группой, в соответствии со своей преступной ролью, действуя умышленно, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскал поставщика наркотического средства, с которым договорился о приобретении оптовой партии наркотических средств, в 15 часов 46 минут /дата/, оплатил их путем перечисления денежных средств со счета электронной платежной системы <данные изъяты> №, находящегося в его и Василишиной А.С. пользовании, на счета электронной платежной системы <данные изъяты> №, №, №, №, №, №, №, после чего, получил информацию о месте нахождения тайника - на участке местности в районе <адрес>, с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства – <данные изъяты> массой не менее 848,587 грамма, что является особо крупным размером и наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее 638,192 грамма, что является особо крупным размером.

    Реализуя совместный преступный умысел, осуществляя руководство организованной группой, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Другое лицо № в период около 22 часов 40 минут /дата/ сообщил Другому лицу №и Другому лицу № информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее 848,587 грамма и наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой не менее 638,192 грамма, на участке местности в районе <адрес>.

    Другое лицо № и Другое лицо №, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в соответствии со своими преступными ролями, в период до 22 часов 40 минут /дата/, извлекли из тайника, наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее 848,587 грамма, и наркотическое средство <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее 638,192 грамма, которое доставили в гаражный бокс № в ГСК <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где продолжили хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период около 22 часов 40 минут /дата/, Другое лицо № и Другое лицо № реализуя совместный преступный умысел, в соответствии со своими преступными ролями находясь в гаражном боксе № в ГСК <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, упаковали часть наркотического средства <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,512 грамма при помощи электронных весов в один полимерный пакетик фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, и продолжили незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Другое лицо № и Другое лицо №, в период до 22 часов 40 минут /дата/, доставили наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,512 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, к дому № по <адрес>, где организовали тайник на участке местности под листом уплотнителя, возле металлического гаража за домом, о чем, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщили Василишиной А.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Василишина А.С. в продолжение реализации совместного преступного умысла, в соответствии со своей преступной ролью, в 22 часа 40 минут /дата/ посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщила Другому лицу № и Другому лицу № информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,512 грамма, организованного Другим лицом № и Другим лицом № на участке местности под листом уплотнителя, возле металлического гаража за домом № по <адрес>, и дала Другому лицу № и Другому лицу № указание организовать тайник с наркотическим средством в районе станции метро «<адрес>» в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период с 10 часов 00 минут /дата/ до 11 часов 48 минут /дата/ Другое лицо № и Другое лицо № в соответствии со своей преступной ролью, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, извлекли из тайника организованного Другим лицом №и Другим лицом № на участке местности под листом уплотнителя, возле металлического гаража за домом № по <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,512 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча, незаконно сохраняя при себе доставили к дому №, по <адрес>, где организовали тайник: в траве под камнем в метре от тротуара за домом - куда поместили вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере.

    В 11 часов 48 минуты /дата/, Другое лицо № и Другое лицо № в соответствии со своей преступной ролью, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, посредством программы «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщили Василишиной А.С. информацию о месте нахождения организованного ими тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,512 грамма – в траве под камнем в метре от тротуара за домом №, по <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    /дата/, в период до 17 часов 51 минуты Василишина А.С. реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом № и Другим лицом №., в составе организованной группы, из корыстных побуждений, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскала в качестве покупателя наркотического средства Красильникова П.И., действующего совместно и согласовано с Казанцевым А.С., от которого получила информацию о необходимом количестве наркотического средства и сумме денежных средств - 1181 рубль, которую Красильников П.И. и Казанцев А.С., намереваются израсходовать на приобретение наркотического средства, и сообщила номер лицевого счета № платежной системы <данные изъяты>, для зачисления денежных средств за приобретаемое наркотического средство в значительном размере.

    /дата/ в 17 часов 51 минуту, Красильников П.И. действуя совместно и согласовано с Казанцевым А.С., со своего счета платежной системы <данные изъяты> № зачислил на номер лицевого счета № платежной системы <данные изъяты>, используемый Другим лицом №и Василишиной А.С., денежные средства в сумме 1181 рубль за наркотическое средство в значительном размере, о чем Красильников П.И. посредством программы «Skype» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщил Василишиной А.С.

    В период около 18 часов 55 минут /дата/, Василишина А.С., реализуя совместный преступный умысел, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщила Красильникову И.П. действующему совместно и согласовано с Казанцевым А.С., информацию о месте нахождении, организованного Другим лицом № и Другим лицом №., тайника с наркотическим средством <данные изъяты> производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,512 грамма: в траве под камнем в метре от тротуара за домом №, по <адрес>.

    Около 18 часов 55 минут /дата/, Красильников И.П. и Казанцев А.С., согласно полученной от Василишиной А.С. информации, прибыли к дому № <адрес>, где Казанцев А.С. действующий совместно и согласовано с Красильниковым И.П., из тайника – в траве под камнем в метре от тротуара за домом извлек, тем самым приобрел, наркотическое средство <данные изъяты> производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,512 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча, которое стал незаконно хранить при себе.

    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Другое лицо № и Другое лицо № в период до 22 часов 35 минут /дата/, в соответствии со своими преступными ролями, находясь в гаражном боксе № в ГСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью увеличения массы пропитали наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 8,176 грамма и ацетоном листья ромашки, заранее приобретенные в магазине и аптеке, после чего упаковали при помощи электронных весов в три полимерных пакетика, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, массами 2,906 грамма, 2,605 грамма, 2,665 грамма и продолжили незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Реализуя совместный преступный умысел, Другое лицо № и Другое лицо №, в период до 22 часов 35 минут /дата/, доставили наркотическое средство <данные изъяты> – производным наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 8,176 грамма, упакованное в три полимерных пакетика, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, к дому № по ул. <адрес>, где организовали тайник на участке местности в земле возле дерева в ста метрах от остановки общественного транспорта «<адрес> в ста метрах от дома, о чем, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщили Василишиной А.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Василишина А.С. в продолжение реализации совместного преступного умысла, в соответствии со своей преступной ролью, в 22 часа 35 минут /дата/ посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщила Другому лицу № информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 8,176 грамма, организованного Другим лицом №и Другим лицом № на участке местности в земле возле дерева в ста метрах от остановки общественного транспорта <адрес> в ста метрах от <адрес> по ул. <адрес> и дала Другому лицу № указание организовать тайники с наркотическими средствами в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период с 22 часов 35 минут /дата/ до 14 часов 24 минут /дата/ Другое лицо № в соответствии со своей преступной ролью, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, извлекла из тайника организованного Другим лицом № и Другим лицом № на участке местности в земле возле дерева в ста метрах от остановки общественного транспорта «<адрес>» в ста метрах от <адрес> по ул. <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты> – производным наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 8,176 грамма, упакованное в три полимерных пакетика, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, массами 2,906 грамма, 2,605 грамма, 2,665 грамма соответственно, и незаконно сохраняя в автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, доставила к дому №, по <адрес>, где организовала тайник: на участке местности на бетонной плите у правой стены входа в овощехранилище, расположенного у парковочных мест - куда поместила вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, массой 2,906 грамма; к дому № по <адрес>, где организовала тайник: на участке местности в траве у основания бетонного забора, в десяти метрах от дома - куда поместила вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, массой 2,605 грамма; к дому № по <адрес>, где организовала тайник: на участке местности на асфальте у левой стенки металлического контейнера за домом - куда поместила вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, массой 2,665 грамма;

    В 14 часов 24 минуты /дата/, Другое лицо № в соответствии со своей преступной ролью, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщила Василишиной А.С. информацию о месте нахождения организованных ею тайников с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 8,176 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размерах, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в составе организованной группы, Другое лицо № и Другое лицо № в период до 20 часов 59 минут /дата/, в соответствии со своими преступными ролями находясь в гаражном боксе № в ГСК «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью увеличения массы пропитали частью наркотического средства N<данные изъяты> – производным наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 796,987 грамма и ацетоном листья ромашки, заранее приобретенные в магазине и аптеке, после чего, часть вышеуказанного наркотического средства, в крупном размере, массой 151,911 упаковали при помощи электронных весов в сто два полимерных пакетика, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, часть наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере массой 61,98 грамма, упаковали при помощи электронных весов в сто семнадцать полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и продолжили незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в составе организованной группы, Другое лицо № и Другое лицо №, в период до 20 часов 59 минут /дата/, доставили наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 35,911 упакованное в двадцать один полимерный пакетик, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере общей массой 15,577 грамма, упакованное в двадцать восемь полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, к дому № по ул. <адрес>, где организовали тайники: на участке местности на земле под поленом в ста метрах от переходного моста через «<данные изъяты>» расположенного рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес>» в ста метрах от дома, куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере массой 9,931 грамма, упакованные в восемнадцать полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 12,3 грамма упакованное в восемь полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча; на участке местности в земле возле спиленного дерева в пятистах метрах от переходного моста через «<адрес> расположенного рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес>» в ста метрах от дома, куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере массой 5,104 грамма, упакованное в девять полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 23,611 грамма, упакованное в тринадцать полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча; на участке местности в земле возле спиленного дерева в пятистах метрах от переходного моста через «<адрес> расположенного рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес>» в ста метрах от дома, куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> производного наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,542 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча, о чем, используя персональные средства автоматизации и коммуникации, посредством программы «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщили Василишиной А.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Часть наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере массой 46,403 грамма, упакованное в восемьдесят девять полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 116,0 грамма, упакованное в восемьдесят один полимерный пакетик, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, Другое лицо № доставил в свое жилище, по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

     Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 575,7 грамма и наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 688,5 грамма, Другое лицо № и Другое лицо №продолжили незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта в гаражном боксе № в ГСК «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

    Василишина А.С. в продолжение реализации совместного преступного умысла, в соответствии со своей преступной ролью, в 20 часов 59 минут /дата/ посредством программы «Skype» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщила Другому лицу № и Другому лицу № информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере массой 5,104 грамма и наркотическим средством <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 23,611 грамма, организованного Другим лицом №и Другим лицом № на участке местности в земле возле спиленного дерева в пятистах метрах от переходного моста через «<адрес>» расположенного рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес>» в ста метрах от <адрес> по ул. <адрес>, и дала Другому лицу № и Другому лицу № указание организовать тайники с наркотическими средствами в районе <адрес> и станции метро «<адрес> в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В 18 часов 01 минуту /дата/, Василишина А.С. в продолжение реализации совместного преступного умысла, в соответствии со своей преступной ролью, посредством программы «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщила Другому лицу № и Другому лицу № информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере массой 0,542 грамма, и дала указание организовать тайник с наркотическим средством в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период с 20 часов 59 минут /дата/ до 12 часов 47 минут /дата/ Другое лицо № и Другое лицо № в соответствии со своей преступной ролью, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, извлекли из тайника организованного Другим лицом № и Другим лицом № на участке местности в земле возле спиленного дерева в пятистах метрах от переходного моста через «<адрес>» расположенного рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес>» в ста метрах от <адрес> по ул. <адрес>, наркотическое средство <адрес>) – производного наркотического средства <адрес>, в крупном размере массой 5,104 грамма упакованное в девять полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 23,611 грамма, упакованное в тринадцать полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, и незаконно сохраняя при себе, доставили: к дому №, по <адрес>, где организовали тайник: на участке местности на земле в листве у бетонного забора напротив первого окна с левого торца дома - куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,476 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; к дому №, по <адрес>, где организовали тайники: за треугольным металлическим знаком, на столбе справа от трансформаторной будки расположенной напротив подъезда № дома - куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> производного наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,563 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; на участке местности на земле у основания бетонного забора на правом углу трансформаторной будки расположенной напротив подъезда № дома - куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 1,001 грамм упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; на участке местности на земле справа от недостающего кирпича у задней стены трансформаторной будки расположенной напротив подъезда № дома - куда поместили наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 2,905 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча, оставшуюся часть наркотических средств Другое лицо № и Другое лицо № продолжили незаконно хранить при себе, с целью незаконного сбыта.

    В 12 часов 47 минут /дата/, Другое лицо № и Другое лицо № в соответствии со своей преступной ролью, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, посредством программы «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщили Василишиной А.С. информацию о месте нахождения организованных ими тайников с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 3,906 грамма и наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 1,039 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период с 18 часов 01 минуты /дата/ до 14 часов 05 минут /дата/ Другое лицо № и Другое лицо № в соответствии со своей преступной ролью, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, извлекли из тайника организованного Другим лицом № и Другим лицом № на участке местности в земле возле спиленного дерева в пятистах метрах от переходного моста через «<адрес>» расположенного рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес>» в ста метрах от <адрес> по ул. <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты>) – производного наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере массой 0,542 грамма упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча, и незаконно сохраняя в автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, под управлением Другого лица №, доставили к дому №, по <адрес>, где организовали тайник: на участке местности на земле возле ворот четвертого слева гаража в гаражном комплексе расположенном рядом с домом - куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,542 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча.

    В 14 часов 05 минут /дата/, Другое лицо № в соответствии со своей преступной ролью, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, посредством программы «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщила Василишиной А.С. информацию о месте нахождения организованного ими тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,542 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    /дата/, в 18 часов 48 минут Василишина А.С. реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом №., Другому лицу № и Другому лицу №, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскала в качестве покупателя наркотического средства Григорьева В.О. выступающего в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от которого получила информацию о необходимом количестве наркотического средства и сумме денежных средств - 2400 рублей которую Григорьев В.О., намеревается израсходовать на приобретение наркотического средства, и сообщила номер лицевого счета № платежной системы <данные изъяты>, для зачисления денежных средств за приобретаемое наркотического средство в крупном размере.

    /дата/ в 19 часов 53 минуты, Григорьев В.О., через терминал расположенный по адресу пл. Ленина зачислил на номер лицевого счета № платежной системы <данные изъяты> используемый Другим лицом № и Василишиной А.С., денежные средства в сумме 2400 рублей за наркотическое средство в крупном размере, о чем посредством программы «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщил Василишиной А.С.

    Около 19 часов 59 минут /дата/, Василишина А.С., реализуя совместный преступный умысел, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщила Григорьеву В.О., информацию о месте нахождении, организованного Другим лицом № и Другим лицом №., тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,476 грамма: на участке местности на земле в листве у бетонного забора напротив первого окна с левого торца <адрес> и информацию о месте нахождении, организованного Другим лицом № и Другим лицом №, тайника с наркотическим средством <данные изъяты>) – производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,542 грамма: на участке местности на земле возле ворот четвертого слева гаража в гаражном комплексе расположенном рядом с домом №, по <адрес>

    В период около 21 часа 15 минут /дата/, Григорьев В.О., согласно полученной от Василишиной А.С. информации, прибыл: к дому №, по <адрес>, где на земле в листве у бетонного забора напротив первого окна с левого торца дома извлек, тем самым приобрел, наркотическое средство, <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,476 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; и в гаражный комплекс рядом с домом № <адрес> где на земле возле ворот четвертого слева гаража извлек, тем самым приобрел, наркотическое средство, <данные изъяты> производным наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,542 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча.

    В 23 часа 41 минуту /дата/, Василишина А.С. в продолжение реализации совместного преступного умысла, в соответствии со своей преступной ролью, посредством программы «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщила Другому лицу № и Другому лицу № информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере массой 9,931 грамма и наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 12,3 грамма, и дала указание организовать тайники с наркотическими средствами в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    В период с 23 часов 41 минуты /дата/ до 13 часов 00 минут /дата/ Другое лицо № и Другое лицо № в соответствии со своей преступной ролью, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, извлекли из тайника организованного Другим лицом №и Другим лицом № на участке местности на земле под поленом в ста метрах от переходного моста через «<адрес> расположенного рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес>» в ста метрах от <адрес> по ул. <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере массой 9,931 грамма, упакованные в восемнадцать полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 12,3 грамма упакованное в восемь полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, и незаконно сохраняя в автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, под управлением Другому лицу №, доставили: к дому №, по <адрес>, где Другое лицо № организовала тайник: на участке местности на земле возле бетонного столба слева от калитки ворот дома - куда поместила наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,472 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; к дому №, по <адрес>, где Другое лицо № организовала тайник: на участке местности у забора в траве под табличкой с номером дома - куда поместила наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,452 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; к дому №, по <адрес>, где Другое лицо № организовала тайник: на участке местности в траве справа от калитки ворот дома - куда поместила наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,507 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой 8,5 грамма, упакованное в пятнадцать полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 12,3 грамма упакованное в восемь полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, Другое лицо № и Другое лицо № продолжили хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта, в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №.

    В период до 11 часов 15 минут /дата/ Другое лицо № и Другое лицо № в соответствии со своей преступной ролью, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, незаконно сохраняя при себе оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, массой 4,065 грамма, упакованное в семь полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотического средства <данные изъяты>) – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 19,705 грамма упакованное в одиннадцать полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, доставили:

к дому №, по <адрес>, где организовали тайники: на участке местности под канализационным люком возле ограждения мусорных баков – куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,502 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; на участке местности возле левого угла бетонного забора напротив подъезда № дома – куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 0,962 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; в левом нижнем углу под тентом на стене ларька рядом с домом – куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 2,861 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; на участке местности между плитой и бордюром возле ступеней входа в подъезд № дома – куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> крупном размере, массой 0,945 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; на участке местности на земле возле колеса с правого торца дома – куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 2,967 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; к дому №, по <адрес>, где организовали тайники: под обшивкой задней стенки магазина расположенного через дорогу от правого торца дома - куда поместили наркотическое средство <данные изъяты>) – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 0,911 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; в полости металлического уголка на участке местности за магазином расположенного через дорогу от правого торца дома – куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,534 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; к дому №, по <адрес>, где организовали тайники: в правом углу в расщелине фундамента дома - куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,484 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; на крыше овощехранилища расположенного напротив подъезда № дома - куда поместили наркотическое средство <данные изъяты>) – производного наркотического средства - <данные изъяты>) в крупном размере, массой 2,727 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; к дому №, по <адрес>, где организовали тайники: в расщелине дерева расположенного напротив подъезда № дома – куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,538 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; на участке местности в земле в правом углу клумбы справой стороны от входа в подъезд № дома - куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 0,875 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; на ступеньке лестницы в подвал за домом – куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,978 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; на участке местности под двумя фрагментами асфальта, с правой стороны за домом – куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 0,825 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; на участке местности под фрагментом асфальта за левым углом дома - куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 2,932 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; к дому №, по <адрес>, где организовали тайники: на участке местности в траве за трубой отходящей от перилл входа в подъезд № дома - куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 2,724 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; на участке местности между оградами напротив входа в подъезд № дома - куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 0,976 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; на участке местности за кирпичом напротив входа в подъезд № дома - куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,528 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча; на участке местности возле мусорных баков расположенных напротив входа в подъезд № дома - куда поместили наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,501 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    В 11 часов 15 минут /дата/, Другое лицо № и Другое лицо № в соответствии со своей преступной ролью, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, посредством программы «<данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщили Василишиной А.С. информацию о месте нахождения организованных ими тайников с наркотическим средством <данные изъяты> – производным наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 19,705 грамма и наркотическим средством <данные изъяты>) – производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 4,065 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Тем самым, Другое лицо №, Василишина А.С., Другое лицо № и Другое лицо №, Другое лицо №, Другое лицо №, Другое лицо № и Другое лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 638,192 грамма и наркотического средства <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 848,587 грамма, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» в составе организованной группы.

    Однако, указанное преступление не было доведено Другим лицом №, Василишиной А.С., Другим лицом № и Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом №., Другим лицом № и Другим лицом № действовавшим совместно и согласованно в составе организованной группы до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку:

    /дата/ около 19 часов 00 минут Казанцев А.С. и Красильников П.И. у <адрес>, задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. При задержании, во избежание уголовного преследования со стороны правоохранительных органов, Казанцев А.С. бросил наркотическое средство <данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты> значительном размере, массой 0,512 грамма, упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча, на участок местности у левого угла <адрес>.

    /дата/ в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут, при производстве обследования участка местности, у левого угла <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,512 грамма упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, при производстве обследования участка местности на бетонной плите у правой стены входа в овощехранилище, расположенного у парковочных мест <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 2,906 грамма упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 21 часа 31 минуты до 21 часа 40 минут, при производстве обследования участка местности на асфальте у левой стенки металлического контейнера за домом № по <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: <данные изъяты> в крупном размере, массой 2,665 грамма упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 21 часа 41 минуты до 21 часа 55 минут, при производстве обследования участка местности в траве у основания бетонного забора, в десяти метрах от <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 2,605 грамма упакованное в полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут Григорьев В.О., находясь в служебном помещении Управления ФСКН России по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Другого лица №, Василишиной А.С., Другого лица №, Другого лица №, Другого лица №, Другого лица №, Другого лица № и Другого лица № наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 1,018 грамма, упакованное в два полимерных пакетика, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча, массами 0,476 грамма и 0,542 грамма соответственно;

    /дата/ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 25 минут на стоянке у <адрес>, при производстве досмотра автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 8,5 грамма, упакованное в пятнадцать полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>), в крупном размере, общей массой 12,3 грамма упакованное в восемь пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут, при производстве обследования участка местности у забора в траве под табличкой с номером <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,452 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 14 часов 56 минут до 15 часов 05 минут, при производстве обследования участка местности в траве справа от калитки ворот <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,507 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 15 часов 06 минут до 15 часов 15 минут, при производстве обследования участка местности на земле возле бетонного столба слева от калитки ворот <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,472 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 16 часов 27 минут до 18 часов 00 минут, при производстве обыска в жилище Другого лица №, по адресу: <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере массой 46,403 грамма, упакованное в восемьдесят девять полимерных пакетиков, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча и наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 116,0 грамма, упакованное в восемьдесят один полимерный пакетик, фрагменты полимерной пленки и фрагменты двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 11 минут, при производстве обследования участка местности рядом с домом №, по <адрес>, на стене ларька в левом нижнем углу под тентом сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты>) – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 2,861 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 19 минут, при производстве обследования участка местности возле левого угла бетонного забора напротив подъезда № <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 0,962 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 27 минут, при производстве обследования участка местности под канализационным люком возле ограждения мусорных баков у <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства N<данные изъяты> в значительном размере, массой 0,502 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 33 минуты, при производстве обследования участка местности между плитой и бордюром возле ступеней входа в подъезд № <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 0,945 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 18 часов 34 минут до 18 часов 38 минуты, при производстве обследования участка местности на земле возле колеса с правого торца <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 2,967 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 18 часов 39 минут до 18 часов 43 минут, при производстве обследования участка местности у <адрес>, из расщелины фундамента дома в правом углу сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,484 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 18 часов 44 минут до 18 часов 57 минут, при производстве обследования участка местности на крыше овощехранилища расположенного напротив подъезда № <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 2,727 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 19 минут, при производстве обследования участка местности за магазином расположенным через дорогу от правого торца <адрес>, в полости металлического уголка сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> значительном размере, массой 0,534 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 19 часов 23 минут до 19 часов 33 минут, при производстве обследования участка местности за магазином расположенным через дорогу от правого торца <адрес>, под обшивкой задней стенки магазина сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты>) – производного наркотического средства - N<данные изъяты> в крупном размере, массой 0,911 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 19 часов 59 минут до 20 часов 06 минут, при производстве обследования участка местности напротив подъезда № <адрес>, в расщелине дерева сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,538 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 20 часов 08 минут до 20 часов 15 минут, при производстве обследования участка местности в земле в правом углу клумбы справой стороны от входа в подъезд № <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 0,875 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 20 часов 17 минут до 20 часов 25 минут, при производстве обследования участка местности за домом №, по <адрес>, на ступеньке лестницы в подвал сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,978 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 20 часов 33 минут до 20 часов 40 минут, при производстве обследования участка местности под двумя фрагментами асфальта, с правой стороны за домом №, по <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> (другое название: <данные изъяты>) – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 0,825 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 20 часов 41 минуты до 20 часов 47 минут, при производстве обследования участка местности под фрагментом асфальта за левым углом <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 2,932 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 20 часов 48 минуты до 20 часов 50 минут, при производстве обследования участка местности в траве за трубой отходящей от перилл входа в подъезд № <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 2,724 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 20 часов 51 минуты до 20 часов 55 минут, при производстве обследования участка местности между оградами напротив входа в подъезд № <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 0,976 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

     /дата/ в период с 20 часов 56 минуты до 20 часов 59 минут, при производстве обследования участка местности за кирпичом напротив входа в подъезд № <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,528 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 21 часов 00 минуты до 21 часов 10 минут, при производстве обследования участка местности возле мусорных баков расположенных напротив входа в подъезд № <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, массой 0,501 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 22 часа 14 минут до 22 часов 21 минуты, при производстве обследования участка местности у <адрес>, за треугольным металлическим знаком, на столбе справа от трансформаторной будки расположенной напротив подъезда № сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты>) – производного наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,563 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 22 часа 23 минут до 22 часов 31 минуты, при производстве обследования участка местности на земле у основания бетонного забора на правом углу трансформаторной будки расположенной напротив подъезда № <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты> – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 1,001 грамм упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 22 часа 33 минут до 22 часов 43 минут, при производстве обследования участка местности на земле справа от недостающего кирпича у задней стены трансформаторной будки расположенной напротив подъезда № <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты>) – производное наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой 2,905 грамма, упакованное в один полимерный пакетик, фрагмент полимерной пленки и фрагмент двустороннего скотча;

    /дата/ в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут, при производстве обследования помещения гаражного бокса № в ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 575,7 грамма и наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 688,5 грамма, упакованное в три полимерных контейнера и три полимерных пакета помещенных в полимерный пакет.

    Тем самым наркотическое средство <данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой 638,192 грамма и наркотическое средство <данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой 848,587 грамма, изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД №

    В период около /дата/ у Другого лица № и Василишиной А.С., занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в составе организованной группы, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, получаемыми от систематических незаконных сбытов наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, возник преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

    Во исполнение преступного умысла Другое лицо № и Василишина А.С. вступили в преступный сговор направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, при этом распределили между собой преступные роли следующим образом: Другое лицо №: приобретает банковские карты и секретные PIN-коды для доступа: <данные изъяты> реконструкции и развития» №, открытую на имя Карпова А. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты>» №, открытую на имя Купарева И. А., /дата/ г.р.; <данные изъяты> № открытую на имя Мосензовой О. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты>» № открытую на имя Ермалаева В. Г., /дата/ г.р., неосведомленных о преступной деятельности преступной группы, для перевода денежных средств полученных от сбыта наркотических средств с лицевых счетов <данные изъяты> №№, №, №, №, №, № и иных; приобретает SIM-карты различных операторов сотовой связи для оформления лицевых счетов в системе электронных платежей <данные изъяты> №№, №, №, №, №, № и иных; в системе электронных платежей <данные изъяты> регистрирует лицевые счета №№, №, №, №, №, № и иные для зачисления покупателями денежных средств за приобретаемые наркотические средства; передает часть приобретенных банковских карт и сим-карт Василишиной А.С., для осуществления контроля за поступлением денежных средств от покупателей наркотических средств, вывода поступивших денежных средств на банковские карты и их обналичивания через банкоматы на территории <адрес>; дает указания Василишиной А.С. о регистрации лицевых счетов №№, №, №, №, №, № в системе электронных платежей <данные изъяты> и иных для зачисления покупателями денежных средств за приобретаемые наркотические средства; контролирует поступления денежных средств на счета №, №, №, №, №, № в системе электронных платежей <данные изъяты> от покупателей наркотических средств; дает указания Василишиной А.С. о переводе с лицевых счетов в системе <данные изъяты> №№, №, №, №, №, № денежных средств, полученных в результате незаконных сбытов наркотических средств на банковские карты <данные изъяты> №, открытую на имя Карпова А. В., /дата/ г.р<данные изъяты> №, открытую на имя Купарева И. А., /дата/ г.р.; <данные изъяты> № открытую на имя Мосензовой О. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> № открытую на имя Ермалаева В. Г., /дата/ г.р.; контролирует перевод Василишиной А.С. денежных средств, полученных в результате незаконных сбытов наркотических средств с лицевых счетов в системе <данные изъяты> №№, №, №, №, №, № на банковские карты <данные изъяты> №, открытую на имя Карпова А. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> №, открытую на имя Купарева И. А., /дата/ г.р.; <данные изъяты>» № открытую на имя Мосензовой О. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты>» № открытую на имя Ермалаева В. Г., /дата/ г.р.; переводит денежные средства, полученные в результате незаконных сбытов наркотических средств с лицевых счетов в системе <данные изъяты> №№, №, №, №, №, № на банковские карты <данные изъяты> №, открытую на имя Карпова А. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> №, открытую на имя Купарева И. А., /дата/ г.р.; <данные изъяты> <данные изъяты> № открытую на имя Мосензовой О. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> № открытую на имя Ермалаева В. Г., /дата/ г.р.; обналичивает денежные средства, с банковских карт <данные изъяты>» №, открытую на имя Карпова А. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты>» №, открытую на имя Купарева И. А., /дата/ г.р.; <данные изъяты>» № открытую на имя Мосензовой О. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> № открытую на имя Ермалаева В. Г., /дата/ г.р.; поручает Василишиной А.С. обналичивание денежных средств, с банковских карт <данные изъяты>» № № открытую на имя Карпова А. В., /дата/р.; <данные изъяты>» № № открытую на имя Купарева И. А., /дата/ г.р.; <данные изъяты>» № открытую на имя Мосензовой О. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> № открытую на имя Ермалаева В. Г., /дата/ г.р.;

получает от Василишиной А.С. обналичиные ею денежные средства с банковских карт <данные изъяты>» №, открытую на имя Карпова А. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> №, открытую на имя Купарева И. А., /дата/ г.р.; <данные изъяты> № открытую на имя Мосензовой О. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> № открытую на имя Ермалаева В. Г., /дата/ г.р.; распределяет денежные средства, полученные в результате незаконных сбытов наркотических средств крупном размере. Василишина А.С.: получает лично от Другого лица №, либо посредством тайника организованного иным лицом банковские карты, сим-карты, копии документов посторонних лиц, для осуществления контроля за поступлением денежных средств от покупателей наркотических средств, вывода поступивших денежных средств на банковские карты и их обналичивания через банкоматы на территории <адрес>; регистрирует по указанию Другого лица № счета в системе электронных платежей <данные изъяты> на абонентские номера приобретенных сим-карт №, №, №, №, №, № и иных, зарегистрированных на посторонних лиц;

- контролирует поступление денежных средств на счета №, №, №, №, №, № в системе электронных платежей <данные изъяты>), от покупателей наркотических средств; переводит денежные средства, полученные в результате незаконных сбытов наркотических средств с лицевых счетов в системе <данные изъяты> №№, №, №, №, №, № на банковские карты <данные изъяты> №, открытую на имя Карпова А. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> №, открытую на имя Купарева И. А., /дата/ г.р.; <данные изъяты> № открытую на имя Мосензовой О. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> № открытую на имя Ермалаева В. Г., /дата/ г.р.; обналичивает денежные средства, с банковских карт <данные изъяты> №, открытую на имя Карпова А. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> №, открытую на имя Купарева И. А., /дата/ г.р.; <данные изъяты> № открытую на имя Мосензовой О. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты>» № открытую на имя Ермалаева В. Г., /дата/ г.р.;

передает Другому лицу № обналичиные ею денежные средства с банковских карт <данные изъяты> №, открытую на имя Карпова А. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> №, открытую на имя Купарева И. А., /дата/ г.р.; <данные изъяты>» № открытую на имя Мосензовой О. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> № открытую на имя Ермалаева В. Г., /дата/ г.р.; получает от Другого лица № вознаграждения в размере 50% от общей суммы дохода от продажи наркотических средств за день.

    Во исполнение, совместного преступного умысла, направленного на легализацию (отмывание) денежных средств, в период с /дата/ по /дата/, Другое лицо № и Василишина А.С. согласно сведений Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, не представившие данные о получении доходов за /дата/, а значит, не имеющие законного легального источника дохода от незапрещенной законодательством деятельности, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, получали денежные средства исключительно в результате совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

    В целях реализации совместного преступного умысла и сокрытия (маскировки) источника происхождения преступного дохода, в период до /дата/, Другое лицо №, согласно свое роли приобрел SIM-карты различных операторов сотовой связи, на которые зарегистрировал лицевые счета в системе электронных платежей <данные изъяты> №№, №, №, №, №, №, позволяющие управлять счетами без достоверной идентификации лиц, совершающих финансовые операции с денежными средствами, то есть осуществлять разделение (дифференциацию) полученного дохода по различным счетам, смешивание преступного дохода на счетах с легальным доходом.

    Кроме того, продолжая совместный преступный умысел, Другое лицо № в период около /дата/, приобрел банковские карты, оформленные на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Другого лица № и Василишиной А.С. и секретные PIN-коды для доступа, а именно: карту <данные изъяты> №, открытую на имя Карпова А. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> №, открытую на имя Купарева И. А., /дата/ г.р.; карту <данные изъяты>» № открытую на имя Мосензовой О. В., /дата/ г.р.; карту <данные изъяты> № открытую на имя Ермалаева В. Г., /дата/ г.р..

    Тем самым, Другое лицо № и Василишина А.С. осуществили подготовку к преобразованию преступного дохода - денежных средств, поступавших от приобретателей наркотических средств, в целях дальнейшего придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений, а также получили контроль за совершением денежных переводов (финансовых операций).

    Открытые виртуальные лицевые счета в системе электронных платежей <данные изъяты> №№: № позволяли Другому лицу № 1 и Василишиной А.С. аккумулировать денежные средства, приобретенные в результате совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, после чего, переводить их (денежные средства) без достоверной идентификации лица, совершающего финансовые операции, на банковские карты третьих лиц: карту <данные изъяты> № №, открытую на имя Карпова А. В., /дата/ г.р.; карту <данные изъяты>» №, открытую на имя Купарева И. А., /дата/ г.р.; карту ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» № открытую на имя Мосензовой О. В., /дата/ г.р.; <данные изъяты> № открытую на имя Ермалаева В. Г., /дата/ г.р., не осведомленных о преступных намерениях Другое лицо № и Василишиной А.С., а также производить операции по безналичной оплате различного рода товаров и услуг.

    Далее, с /дата/ по /дата/, покупатели наркотических средств, через платежные терминалы, расположенные на территории <адрес>, путем совершения финансовых операций, зачисляли на лицевые счета в системе электронных платежей <данные изъяты> №№, №, №, №, №, №, денежные средства за незаконно сбываемые организованной группой в составе Другого лица №, Василишиной А.С., Другого лица №, Другого лица №, Другого лица №, Другого лица №, Другого лица №, Другого лица №, Пугачева А.В., Грискина Э.А., Чертенкова А.В. наркотические средства в крупном и особо крупном размерах.

    Таким образом, на лицевые счета в системе электронных платежей <данные изъяты> №№, №, №, №, №, №, за период с /дата/ по /дата/, поступили денежные средства, в результате осуществления незаконного сбыта наркотических средств Другим лицом №, Василишиной А.С., Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом №, Другим лицом №, Пугачевым А.В., Грискиным Э.А., Чертенковым А.В., на общую сумму 2996 983,53 (два миллиона девятьсот девяносто шесть тысяч девятьсот восемьдесят три рубля 53 копейки) рублей.

    В период с /дата/ по /дата/, с денежными средствами в общей сумме 2 953 107,27 (два миллиона девятьсот пятьдесят три тысячи сто семь рублей 27 копеек) рублей, поступившими на лицевые счета в системе электронных платежей <данные изъяты> №№, №, №, №, №, № Другим лицом №и Василишиной А.С., был совершен ряд последовательно проведенных операций, которые привели к маскировке преступного происхождения денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств и созданы условия для их дальнейшего правомерного использования.

    Так, в период с /дата/ по /дата/, Василишина А.С. согласно своей преступной роли, под личным контролем Другого лица № с помощью персональных средств автоматизации и коммуникации, использования информационно–телекоммуникационной сети «Интернет», совершила 1323 расходных финансовых операций, в том числе по перечислению полученных от незаконного сбыта наркотических средств денежных средств в общей сумме 201 657,53 рублей с лицевых счетов в системе электронных платежей <данные изъяты> №№, №, №, №, №, № на банковские карты третьих лиц: карту <данные изъяты> №, открытую на имя Карпова А. В., /дата/ г.р.; карту <данные изъяты> №, открытую на имя Купарева И. А., /дата/ г.р.; карту <данные изъяты> № открытую на имя Мосензовой О. В., /дата/ г.р.; карту <данные изъяты>» № открытую на имя Ермалаева В. Г., /дата/ г.р., не осведомленных о преступных намерениях Другое лицо № и Василишиной А.С., а также перечисления 2 751 449,7 рублей на иные виртуальные лицевые счета в системе электронных платежей <данные изъяты> банковские карты, лицевые счета средств мобильной связи. После чего, в период до /дата/, денежные средства в сумме 201 657,53     Таким образом, Другое лицо № и Василишина А.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, направленный на придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения особо тяжких преступлений - незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, совершенных группой лиц по предварительному сговору, являясь бенефициарными собственниками расчетных счетов: № открытого в <данные изъяты>» на имя Мосензовой О. В., /дата/ г.р.; № открытого в <данные изъяты>» на имя Купарева И. А., /дата/ г.р.; № открытого в <данные изъяты> на имя Ермалаева В. Г., /дата/ г.р.; № открытого в <данные изъяты>» на имя Карпова А. В., /дата/ г.р., совершили ряд указанных выше финансовых операций, в результате чего денежные средства в общей сумме 2 953 107,27 (два миллиона девятьсот пятьдесят три тысячи сто семь рублей 27 копеек) рублей, в период с /дата/ по /дата/, поступившие от покупателей наркотических средств на лицевые счета в системе электронных платежей <данные изъяты> №№, №, №, №, №, № были оторваны от их фактического владельца и распорядителя, то есть лишены прямой связи с Другим лицом №и Василишиной А.С., осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, а также от времени совершения преступлений, путем формальной передачи прав на указанные денежные средства третьим лицам (Мосензовой О.В., Купареву И.А., Ермалаеву В.Г., Карпову А.В.), при этом часть денежных средств претерпела конверсию из безналичных в наличные.

    Тем самым, Другое лицо № и Василишина А.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступлений, в составе организованной группы, распоряжаясь денежными средствами, полученными в результате совершения особо тяжких преступлений, легализовали (отмыли) денежные средства на общую сумму 2 953 107,27 (два миллиона девятьсот пятьдесят три тысячи сто семь рублей 27 копеек) рублей.

    Подсудимая Василишина А.С. в судебном заседании вину в указанных преступлениях признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила факт заключения ею досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитника, факт добровольности заключения указанного соглашения и пояснила, что осознает характер и последствия заключения ею соглашения о сотрудничестве, что по данному вопросу она консультировалась с защитником.

    Государственный обвинитель удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Василишиной А.С. при выполнении обязательств в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и указал на характер и пределы содействия обвиняемой Василишиной А.С. в раскрытии и расследовании преступления, которое заключалось в даче показаний о преступной деятельности соучастников преступления, в том числе организатора преступной деятельности - Демина А.В.; назвала все известные ей логины и пароли, используемые для ведения преступной деятельности; оказала содействие в извлечении интересующей следствие информации с технических средств Демина А.В.; дала показания на очной ставке с обвиняемым Деминым А.В.; участвовала при осмотре телефонных соединений и смс-сообщений, дала по ним пояснения; участвовала в иных следственных действиях. Свою вину в совершении преступлений Василишина А.С. признала в полном объеме, активно способствовала в раскрытии преступлений, сообщив следствию информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств -Демина А.В., Морозова С.Ю., Хайлова Н.В., Щеглова Н.А., Щеглова Д.А., Кулаковой А.Е., Кулаковой Г.Д., Пугачева А.В., Грискина Э.А., Чертенкова А.В.

    Государственный обвинитель также указал на значение сотрудничества с обвиняемой Василишиной А.С., которое позволило привлечь к уголовной ответственности других лиц.

    Государственный обвинитель подтвердил возможность рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Василишиной А.С., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

    Подсудимая Василишина А.С., защитник, также ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

    Принимая во внимание, что государственный обвинитель подтвердил основания, в силу которых с обвиняемой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, убедившись, что подсудимая Василишина А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания в порядке ст. 317.7 УПК РФ.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, удостоверившись, что подсудимой Василишиной А.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства в рамках заключенного с нею досудебного соглашения о сотрудничестве, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Василишина А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в порядке ст. 317.7 УПК РФ.

    Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Василишиной А.С. суд квалифицирует :

    по эпизоду № по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    по эпизоду № по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    по эпизоду № по п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере.

    по эпизоду № по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    по эпизоду № по п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере.

    по эпизоду № по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    по эпизоду № по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    по эпизоду № по п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, как совершение финансовых операций с денежными средствами в крупном размере, приобретенными лицами в результате совершения ими преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, группой лиц по предварительному сговору.

    Судом проверено состояние психического здоровья подсудимой Василишиной А.С. согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от /дата/ Василишина А. С. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. Не отмечалось у Василишиной А.С. в период правонарушения и какого-либо временного психического расстройства. Следовательно в период правонарушения Василишина А.С. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Василишина А.С. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Объективных признаков синдрома зависимости от употребления наркотиков и синдрома зависимости от алкоголя у Василишиной А.С. не выявляется, (т. 18 л.д. 83-85)

    Суд находит данное заключение врачей достоверным, поведение Василишиной А.С. в судебном заседании сомнений в ее психическом состоянии не вызвало, на основании чего суд приходит к выводу о том, что инкриминируемые подсудимой преступления совершены в состоянии вменяемости.

    Решая вопрос о том, может ли Василишина А.С. нести уголовную ответственность за содеянное, суд исходит из поведения подсудимой в ходе предварительного расследования и судебного заседания – вела себя адекватно, последовательно, целенаправленно, осознанно, а также данных о ее личности. Свою защиту она осуществляла обдуманно, последовательно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

    В соответствии со ст. 19 УК РФ Василишина А.С. как лицо вменяемое, подлежит ответственности за содеянное, в материалах уголовного дела, касающихся личности подсудимой, сведений опровергающих данные выводы суда не имеется.

    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в судебном заседании не установлено.

    При определении вида и размера наказания подсудимой Василишиной А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относится к категории особо тяжких и средней тяжести, данные о личности Василишиной А.С. которая характеризуется по месту жительства, содержания под стражей, учебы, в период осуществления трудовой деятельности положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

    Смягчающими наказание Василишиной А.С. обстоятельствами, суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, молодой возраст, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и регистрации, положительные характеристики, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности

    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено

    Учитывая тяжесть и особую общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенных деяний, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений суд не находит оснований для ее условного осуждения в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считая, что наказание Василишиной А.С. должно быть связано с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.60,61,62 УК РФ. При этом судом не установлено наличия исключительных по смыслу ст. 64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, а также оснований для изменения категории преступлений в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, учитывая смягчающие по делу обстоятельства, считает возможным дополнительное наказание по эпизодам с № по № в виде штрафа, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а по эпизоду № и ограничение свободы подсудимой не назначать.

    При назначении наказания Василишиной А.С. суд также учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    В силу требований ст. 58 УК РФ определить Василишиной А.С. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    Вещественных доказательств по уголовному делу нет

    В качестве обеспечения исполнении приговора, в части взыскания штрафа и возможной конфискации имущества в ходе предварительного следствия на имущество в виде денежный средств в сумме 896 880 рублей и 5500 долларов США принадлежащее Василишиной А. С., /дата/ года рождения, хранящиеся на депозитном счету в Центре финансового обеспечения ГУ МВД России по <адрес>, наложен арест, суд приходит к выводу о необходимости снять арест наложенный на указанное имущество, с учетом требований положений ст. 104.1 УК РФ обратив его в собственность государства.

    В качестве обеспечения исполнении приговора, в части взыскания штрафа и возможной конфискации имущества в ходе предварительного следствия на имущество в виде ? доли в квартире площадью 60,2 кв. метров, расположенной по адресу: <адрес> ( кадастровый( или условный №)) принадлежащее Василишиной А. С., /дата/ года рождения, наложен арест, суд приходит к выводу о необходимости снять арест наложенный на указанное имущество, без обращения взыскания, ввиду отсутствия сведений о приобретении указанного имущества на денежные средства полученные преступным путем.

    В качестве обеспечения исполнении приговора, в части взыскания штрафа и возможной конфискации имущества в ходе предварительного следствия на имущество в виде автомобиля марки «<данные изъяты>» № выпуска, государственный регистрационный знак №, идентификационный номер № принадлежащего Василишиной А. С., /дата/ года рождения, наложен арест, суд приходит к выводу о необходимости снять арест наложенный на указанное имущество, без обращения взыскания, ввиду отсутствия сведений о приобретении указанного имущества на денежные средства полученные преступным путем.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307- 310, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    ВАСИЛИШИНУ А. С. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1,

ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ на основании которых назначить ей наказание:

    по эпизоду № по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет

    по эпизоду № по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет

    по эпизоду № по п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 2 (два) месяца

    по эпизоду № по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет

    по эпизоду № по п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 2 (два) месяца

    по эпизоду № по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет

    по эпизоду № по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 4 (четыре ) месяца

    по эпизоду № по п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

    на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно Василишиной А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

    Срок отбывания наказания Василишиной А.С. исчислять с /дата/.

    Меру пресечения Василишиной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражу.

    Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Василишиной А.С. под стражей в период с /дата/ по /дата/.

    Снять арест на имущество в виде денежный средств в сумме 896 880 (восемьсот девяносто шесть тысяч восемьсот восемьдесят) рублей и 5500 (пять тысяч пятьсот) долларов США принадлежащие Василишиной А. С., /дата/ года рождения, хранящееся на депозитном счету в Центре финансового обеспечения ГУ МВД России по <адрес>, обратив его в собственность государства.

    Снять арест наложенный на имущество в виде ? доли в квартире площадью 60,2 кв. метров, расположенной по адресу: <адрес> ( кадастровый( или условный №)) принадлежащее Василишиной А. С., /дата/ года рождения

    Снять арест наложенный на имущество в виде автомобиля марки «<данные изъяты> № года выпуска, государственный регистрационный знак № регион, идентификационный номер № принадлежащего Василишиной А. С., /дата/ года рождения

    Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

    Осужденный вправе, в течение10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом апелляционной инстанции, всех поступивших по делу апелляционных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

    Судья: