Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-305/2017 | Организация занятия проституцией

Дело № 1-305/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н.Новгород                          05 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Нижний Новгорода в составе председательствующего судьи Шелутинской Л.В.,

при секретаре судебного заседания Булыгиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.,

подсудимого Курбакова Д.В.,

его защитника – адвоката Кулиева Э.Д., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата",

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Курбакова Д.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка "Дата" рождения, работающего водителем – экспедитором ИП ФИО9, зарегистрированного и проживающего по "Адрес", не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курбаков Д.В. совершил деяния, направленные на организацию занятием проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В "Дата", более точная дата в ходе дознания не установлена, у Курбакова Д.В. в нарушении положений Европейской конвенции ООН «О борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами», принятой "Дата", а также норм, установленных семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами с целью личного незаконного обогащения.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами на территории Ленинского района г. Н.Новгорода, Курбаков Д.В. в период времени с "Дата" по "Дата", действуя умышленно из корыстных побуждений, размещал в газете «Работа для Вас» объявления о наборе девушек на высокооплачиваемую работу (ночной график). В дальнейшем Курбаков Д.В. осуществлял подбор девушек, лично встречался с ними, проводил собеседования, в ходе которых выяснял их отношения к оказанию интимных услуг сексуального характера, объяснял, что они должны оказывать услуги интимного характера третьим лицам за денежное вознаграждение, а так же говорил, что за оказания услуг сексуального характера клиентам он обеспечит им безопасные условия работы, стабильный и высокий доход.

Курбаков Д.В. лично контролировал ход, результаты и количество предоставленных услуг сексуального характера, сосредотачивая у себя денежные средства, полученные от занятия проституцией из расчёта 1200 рублей за оказание классического секса за 20 минут и 1000 рублей за минет, из которых после окончания рабочей смены 50 % причиталось девушкам за оказанные ими интимные услуги, а остальными денежными средствами Курбаков Д.В. распоряжался по своему усмотрению. Кроме того, Курбаков Д.В. установил в отношении девушек, занимающихся проституцией, порядок взимания штрафов за невыход на работу без уважительных причин.

Для реализации своих преступных намерений Курбаков Д.В. выбрал место, расположенное вдоль автодороги по "Адрес", где девушки должны были стоять на обочине дороги и предлагать интимные услуги проезжающим мимо на транспортных средствах мужчинам. Курбаков Д.В. по достигнутой с проститутками договоренности ежедневно созванивался с ними о выходе на работу по вышеуказанному адресу, кроме того установил им продолжительность рабочей смены с 22 часов до 02 часов ночи следующего дня, совершая, таким образом, деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами,

Для оказания услуг сексуального характера за материальное вознаграждение финансово состоятельным клиентам на выезде, Курбаков Д.В., действуя умышленно, посягая на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, общественную нравственность в области сексуальных отношений, нарушая нравственные устои общества, для расширения и укрепления своего преступного бизнеса привлек к занятию проституцией следующих лиц: Свидетель №1, "Дата" рождения, Свидетель №2, "Дата" рождения, Свидетель №3, "Дата" рождения, Свидетель №4, "Дата" рождения и других не установленных в ходе дознания лиц. Курбаков Д.В. для осуществления данного деяния, использовал свой личный автомобиль «Мазда 6» черного цвета, регистрационный знак "Номер", на котором осуществлял привоз проституток на место оказания услуг сексуального характера, а именно к "Адрес", также развозил их по домам. При невозможности выполнять данные мероприятия, Курбаков Д.В. для доставки проституток на "точку" и получения от клиентов денежных средств привлекал за денежное вознаграждение в размере от 1000 рублей до 1500 рублей в день своего знакомого Свидетель №14, имеющего в собственности автомобиль "Лада Гранта" регистрационный знак "Номер".

Привлеченные к занятию проституцией девушки стояли на обочине дороги у "Адрес", предлагали интим услуги проезжающим мужчинам, вступали в разговор с мужчинами, согласными воспользоваться услугами сексуального характера и платить за это деньги. Согласившись, мужчины вперед оплачивали деньги за интимные услуги по установленным тарифам, после чего, проститутки полученные денежные средства передавали Курбакову Д.В., а потом уезжали с клиентом для оказания им услуг сексуального характера.

Курбаков Д.В. в период времени с "Дата", более точная дата дознанием не установлена, по "Дата" постоянно извлекал доход от продажи сексуальных услуг проституток.

Так, в ходе осуществления своей преступной деятельности, направленной на организацию занятием проституцией третьими лицами на территории Ленинского района г. Н.Новгорода, "Дата" около 22 часов Курбаков Д.В. с целью получения материальной выгоды для себя, действуя умышленно из корыстных побуждений для оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, привез проституток на "точку", расположенную по "Адрес" для оказания интим услуг клиентам. "Дата" около 00 часов 10 минут, получив заказ на оказание проститутками услуг сексуального характера от Свидетель №9 и Свидетель №8, действующих в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», и заказавших девушек под видом клиентов, Курбаков Д.В. получил от них денежные средства в размере 2000 рублей (по 1000 рублей с каждого клиента), из которых 50 % предназначались ему лично за организацию занятия проституцией третьими лицами на территории Ленинского района г. Н.Новгорода, а оставшиеся 50 % предназначались девушкам проституткам, оказывающим услуги сексуального характера.

В судебном заседании подсудимый Курбаков Д.В. поддержал заявленное на стадии окончания предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кулиев Э.Д. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Романова Л.В. согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Курбаков Д.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, Курбаков Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Курбакова Д.В. по ч. 1 ст. 241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятием проституцией другими лицами.

Судом исследованы данные, характеризующие личность Курбакова Д.В., согласно которым он ранее не судим, не состоит на учете у нарколога (т. 2, л.д. ....), на учёте у психиатра не состоит (т. 2, л.д. ....), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 2, л.д. ....).

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курбаков Д.В. совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание Курбакова Д.В. обстоятельства в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Курбакова Д.В. обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Курбакова Д.В.

Суд не признает совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поскольку эти смягчающие обстоятельства не связаны с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время совершения преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Курбакова Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ – не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст. 316 УК РФ, взысканию с Курбакова Д.В. не подлежат.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307–309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Курбакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей;

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курбакову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства номиналом 100 рублей в количестве 5 штук, сериями и "Номер"; денежные средства номиналом 100 рублей в количестве 5 штук, со следующими сериями и "Номер"; денежные средства номиналом 100 рублей в количестве 10 штук сериями и "Номер" – вернуть по принадлежности; электронные носители (диски) «"Номер"с 14.04.2017», «"Номер"с от 14.04.2017», «"Номер" от 13.06.2017», стенограммы, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить там же в течении всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г. Нижний Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий