Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-216/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

                                                                                                Дело № 1-216/2017

ПРИГОВОР

г.Казань                                                                                       19 октября 2017 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

защитников - адвокатов Романова А.А., Яруллина А.Т., Качалкова А.И., Чулюкиной Т.С.,

представивших удостоверения №, №, №, № и ордера №, №, №, №,

при секретаре Шимкиной А.С.,

подсудимых Билялова Д.Р., Абдуллиной А.А., Павловой Д.А., Валеева Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Билялова Даниса Радиковича, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

Абдуллиной Алии Айдаровны, родившейся <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

Павловой Дианы Алексеевны, родившейся <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

Валеева Расиха Валиахметовича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 декабря 2006 года в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных вышеуказанным Федеральным законом, другими Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами. Игорные заведения могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном указанным Федеральным законом (ст. 5 ч. 1 и ч. 4).

В силу Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации, а ч. 2 ст. 9 определены пять игорных зон на территории Российской Федерации, где разрешено организовывать и проводить азартные игры, они созданы на территории Республики Крым, Алтайского, Приморского и Краснодарского краев, на территории Калининградской области.

Согласно Федеральному закону от 20.07.2011 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 171.2, предусматривающий уголовную ответственность за организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, с использованием информационно - телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Билялов Д.Р., действуя в нарушение указанных норм, из корыстных побуждений, в период времени до мая 2016 года, но не позднее января 2016 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, достоверно зная о том, что за организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, с использованием информационно - телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» предусмотрена уголовная ответственность, при этом, будучи осведомленным, что на территории г.Казани отсутствует игорная зона, а организация и проведение азартных игр на вышеуказанной территории запрещены под угрозой уголовного наказания, осознавая, что посягает на установленный законом порядок, организовал деятельность нелегального игрового заведения на территории г.Казани. С этой целью Билялов Д.Р. в мае 2016 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, сообщил Валееву Р.В., что желает арендовать нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, корпус 1 с целью организации в указанном нежилом помещении игрового салона. Валеев Р.В., осознавая, что предоставлением нежилого помещения под деятельность игрового салона, посягает на установленный законом порядок организации и проведения азартных игр, содействует незаконной организации и проведению азартных игр, то есть совершению преступления, руководствуясь корыстными побуждениями, без заключения соответствующего договора аренды с представителем <данные изъяты> Биляловым Д.Р., согласился предоставить нежилое помещение за 60 000 рублей ежемесячно, тем самым выступил пособником в незаконной организации и проведении азартных игр. С целью реализации своего преступного умысла, Билялов Д.Р., в мае 2016 года завез в вышеуказанное помещение, приобретенное им компьютерное оборудование, подключил их к сети «Интернет», то есть подготовил игровой салон к деятельности по незаконному проведению азартных игр.

В июне 2016 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, незаконно организованный игровой салон начал свою деятельность, которым управлял Билялов Д.Р. Игроки игрового салона, передавали администратору денежные средства для участия в азартных играх. Затем администратор игрового салона переводил внесенные игроком денежные средства на выбранный им компьютер и на мониторе компьютера появлялись игровые единицы, эквивалентные денежным средствам, внесенным игроком, после чего у игрока появлялась возможность играть в азартные игры посредством сети «Интернет». В зависимости от произвольно выпавшей комбинации на мониторе персонального компьютера игрок - участник азартных игр, мог выиграть или проиграть денежные средства в азартной игре.

В октябре 2016 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Билялов Д.Р., путем обещаний получения стабильного дохода, вступил в предварительный преступный сговор с Абдуллиной А.А. и предложил ей заниматься проведением азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» в вышеуказанном помещении под его руководством, при этом заранее распределив преступные роли. Абдуллина А.А., преследуя корыстные цели получения материальной выгоды, согласилась, и действуя умышленно, незаконно, совместно и согласовано с Биляловым Д.Р., в группе лиц по предварительному сговору, путем распределения ролей, начала в указанном помещении проводить незаконные азартные игры, выступая в роли администратора игрового салона.

Билялов Д.Р., не ставя в известность Абдуллину А.А. и Валеева Р.В., с целью получения дополнительного дохода от организации и проведения незаконных азартных игр, в августе 2016 года договорился с АБ об аренде нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, введя последнюю в заблуждение относительно намерений использования указанного помещения, куда в октябре 2016 года завез приобретенное им компьютерное оборудование, функционирующее при помощи сети «Интернет». Продолжая реализацию своего преступного умысла в октябре 2016 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Билялов Д.Р., путем обещаний получения стабильного дохода, вступил в предварительный преступный сговор с Павловой Д.А. и предложил ей заниматься проведением азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в нежилом помещении, расположенном в <адрес>, под его руководством, при этом заранее распределив преступные роли. Павлова Д.А., преследуя корыстные цели получения материальной выгоды, согласилась, и действуя умышленно, незаконно, совместно и согласовано с Биляловым Д.Р., в группе лиц по предварительному сговору, путем распределения ролей, начала в указанном помещении проводить незаконные азартные игры, выступая в роли администратора игрового салона.

Согласно предварительной договоренности и распределению ролей, Билялов Д.Р., отвел себе роль организатора игорных заведений, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>, а именно осуществлял общее руководство незаконными игорными заведениями, что выражалось в принятии решений, связанных с планированием и организацией преступной деятельности участников, направленной на организацию и проведение азартных игр, дачи указаний, контроль исполнения данных поручений, разработке мер конспирации и защиты от разоблачения, принятии на работу в игорные заведения кандидатов лично, а также осуществлял руководство и контроль за стабильной деятельностью игорных заведений, с целью достижения максимальной прибыли. При этом с июня до октября 2016 года, кроме обязанностей по организации азартных игр, выступал в роли администратора игрового салона, расположенного по адресу: <адрес>. Он ежедневно, по окончании работ игорных заведений, получал отчеты о незаконно полученных доходах и результатах финансовой деятельности игорных заведений, а также денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, руководил взаиморасчетами между участниками группы лиц по предварительному сговору, а именно Валеевым Р.В., Абдуллиной А.А. и Павловой Д.А., принимал решение о финансировании затрат, связанных с деятельностью игорных заведений, в частности, с приобретением и ремонтом игрового оборудования, разрешением конфликтных ситуаций, связанных с осуществлением незаконной игорной деятельности.

Валеев Р.В., согласно предварительной договоренности и распределению ролей, выступил пособником в незаконной организации и проведении азартных игр, в период времени до июня 2016 года, но не ранее апреля 2016 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлено, предоставил нежилое помещение, пригодное для незаконной организации и проведения азартных игр, расположенное по адресу: <адрес> с условиями о режиме конспирации, выраженным в тонировании окон игрового салона, круглосуточным режимом работы, а также проведенным ремонтом.

Абдуллина А.А., согласно предварительной договоренности и распределению ролей в период времени с октября 2016 года до 03 ноября 2016 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлено, находясь в игровом салоне, расположенном по адресу: <адрес>, подчинялась Билялову Д.Р. и выполняла его указания, в соответствии с отведенной ей ролью контролировала деятельность по проведению азартных игр, где осуществляла получение денежных средств от игроков, которые приходили в игорное заведение для игры в азартные игры, в случае возникновения у игроков проблем с игровым оборудованием, осуществляла непосредственную им помощь, в случае выигрыша, выдавала из кассы денежные средства, осуществляла ежедневный подсчет полученных денежных средств в результате незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, предоставляла Билялову Д.Р. отчет о незаконно полученных доходах и результатах финансовой деятельности игорного заведения.

Павлова Д.А., согласно предварительной договоренности и распределению ролей, в период времени с октября 2016 года до 23 ноября 2016 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в игровом салоне, расположенном по адресу: <адрес>, подчинялась Билялову Д.Р. и выполняла его указания, в соответствии с отведенной ей ролью контролировала деятельность по проведению азартных игр, где осуществляла получение денежных средств от игроков, которые приходили в игорное заведение для игры в азартные игры, в случае возникновения у игроков проблем с игровым оборудованием, осуществляла непосредственную им помощь, в случае выигрыша, выдавала из кассы денежные средства, осуществляла ежедневный подсчет полученных денежных средств в результате незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, предоставляла Билялову Д.Р. отчет о незаконно полученных доходах и результатах финансовой деятельности игорного заведения.

03 ноября 2016 года в ходе проведения сотрудниками Управления МВД России по г.Казани оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> установлен факт незаконной организации и проведения азартных игр вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети, в том числе «Интернет», которая была пресечена сотрудниками полиции. В результате преступных действий Билялова Д.Р., действующего в составе группы лиц по предварительному сговору с Абдуллиной А.А., а также при пособничестве Валеева Р.В. в игровом салоне, расположенном по адресу: <адрес> был извлечен доход 400 рублей.

