Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-339/2017 | Служебный подлог

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

при секретаре Пустоваловой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Криворотовой Л.К.

подсудимого К.а К.А.

защитника адвоката Бабаянц А.А., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К.а К. А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

К. К.А. в соответствии с приказом и.о. руководителя Управления – главного судебного пристава Ростовской области №-к от ... назначенный на должность федеральной гражданской службы судебным приставом - исполнителем Ворошиловского районного отдела судебных приставов г. Ростова-на-Дону Управления районного отдела судебных приставов по Ростовской области, то есть должностным лицом, будучи наделенным в соответствии с п. ... должностным регламентом, утвержденным ... руководителем УФССП по Ростовской области, обязанностью сдавать денежные средства, изъятые у должников по квитанционным книжкам не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия на депозитный счет отдела, принимать меры к своевременному перечислению денежных средств в течении пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет отдела, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совершил хищение вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так, ... примерно в 11 часов 00 минут судебный пристав-исполнитель Ворошиловского районного отдела судебных приставов г. Ростова-на-Дону УФССП России по Ростовской области К. К.А., имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, находясь на своем рабочем месте в помещении Ворошиловского районного отдела судебных приставов г. Ростова-на-Дону УФССП России по Ростовской области, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Волкова, д. 15 кабинет №, получил от Д.М.И. денежные средства в сумме 31 644 рубля 28 копеек в счет погашения задолженности по имеющимся в отношении него исполнительным производствам №-ИП о взыскании задолженности в пользу УФК по Ростовской области (Региональная служба государственного строительного надзора Ростовской области), №-ИП о взыскании задолженности в пользу АО «Ростовводоканал», №-ИП о взыскании задолженности в пользу Межрайонной ИФНС № 23 по Ростовской области, после чего К. А.А. составил и передал Д.К.М. квитанцию № № от ..., о получении им денежных средств на вышеуказанную сумму.

Однако, К. К.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя в нарушение должностного регламента и п. 4 Приказа от ... «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», согласно которому наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете № «Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям» в соответствии с порядком, установленным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от ... №н «О порядке обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации ..., регистрационный №, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2004, №), из принятых им от Д.М.И. в счет погашения задолженности, последнего по исполнительным производствам №-ИП, №-ИП, №-ИП объединенных в одно исполнительное производство №-СД денежных средств в сумме 31 644 рубля 28 копеек на расчетный счет Ворошиловского РОСП г. Ростова-на-Дону УФССП по Ростовской области внес 21 644 рубля 28 копеек, а остальную сумму 10 000 рублей присвоил себе и распорядился похищенными денежными средствам по своему усмотрению При этом К. К.А., действуя из корыстных побуждений внес в официальный документ, в корешок квитанцию серии № от ... исправления, искажающие его действительное содержание о получении от Д.М.И. денежных средств в сумме 21 644 рубля 28 копеек, вместо 31 644 рубля 28 копеек. Действиями К.а К.А. УФССП РФ по РО причинен ущерб в сумме 10 000 рублей.

Он же, в соответствии с приказом и.о. руководителя Управления – главного судебного пристава Ростовской области №-к от ... назначенный на должность федеральной гражданской службы судебным приставом-исполнителем Ворошиловского районного отдела судебных приставов г. Ростова-на-Дону Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, то есть должностным лицом, действуя в нарушение должностного регламента и п. 4 Приказа от ... «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», согласно которому наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете № «Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям» в соответствии с порядком, установленным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от ... №н «О порядке обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации ..., регистрационный №, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2004, №), из принятых им от Д.М.И. в счет погашения задолженности последнего по исполнительным производствам №-ИП, №-ИП, №-ИП, объединенных в одно исполнительное производство №-СД денежных средств в сумме 31 644 рубля 28 копеек, на расчетный счет Ворошиловского РОСП г. Ростова-на-Дону УФССП по Ростовской области, ... примерно в 14 часов 30 минут находясь в служебном кабинете № 3 Ворошиловского районного отдела судебных приставов г. Ростова-на-Дону УФССП по Ростовской области, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Волкова, д. 15, действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения денежных средств в сумме 10 000 рублей, имея и реализуя свой преступный умысел направленный на служебный подог, собственноручно, внес в официальный документ, в корешок квитанцию серии № от ... исправления, искажающие его действительное содержание о получении от Д.М.И. денежных средств в сумме 21 644 рубля 28 копеек, вместо 31 644 рублей 28 копеек. В последующем ... в программном комплексе «АИС» ФССП, К. К.А., желая скрыть свои преступные действия, создал платежный документ о погашении долга Д.М.И. на сумму 9 999 рублей 36 копеек, и вынес постановления об окончании вышеуказанных исполнительных производств в отношении Д.М.И.

К. К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Бабаянц А.А. разъяснил К.у К.А. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый К. К.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый К. К.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Криворотова Л.К., представитель потерпевшего К.А.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

     Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый К. К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Суд считает установленной виновность К.а К.А. и квалифицирует его действия:

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ – служебный подог, то есть внесении должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого К.а К.А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого К.а К.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К.а К.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого К.а К.А., суд в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого К.а К.А., считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При таких обстоятельствах оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности виновной, исходя из принципа гуманизма и справедливости, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Полагая, что вид и размер основного наказания будут в полной мере отвечать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ

Признать К.а К. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ - ТРИ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ - ОДИН год исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить К.у К.А. наказание ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы.

Применить к осужденному К.у К.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: корешок квитанции РО № от ..., квитанция РО 737845 от ..., исполнительные производства №-ИП, №-ИП, №-ИП, квитанция об оплате от ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ворошиловскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК России по Ростовской области, вернуть по принадлежности; экспериментальные образцы почерка и подписи К.а К.А., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: