Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-373/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

    Копия                                    Дело № 1-373/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2017 г.                                             г. Казань

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Камалова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Егорова А.В.,

потерпевшего Сабитова М.С.,

подсудимого Юсупова Д.Р.,

защитника – адвоката Алешиной А.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юсупова ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «д», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в доме <адрес> Кировского района г. Казани, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно нанес потерпевшему ФИО9 удар кулаком по лицу, ногами не менее пяти ударов в поясничную область и в область спины, а также предметом, используемым в качестве оружия – деревянный предмет, не менее 5 ударов по пояснице, спине, левому плечу, правой ноге, голове, лицу и животу.

Преступными действиями Юсупов Д.Р. причинил потерпевшему ФИО10. телесные повреждения: травма головы в виде трех ран лобно-теменной области слева (потребовавшие наложения хирургических швов), субарахноидального кровоизлияния правой височной доли, ушиба головного мозга средней степени тяжести; травма поясничного отдела позвоночника в виде переломов поперечных отростков L3, L4 (поясничных) позвонков справа со смещением; травма верхнего левого плечевого пояса в виде перелома «гленоида» (суставная впадина) левой лопатки без смещения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня); множественных ссадин тыла обеих кистей, передней поверхности правого коленного сустава, передней брюшной стенки, спины, поясничных областях (без указания уточненной анатомической локализации и количества), не причинившие вреда здоровью.

Действия Юсупова Д. Р. суд квалифицирует по пп. «д», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Юсупов Д.Р. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

По делу соблюдены условия особого порядка судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, в связи с чем, ходатайство Юсупова Д.Р. подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупову Д.Р., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение имущественного ущерба, чистосердечное признание, наличие малолетнего ребёнка, заболевания, инвалидности, возраст, состояние здоровья его и родственников.

Обращаясь к личности Юсупова Д.Р. судом установлено, что на учете в специализированных медицинских учреждениях он не состоит, характеризуется положительно, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Основания для применения к нему ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления его фактическим обстоятельствам, суд полагает возможным назначить Юсупову Д.Р. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд не находит, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

    Юсупова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «д», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

    Обязать Юсупова Д.Р. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в неделю являться на регистрацию в этот орган, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов и не посещать места связанные с распитием спиртных напитков.

    Меру пресечения Юсупову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

    В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья:                                                                Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                                Р.М. Камалов