23 ноября 2016 года в ходе проведения сотрудниками Управления МВД России по г. Казани оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> установлен факт незаконной организации и проведения азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети, в том числе «Интернет», которая была пресечена сотрудниками полиции. В результате преступных действий Билялова Д.Р., действующего в составе группы лиц по предварительному сговору с Павловой Д.А. в игровом салоне, расположенном по адресу: <адрес> был извлечен доход 2 450 рублей.

Подсудимый Билялов Д.Р. вину признал полностью и показал, что в апреле 2016 года решил организовать и проводить незаконные азартные игры, то есть открыть игровые салоны, с целью получения прибыли. С этой целью он искал нежилое помещение с отдельным входом в игровой салон со стороны улицы, с ремонтом, отдельным туалетом, и с целью конспирации стекла со стороны улицы, где был вход в игровой салон были бы затонированы, чтобы прохожие не видели, что в указанном помещении находится игровой салон. Арендодателем был Валеев Р.В., который при встрече с ним в мае 2016 года согласился оборудовать туалет, сделать косметический ремонт, затонировать окна, что он и сделал в мае 2016 года, он Валееву Р.В. ежемесячно платил 60000 рублей за аренду помещения, куда он завез для игры столы для компьютеров, компьютерное оборудование в комплекте с системными блоками и мониторами и подключил их к общей сети в том числе к сети «Интернет». Валеев Р.В. от него знал, что в данном игровом салоне будут проводиться незаконные азартные игры. Они договорились, что режим работы игрового салона будет круглосуточным. Он - Билялов Д.Р., со своими знакомыми провел в этом помещении линию связи для сети «Интернет», убрал мусор после ремонта. В каждом компьютере была установлена специализированная программа, которая ассоциируется с предоставлением интернет трафика игроку, в программе присутствует система конвертации интернет трафика 1 инбайт равнялась 1 рублю. Минимальная сумма покупки интернет трафика начиналась от 100 рублей. После оплаты игрок подходил к любому из имевшихся в игровом салоне компьютеров и тратил интернет трафик, купленный у игрового салона. Игрок, играя в азартные игры, если делал ставку по 7 рублей, то при каждом нажатии у игрока снимались 7 рублей, то есть игрок по желанию мог повышать либо понижать ставку. Минимальная ставка у игрока была 1 рубль, а максимальная 1 000 рублей. При помощи данной системы они скрывали проведение азартных игр в данном игровом салоне. Он организовал данную деятельность, набирал администраторов, выполнял другие работы. Игровой салон, расположенный в <адрес> начал свою работу в июне 2016 года. Валеев Р.В. говорил, что будет прописывать сумму аренды в размере 15000 рублей в месяц, а за риски, связанные с деятельностью игрового салона, где будут проводиться азартные игры, он должен платить 45000 рублей. 60000 рублей Валееву Р.В. он ежемесячно передавал в игровом салоне, где Валеев Р.В. видел как за компьютерами сидят игроки и играют в азартные игры. Он интересовался деятельностью игрового салона. 03 ноября 2016 года сотрудники полиции раскрыли его деятельность по проведению азартных игр и изъяли игровое оборудование. В месяц он получал около 200000 рублей дохода, из которых 60000 рублей передавал Валееву Р.В. за предоставленное помещение, покупал интернет трафик за 30000 рублей, 20000 рублей расходовал на хозяйственные нужды, ему оставалось около 60000-70000 рублей в месяц. Он выполнял роль организатора и проводил азартные игры. В августе 2016 года с целью организации незаконных азартных игр и получении прибыли, он арендовал нежилое помещение, расположенное в <адрес> у АБ о чем АБ он в известность не ставил. Деньги за аренду он ей перечислял на банковскую карту. В это помещение в октябре 2016 года завез игровое оборудование. В октябре 2016 года принял на работу в качестве администраторов Павлову Д.А. в игровой салон в <адрес> и Абдуллину А.А. в игровой салон по <адрес> <адрес> с заработной платой 1200 рублей в сутки. Объяснил им, как работать с кассой, что они должны получать денежные средства от игроков, рассылать смс-сообщения игрокам об акциях в игорном заведении, вести учет полученной прибыли и расходов от деятельности игрового салона, оказывать помощь игрокам, в случае выигрыша выдавать им денежные средства. По просьбе игрока подавать бесплатно чай или кофе. Он им говорил, что они будут проводить незаконные азартные игры. Администраторы Абдуллина А.А. и Павлова Д.А. были ему подотчетны. По окончании смены составляли отчеты о полученной выручке от деятельности игровых салонов, график работы салона, был круглосуточный. Денежные средства от двух игровых салонов он забирал лично, распределял их, покупал интернет трафик и тратил на хозяйственные нужды.

Подсудимый Валеев Р.В. вину признал полностью и показал, что с 2016 года занимался сдачей в аренду нежилых помещений, расположенных в <адрес>, которые они приобрели с А В мае 2016 года он согласился сдать данное нежилое помещение в аренду для предоставления интернет трафика. С этой целью он по просьбе арендатора Билялова Д.Р. провел косметический ремонт, установил туалет, перегородки с привлечением рабочих, убрали мусор. Летом 2016 года в это помещение привезли процессоры и они начали работать как игровой салон. Был заключен договор субаренды. Он знал, что в арендованном помещении, Билялов Д.Р. проводит запрещенные азартные игры, но возражать не стал, так как получал от него 60000 рублей в месяц. Игровой салон работал круглосуточно. Знал, от Билялова Д.Р., что у него имеется игровой салон на <адрес>. С показаниями подсудимого Билялова Д.Р. в части его участия в преступлении согласен.

Подсудимая Абдуллина А.А. вину признала полностью и дала аналогичные показания в части совершения ею преступления, что и подсудимый Билялов Д.Р. Далее показала, что 03 ноября 2016 года она приняла у Ха и К 400 рублей, которые играли в азартные игры на компьютере, после чего объявили, что они являются сотрудниками полиции и закрыли компьютерный салон, вывезли все оборудование.

Подсудимая Павлова Д.А. вину признала полностью и дала аналогичные показания в части совершения ею преступления, что и подсудимый Билялов Д.Р. Далее показала, что 23 ноября 2016 года у нее играли в азарные игры «обезьянки» на сумму 100 рублей. Эти мужчины представились сотрудниками полиции и сообщили, что они проводили «Контрольную закупку» и изъяли из кассы деньги, которые были от проведения ею азартных игр.

Суд считает, что вина подсудимых установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимыми, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия c фототаблицей, откуда видно, что осмотрено нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> где установлено наличие игрового оборудования - системных блоков, мониторов, а также компьютерных столов и другой мебели, откуда изъяты системные блоки № системные блоки администратора марки TCL №; денежные купюры достоинством 100 рублей 4 штуки с номерами №; роутер модели №, USB модем «МТС» №; документация, черновые записи в четырех папках; 12 мониторов с серийными номерами №№ (Века), № (LG), № (LG), № (Samsung), № (LG), № (ViewSonic), № (ViewSonic), № (PROVIEW), № (PROVIEW), № (PROVIEW), №№ (ViewSonic), № (Acer) и протоколом их осмотра с фототаблией, откуда видно, что все изъятые системные блоки находятся в рабочем состоянии (т.<адрес> л.д.59-73, 188-194, 196-215);

постановлением о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.11.2016г. в нежилом помещении, расположенном в <адрес> (т.1 л.д.76);

протоколом осмотра и пометки денежных купюр, откуда видно, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произведена пометка денежных купюр номиналом 100 рублей в количестве 4 штук: № путем переписи номера и серии денежной купюры, а также путем ксерокопирования (т.1 л.д.77-78);

протоколом личного досмотра и вручения денежных знаков, для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», откуда видно, что у оперуполномоченного отделения ОЭБ и ПК Управления МВД России по г.Казани Ха в ходе личного досмотра обнаружены связка ключей, ключи от автомашины, служебное удостоверение, ему переданы меченые 4 денежные купюры номиналом 100 рублей с номерами и серией госзнака: № (т.1 л.д.79);

протоколом личного досмотра и вручения технических средств (цифровой видеорекордер) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» игровых услуг, предоставляемых в салоне, расположенном в доме <адрес>, откуда видно, что у оперуполномоченного отделения ОЭБ и ПК Управления МВД России по г.Казани К обнаружены связка ключей, ключи от автомашины, служебное удостоверение, которому также выданы технические средства (цифровой видеорекордер) (т.1 л.д.80);

протоколом проверочной закупки, откуда видно, что 03 ноября 2016 года в период времени с 18 часов 02 минут до 18 часов 19 минут в нежилом помещении пристроенном к дому <адрес> оперативным сотрудником Ха проведено оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» азартных игр «Крейзи Манки», им были переданы заранее меченые денежные средства в размере 400 рублей кассиру Абдуллиной А.А. (т.1 л.д.81-82);

протоколом изъятия технических средств, откуда видно, что у оперуполномоченного К изъят видеорекордер, с использованием которого осуществлена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» игровых услуг в игровом салоне, расположенном в <адрес> (т.1 л.д.83)

протоколом осмотра места происшествия, откуда видно, что осмотрено нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где установлено наличие игрового оборудования - системных блоков, мониторов, а также компьютерных столов и другой мебели, откуда изъяты пять системных блоков №, №, №, №, №, три монитора «Самсунг», два «Асер», четыре клавиатуры, четыре мыши, денежные средства 2350 рублей и протоколом их осмотра, откуда видно, что все изъятые системные блоки находятся в рабочем состоянии (т.1 л.д. 159-161, 217-227);

постановлением о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.11.2016г. в нежилом помещении, расположенном в <адрес> (т.1 л.д.165);

протоколом осмотра и пометки денежных купюр, откуда видно, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произведена пометка денежной купюры номиналом 100 рублей в количестве 1 штуки с номером и серией №, для приобретения услуг в игровом салоне, расположенном <адрес> (т.1 л.д.166, 167);

протоколом личного досмотра и вручения денежных знаков, для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», откуда видно, что у оперуполномоченного отделения ОЭБ и ПК Управления МВД России по г.Казани Ш в ходе личного досмотра обнаружены связка ключей, ключи от автомашины, служебное удостоверение, мобильный телефон «Самсунг», ему передана одна денежная купюра номиналом 100 рублей с номером и серией № (т.1 л.д.168);

протоколом личного досмотра и вручения технических средств (цифровой видеорекордер) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» игровых услуг, предоставляемых в салоне, расположенном в <адрес>, откуда видно, что у оперуполномоченного отделения ОЭБ и ПК Управления МВД России по г.Казани Ш обнаружены связка ключей, ключи от автомашины, служебное удостоверение, которому также выданы технические средства (цифровой видеорекордер) (т.1 л.д.169);

протоколом проверочной закупки, откуда видно, что 23 ноября 2016 года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 10 минут в помещении <адрес> осуществлял деятельность <данные изъяты>» техник-операционист Павлова Д.А., которой были переданы денежные средства в сумме 100 рублей с номером и серией №. После чего Павлова Д.А. активировала компьютер №2 с игрой «Обезьянки», при этом кассовый чек Павловой Д.А. не выданы (т.1 л.д.170)

протоколом изъятия технических средств, откуда видно, что у оперуполномоченного Ш изъят видеорекордер, с использованием которого осуществлена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» игровых услуг в игровом салоне, расположенном в <адрес> (т.1 л.д.171);

протоколом выемки, откуда видно, что из кабинета администрации ООО «Нарспи», расположенного в <адрес> изъяты договор субаренды без даты с печатью ООО «Нарспи» и ООО «УниверсалТрейд», акт приема-передачи (т.1 л.д.230-232);

протоколом выемки у Валеева Р.В. оригинала договора субаренды за № от ДД.ММ.ГГГГ с печатью <данные изъяты>» и <данные изъяты> с фототаблицей (т.1 л.д.236-239);

протоколом изъятия у Павловой Д.А. денежных средств в сумме 100 рублей №№, приходно-кассового ордера № от 02.09.2016г., расписки Ленару тел.№ДД.ММ.ГГГГ рублей от 21.11.2016г., листков бумаги с черновыми записями рукописного текста в количестве трех штук, трудового договора, заключенного между <данные изъяты>» и Х, копии паспорта Н, Расписки на Рашат тел.№ на 4000 рублей, расписки на Рома на 3000 рублей (т.1 л.д.240);

протоколом выемки у С 100 рублей, приходно-кассового ордера № от 02.09.2016г., расписки о выплате Ленару тел.№ на сумму 3000 рублей от 21.11.2016г., листков бумаги с черновыми записями рукописного текста в количестве 3 штук, трудового договора, заключенного между <данные изъяты> и Х, копии паспорта Н, расписки на имя Ришат тел.№ на сумму 4000 рублей, расписки на имя Роман на сумму 6000 рублей, расписки на имя Роман на сумму 3000 рублей (т.1 л.д.243-245);

протоколом выемки у Билялова Д.Р. тетради с записями о деятельности игрового салона, расположенного в <адрес> с фототаблицей и протоколом их осмотра с фототаблицей, где обнаружены следующие записи: июнь 2016г.: выручка 200000 руб., расходы:: интернет трафик 60000 руб., помещение 60000 руб. (Валееву), интернет 10000 руб., хоз.нужды 20000 руб., 50000 руб. себе; июль 2016г.: выручка 240000 руб., расходы: интернет трафик 75000 руб., интернет 10000 руб., помещение 60000 руб. (Валееву), хоз.нужды 25000 руб., 70000 руб. себе; август 2016г.: выручка 190000 руб., расходы: интернет трафик 60000 руб., интернет 10000 руб., помещение 60000 руб. (Валееву), хоз.нужды 20000 руб., 40000 себе; сентябрь 2016г.: выручка 170000 руб., расходы: интернет трафик 50000 руб., интернет 10000 руб., помещение 60000 руб., хоз.нужды 20000 руб., 30000 руб.себе; октябрь 2016г.: выручка 180000 руб., расходы: интернет трафик 60000 руб., интернет 10000 руб., помещение 60000 руб., хоз.нужды 20000 руб., 30000 руб. себе (т.2 л.д.19-24, 25-34);

протоколом осмотра с фототаблицей, откуда видно, что осмотрены <данные изъяты> (т.2 л.д.44-57);

протоколом осмотра, изъятых из помещения, расположенного в <данные изъяты> (т.2 л.д.62-81);;

протоколом осмотра входящих и исходящих соединений по абонентским номерам №, №, №, №, оттуда видно, что абонентский № принадлежит Валееву Р.В.; абонентский № принадлежит Билялову Д.Р., 01.06.2016г., 03.06.2016г., 27.06.201г., 30.06.2016г., 02.07.2016г., 03.08.2016г., 02.09.2016г., 05.09.2016г., 20.09.2016г., 01.10.2016г., 03.10.2016г.,10.10.2016г., 01.11.2016г., 03.11.2016г. осуществлены звонки (т.3 л.д.49-53);

протоколом осмотра нежилого помещения расположенного в <адрес> (т.3 л.д.56-58);

протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, где Билялов Д.Р. показал, игровые салоны, расположенные в <адрес> и <адрес>, где он организовал и проводил незаконные азартные игры (т.4 л.д.159-167).

Допрошенный А, показал, что нежилое помещение, расположенное в <адрес> с сентября 2014 года находилось в собственности О, с которой он проживает. Он знал о том, что его родственник Валеев Р.В. сдавал пристрой в виде нежилого помещения, расположенный в <адрес> в субаренду. В мае 2016 года он заходил в это помещение и видел места, оборудованные системными блоками и мониторами, на которых посторонние люди играли в азартные игры. Он понял, что в этом помещении проводятся незаконные азартные игры, салон работал круглосуточно. Знал, что клиентам направляются смс-сообщения. В июне 2016 года об этом он сказал Валееву Р.В., на что Валеев Р.В. не отрицал факт проведения азартных игр в сданном им помещении в <адрес> <адрес>.

Свидетель Аб, показания которого были оглашены, из-за невозможности явки в суд (т.3 л.д.66-69) показал, что в октябре 2016 года он два раза играл в азартные игры в салоне, расположенном в <адрес>. Деньги для игры в азартные игры он передавал администратору игрового салона, которая вводила денежные средства в выбранный им компьютер через свой рабочий компьютер. Денежная сумма отражалась на его экране в виде трафика и соответствовала сумме, которую он передал администратору.

Свидетель К показал, что имея оперативную информацию о функционировании игрового салона <адрес>, на основании постановления, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, он 03.11.2016г. в присутствии понятых после его досмотра и получении технических устройств для установления факта незаконной организации и проведения азартных игр с оперуполномоченным Ха зашли в вышеуказанный игровой салон. Он видел, что системные блоки и мониторы были подключены к сети и работали. Находившаяся в салоне Абдуллина А.А. за игру взяла меченые 400 рублей. Ха занял игровое место, на которое Абдуллина А.А. начислила трафик равной 1 инбайт = 1 рубль. Азартная игра запускалась администратором с помощью сети «Интернет» через специальную компьютерную программу. Проверочная закупка, то есть азартная игра, фиксировалась ими на видеозапись. После окончания игры, они сообщили Абдуллиной А.А. о том, что они являются сотрудниками полиции и ими была проведена проверочная закупка, куда они вызвали сотрудников полиции, где в присутствии эксперта-криминалиста, изъяли игровое оборудование и записи.

Свидетель Ха дал аналогичные показания, что и свидетель К Далее показал, что меченые 400 рублей были вручены ему, после его личного досмотра в присутствии понятых.

Свидетель О показания которого были оглашены, из-за невозможности явки в суд (т.3 л.д.80-83) показал, что в нежилом помещении в <адрес> с сентября до начала ноября 2016 года он часто играл в азартные игры, в салоне стояли компьютерные столы с включенными мониторами. Деньги перед игрой он вручал администратору игрового салона, которая вводила его денежные средства в выбранный им компьютер через свой рабочий компьютер. Денежная сумма отражалась на его экране в виде трафика и соответствовала сумме, которую он передал администратору, после чего проводилась азартная игра. Администратор показывала ему игру, заходила в азартную игру с обезьянками.

Свидетель Г показала, что до апреля 2016 года в нежилом помещении, расположенном <адрес> она организовала свадебный салон, договор аренды заключала с Валеевым Р.В. Знает, что после освобождения ею этого помещения, там проводили незаконные азартные игры, о чем она сообщила Валееву Р.В., который не отрицал данный факт. Валеев Р.В. ей говорил, что за аренду получает 60000 рублей. Знает, что Валеев Р.В. перед открытием игрового салона, оборудовал туалет в данном помещении, сделал отдельный вход. В мае 2016 года в этом помещении она видела столы, оборудованные системными блоками и мониторами, где в азартные игры играли посторонние люди, салон работал круглосуточно, охранялся. В сентябре 2016 года Валеев Р.В. ей говорил, что проведением азартных игр он рискует, поэтому поднимет арендную плату до 80000 рублей в месяц.

Свидетель АБ показала, что нежилое помещение, расположенное в <адрес>, в начале лета 2016 года сдала за 40000 рублей в аренду, подошедшим по объявлению двум молодым мужчинам, одного из которых звали «Д», которые ей сообщили, что там будут проводиться Интернет продажи, поэтому будут установлены компьютеры.

Свидетель Ш показал, что 23 ноября 2016 года по имевшейся оперативной информации о функционировании игрового салона в нежилом помещении <адрес>, он, на основании постановления заместителя начальника полиции МВД по Республике Татарстан полковника полиции Д от 23.11.2016г., проводил проверочную закупку. В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, он был досмотрен в присутствии понятых, ему были переданы меченые 100 рублей и техническое устройство для проведения видеозаписи факта незаконной организации и проведения азартных игр. В 17 часов он зашел в данное нежилое помещение, где видел системные блоки и мониторы, которые были подключены к сети и работали. Администратор игрового салона Павлова Д.А. взяла у него меченые 100 рублей, начислила на его компьютер трафик, запустила с помощью сети «Интернет» через специальную компьютерную программу «InfoIntSale» азартную игру. Проверочная закупка фиксировалась на видеозапись. После окончания игры, он объявил о проведении «проверочной закупки», куда были вызваны сотрудники полиции. Было произведено изъятие игрового оборудования.

Свидетель Б, показания которого были оглашены, из-за невозможности явки в суд (т.3 л.д.119-123) показал, что 03 ноября 2016 года около 14 часов в его присутствии и в присутствии второго понятого осуществили личный досмотр сотрудника полиции К, которому в целях фиксации действий ведения азартных игр, был передан цифровой видеорекордер, который был подключен к стационарному компьютеру. Сотруднику полиции Ха, были переданы меченые 400 рублей, который также был досмотрен. Около 18 часов 02 минут, он присутствовал при составлении протокола проверочной закупки в нежилом помещении, расположенном <адрес>, где было зафиксировано проведение незаконных азартных игр с использованием компьютерного оборудования, было произведено изъятие цифрового видеорекордера у К на котором во время просмотра был установлен факт ведения игровой деятельности в данном помещении, цифровая запись была перенесена на цифровой носитель, который был помещен в бумажный конверт, который опечатали печатью.

Свидетель М показал, что 23 ноября 2016 года около 20 часов в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции сообщил, что в нежилом помещении <адрес> работает игровой салон, где проводятся запрещенные азартные игры. Около 20 часов 30 минут того же дня, он вместе с сотрудником полиции С и другим понятым присутствовал при изъятии цифрового фидеорекордера у сотрудника полиции Ш, которым он осуществлял цифровую видеозапись факта ведения игровой деятельности. Данный цифровой видеорекордер был подключен к стационарному компьютеру, во время просмотра был установлен факт ведения игровой деятельности в данном помещении. По окончании просмотра цифровая запись была перенесена на цифровой носитель, который помещен в бумажный конверт и опечатан печатью.

Свидетель Б показал, что 23 ноября 2016 года в его присутствии и в присутствии второго понятого была произведена пометка денежной купюры в сумме 100 рублей, предназначенной для выявления факта незаконной игорной деятельности в нежилом помещении в <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Был произведен личный досмотр сотрудника полиции Ш, которому были переданы меченые 100 рублей и цифровой видеорекордер. Затем, была просмотрена запись с видеорекордера, где было установлено отсутствие какой-либо информации, которые были опечатны.

Свидетель С показания которого были оглашены, из-за невозможности явки в суд (т.3 л.д.136-139) показал, что 23 ноября 2016 года по имеющейся оперативной информации о функционировании игрового салона в нежилом помещении <адрес>, на основании постановления заместителя начальника полиции МВД по Республике Татарстан полковника полиции Д от 23.11.2016г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие. Далее он дал аналогичные показания, что и свидетель Ш

На судебном заседании установлено, что подсудимые с целью извлечения прибыли от незаконных организаций и проведения азартных игр, незаконно, по предварительному сговору между собой, организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, что было очевидно для каждого, их действия были пресечены сотрудниками полиции. Согласованность их действий между собой, распределение ролей, получения прибыли и ее распределение свидетельствуют о их предварительном сговоре на незаконную организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны. Деятельность игрового салона могла осуществляться только при участии каждого из подсудимых, что было очевидно для них, при пособничестве Валеева Р.В., который предоставил помещение для проведения азартных игр.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд считает, что действия Билялова Д.Р., Абдуллиной А.А., Павловой Д.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ - как незаконные организация и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в том числе сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору; а действия Валеева Р.В. по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ - пособничество в незаконной организации и проведении азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в том числе сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Валееву Р.В. органами предварительного следствия было предъявлено обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ. Судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Валеева Р.В. по данному обвинению ввиду отказа прокурора от обвинения.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Учитывает, как смягчающие обстоятельства, признание вины подсудимыми, их раскаяние, явки с повинной Билялова Д.Р. (т.4 л.д.144, 145), положительные характеристики подсудимых (т.4 л.д.210, 215, т.5 л.д.76, 56, 83), что они не судимы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления Биляловым Д.Р., Абдуллиной А.А., Павловой Д.А., что Билялов Д.Р. имеет на иждивении малолетнего ребенка и принимает участие в воспитании малолетнего ребенка своей супруги, состояние здоровья Валеева Р.В., его возраст.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых при совершении преступления и его раскрытии, наиболее активную роль при совершении преступления Биляловым Д.Р.

С учетом личности подсудимых, характера и степени совершенного преступления, суд считает необходимым Билялову Д.Р. и Валееву Р.В. назначить наказание каждому в виде лишения свободы, без штрафа, а Абдуллиной А.А. и Павловой Д.А. в виде штрафа. С учетом личности подсудимых Билялова Д.Р. и Валеева Р.В., содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления.

Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам Романову А.А., Качалкову А.И. с учетом имущественного положения подсудимых Билялова Д.Р. и Павловой Д.А., их трудоспособности, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым отнести за их счет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Билялова Даниса Радиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Билялову Д.Р. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Признать Абдуллину Алию Айдаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Признать Павлову Диану Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Признать Валеева Расиха Валиахметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Валееву Р.В. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Абдуллиной А.А. и Павловой Д.А. в виде подписки о невыезде - отменить.

Меру пресечения Билялову Д.Р., Валееву Р.В. в виде подписки о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам Романову А.А. в размере 13720 рублей взыскать с Билялова Даниса Радиковича в доход государства; Качалкову А.И. в размере 13720 рублей взыскать с Павловой Дианы Алексеевныв доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

                   

                 

                 Судья                                                             Тихонова Р.М.